Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Форум для любителей ловли нахлыстом.

Модератор: Admin

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение якут » 01 мар 2011, 07:04

У Kola Salmon есть несколько серий удилищ. Это серии S2, SF,SF Czech Nymph,SM2 и серия S. Удилища серий SF мы рассматривать не будем - это удочки не для новичков, так же удочки серии S - у этих удочек шпилечное соединение и в общем то 5 класса сейчас нет в продаже. Остаётся выбрать из двух серий - S2 и SM2.
S2 - очень лёгкие, деликтные удочки, сделанные из высоко модульного графита. Вот это обстаятельство для новичка не есть хорошо. При обучении, да и при ловле на первых парах вы можете попасть мушкой по бланку и хорошо, что это будет сухая, лёгкая мушка, а если нимфа с головкой ???? Результат предсказуем - поломка удилища.Я в этом году попал в такую ситуацию. При разыгрывании шнура случился неожиданный порыв ветра, шнур был за спиной и я уже начал делать финишный заброс, в общем нимфа мне угодила по спине. Синяк неделю не сходил..... :nel-zya:
Удилище SM 2 попроще, помедленнее. Эта удочка выпущена как будто специально для новичков. В общем настоятельно рекомендую. Да и цена на неё поменьше, чем на остальные удилища.
KOLA SALMON Одноручное удилище SМ2-9005/4 9 футов 5 класс 4 колена стоит всего 3400руб.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение якут » 01 мар 2011, 08:24

Удилище выбрали. Теперь нам понадобится катушка.Нахлыстовых катушек продаётся огромное количество. Но нам нужна недорогая, которая хороша сбалансирует всю снасть. Я бы рекомендовал так же катушку от Kola Salmon -
JORA #4/6. Я такую катушку юзаю уже 3-ий сезон вроде бы никаких нареканий.....Стоит она 1975 рублей. Можно конечно выбрать катушку и подороже, с более серьёзным механизмом, но зачем??? Не часто, при ловле удилищами до 5 класса, вам потребуются тормоза катушки для вываживания рыбы.У меня за всё время было такое 1 раз - села кумжа порядка 2-х кг я её пытался остановить....Но рыбка оказалась уж больно шустрая - вымотала не только шнур, но и практически весь бекинг. Вот тогда то мне катушка и помогла.......
Теперь по шнурам. Удочку SМ2-9005/4 производитель рекомендует оснастить следующими шнурами - WF5F класс в класс.
Рекомендация для начинающих нахлыстовиков - шнур 3М Scientific Anglers AirCell WF5F стоит он не дорого -1143 рубля.
На мой взгляд можно купить ещё один шнур для покидушек- обучения SCIENTIFIC ANGLERS Нахлыстовый шнур Air Cel DT5F.
У этого шнура нет головы, а есть два конуса . Если вы научитесь забрасывать ДТешный шнур, то другие шнуры, с другой геометрией у вас будут сами летать. :ya_hoo_oo: Да и для рыбалки он пригодится.
Ну и что бы завершить сбор снасти нам понадобится -
Бэкинг это ни что иное, как удлинитель шнура, который наматывается на катушку под шнур. Он нам понадобится, если попадётся большая и сильная рыба и длины шнура не хватит, что бы её припарковать....Помните пример с кумжой ? Специально покупать фирменную верёвочку думаю смысла не имеет, наверняка у вас найдётся кусок старой плетёнки либров 30 и длиной метров 50. Она вполне подойдёт.
Конусный подлесок он служит для передачи энергии шнура мушке, для её аккуратного разворачивания перед приводнением...Во блин сказал. Но надеюсь вы меня поняли. Подлески различаются по тесту на разрыв , по длине, и по диаметрам толстой части и тонкой.Так же подлески бывают - нейлоновые, флюорокарбоновые и плетёные.
Нам понадобится подлесок длиной 2м70см(рост удочки) с разрывной нагрузкой 5-7lb ну и для начала подешевле - нейлонового вполне хватит. Вот такой будет в самый раз - SCIENTIFIC ANGLERS Конусный подлесок Leader 9' Trout 4X.
Стоит он 167 рублей. В принцыпе можно поступить по другому, особенно когда вы обучаетесь забросу. Вместо подлеска взять кусок лески. На первых порах вам не удасться обойтись без ветровых узлов на подлеске и поводке. Здесь вас и выручит дешёвая леска. Да и на рыбалку подлесок можно изготовить самому. В сети есть схемы изготовления подлесков из лески разного диаметра, а так же описание изготовления плетёных подлесков.
Ну и остаётся поводок - это хорошая леска различного диаметра от 0.12 до 0.28мм длина поводка примерно 1 метр. Диаметр поводка выбираем по виду рыбы, на которую предпологается охота....
Ну вот пожалуй и всё. Правда ещё много в нахлысте всяких фенечек. О них я расскажу в "Снаряжении"
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение Забывчивый » 01 мар 2011, 08:34

якут писал(а): В общем настоятельно рекомендую. Да и цена на неё поменьше, чем на остальные удилища.
KOLA SALMON Одноручное удилище SМ2-9005/4 9 футов 5 класс 4 колена стоит всего 3400руб.

Спасибо! :yes:
Как выше упомянуто, про:
якут писал(а):При обучении, да и при ловле на первых парах вы можете попасть мушкой по бланку и хорошо, что это будет сухая, лёгкая мушка, а если нимфа с головкой ?

То есть еще большой шанс влепить себе в ухо - щеку, поэтому рассматривал вариант бейсболки: http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg ... d=Ugz66PWv 3й сверху. Чтобы не травмироваться.
Правильно? :write:
И отдельное спасибо за информацию о шнуре "для покидушек"... :hi:
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение Олег65 » 01 мар 2011, 12:30

Да быстрое удилище для Новичка не есть Гуд на себе испытал,особенно на маленьких речках с заросшими Берегами!!!!
на озере и большой реке с чистым пространством,все изменилось к лучшему !!! :yes:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение Забывчивый » 01 мар 2011, 18:55

Олег65 писал(а):Да быстрое удилище для Новичка не есть Гуд на себе испытал,особенно на маленьких речках с заросшими Берегами!!!!
на озере и большой реке с чистым пространством,все изменилось к лучшему !!! :yes:

Во - во, а тут пойду первый раз да еще и в первый класс.
Поэтому данные советы очень важны.
Позже разберусь что к чему, а пока вот как слепой кутенок, но хорошей лайки, ползаю по табуретке, и от края отползаю... :sorry:
Удилище 6го класса где может пригодиться?
Ибо для себя смотрел именно на 5 и 6й...
Для четкого понимания вопрос, не более... :hi:
И еще вопрос, так как известно, что в Архангельске есть и клуб ( Кофейня) и место для покидушек в спортивном зале, есть ли это в Москве?
Если есть, то к примеру прикупил себе удилище, шнур, бэкинг, подлесок.
Есть желание научиться забросу, стоит ли все вести с собой?
Так как соединить все воедино могу пока только "на бантик".
Тоесть вопрос: что нужно брать с собой на "покидушки"?
Из выше перечисленного. А то -- совсем Незнайка... :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение якут » 01 мар 2011, 19:18

6-ой класс удилища - уже палка для забросов стримеров щучьих, тяжёлых нимф...В общем тяжестей. Безусловно всё зависит от самого удилища. Шестой шестому разница. Я про свою удочку - Sage говорил, так она 5 класса, но тянет солидные груза..... Поэтому любую удилку пробовать нужно. А в общем то с 6 класса и выше это уже аппараты что бы забрасывать что то тяжёлое.....
Например вот такой мокрый стримерок тягать...
Изображение

В Москве покидушки есть, но народ тренируется на открытом воздухе. Каждую субботу и воскресенье.На воздухе тренируются потому как большенство оттачивает двуручник....Брать с собой на покидушки нужно весь комплект.Правда если приедешь и попросишь у народа палку попробовать отказа не будет, но лучше со своим. И ещё в апреле будет проходить очередной флай дей. Вот там можно будет опробовать все существующие в Москве удочки, шнуры, катушки. Что понравится, можно будет там же и купить....
http://www.fffc.ru/
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение locky » 01 мар 2011, 19:36

Удилище 6го класса где может пригодиться? Ибо для себя смотрел именно на 5 и 6й...

