Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Форум для любителей ловли нахлыстом.

Модератор: Admin

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 11 мар 2011, 11:08

Некоторые нахлыстовики любят обходиться малым набором приспособ.... Для них наверное полноценной заменой жилетке будет вот такая верёвочка, на которой всё и размещается....
Изображение
Я попробовал в маршруте это девайс....мне не понравилось. То шнур за неё зацепится, то за кусты при переходе запутается. Да и не очень она "вместительная" Для стационарной рыбалки или с лодки возможно и удобно будет...не знаю. Не моё это....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение Вадян » 11 мар 2011, 11:51

Хотя бы одна герметичная коробка должна быть.Иначе рыбалка может быть испорчена. :yes:
Вадян
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 21:35
Откуда: Северодвинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 11 мар 2011, 17:11

Согласен, но рыбалку испортить, замочив мушки, вообще то трудно. Ну залил ты коробку с сухими мушками.... ну дак высушить не долго. Да я ещё привычку имею пропитывать муху флотантом перед укладкой её в коробку....очень конечно неприятно.... так я и показал первую коробку с уплотнителем, как рабочую.....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 11 мар 2011, 17:22

Поскакали дальше. Флотант для мух, эта штука очень нужная. И должна она находится на жилетке, причём на ретривере. Так удобней. Флотанты могут быть всякие разные. Я себе прикупил японьский гель C&F Design.

Изображение

Штучка отличная. Гелеобразный флоатант можно использовать для любых типов сухих мушек, в том числе и из CDC, а также для лидеров и поводков.
Очень хорошо "покрывает" мушку поэтому нужно очень малое количество, чтобы придать мухе плавучесть.
Очень устойчив - не надо часто "мазать" муху.
Очень легкий - не добавит веса мухе.
Power Float не оставляет ощущения липких пальцев, не слепляет мухи и материалы из которых они сделаны.
Тюбик легко подвешивается за ушко около крышки.
Крышку "Flip cap" очень удобно открывать - закрывать "одной рукой", что очень удобно, так как во второй руке обычно находится муха!
До этого я пользовал флоатант в бутылочке... но он для CDC не подходил ......
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 11 мар 2011, 19:12

Затем ещё одна из нужных вещей - кусачки или ножницы. Так же на ретривере. Я предпочитаю кусачки. Причём вполне подойдут и дешёвые. Нам ведь плетёнку кусать не нужно.... Только монку...
Изображение
Так же очень нужная, необходимая вещь - сушилка для мух. Многие пользуют сушилку из куска шкуры - меховую, я что то пристрастился к куску паралона на булавке.
Что ещё? Булавка для зачистки колечка крючка от лака...., Для извлекания крючков из рыбы - хирургический зажим, я ещё таскаю с собой мультитулл. Очень хорошая вещь. Там тебе и ножичек и пасатижики и ножнички....
Дальше - подсачек. Ну тут не знаю на любителя....Правильнее конечно его иметь...Посачек лучше крепить на спине на магнитный держатель....так удобнее.
В карманах у меня ещё много всяких полезных вещей - это и кошелёк с подлесками разной плавучести и конфигурации, бобинки с поводочным материалом,запасная шпуля для катушки со шнуром, тряпочка из микро фибры для протирания очков, пепльница походная(карманная) - многим кажется это извратом, но знаете, не люблю вид берега, загаженного окурками и другим мусором. Ещё в кармане всегда лежит тряпка для рук, фляжечка небольшая на 300гр, фотоаппарат в гермике.....В общем в жилетке много чего нашло себе место. Кроме того из полезных вещей - посох(на поясе) без него конечно можно обойтись, но можно и упасть.....и ещё я к поясу привязываю небольшой кукан для рыбы. В маршрутах у меня всегда на руках перчатки. Очень нужная вещь. Руки постоянно мокрые и антикамарин смывается.... перчатки и греют и от комаров защищают.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение Забывчивый » 13 мар 2011, 00:13

А про перчатки подробнее можно?
Вроде как "ерунда", а когда не в метро катаешься, то вещь важная. :hi:
Да и вариантов много, на что лучше внимание обращать? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 13 мар 2011, 14:10

Я после перебирания в течении 3-х сезонов остановился на перчатках сноуби

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 13 мар 2011, 16:30

В средней полосе и в регионах с жарким климатом для сохранения рыбы предпочтительнее иметь корзинку. Я лично сам с корзинкой ни разу не ходил, но был в компании с рыболовами, которые пользовались этой штукой. Со стороны вроде бы удобно. Да и рыба действительно хорошо сохраняется.Поближе к Полярному кругу я проблем с сохранением улова как то не испытывал, поэтому для меня кукан - хороший выбор.
Изображение
Осталось немного - головной убор и очки поляризационные.
Ну по головному убору вроде бы всё понятно - бейсболка, вот только в бейсболке уж больно сильно гнус затылок жрёт. Я поднеё надеваю обычно бондану, которая не только затылок прикрывает, но и шею. Многие мои знакомые на голову надевают шляпы, но в маршрутах - шляпа , мне кажется штука не очень удобная..... Кроме всего прочего на козырёк бейсболки можно прикрепить вот такие очки с диоптриями.
Изображение Изображение
С такими очками на воде очень удобно.
Ну и наконец поляризационные очки. Эта вещь обязательная. Ведь в нахлысте постоянно нужно следить за мушкой, да и при забродке желательно дно видеть. Так же они выполняют функцию защиты глаз.... Скорость с которой мы разыгрываем шнур большая, и не приведи господь, если какая то нимфа с этой скоростью в глаз прилетит.....
Какие выбрать???? Тут я считаю экономить не нужно, если конечно зрение беречь. лучше очки брать от известного производителя и постараться найти со стёклами, а не с пластиком. Объясняю почему.... Мы частенько ловим в местах, где от комара спрятаться негде. Отпугиваем мы этого маленького вампирчика антикомарином. Так вот этот состав, при попадании на очки очень быстро начинает их разъедать.... Стёкла мутнеют и через них ни черта не видно. Очки приходится попросту выкидывать....
Очки необходимо носить с верёвочкой, что бы их случайно не уронить в воду. Уроните на течении - не найти. Уплывут. Да и жалко. У меня например очки от компании Ray Ban потерять их будет очень жалко, даже не из за стоимости, уж больно они мне пришлись по вкусу и сидят на носу, как влитые.
Ну вот вроде бы и всё. У кого будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение Забывчивый » 14 мар 2011, 21:10

Виталий, вот интересно, а что там за "подлокотничек" к тисочкам на струбцине - то? :good:
Да и сапоги на соседней фоте явно не совсем простые... :smu:sche_nie:
О них подробнее можно?
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 14 мар 2011, 21:22

Привет Дим. Подлокотничек - кусок фанеры на заднем плане. Случайно так вышло. Сапоги обычные болотники ПВХ. Если ловить на реке, где главенствуют каменные берега, то я бы не рекомендовал. Подошвы у сапог мягкие.....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Пред.След.

Вернуться в НАХЛЫСТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1