Ловим на Фидер !!!

Ловля на фидер или доночная ловля.

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение Олег65 » 26 апр 2011, 13:36

AlexKom писал(а):В последнее время Фидерная ловля прочно вошла в круг интересов большого количества рыболовов доночников. Зародившись в Англии на берегах Темзы, фидер быстро завоевал огромное количество поклонников во всём мире.
По сравнению с той-же донной снастью ловля на фидер кажется мне куда более интеллектуальной и уловистой в конечном итоге. Основным элементом в фидерной оснастке поправу считается КОРМУШКА заполненная прикормкой, которая заменяет собой обычный доночный груз.
Огромное разнообразие снастей представленных в рыболовных магазинах позволяет подобрать оптимальное решение для каждого региона и конкретного водоёма в частности, будь то река или озеро. И каждый тип водоёма требует разных снастей и монтажей оснасток.


Очень часто приходиться снимать кормушки, Цепляются за топляки,камни и уступы дна!!!!!! У меня в деревне все пообрывал,,,,,из за камней и резкого свала :hi:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение AlexKom » 26 апр 2011, 13:44

Как предлагалось выше, выход из этой ситуации - шок лидер из толстой монофильной лески, да и форму кормушки можно подобрать, чтобы было меньше зацепов, и длинное удилище тоже помошник в данном случае. Подсечка делается как правило вертикально вверх и совершается быстрая подмотка снасти (удилище поднимается как можно выше, чтобы не дать кормушке снова ударяться об дно и таким образом избежать зацепов).
AlexKom
 

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение Олег65 » 26 апр 2011, 13:52

AlexKom писал(а):Как предлагалось выше, выход из этой ситуации - шок лидер из толстой монофильной лески, да и форму кормушки можно подобрать, чтобы было меньше зацепов, и длинное удилище тоже помошник в данном случае. Подсечка делается как правило вертикально вверх и совершается быстрая подмотка снасти (удилище поднимается как можно выше, чтобы не дать кормушке снова ударяться об дно и таким образом избежать зацепов).


Нуда у меня свал резкий до 9 м. Хоть до поднимай ......Уж думаем может с лодки ловить...Но на Бережку комфортнее !!!
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение AlexKom » 26 апр 2011, 13:59

Можно ловить без кормушек, а закармливать с лодки. :yes:
AlexKom
 

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение Олег65 » 26 апр 2011, 14:12

AlexKom писал(а):Можно ловить без кормушек, а закармливать с лодки. :yes:


Вот Возьмем тебя ко мне в деревню покажешь Кла....асс - Фидерной ловли :good:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение Giniral » 26 апр 2011, 16:32

Короче Говоря я то на Фидер то на Донку ловлю !!!!!! Смотря какой клев

я вот тоже думал что на фидер ловлю а оказалось донка :wall: с ув.я :hi:
Giniral
 

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение Dokc » 26 апр 2011, 18:45

"фидер" в переводе с буржуйского ни что иное как "кормить".
в местах где большое скопление крупных камней фидером ловить не очень удобно,да и прикормка не будет создавать так называемый след для рыбы а просто забьётся под камни и размоется из за подводных так-сказать завихрений которые из-за каменюг появляются.
такой вид ловли очень хорошо применять на глинистом или песчанном дне,ну если и камешки то мелкие.
происходит примерно так всё(у меня): прибыли на место предпологаемой ловли, беру в руки спининг(которым на блёсенки ловлю),цепляю обычный грузик в 14гр круглый(чебураха) и читаю(прощупываю) дно в месте ловли,при некотором навыке можно определить хорактер грунта,наличие камней и коряг, ну и бровку примерно обозначить,высоту бровки(хотя тут лучше подойдёт маркерное удилище,приспособа довольна простая и совсем недорогая), а также узнать как далеко от берега начинается свал.
если свал далеко и он резкий то леска всегда будет в бровку врезатся,а это неудобно.
если же при средней скорости намотки мы сможем провести грузик незадев бровки то это уже хорошо.
вобщем нашли бровку,под ней всегда есть "стол" на котором рыбы кушают(ровный участок дна недалеко от нижней точки бровки)
,рыбы вобще покушать любят на холяву,особенно лещ.
БЛИН КАК ВСЁ СЛОЖНО КАЖЕТСЯ КОГДА ЧИТАЕШ :sh_ok: ,А НА САМОМ ДЕЛЕ, ДЕЛО ДВУХ МИНУТ :yes: .
значит когда мы грузиком дно прощупывали методом волочения его по дну, мы наткнулись на бровку, в этот момент берём шнур и зацепляем его в клипсу на боковинке шпули,заматываем остатки шнура, берём в руку два куска рейки или ещё какие палки(что найдём),выходим в чисто поле которое случайно оказалось неподалёку,открываем дужку на котушке и выматываем шнур со спининга до того места где вы его в клипсу зажали.
это расстояние от вас до бровки(низа или середины).
фиксируем это разстояние двумя воткнутыми палками,одна там где вы спининг положили а другая на 3-5м дальше того места докуда вы грузик смогли донести или закинуть(это нам пригодится в дальнейшем.
:sorry: СТОКА НАПИСАЛ УЖЕ А ЛОВИТЬ ДОСИХПОР НЕ НАЧАЛИ.
что мы теперь имеем: у нас рабочая дистанция обозначеная палками на берегу и огромное желание половить наконец уже рыбу.
оснастили фидерное удилище, отмерели дистанцию на палках,воткнули шнур в клипсу(чтоб не перебрасывать точку лова),быстренько научились поподать кормухой в одно место при каждом забросе(это важно),набиваем кормуху(первые 2-4 заброса набиваю неплотно чтоб быстро вымывалась и создовала хороший след),насаживаем червя,опарыша или кукурузу и вперёд за трофеями :so_happy: .
вот так пробуя в разных местах хотяб несколько дней находиш место где клюёт крупнее или чаще и ловиш на нём потом всё лето и осень и не один год и изобретать ничего нового уже не надо, наливай да пей :drinks: и не забывай кормушку рыбам обновлять.
p.s/ если вдруг вы оторвали кормуху или ещё чтонибудь случилось в результате чего вы потеряли рабочию дистанцию,вспомните что у вас есть две волшебные палочки которые вы на берегу прошлый раз воткнули,по ним снова можно дистанцию востановить.если их хулиганы какие не упёрли конечно....
потом,словами: Я ЖЕ ГОВОРИЛ.
уже ничего не исправиш
Аватара пользователя
Dokc
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 22:32

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение AlexKom » 26 апр 2011, 18:57

Dokc

+100 :yahoo:
AlexKom
 

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение Polismen » 26 апр 2011, 19:19

Господа очень много я узнал про фидер но ещё бы про корм как готовить и какой лучше в наших водоёмах особенно на северной двине :write: :good: :fo_tik:
Изображение Всё тайное становится явным ( Сократ)

Изображение
Аватара пользователя
Polismen
Профи
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:24
Откуда: г.Архангельск Соломбала

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение AlexKom » 26 апр 2011, 20:58

Polismen писал(а):Господа очень много я узнал про фидер но ещё бы про корм как готовить и какой лучше в наших водоёмах особенно на северной двине :write: :good: :fo_tik:


По моим наблюдениям белая рыба хорошо ловится почти на любую готовую прикормку которая продается в рыболовных магазинах. Желательно, чтобы на упаковке было обозначено слово ФИДЕР(FEEDER), это означает, что данная смесь не будет склеиваться и будет хорошо вымываться из кормушки. Хорошо также добавить в базовую(магазинскую) смесь немного манки, муки, распареного гороха, перловки, ванили и т.д. В журналах рекомендуют добавлять порубленного червя, мотыля и опарыша. Но на Северке слишком быстрое течение и боюсь их быстро унесёт далеко от кормушки.
Также прикормку лучше готовить в месте ловли, используя речную воду взятую в том месте, где собираешься ловить(ни вкоем случае не из под крана). Полезно в прикормку подмешать немного речного песка или земли.

На быстром течении кормушка полностью должна вымываться за 5 - 10 минут. Вязкость прикормки удобно регулировать с помощью добавления обычной муки и речного песка. Больше муки - больше вязкость, больше песка больше рыхлость.
Всё еще зависит от размера ячеи кормушки. Открыта она с двух сторон или с одной стороны у неё имеется заглушка.
Тут нельзя однозначно сказать на что должна быть похожа прикормка в готовом виде. Нужно пробовать и в конце концов добьёшся неких навыков в её приготовлении.



В качестве насадки более универсальным считаю обычного дождевого червя, реже пучок опарышей. Иногда когда в прилове ожидаю крупного язя или голавля есть смысл насадить зерно консервированной кукурузы или бойл(шарик из теста).
Мной на фидер были пойманы: ерши, окуни, сорога, голавли, язи, камбала, корюшка, лещи - некоторые около 1 кг. и даже щука весом на 1 кг.

Это всё касаемо ловли на реках с быстрым течением, таких как СЕВЕРНАЯ ДВИНА!
AlexKom
 

Пред.След.

Вернуться в ФИДЕР ( Доночная ловля )

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9