Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Форум для любителей ловли нахлыстом.

Модератор: Admin

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение Рыболов-любитель » 15 мар 2011, 14:02

Я ведь и говорил, что для рыбалки выходного дня!
Рыболов-любитель
 

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 15 мар 2011, 14:56

Ну пусть будет так.....Вот только у меня как то выезды получаются аж на 5-7 таких выходных......
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение Рыболов-любитель » 15 мар 2011, 14:58

Счастливый ты человек, может когда-нибудь и я доживу до этого.
Рыболов-любитель
 

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 15 мар 2011, 15:12

да легко.... главное задаться целью.... Я например махнул рукой на работу по найму(на дядю) и как бы вроде (сплюнул три раза) всё стало получаться....Во всяком случае уж на 3-4 выезда летом и не на субботу - воскресенье время всегда можно найти....Извиняюсь за флуд. :f-l-u-d:
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 19 мар 2011, 08:18

Что то мы отвлеклись....
С точки зрения стратегии рыбалки в нахлысте я бы выделил три различных подхода. Первый - дома заготовить всяких разных мух много и на водоёме пытаться подобрать мушку под вкус рыбы....
Второй - ловить на несколько понравившихся мух, как говориться на все случаи жизни.
А есть третий - приверженцем которого я и являюсь - иметь какой то стартовый наборчик мушек, а на водоёме, под настроение рыбы, мушек подобрать и связать.....
Вот для этого я таскаю за собой на все рыбалки - станочек походный, набор инструментов и материалов.
Инструменты и материалы у меня хранятся вот в такой сумочке.
Изображение

Изображение

Изображение

Ну а станочек и крючки - поводки в коробке.....

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 19 мар 2011, 11:27

Я в своём опусе поверхностно коснулся очков для рыбалки. Сейчас хотелось бы поговорить об этом поподробнее. Толкнул меня на такой анализ - вчерашний случай. Приходит счастливый сын домой и приносит очки с поляризацией известной американской фирмы Ray-Ban, купленные за смешную цену в 1200 рублей. Для справки такие очки, НАСТОЯЩИЕ стоят порядка пяти!!!! тысяч. Безусловно рассмотрев очки мы с супругой пришли к выводу - сделаны на коленке в Китае. У меня супруга работает в магазине оптика и разбирается в этом вопросе профессионально... Вот и пойми эту молодёж - мама может купить настоящие, не поддельные очки...а сынок погнался за экономией....
И так чем нам грозит такая экономия?????
Прежде всего, давайте условимся - что для нахлыстовой рыбалки очки - вещь ну скажем не строго обязательная, а нужная. Представьте себе солнечный день, блики на воде, а вы ловите на сухую мушку..... Через час ловли без очков - покраснение глаз, слёзы как минимум я вам гарантирую...ещё хуже - ожог роговой оболочки, это как у сварщика, поймавшего зайчиков....и что самое страшное - ожог сетчатки глаза. Хорошие очки такого просто не допустят. Ну если описывать процесс на пальцах, то вот какая картина происходит с глазом"защищённым" дешёвыми очками.
В дешёвых очках состав пластика таков, что при производстве очков в пластик добавляют просто тёмный краситель и эти очки великолепно пропускают ультрафиолет....который и действует пагубно на сетчатку глаза. То есть происходит следующее - мы надеваем тёмные очки, зрачок у глаза расширяется(темно) и через этот зрачок совершенно свободно проходят ультрафиолетовые лучи, обжигая сетчатку. Отсюда вывод - чем темнее очки, тем пагубней они воздействуют на зрение, лучше уж ловить совсем без очков. Тут глаз сам по силе возможности защитится сам. В хороших очках - линзы изготавливаются по технологии, которая не пропускает, либо поглощает ультрафиолетовое излучение.
Теперь разберёмся по поводу поляризации.
Свет, как известно, представляет собой электромагнитные волны. А солнечный свет - совокупность хаотичных по направлению световых лучей. Луч, падающий на поверхность воды, имеет свойство отражаться под тем же углом, под которым упал (припоминаете: угол падения равен углу отражения?). Но часть луча все-таки проходит в толщу воды (еще часть при этом поглощается водной средой, но в данном случае она нас не заботит) и достигает различных предметов (дна, чешуи рыбы и т.д.). Отразившись от них, световой луч стремится к поверхности и, наконец, выходит, попадая в поле зрения наших глаз. Казалось бы, все хорошо, мы должны видеть подводные объекты, но луч, отраженный от поверхности воды имеет большую интенсивность - и как бы "перебивает" луч, отраженный от рыбы. Это и есть поляризация - в нашем случае и на "гражданском" языке - способность "отсеивать" хаотично отраженные от поверхности воды лучи. Достигается такой эффект в очках - нанесением специальной плёнки. В дорогих очках - плёнка вживляется в линзу и в более дешёвых - наносится на поверхность очков. Каждые поляризационные очки характеризуются коэффициентом поляризации. Естественно, чем выше такой коэффициент, тем лучше для нас. На дешёвых очках соответственно нанесена плёнка с маленьким коэффициентом поляризации....но это меньшее из зол, которое могут вам доставить дешёвые очки... здесь важнее всё же защита от ультрафиолета и качество пластика, из которого выполнены линзы очков.
Подытоживая всё вышесказанное, я настоятельно рекомендую выбирать тщательно очки и не покупать очки, дешевле 50$, если хотите не испортить глаза. Самый для нас, рыбаков хороший вариант - это купить очки Драйверы. Это очки, которые меняют окраску линз от интенсивности светового потока.... Представим такую картину. Ловим мы на реке в облачный день. Когда светит солнце - нам в самый раз подходят очки с тёмными линзами, как только солнце закрылось тучей, в таких очках уже как то не комфортно.... Тут либо брать с собой две пары очков, либо купить одни Драйверы.... И вообще моё мнение - на здоровье экономить вредно...о как. Да и с хорошими очками -количество поклёвок повышается....это уж точно. :yes: :good:
Вот теперь и посмотрите на пример так скажем очков, которые я бы ни когда не купил....Да простит меня господин Медведь за антирекламу.....
Посмотрим вот на такие очки...
Изображение

Вот признак очень плохих дешёвых очков. Оправа здесь просто отвратительно сделана.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение Забывчивый » 19 мар 2011, 11:50

Виталий, :hi:
Очки - драйверы это такого плана?
Очки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 19 мар 2011, 11:56

Дим, по фотографии я определять не берусь.Драйверы это очки, воплотившие в себя следующие характеристики - изменение цвета линзы от интенсивности светового потока - когда пасмурно - они становятся практически прозрачными, а когда солнечно - то темнеют(раньше их ещё хамелеонами называли), обязательно в них есть защита от ультрафиолета, поляризация, и на внешней стороне линзы нанесена защитная плёнка от механического воздействия(царапины). Драйверы - это номерные очки, на которые даётся паспорт с характеристиками и гарантия....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение якут » 19 мар 2011, 11:59

Поляризацию на очках проверить легко - нужно через них посмотреть на экран компьютера, медленно поворачивая очки в плоскости, параллельной экрану. В какой то момент через них ни чего не будет видно. Значит это поляризационные очки.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Снаряжение нахлыстовика(и не только)

Сообщение Забывчивый » 19 мар 2011, 12:01

Понятно, не то...
Это куплены в оптике, как очки для водителей.
Линзы не "хамелеоны", просто с полосой "зеркалки" сверху. :sorry:
Бум искать хорошие очки.
Для меня это нужно - нахватался "зайчиков" от снега... :smu:sche_nie:
А "Ray-Ban" поискал в нете, подходящих не нашел... :cry_ing:
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Пред.След.

Вернуться в НАХЛЫСТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron