Поговорим о водометах и лодках под них !!!

Модератор: Олег65

Re: Поговорим о водометах и лодках под них !!!

Сообщение Мамон » 26 дек 2014, 20:57

Под такую посудину не меньше 30-ки наверное нужно?
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Поговорим о водометах и лодках под них !!!

Сообщение Олег65 » 29 дек 2014, 12:37

Мамон писал(а):Под такую посудину не меньше 30-ки наверное нужно?

.....Выбирая Движек надо рассмотреть что есть в наличии и возможно по цене ? Рассуждая дальше - придется забыть о ценах - кризис :wall: :sh_ok:
....Начнем от мощности начальный движек Мерк(тохатсу) 25Джет ....покупаешь и ездишь на этой лодке 300кг легко ...больше будет резко снижаться скорость
и так дальше чем больше обьем движка и мощность тем быстрее экономичнее везешь больше груза ...
МАХ на эту лодку скорее всего 700 куб Я 40 ......

Ну и пока очень нераскрытый часто с многими слухами и мифами вопрос выбор Улиток - малых ,средних серий - возникший скорее из за конкурирующих поставщиков американских и тайваньских улиток :pardon:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Поговорим о водометах и лодках под них !!!

Сообщение Олег65 » 05 дек 2016, 14:22

brus29 писал(а):Олег, респект! Все правильно расписал и фоты с телефона как-то нормально получились!
Хотелось бы заметить, что на Меркури сиа-про, в связи с его коммерческим предназначением под карбюратором установлена щелевая прокладка ограничивающая мощность движка до 25 лошадей на винте, а с водометной насадкой думаю там столько нет. Я установил тахометр на мотор, так вот, эта прокладка не позволяет раскручиваться движку более 5100 об/мин. Это конечно и не плохо в плане ресурса и расхода топлива а при необходимости легко меняется на прокладку от меркури 30 и тогда можно раскрутиться до 6000 об/мин. Впрочем по скорости - в 2 человека (я и брат - 210 кг) лодка легко выскачила на глисс разогнавшись до 36 км/ч по жпс. При нагрузке - я, брат, жена и сын (они вместе 100 кг) - разогнались до 30 км/ч. А когда подсел отец (70 кг) разгон продолжался натужно, метров 50, и пошла не более 26 км/ч, но уверенно на глиссе, кстати практически на тех же оборотах, тах. показывал 5000 - 5050 об/мин. Давно замечено, что "водомут" весьма чувствителен к загрузке. В одного я тоже попробовал, но чейто "дельфин" меня затряхнул и разгонятся я заб...л !!! наглотавшись адреналину эксперимент прекратил. Надо было, наверное, бак на нос поставить, но не догадался!
В общем как-то так. :good:

Напомню что лодка С450К :yes:

Это сообщение brus29 по жизни развеивает многие легенды ,созданные некоторыми любителями рыболовами созданных ради собственного возвеличивания !

Из собственного опыта особых загадок нет Бери любую легкую лодку с правильными обводами с почти плоской площадкой дна у кормы (совсем малокилеватым )
и мотор например М25джет или Тохатсу 25 джет увезет столько же груза сколько со штатным винтом 15 Меркури или Я15 - и ни каких танцев бубнами :wall: 300-350 кг всегда на глиссе :yes:
- эти показатели у меня были На Флагмане 450 (еще та баржа :wall: ) на 300-350 на глисс с Тохатсу 25 джет легко ,правда потом ломало лодку ,но это недоработанность и слабая жесткость лодок Флагман :wall:
- 350-380 кг выводит на глисс Я30 с малой насадкой на Соларе 450 Джет тоннель , на снятом с Производства С450Джет результаты еще получше , днище совершенее но нет тоннеля :pardon:
- и примерно такие же результаты На С 450 К с водометом Меркури 25 сеапро + родная средняя насадка , надо отдать должное С450К у которой кормовая часть как у С450Джет старого ,потому такие результаты - С 450К очень универсальная лодка :good:

Дельфин в одиночку отдельная тема которая меня ни когда не беспокоила ,ибо лодка всегда груженая .........побороть его легко отогнув чуть интерцептор ,но при этом чуть теряется скорость и уменьшается масса выводимого груза ни глисс :pardon: Поэтому это уже выбор каждого ...либо ездить на равномерно загруженой лодке используя возможности полностью , либо чуть терять в характеристиках скорости и ездить нагрузив на корму вес мотора,человека ...что часто больше веса самой лодки (отсюда и дельфин ) :pardon:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Поговорим о водометах и лодках под них !!!

Сообщение Олег65 » 05 дек 2016, 14:37

И так для обыкновенного рыбака самый дешевый водомет из заводских Это Меркури,Тохатсу 25 джет :hi:
А вот лодка может быть разной :yes:
Из ПВХ с НДНД дном и подготовленых в стандарте под мелководья это Солары ! :good:
Самая грузоподьемная до 450 размера старый С450 джет - подобная лодка актуальна для неглубоких рек но где ненадо боятся за интейк ,
После немногой эксплуатации все таки более подготовленой чтобы защитить Интейк (да и винт тоже) будет С450Джет тоннель :good: хоть она чуть хуже управляется,меньше скорость ,чуть меньше выводит на глисс чем Предыдущий джет без тоннеля ........
Для верховий Двины и больших но с мелководьями рек типа Мезень Кулой Пинега сойдет и С450К :good:
Ведь у всех них днище усилено в стандарте :good: И конструктив лодки задает большую живучесть чем у Флагмана или Компаса :yes:

Беря эти лодки и самый дешевый ходовой мотор М25 джет - Можно зная что лодка везет 300-350 кг (без учета веса лодки и мотора ) легко рассчитать сколько надо взять бензина на тот или иной маршрут ! Ибо смастерив транец и навесив на них мотор эти лодки сразу пошли без всякой тонкой настройки :drinks:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Поговорим о водометах и лодках под них !!!

Сообщение Олег65 » 31 окт 2017, 11:49

SOLAR 420 (380+40) Strela

Удалось посмотреть и опробовать самую интересную для меня за последнии годы лодку от Солара !

Изображение
Изображение


Напомню свой рейтинг лодок фирмы от Солара покоривший меня :

1. место

Солар 450 джет мандарин (заказной ) - до сих пор жалею что поменял на Солар 450 джет тонель

Изображение

Изображение

2. Место

Солар 450 К - одна из любимых универсальных ,хорошо ходит под водометом , не спасует на взморье :good:
Изображение
Изображение

3.Место

Солар 380 К - универсальная лодка на все случаи жизни :good: постоянно пользуется в реках и море и "отцами и детьми " :yes:

Изображение

Изображение

4.Место

Солар 450 джет тонель - Не стал менять все таки под винтом в дальней экспедиции по малым рекам показала себя отлично :good: , да и под водометом ведет себя не плохо ........ :hi: То есть от добра - добра не ищут

Изображение

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Поговорим о водометах и лодках под них !!!

Сообщение Олег65 » 31 окт 2017, 12:49

Олег65 писал(а):SOLAR 420 (380+40) Strela

Удалось посмотреть и опробовать самую интересную для меня за последнии годы лодку от Солара !

Изображение
Изображение


Напомню свой рейтинг лодок фирмы от Солара покоривший меня :



Лодку SOLAR 420 (380+40) Strela под самую зиму получил Brus29 .......купленная после Солара 450К - Солар 450джет тоннель в синем с белыми аксельбантами ему не понравилась ни цветом ни ходкостью :wall: :hi:
Поэтому как по сложившейся традиции :wall: :stars: ........Солары испытываются на прочность во льдах :dance: :ya_hoo_oo:

Транец копировался с моего С450 тоннель - поэтому как традиция , навешиваем мотор без всяких испытаний и танцев с бубнами и вперед !

В лодке пассажиры в зимней одежде 130+120+90 кг. + бак бензина 25л. полный + вещей 50кг .......газка на румпеле ,лодка легко выходит на глисс ,не смотря на хорошую волну и разгоняется на Мерке сиа про 25 до 31 км.ч. :good: Очень неплохо для узкой и не длинной лодке !

Управляется лодка отлично !
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Поговорим о водометах и лодках под них !!!

Сообщение Олег65 » 31 окт 2017, 12:51

Изображение

Изображение

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Поговорим о водометах и лодках под них !!!

Сообщение Олег65 » 31 окт 2017, 12:53

Изображение

Изображение

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Поговорим о водометах и лодках под них !!!

Сообщение Олег65 » 31 окт 2017, 13:03

Темнеет быстро, ветер под 10 м/с - поэтому промерзаешь быстро даже в зимней одежде , поэтому продолжить поездки решили на следующий день :yes:
А лодку вытащили на берег на ночь ! Сами пошли греться к печке и :drinks: хорошую лодку !
Ночью было до -10 ! Но лодку после ночевки докачивать не пришлось :good:
в 11.00 спустили на воду и слетали в речку ,покололи лед поднялись на 5 км. и вдруг перестал тянуть движек , перестала идти вода с системы охлаждения ,видать замерла !
Толкались на колах и веслах не меньше 3х км. до чистой воды ,запуская мотор пытаясь его отогреть :wall: :stars:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Поговорим о водометах и лодках под них !!!

Сообщение Олег65 » 31 окт 2017, 13:15

Т.к. с нами был начинающий рыбак , который ни когда не бывал во льдах да еще на ПВХ лодке , то были подколы и приколы :write: :good:
так "начинающий" спрашивает а чего делать ...чего чего коли лед и греби толкайся ...может к обеду приплывем домой , а если не приплывем к обеду значит приплывем к ужину ...больше еды придется съесть и больше :drinks: :rofl: :rofl: :rofl:

Потолкавшись несколько часов вышли на открытую воду , завели водомет ...не смотря на мороз и ветер мотор Мерк 25 заводился хорошо , мотор заурчал и на скорости 16-18км. в час довез нас до дому :ya_hoo_oo: :drinks:

Мотор надо на ревизию .....смотреть что с подачей воды !!!!!

Лодка - Солар 420 Стрела - показала себя отлично , очень ходкая !!!! :good: :good: :good: Качественно склеена на 5+++++
Хорошо гребется и толкается на колах :good: :stars: :crazy:
Недостаток для меня , после С450 места маловато :pardon:
На волне в варианте с тоннелем ,часты прохваты воды :pardon:

https://youtu.be/vO93qlSvM8U

Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Пред.След.

Вернуться в ВОДОМЕТНАЯ ТЕМА !!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3