Мои снежики

Общие вопросы, ремонт, тюнинг, обсуждения.

Модератор: Олег65

Re: Мои снежики

Сообщение Yamaran » 10 мар 2013, 10:30

Очень интригующее начало :good:
Аватара пользователя
Yamaran
Профи
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 08:50

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 10 мар 2013, 19:16

Yamaran писал(а):Очень интригующее начало :good:


В монахи нас не побрили (если вы это имеете в виду) :rofl:
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 10 мар 2013, 20:01

Для нас северных православных людей открывшийся перед нами вид: озеро, лес, заброшенная церковь вызывают какие то ностальгические чувства.
Особенно впечатлил размер комплекса: единственная заброшенная церковь была не самым крупным зданием, рядом виднелись развалины еще 3-х строений.
Весь церковный комплекс находится на полуострове, окруженный с 3-х сторон водой. Умели наши деды строить :hi:
Рядом, как и положено - старое церковное кладбище. Некоторые кресты, правда, подновлены.
Изображение

Интересно, что батюшка, восстанавливающий храм, является внуком последнего настоятеля монастыря. Такая вот связь времён.
Внутри в храме на фоне разрухи приятно было увидеть иконки на стенах и импровизированный иконостас.
Изображение
Изображение

Интересно, что фундаментом для такого огромного храма послужили простые булыжники. Тем не менее стены не треснули и не разрушились.
Изображение

У нас, у всех четверых возник вопрос: как можно было построить такую громадину в тайге, в 18 километров до ближайшей деревни? Даже страшно посчитать сколько вагонов кирпича было затрачено на строительство?
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 11 мар 2013, 08:14

Перед выездом мы оформились в администрации парка, арендовали домик в Макарии на одном из озер.
Изображение
Изображение
Изображение

Изба новая, теплая, внутри все культурно и чисто. Со стены грозно взирает ... Ленин. Все как обычно в нашем государстве: вождь пролетариата и православных храм рядом.
Изображение
Изображение

Перекусив, протопив печь все принялись за рыбалку.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Змеелов » 11 мар 2013, 12:57

2 Мамон

Спасибо за фотографии, не был там зимой ни разу, всё собирался лыжами пройти в марте-апреле, летом был, идти там хорошо, тропа набитая.

Смотрю стали реставрировать.
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 11 мар 2013, 13:34

2 Змеелов
Летом тропа идет "сухой ногой", зимой буранка накатана прямо по болотам, так проще. Я, наоборот, летом не был ни разу. :yes:
У меня отец был в Макарии 30 лет назад, заходил с Ошевенска, а это 28 км. Говорит, что храм был весь белый, а теперь уже штукатурка отлетела. :sorry:

Насчет восстановления: что-то делается, результатов пока не очень видно. До нас завезли доски на леса. Рядом построен молельный дом, там летом батюшка живет.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 11 мар 2013, 15:44

А вот с рыбалкой всё оказалось намного грустнее... :sorry:
Изображение
Изображение
Изображение

Рыба объявила нам бойкот. В течение 5 часов были обловлены 4 озера, результат с десяток окушков на Белом. Собранный внеочередной совет постановил - выдвигаться в д. Маселга на ночлег, а в воскресенье штурмовать оз. Большее.
На одном из озер телефон пискнул о наличии связи, были обзвонены все знакомые рыбаки, информация о том, что на Большем ловится окунь подтвердилась и мы выдвинулись в обратный путь.
Позже отец сказал, что мы не рыбаки, а туристы-путешественники, что во многом правда. Первый день был посвящен поездке в действительно заповедные места, и мы об этом не пожалели.
Выехав в д. Морщихинская (Лекшмозеро) к 17 часам, решили попробовать половить на Лекшмозере.
Двигаясь с санями всю дорогу на пониженной передаче, я также пробовал двигаться и по Лекшмозеру. Через 300 метров мы встали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все-таки 4 человека и куча барахла в санях - слишком тяжело для такого наслуза. Снегоход резал гусеницей наст, бурился в наслузе и нагребал кучу сырого снега перед санями. Отцепив сани, я легко выскочил наверх. Пацаны, вытаскивая сани, начерпали в сапоги. Сани привязали длинной веревкой, пробовали двигаться так, но тоже не получилось.
В итоге я развернулся, прицепил сани, включил 2 передачу и со скоростью 60 км/час мы вылетели на берег.
Те, кто были в санях, готовы были меня растерзать. Они представляли из себя жалкое зрелище: сырые с ног до головы, они летали в санях вперемешку с ледобурами и шарабанами. От расправы меня спасла только озвученная перспектива тащить сани на себе до берега.
Вывод по езде по наслузу на IQ такой - 1-2 человека - "дать пыжа" и ехать куда хочешь. С санями -только на скорости, ходом. Все-таки 32 мм грунтозацеп по сравнению 25 на LX значит много.

Проезжая мимо оз. Вильное, остановились наловить на уху. На этом озере мелкий окунь ловится всегда. Поймав по два десятка полосатиков, усталые, но довольные прекрасному дню и новым впечатлениям, мы двинулись в Маселгу в избу.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Змеелов » 11 мар 2013, 16:23

Озёра там богатые рыбой, в Кривом помниться щука крупная егеря хвали его. Надо было жерлиц поставить на дохлых хотя бы.
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 11 мар 2013, 18:49

Я не спорю. Просто разгар глухозимья, да и мест мы не знаем. Вот летом бы туда попасть!
Кстати на Макарии встретили рыбаков на буране с Ошевенска и на мотособаке с Савинска. :sh_ok:
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Олег65 » 13 мар 2013, 21:15

Привет Игорь ,места красивые , блин ты герой такую толпу на одном снежике везти , :sh_ok: Снега море слуза тоже :sh_ok: ,только вернулся с пинежского района ........Бураны подвели ,поэтому пробились куда смогли Троем на Скандике ,тяжело Расход получился 30 л. на 100 км. это говорит что Сканду 115 л.с. е-теку было тяжело с санями :wall: :hang: Рыбы наловили кузов всякой :good: ,но без трофеев :pardon: мечтал о большем :nea:

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Пред.След.

Вернуться в СНЕГОХОДЫ и всё, что с ними связано.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron