Фотография - теория

Фотоотчёты, всё о фотографии, фотоконкурсы. Фотофлудильня.

Модераторы: Анастасия, Admin, Олег65

Фотография - теория

Сообщение Yamaran » 28 фев 2013, 21:12

Так как появился зеркальный фотоаппарат хочу немного разобраться в теории, не досконально конечно а в общих чертах.

Огромная просьба к Насте попытаться немножко расписать в теории основные параметры или прокомментировать мою писанину

В моем понятии:
1. Выдержка, чем пасмурнее погода или освещении снимать необходимо про большей выдержке, разброс от 200 до 12800. как это работает? например когда применять максимальную выдержку, в ночных кадрах? при этом я понимаю желателен штатив или снимать со стационарного положения.
как я помню в мыльницах при выборе ночного режима после спуска затвора фотик очень долго анализировал источники света и в это время надо было замереть как фотографу так и объектам, зато иногда получались очень естественные кадры даже ночью при свете фонарей.

2. Экспозиция, тут совсем почти ничего не понимаю, в голове только то что этим параметром регулируется глубина сцены, либо фокус на каком то одном объекте а все что за ним размывается, либо захват на всю сцену в кадре но с меньшей резкостью на объектах.

3. Баланс белого, думаю на это пока не заморачиваться.

Еще как то пока не нашел у зеркалок вообще есть возможность снимать панорамные снимки, насчет панорамы в canon 650D ничего не нашел.

Возможно написал полный бред и на правоту не претендую, но если есть много материала про лодки, моторы, катера, снегоходы, квадры думаю может со временем сможем систематизировать и информацию по фотографии

:yes:
Аватара пользователя
Yamaran
Профи
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 08:50

Re: Фотография - теория

Сообщение Yamaran » 28 фев 2013, 22:21

еще

4. RAW, есть вообще смысл снимать в этом формате, и какие возможности пост обработки дают RAW снимки?
Аватара пользователя
Yamaran
Профи
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 08:50

Re: Фотография - теория

Сообщение Семёнов » 01 мар 2013, 22:26

Yamaran
Здесь нормально описано основное http://www.lapino.ru/Novichku-o-diafrag ... rzhke.html

В RAW новичку смысла снимать нет, этот формат для серъёзной последующей обработки.
Семёнов
Бывалый
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 16:23
Откуда: Северодвинск

Re: Фотография - теория

Сообщение Семёнов » 01 мар 2013, 22:41

Я обычно снимаю в режиме приоритета диафрагмы, и тебе того же советую, т.е. значение диафрагмы выбираешь сам а выдержка устанавливается автоматически. Если освещения мало, то открываю диафрагму сильнее, иначе выдержка будет слишком длинной, если необходимо получить большую глубину резкозти при слабом освещении, то придется воспользоваться штативом, т.к. выдержка будет большой, а диафрагму придется прикрыть. При съёмке движущихся объектов, нужна короткая выдержка.
Ещё есть такой параметр как ISO, чем меньше ISO, тем качественнее фотография (меньше шумов), но тем больше необходимо освещения и соответственно наоборот. Преимущество зеркалок это меньшее количество шумов при высоких числах ISO.
Штативом обычно пользуюсь при выдержке длиннее 1\10, 1\15 секунды.
Вот это снимал ночью выдержка 15 секунд, диафрагма открыта полностью, ISO - 100. Со штатива и подсвечивал фонариком ещё. Да и снимал не зеркалкой, но это особо не принципиально в данном случае.
Изображение
Семёнов
Бывалый
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 16:23
Откуда: Северодвинск

Re: Фотография - теория

Сообщение Yamaran » 02 мар 2013, 12:43

Спасибо.
Почитаю и буду пробовать, кое какие завесы неясности чуток раскрываются
Аватара пользователя
Yamaran
Профи
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 08:50

Re: Фотография - теория

Сообщение Анастасия » 02 мар 2013, 21:32

Выдержка, если простым языком, - это время, в течение которого происходит съемка одного кадра, т.е. время от открытия до закрытия створок затвора. И измеряется она обычно в долях секунды. Например, днем при хорошем освещении движущиеся объекты можно снимать, грубо говоря, при выдержке 1/500, 1/1000 (секунды), вечером же при выдержке 1/30, 1/60. А при более длинных выдержках (1/10 секунды, 2" (секунды) и т.д.) уже надо ставить фотоаппарат на штатив. Если нет штатива, можно поставить фотоаппарат на любую прочную ровную поверхность, если таковая имеется на подходящей высоте, или есть еще вариант - веревка, вот нашла видео: http://www.youtube.com/watch?v=sus9HitoV48
Т.е. выдержка влияет на фиксацию движущихся объектов: длинные выдержки (обычно более 1/30 с) позволяют добиться эффекта «видимого движения», при котором объект превращается в размытые полосы. Короткие выдержки (обычно короче 1/500 с) дают «стоп-кадр», четко фиксируя объект.
При этом чем больше знаменатель выдержки, тем меньше экспозиция (при одном и том же установленном отверстии диафрагмы), и тем темнее получается фотография. Для компенсации необходимо повышать чувствительность (исо) или открывать диафрагму. Открывать диафрагму - это уменьшать диафрагменное число (т.е. от значения диафрагмы 5.0 до 3.5, предположим).

Про экспозицию можно почитать здесь:
http://review.lospopadosos.com/ekspozic ... ozicii-zam
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1% ... 4%EE%F2%EE)
Аватара пользователя
Анастасия
Профи
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 22:41
Откуда: Архангельск

Re: Фотография - теория

Сообщение Анастасия » 02 мар 2013, 21:53

Yamaran писал(а):2. Экспозиция, тут совсем почти ничего не понимаю, в голове только то что этим параметром регулируется глубина сцены, либо фокус на каком то одном объекте а все что за ним размывается, либо захват на всю сцену в кадре но с меньшей резкостью на объектах.


Скорее всего говорите о диафрагме =)
Диафрагма регулирует диаметр отверстия, пропускающего свет на светочувствительный элемент (матрицу).
Когда вы находитесь в слабоосвещённом помещении, зрачок глаза расширяется и таким образом воспринимает больше света. Аналогично действует и диафрагма, если вы полностью раскрываете лепестки диафрагмы – камера воспринимает большее количество света. Диафрагма напрямую зависит с глубиной резкости и экспозицией.

В фотоаппарате диафрагменное число обозначается «f/число». Открытая диафрагма будет равняться маленькому числу, к примеру, f/1.8 (света поступает больше). Закрытая диафрагма наоборот равняется большим числам, таким как f/11. Открытая диафрагма дает возможность держать в фокусе небольшую плоскость, закрытая делает нам всё в фокусе. Насколько объект находится в фокусе и называется глубиной резкости (может называться ГРИП). Но при этом сильно закрывать дифрагму не стоит - изображение начнет размываться. http://www.takefoto.ru/articles/teoriya ... fotografii

Теперь подробнее про "размытие" фона. Если вы ходите размыть задний план, сделать акцент на главном объекте, то понадобится именно большая диафрагма (т.е. открытое отверстие), то есть малое диафрагменное число (1.8, например). Глубина резкости при этом будет небольшой, переход между размытой областью кадра и областью, находящейся в фокусе, будет явным. Чем меньше диафрагменное число F, тем меньшая часть кадра окажется в фокусе. Это хорошо, когда, например, вы хотите «спрятать» неприглядный фон. И для портрета можно установить диафрагму f2.8, тогда лицо портретируемого получится резким, а задний фон – размытым (при условии, конечно, что камера сфокусируется именно на лице).

При большей светосиле объектива вы можете установить более короткую выдержку. Это преимущество, когда нужно снять движущийся объект. Также большая светосила объектива очень полезное преимущество при съемке, когда освещения недостаточно: съемка в помещении вечером и др.

Раньше не читала никакой теории, легче сначала просто понять, когда, при каких условиях и каких настройках именно ваш фотоаппарат делает удачные снимки =) то есть поэкспериментировать =))))
Аватара пользователя
Анастасия
Профи
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 22:41
Откуда: Архангельск

Re: Фотография - теория

Сообщение Анастасия » 02 мар 2013, 21:59

Согласна с Сергеем, что о съемке в RAW можно не заморачиваться =)
Про панорамы вроде было что-то в инструкции к фотоаппарату =) ее кстати стоит почитать =) много полезного =)
Я обычно режим приоритета диафрагмы (но камере обозначен AV) использую при съемке портретов, а режим приоритета выдержки (TV) раньше использовала при съемке пейзажей =) но на ручном пейзаж снимать удобнее =)
Аватара пользователя
Анастасия
Профи
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 22:41
Откуда: Архангельск


Вернуться в ФОТОГРАФИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron