Выбор мотора,совет нужен.

Вопросы по лодочным моторам.

Модератор: Олег65

Re: Выбор мотора,совет нужен.

Сообщение Giniral » 24 июн 2011, 12:00

Про тысячи км тоже не слышал, ресурс мотора очень невелик.

в хорошие времена у меня был преобретен ветерок 8М новый и я на нем 7 сезонов не снимая с лодки выкотал (ездил реально много на шитой лодке на полном газе) и скажу я Вам он до сих пор живой и довольно таки не плох :good: только бензин он любит почему и щитаю его :write: ................да ну его кароче :crazy: с ув.я :hi:
Giniral
 

Re: Выбор мотора,совет нужен.

Сообщение kocha » 24 июн 2011, 12:15

Количество сезонов и пройденные тысячи км -это ни одно и тоже. Значит Вам повезло с мотором,или заявленные условия эксплуатации сильно отличаются от реальных :yes: В своё время у большинства моих знакомых были Вихри и Ветерки, и все они занимались их ремонтом :pardon:
Время не ждёт.....
Аватара пользователя
kocha
Полупрофи
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:53
Откуда: г.Вологда

Re: Выбор мотора,совет нужен.

Сообщение MIK » 24 июн 2011, 12:59

Giniral писал(а):
Про тысячи км тоже не слышал, ресурс мотора очень невелик.

в хорошие времена у меня был преобретен ветерок 8М новый и я на нем 7 сезонов не снимая с лодки выкотал (ездил реально много на шитой лодке на полном газе) и скажу я Вам он до сих пор живой и довольно таки не плох :good: только бензин он любит почему и щитаю его :write: ................да ну его кароче :crazy: с ув.я :hi:


Тоже имею мотор ветерок-8, приобрел с рук, лет 10 назад, эксплуатация-как говориться через день да каждый день, сравним а автоматом калашникова-безотказен, пробеги солидные за 10 лет два раза перепаивал электронный блок зажигания и все! Буквально в этом году месяц назад сделал вояж по нашим рекам длиной в 280 км за 4 дня, даже не заглядывал.(тфу, тфу, тфу чтоб не сглазить) Но об иномарочке тоже задумываюсь-работает тише, в эксплуатации более приятен, что там говорить буржуи умеют моторы делать :yes: :good:
Аватара пользователя
MIK
Не новичок
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:33
Откуда: Холмогоры

Re: Выбор мотора,совет нужен.

Сообщение kocha » 24 июн 2011, 13:06

Тоже имею мотор ветерок-8, приобрел с рук, лет 10 назад, эксплуатация-как говориться через день да каждый день, сравним а автоматом калашникова-безотказен,

А меня подводил и не раз :hang: , было и у почти нового игольчатый подшипник рассыпался в самый неподходящий момент(оказался заводской брак) и это весной по большой воде...
Время не ждёт.....
Аватара пользователя
kocha
Полупрофи
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:53
Откуда: г.Вологда

Re: Выбор мотора,совет нужен.

Сообщение Змеелов » 24 июн 2011, 13:19

kocha писал(а):Ну Ветерок 8 -это скорее миф, чем реальность. Сам изъездил 3 штуки, один до сих пор живой. Требует постоянного ремонта, слабых мест гораздо больше, чем +. Про тысячи км тоже не слышал, ресурс мотора очень невелик.


На этом мифе ездил весь СССР, тоже изъездил много их и ремонтировал, и пару тройку можно собрать ещё по зп и есть живой купленный в 1988г, на моё ДМБ.
Хотел сказать что этот мотор подарил мне массу самых лучших моментов в рыбалке и вод. путешествиях.
С детства я "подсел" на подъемы по порожистым рекам, "поднять" реку на длинной узкой лодочке, пройти пороги и перекаты в "тапочках" это не описать словами.
Вот теперь давай считать река Н-Тойма протяженность 150 км. (поднимался до 120 ) р. Юла 270 + р. Юрас 70 км. поднимался до истоков.
Туда обратно. Были годы поднимались по 4-5 раз.
Топиком выше хотел сказать что имп. лучше намного, у меня они есть несколько, но они пока не дали мне того что дал ветерок и нептун потому что слишком хлипкие для таких условий, т.е НЕ НАДЁЖНЫЕ ))
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: Выбор мотора,совет нужен.

Сообщение kocha » 24 июн 2011, 13:31

Это ж сколько бензина надо с собой взять ,чтоб проделать такой вояж.
Время не ждёт.....
Аватара пользователя
kocha
Полупрофи
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:53
Откуда: г.Вологда

Re: Выбор мотора,совет нужен.

Сообщение Рыболов-любитель » 24 июн 2011, 14:19

Змеелов.

У меня не было в юности практики ходить под мотором, отец ездил на Шайские озера и я с ним, а там под веслом на долблёнке,
но когда появилась возможность попробовал многие импортные.
Замена ветерку - мерк 15.
А вот водометный мотор дает возможность подняться дальше и быстрее чем на винте,
и управляемость острее и лучше в два раза, а уж про ощущения говорить нужно отдельно.
Было уже, но повторюсь.

Изображение
Изображение
Рыболов-любитель
 

Re: Выбор мотора,совет нужен.

Сообщение Змеелов » 24 июн 2011, 14:52

Рыболов-любитель писал(а):[А вот водометный мотор дает возможность подняться дальше и быстрее чем на винте,
и управляемость острее и лучше в два раза, а уж про ощущения говорить нужно отдельно.


На водомёте я не ходил кроме как КС100))
Тоже пытались кулибины подобрать, но реки с большим количеством шивреев и перекатов, нагромождений камней.
Винт даёт волну, при резком скидывание газа, поднимает корму стружка, этого достаточно бывает.
В принципе на "правильной" лодке 7-8 м. с хорошо расположенным грузом до 400-500 кг. можно идти от 20 см. глубины, за день км. 25-30.
Зато как приятно «тарахтеть» в пороге выравнивая 8 метровый стружок по миллиметру в слив, а потом перевалить ступ и вырваться в плёс.
Иногда и вовсе снимаем мотор, на шесте быстрее.

Как то по. р.Емце поднимался, выше моста закрытая дорога в Сельцо, есть порог не помню как название. Поднимался один на вет. 8, в общем штурмовал его раз восемь, сбивал шпонку и меня откидывало на 300 метров, слив был мощный и камни поджимали вывернуть, вот тогда «благодарил» по русски ветерок, но шум порога всё забивал.
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: Выбор мотора,совет нужен.

Сообщение Рыболов-любитель » 24 июн 2011, 15:10

По длинным лодкам у меня тоже ностальгия. Хочу на будущее заказать соянку или зорянку - это реально.
И моторчик под неё четырёхтактную тоху 6.
Но самые мелкоходные лодки на мой взгляд - это пермиловские или самодедовсие, на которых местные по Ваймуге ходят.
Раньше брал у лесника месного лодку 4метра длинной и двоём на ямахе 2хсильной поднимались по Ваймуге через пороги,
а летом когда сухо, нужно очень хорошо знать фарватер, чтоб шпонки часто не менять.

Свою надувнушку заказывал на них насмотревшись. 5 метров длинны на 1,5 метра ширины.
Уверенно идет по шивере 7-8 см глубиной с грузом 500 кг, а пороги можно проходить и ещё мельче,
тут опыт нужен. 20-25 км это час ходу, иногда чуть больше.
Рыболов-любитель
 

Re: Выбор мотора,совет нужен.

Сообщение Рыболов-любитель » 24 июн 2011, 15:27

Змеелов.

На речке В.Тойма есть избушка бывшего главного лесничего (забыл как зовут). Спрятана в ельнике метров 70-80 от берега. Не был там?
Рыболов-любитель
 

Пред.След.

Вернуться в ЛОДОЧНЫЕ МОТОРЫ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2