6 класс ,я считаю,это для средней полосы избыточно мощная снасть,я бы порекомендовал лучше обратить внимание в сторону 4 класса.
А так,удочка 5 класса перекроет процентов 90 ситуаций на рыбалке у вас,если конечно планово не ловить щуку,судака и жереха от 2-х кг и выше,
но тут боюсь и 6 класса мало будет.
Вот посмотрите по ссылке там очень много советов по выбору комплектов для средней полосы:
http://www.fffc.ru/forum_3/viewforum.php?f=25
locky
Не новичок
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:44

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение Забывчивый » 01 мар 2011, 21:04

якут писал(а): но лучше со своим.

Да, оно так привычнее. И самому понятнее.
Спасибо за ответы. :hi:
Флай дей - ждем, пойдем вместе с супругой.
Ей нравится когда глаза горят - волосья дыбом, встают от удовольствия. :smu:sche_nie:
А это нельзя подделать.
Если можно будет и опробовать (3 дня как в плане покидушек) и купить, то скорей всего так оно и будет.
И про "планы". План очень простой и понятный:
- ловить удовольствие;
- осмыслить снасть;
- научиться вязать мушек.
Если получится, то в дальнейшем - понять что "надо этой рыбе" и уже учиться её ловить.
На правильную снасть и четко подобранную муху.
Но это - глубокая перспектива.
Есть вот визуальное притяжение к фирме "Sage"...
Это Костя - "Фишка" "виноват" - выставил на продажу год назад наборчик. Вот я и попал. :smu:sche_nie:
За что ему огромное спасибо!!! :hi:
Теперь все укладывается в голове логично и понятно.
Еще раз - огромное спасибо за ответы!!! :hi:
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение Забывчивый » 02 мар 2011, 08:29

Еще вопрос, если можно...
Есть смысл посмотреть на запасную шпулю к катушке, чтобы иметь возможность на рыбалке сменить шнур? :hi:
И в чем разница у катушек с "диагнозом" - (точеная)... :smu:sche_nie:
Что это обозначает?
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Выбираем Удилище ,шнур,катушку !

Сообщение якут » 02 мар 2011, 12:24

Не только есть смысл, а обязательно нужна запасная шпуля, а то и две. Пример - ловим на реке голавля на сухую мушку на перекате. Шнур плавающий. Захотелось нам пробить какую то ямку по окуню - шнур уже нужен тонущий. Или захотелось заменить конфигурацию шнура..... ну допустим ветер поднялся, а до этого ловили на ДТ нужно поставить WF. При помощи запасных шпуль мы сделаем это быстро, можно конечно и шнуры на шпуле менять, но это долго и хлопотно.
Теперь по поводу разницы между точёной шпулей и штампованной.... Точёная - обработанная на токарном станке и соответственно меньше биения и люфтов..... Но мы договорились, что на удочках до 5 класса катушка - хранилище шнура и ни чего более. Лишь в редких случаях мы будем использовать катушку на 100%.
Вообще в нахлысте, как ни где, очень много понтов и всяких не нужных фенечек дорогих......Как пример приведу материал для поводков. - это простая монолеска. Так вот 30 метров лески диаметром 0.2 и разрывной нагрузкой порядка 3.5 кг стоит в нахлыстовом магазине 156 рублей Это 5 рублей за метр, а монолеска в обычном рыболовном магазине , допустим леска Шимано с такими же характеристиками - 1.5-3 рублей за метр...Так зачем платить больше?????
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Пред.След.

Вернуться в НАХЛЫСТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron