Лодки и проекты лодок. Кто, что сотворил.

Водномоторные самоделки, конструирование плав средств.

Модератор: Олег65

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что СДЕЛАЛ.

Сообщение Змеелов » 01 ноя 2012, 15:47

Олег65 писал(а):то есть обеспечить осадку лодки для передвижения на 10см глубины можно...



Глубина же не всегда постоянная, проехал метр, а там уже 30 см, еще пару метров 15 см и т.д.
Фины тоже шьют лодки из досок, читал как то, ген. директор очень крупной лесоперерабатывающей компании в Европе шьёт лодки, это его хобби, у них тоже проблема с лодками по каменистым рекам. Только там везде дороги, передвижение на лодках затратное дело.
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что СДЕЛАЛ.

Сообщение Олег65 » 01 ноя 2012, 16:08

Ну как техзадание на лодку под обычный мотор , надо принимать водоизмещающую до переходного режима с Кильком за который частично спрячется усиленая зачищенная нога !!! Июо на глиссирующем режиме винт должен иметь больше воды под собой и торчать будет больше :yes:

Изображение
Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что СДЕЛАЛ.

Сообщение Evgeniy » 01 ноя 2012, 21:01

Олег65 писал(а):
Змеелов писал(а):
Олег65 писал(а):Если у лодки осадка 10 см. то и вит Будет в воде на 10 см , а это очень мало и придется опускать мотор ниже ,сколько корму не задирай а Винту с пером на простом моторе надо минимум 30 см. осадки :hi: Математика :yes:


Применяется такой приём, ПЛМ запускается, ход, начинаешь качать лодку, винт подхватывает воду и попёр, второй вариант напарник подходит к середине лодки и загружает корму.
Самое неприятно в порогах в волне винт теряет струю и начинает орать, лодка теряет управление.
Так же проблема в захвате воды, на ветерках выводили трубку ниже.

..Андрей это понятно ...только глубина под мотором все равно не менее 30 см. Как и то что лодку водоизмещающего режима малый движек двигает легче чем глиссирующую плоскодонку ....Зная это Фины выпустили Гибрид Терхи 400 ..ведь у них во многих местах на быстрых речках разрешено ловить только на веслах :yes: нсли реки не встанут то попробую по прибытие лодки проверить ее со шнековым движком.особенно интересны замеры по потери скорости против течения .....тут бы еще тахометр к движку найти , и мерить на одних оборотах , скорость по ЖПРСу :hi:

http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_comp/bk08/такой тахомеир подойдёт?
Evgeniy
Суперпрофи
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:36
Откуда: Архангельск

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что СДЕЛАЛ.

Сообщение Олег65 » 02 ноя 2012, 09:31

Evgeniy писал(а):http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_comp/bk08/такой тахомеир подойдёт?

Должен подойти двигатель то 4х тактный но с воздушкой !! :hi:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что СДЕЛАЛ.

Сообщение Олег65 » 02 ноя 2012, 11:48

Михаил Я конечно очень за Строительство Уже второй лодки ,под Существующий движек .....но надо сделать выводы , и чтобы лодка была легкл стоит продумать Самому (а не мастеру изготавливающему) все ньюансы :
1. обводы(речь не о ходкости ,а о прочности ) которые позволят избежать прямого удара о камни , Ведь есть задача Движек тяжеленный на трансе и вес вещей огромный .......То есть корпус будет намного легче того что он везет , и при ударе его поглощающая кинетическая энергия мала ..чисто жеский корпус просто расколется , тоесть при ударе лодка должна чуть пружинить и скользя перераспределять удар :hi:

Создать легкий корпус без каркаса не удася (не Терхи с прессами миллионной стоимостью и электростанцией ) , ..значит нужен каркас ,который будет работать с обшивкой но все должно еще быть и легким :good:

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что СДЕЛАЛ.

Сообщение Олег65 » 02 ноя 2012, 12:02

А теперь надо продумать технологию ,производства :hi:
Как не берись ,но 2 раздельных слоя эпоксидки снаружи и снутри ,нечего хорошего не дадут , эпоксидка жеская все остальные материалы под датливые,то есть с разными свойствами , поэтому они не будут работать как целое ......Здесь Михаил кроется главная Ошибка ..Высылай Коньяк ......продолжу Дальше :drinks: :hi:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что СДЕЛАЛ.

Сообщение Рыболов-любитель » 02 ноя 2012, 14:04

Спасибо за науку, но думаю, что моя конструкция крепче, легче и надёжней.
А главное придумал сам. И защита тут тоже важна, а с ударами и камнями разберёмся.
Главное контролировать процесс, чтоб лодка лишний вес не набрала.
Рыболов-любитель
 

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что СДЕЛАЛ.

Сообщение Олег65 » 02 ноя 2012, 14:11

Рыболов-любитель писал(а):Спасибо за науку, но думаю, что моя конструкция крепче, легче и надёжней.
А главное придумал сам. И защита тут тоже важна, а с ударами и камнями разберёмся.
Главное контролировать процесс, чтоб лодка лишний вес не набрала.

....Я жене уже запретил говорить слова - Думаю,кажется,просто...и другие паразиты заменяющие Истино научный подход расчетов :hang: ...наверное я не зря выложил подробно как делаются самые надежные и легкие лодки,и даже у них есть ограничения,во мощности и весу движков по расчетной нагрузке (на лодку 4,7 и шириной 1,5м - 320кг :sh_ok: ) ......Но видать тебе это не интересно!!! Построишь с десяток лодок ...и через кошелек Все дойдет !!!!
Садись за сопромат,теорию упругости ,физику и как и какой материал работает ....... Сравнивай просто со специалистами и Аналогами ими изготовленными :hi:

р/с
..каркасик выложил как пример для дальнейшего проетирования технологии в первую очередь ,а не как что должно быть......ибо материалы должны сочетаться :wall: :rofl:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что СДЕЛАЛ.

Сообщение Рыболов-любитель » 02 ноя 2012, 14:40

Я в институте на олимпиадах по сопромату два раза первое место занимал.
В олимпиадах по физике, химии и математике, со школы каждый год с седьмого класса принимал участие.
Конечно всё сейчас не просчитываю, но нагрузку на днище прикинул. :write: :write: :write:

Про первую лодку!!!
Перестраховался и с крепостью перебрал, и с весом тоже,
но это не значит, что лодка не получилась.
Двигатель для неё другой нужен и всё!!!
Рыболов-любитель
 

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что СДЕЛАЛ.

Сообщение Олег65 » 02 ноя 2012, 14:47

Миша тогда садись за справочники по проектированию лодок и вперед !!!!!


Для справки лодок с приминением в конструкции дерева,глиссирующих 6м. легких вообще нет,
Самые легкие глиссирующие 6 м. лодкт из дюральки -клепанные ......
Из АВС лодки даже с технологией Терхи ,ограничение 5 м.
Стеклопластиковые - Все прочные - Тяжелые !!!
:wall:

Если мыслить нестандартно то можно построить лодку ,правда придется строить ее шиворот на выворот :wall: :rofl: но на то и есть нестандартный подход ........Идею я тебе наметил ...Думай :ya_hoo_oo:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Пред.След.

Вернуться в САМОДЕЛКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron