Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Форум для любителей ловли нахлыстом.

Модератор: Admin

Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение Олег65 » 09 ноя 2010, 11:40

Делитесь Чем Можете !
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение AlexKom » 10 ноя 2010, 14:33

Да, хотелось-бы услышать мнения экспертов Кости ( Фишка ) например, по правильному подбору нахлыстового комплекта!
AlexKom
 

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение AlexKom » 13 ноя 2010, 22:27

Что-то эксперты не хотят делиться своими секретами! :sh_ok:
AlexKom
 

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение locky » 13 ноя 2010, 22:56

Что-то эксперты не хотят делиться своими секретами!

Появятся конкретные вопросы-услышите адресные ответы,а так не понятно кто выбирает,на какую сумму ориентироваться,какую рыбу планируют ловить,и где на реке,на озере или ручьях.
locky
Не новичок
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:44

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение AlexKom » 13 ноя 2010, 23:15

На что обратить внимание новичку, выбирающему универсальный бюджетный нах набор? :write:
AlexKom
 

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение якут » 14 ноя 2010, 10:34

Бюджетный и универсакльный?????
тут наверное как и в спиннинге универсального практически не бывает.....
Например я в маршруты с собой беру три удилки. Трёшку и две пятёрки.... Причём пятёрки до того разные и по строю и по характеру.... Правильно Олег сказал, я бы начал плясать от печки....определился бы с рыбой, водоёмом, суммой которую готов потратить.... тем не менее не плохо было бы начать с Кола Салмон класса эдак с 5.... дёшево и сердито.... Опять же можно будет ежели что(поломка или брак) колено на новое заменить.... Да и продать, ежели удилка не понравилась - не проблема....их хорошо на вторичном рынке разбирают.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение якут » 28 фев 2011, 14:16

Удилка для начинающего - очень сложный и не лёгкий вопрос. Прежде всего, как я и писал, нужно знать под какие условия берём инструмент....
Мне "Забывчивый" обозначил условия - верхняя Москва река. Это в основном ловля голавля, плотвы, уклейки, окуня и подъязков, хотя последних я что то в последнее время не видел...
На мой взгляд я бы взял удочку 4-5 класса. Должно вполне хватить....Смотрим производителей. Winston, SAGE, отбрасываем из - за дороговизны....Удилища эти очень хорошие, но я думаю правильнее взять для обучения что то подешевле.Поэтому будем рассматривать линейку удилищ в ценовом диапазоне до 6 тысяч.Тут и о Кола Салмон, Банах,Роол 12, и много других производителей.Я думаю, что Шимано, Дайва,Балзер,Шекспир,Лооп,Вижн....можно не рассматривать уж много на них рекламаций и нареканий......
В кастинговом спорте по нахлысту есть такая дисциплина - заброс шнура без применения удилища.....Кидаем просто рукой.... И спортсмэны :hang: в этой дисциплине достигают потрясающих результатов. :yes: :good: Я это говорю к тому, что забросить шнур можно с помощью любой палки, а вот рыболовное удовольствие получить от черенка для лопаты вряд ли получится. :sorry: :cry_ing:
Не подумайте, что я двигаю торговую марку KOLA SALMON, но во первых удилища этой торговой марки действительно вполне себе рабочие, во вторых они прекрасно продаются на вторичном рынке и в третьих, если не дай Бог, вы сломали какое то колено, то заменить - не проблема. Давайте посмотрим какой всё же класс удилища выбрать. 4-ый класс деликатное удилище, вполне пригодное для ловли на верхней Москва реке. А вдруг захочется половить на других реках,озёрах с большой дистанцией заброса, да ещё с ветром побороться? Тут уже четвёртого класса маловато будет.... А вот пятёрочка вполне уже подойдёт.Теперь рост удилища - давайте пока возьмём что то среднее. А именно где то 2,70 м...такой длинны удилища хватит для ловли на средних реках, да и на озере вполне подойдёт.Позже безусловно этого удилища уже хватать не будет. Захочется и дальнего заброса и удочки поделикатнее для ловли в узких, заросших ручьях, но пока ограничимся удилищем такой длинны - мы же учимся....
Последний раз редактировалось якут 28 фев 2011, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение якут » 28 фев 2011, 18:25

Теперь так называемый строй удилища. Если рассматривать спиннинговые удочки. то строй очень на много влияет. Это и проводка, и чувствительность, и дальность заброса, а так же придание приманке(воблер при твичинге, поппер и др) определённой анимации.Важно, что бы спиннинг не проваливался. В нахлысте, это моё личное мнение, строй важен только при забросе. Смотрите сами. Проводку мы осуществляем либо свободным сплавом приманки, либо стрипами - небольшими потяжками выбираем шнур, придавая некую анимацию мушке.Чувствительность нам не нужна - при ловле на нимфы, стримера и мокрые мушки поклёвка происходит и передаётся нам в руку по шнуру, (так же, как во время ловли на мультовую снасть в спиннинге)либо на индикатор поклёвки, а при ловле на сухую мушку - всё на глазах.Дальность заброса, безусловно будет выше , если использовать медленную удочку, но давайте определимся сразу - рабочая дистанция при ловле на нахлыстовую удочку - это 10-15 метров, очень редко - дальше. На большей дистанции мушку разглядеть будет просто сложно.На такую дистанцию мушку можно забросить удочкой любого строя. Поэтому на строй обращаем внимание, если ловля будет проходить в регионах, где ветер не такое уж редкое явление, либо при ловле на больших дистанциях. Чем удилище жёстче и быстрее, тем легче выполнить заброс против ветра. У меня например на эти случаи есть удилка - Sage TCR 5 класса, ну очень быстрая и жёсткая палка..... Что бы её загрузить, нужен шнур на класс, а то и два выше. Вот подобные удилища идеальный инструмент, что бы пробить любой ветер.
Последний раз редактировалось якут 01 мар 2011, 06:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение Забывчивый » 28 фев 2011, 18:51

Спасибо огромное, все четко, ясно и понятно. :good:
В первое время хочу ловить только удовольствие, потому как понимание повадок, привычек и питания рыбы придет только со временем.
Значит останавливаемся на КС 5го класса.
А на готовый набор (из-за полного отсутствия опыта) есть смысл обратить внимание?
Или что такое "сбалансированная" снасть и как этого добиться... :sorry:
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение якут » 28 фев 2011, 18:59

Я не закончил. Будем разбираться дальше. У KS есть разные удочки в 5 классе.Ну и шнуры - подлески поводки заодно пообсуждаем. :al_kana_ft:
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

След.

Вернуться в НАХЛЫСТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron