Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Форум для любителей ловли нахлыстом.

Модератор: Admin

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение Забывчивый » 07 мар 2011, 18:14

Олег65 писал(а):Снаряжение Нахлыстовика так Удобно ,что рекомендую просто Рыбакам и Туристам :good:
и не промокнешь и ноги Сбережешь на сплавах!

Олег, думал вот про перетаскивание по воде, байдарки правда, а к портупее казачьей, с плечевой "разгрузкой" будет не легче?
Прицепил к поясу и забыл про неё, да и руки свободны.
Против течения думаю что посох не помешает в руках... :smu:sche_nie:
locky писал(а):Я,запасливый :yes:

Домовитый... :drinks:
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 08 мар 2011, 07:28

Порассуждаем дальше. Теперь пояс или ремень. Эта часть рыболовной экипировки служит нам для таких целей - поддерживает штаны :yes: на поясной ремень мы можем навешать очень много всяческих причиндалов от ножа, до кукана.... :good: А вообще в нахлысте эта вещь необходима для поддержки спины и ещё ремень убережёт в случае падения в воду от моментального промокания. Я раньше надевал офицерский ремень, потом попробовал вот такой и мне он очень понравился.
Изображение
такой ремень особенно актуален в маршрутах, когда спина подвергается колосальной нагрузке.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 08 мар 2011, 08:39

Идём дальше. Верхняя часть одежды. Тут всё зависит от типа комбинезона или той поддёвки, которую вы одели под вейдерсы, а ещё от погодных условий и от количества кровососущих насекомых....Этих мелких кровопийц порой бывает так много, что кажется Бог нас создал для того, что бы всяким комарам - мошкам было что есть..... :stars:
Итак в тёплую погоду думаю, что достаточно какой то лёгкой рубашки.Это при условии, что нет гнуса. Если всё же вас кто то жрёт, то я предпочитаю надевать поверх лёгкой майки ещё и рубашечку, сделанную из мелкой сетки - типа такой.
Изображение
Безусловно всё это заправляю в вейдерсы, иначе в случае необходимости их снять, уж больно много с себя придётся сдёргивать. Ну и на случай холодной погоды у нас уже есть курточка от поларового костюма.
Изображение
Дальше - жилетка. Ну это я вам скажу такая же важная часть экипировки как и вейдерсы.... В нахлысте очень много всяких фенечек, которые нужно разместить "под рукой" Это кусачки, флатант, булавка, сушилка для мух, флай баксы(коробочки) для мушек,корцанг, кошелёк с подлесками, бабинки с поводочным материалом и многое другое. Сейчас множество всяческих девайсов, которые служат для выполнения подобной задачи...
Это и рюкзачки - разгрузки.
Изображение
И поясные сумки.....и многое другое. Но по мне всё же в маршруте удобнее жилетка.
Жилетка должна быть короткой, что бы при забродке её не замочить, иметь множество карманов в общем должна быть функциональной. И я вас уверяю, что не обязательно тратить баснословные деньги, покупая жилетки от известных производителей. Например Симс. Да эти жилетки удобные, функциональные и т.д. но стоят они как чугунный мост....вот этот например - действительно очень хорош, но цена более 10 тыс рублей.

Изображение

Я прекрасно обхожусь более дешёвой жилеткой.

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение Забывчивый » 08 мар 2011, 13:07

Виталий, спасибо большое за обзор... :hi:
В продаже никогда не видел диверсантских "кольчужек", связанных из ХБшного шнура, толщиной в 8 - 10 мм.
Одевается на майку - тельняшку, под верхнюю рубашку.
Цель она - хоботок кровососущих не достает до тела.
А верхняя рубаха сквозь ячейки ближе не подходит.
Использовалась такая на пасеке, сейчас нет дома... :smu:sche_nie:
Может быть полезной в нашем деле - то? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 08 мар 2011, 13:11

Такую имеешь в виду???

Изображение

Я такую юзал, мне что то не понравилась.... Как раз на неё мелкоячеистая надевается.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение Забывчивый » 08 мар 2011, 13:51

Да, именно такую.
Вычеркиваем из списка... :write: :drinks:
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 08 мар 2011, 14:04

Ну из списка то может и не стоит вычёркивать. Просто в маршруте она мне не по делу. Очень долго сохнет.А в средней полосе может и ничего....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение Забывчивый » 08 мар 2011, 14:20

Сначала опробую тогда, в пчеловодстве люди думающие иногда бывают, подкидывали идеи.
Их изготовлю, на себе опробую, а потом отпишусь, в виде "для пикника", а не для ходовых маршрутов.
Кстати палатки - тележки для байдарок пойдут в этой теме?
С мужичком на р. Великая встретились одиночкой - "отшельником", у него были разные хорошие идеи для байдарочников. :smu:sche_nie:
Только у нас старые байдары - "Салюты" и "Таймень". Прорезиненные...
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 08 мар 2011, 14:27

Дим, давай только не в этой теме. Я сейчас тему специальную открою. Называться будет снаряжение для рыболовных маршрутов.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 11 мар 2011, 10:56

Двигаемся дальше.... Что же мы разместим на жилете и в его карманах? Ну перво наперво - коробки для мушек(флай боксы) у меня всегда в жилетке две таких коробочки. Для сухих мушек и для мокрых, нимф и стримеров. Вообще можно большой запас хранить в рюкзаке....а в жилетку положить одну двухстороннюю катушку с набором, который вам пригодится в этот раз. Скажу ещё одну полезную вещь. Хоть коробки лежат в кармане, но ОБЯЗАТЕЛЬНО какой нибудь верёвочкой или ещё чем привязывайте коробки к жилетке...Выроните - течением унесёт, не поймать...
Вообще флайбоксы штука неоправдано дорогая.....ежели фирменная. Можно приспособить самодельную, а ещё лучше поискать дешёвую, в районе 150-300 рублей.... Я в жилетке ношу вот такую двусторонюю с прозрачными пластиковыми крышками... Очень удобная коробка. И видно всё и вместительная...
Изображение
Для своих запасов я на Кобеласе прикупил вот такие коробки.

Изображение
Девайсы недорогие и удобные. Из минусов только то, что они от воды не защищены. Если на первой крышка закрывается плотно и коробка держит воду за счёт прокладки, то на этих прокладки нет. Это и повлияло на моё решение отвести им роль хранилищ для мушек.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Пред.След.

Вернуться в НАХЛЫСТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2