Лодки и проекты лодок. Кто, что сотворил.

Водномоторные самоделки, конструирование плав средств.

Модератор: Олег65

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что сотворил.

Сообщение Денис » 26 июл 2011, 11:56

Я думаю что такая лодка будет 150 и более весить. Мотора может и не хватить, 40 у него на голове, а на струе гораздо меньше. Если прыгать по завалам то на днище обязательно капрон листовой, он скользит хорошо и от ударов защитит. Только вес у него конский. Набор придётся делать чаще. На днище- обязательно 6 мм фанера, на борта хватит и 4х. Чтобы обеспечить жёсткость лодки на кручение придётся зашивать нос, на него тоже четвёрки должно хватить, но с обязательным подкреплением рейками, также желателен планширь. пенополистирол на местах которые будут испытывать нагрузку тоже четвёрку надо, но если есть возможность, то и 2 - 3 мм хватит, только найти такую фанеру почти нереально. Лодку укутывать стеклом только снаружи, галтели делать минимально возможными. Да, и сразу пока делается лодка установить в носу рым, так чтобы не повредив лодку его было не вытащить, мне такого на своей лодке не хватает, а сейчас его уже не воткнуть. На привальный брус можно пускать и сосну вместо берёзы, прочность на удар ниже, но и легче гораздо, а привальник у нас нечасто нужен, но всё-таки нужен. Мелочей ещё много, но это уже по ходу дела познаётся. И самое главное - хороший инструмент и упорство. При работе с эпоксидкой матов выложишь немеряно, но результат того стоит.
Чисто совет - первую лодку надо делать небольшой, чтобы набить руку и понять особенности работы с стеклотканью и смолами. Делать первую лодку сразу большой - частая ошибка, запала может и не хватить, тогда она превратится в долгострой. Вторая пойдёт гораздо проще, а главное быстрее. Придёт понимание того, что тебе надо, а что - лишнее.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что сотворил.

Сообщение Олег65 » 26 июл 2011, 12:01

Денис писал(а):Я думаю что такая лодка будет 150 и более весить. Мотора может и не хватить, 40 у него на голове, а на струе гораздо меньше. Если прыгать по завалам то на днище обязательно капрон листовой, он скользит хорошо и от ударов защитит. Только вес у него конский. Набор придётся делать чаще. На днище- обязательно 6 мм фанера, на борта хватит и 4х. Чтобы обеспечить жёсткость лодки на кручение придётся зашивать нос, на него тоже четвёрки должно хватить, но с обязательным подкреплением рейками, также желателен планширь. пенополистирол на местах которые будут испытывать нагрузку тоже четвёрку надо, но если есть возможность, то и 2 - 3 мм хватит, только найти такую фанеру почти нереально. Лодку укутывать стеклом только снаружи, галтели делать минимально возможными. Да, и сразу пока делается лодка установить в носу рым, так чтобы не повредив лодку его было не вытащить, мне такого на своей лодке не хватает, а сейчас его уже не воткнуть. На привальный брус можно пускать и сосну вместо берёзы, прочность на удар ниже, но и легче гораздо, а привальник у нас нечасто нужен, но всё-таки нужен. Мелочей ещё много, но это уже по ходу дела познаётся. И самое главное - хороший инструмент и упорство. При работе с эпоксидкой матов выложишь немеряно, но результат того стоит.
Чисто совет - первую лодку надо делать небольшой, чтобы набить руку и понять особенности работы с стеклотканью и смолами. Делать первую лодку сразу большой - частая ошибка, запала может и не хватить, тогда она превратится в долгострой. Вторая пойдёт гораздо проще, а главное быстрее. Придёт понимание того, что тебе надо, а что - лишнее.


+ 100 тут надо ещё Думать и Думать :write: :hi:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что сотворил.

Сообщение Рыболов-любитель » 26 июл 2011, 12:28

Спасибо за советы.
Лодку буду не сам делать. Нашел ребят в Архангельске, которые сделали не одну уже лодку.
Юра, мой друг,напарник по всем походам и, моряк в прошлом, (После ЛВИМУ много лет отходил на разных судах)
Будет контролировать процесс.
По поводу прыжков через брёвна: это не цель постройки лодки. Брёвна можно и пропилить.
Вот лежащие в воде да, но тут меньшие нагрузки.
Если ещё есть мысли с удовольствием почитаю и приму к сведению.
Рыболов-любитель
 

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что сотворил.

Сообщение Олег65 » 26 июл 2011, 12:32

Рыболов-любитель писал(а):.......
Если ещё есть мысли с удовольствием почитаю и приму к сведению.


скопировал твой предварительный проект ,нарисую чтобы я сейчас себе делал ...и выложу !!!!!!! :yes:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что сотворил.

Сообщение Рыболов-любитель » 26 июл 2011, 12:35

Денис, а почему ты хочешь заузить годролыжу на следующей лодке?
Рыболов-любитель
 

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что сотворил.

Сообщение Олег65 » 26 июл 2011, 12:38

Рыболов-любитель писал(а):Денис, а почему ты хочешь заузить годролыжу на следующей лодке?

Я тоже об этом .......Увеличить соотношение смоченной поверхности ширины к длине лодки :yes:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что сотворил.

Сообщение Рыболов-любитель » 26 июл 2011, 13:17

К вопросу: потянет ли мотор?

http://solarboat.ru/index.php?option=co ... &Itemid=15
Здесь мужик на лодку 555 х 190 см поставил раму, рулевую колонку, регулируемый транец.
Вес такой лодки получился 80+50+20+10= 160 кг Заметте ширина больше чем у меня, длинна та же
и лодка отлично едет под водометом с головой 40 сил. Думаю и у меня поедет.
Кто что думает?
Рыболов-любитель
 

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что сотворил.

Сообщение Денис » 26 июл 2011, 15:40

Надо лыжу заужать. Есть две стороны данного вопроса :
+ Большая подьёмная сила
- Жёсткий ход по волне, при избыточной ширине лыжи снижается скорость вследствии большей площади смоченной поверхности.
Но, можно и схитрить немного. А именно : у кормы сделать лыжу пошире (т.к. корма даже на ходу почти всегда в воде), а к носу заузить или свести на нет. Именно по такому принципу и сделана Зиминская "Радуга" очень неплохая лодка с хорошей мореходностью. Если делать тоннель, то тем более надо чтобы у кормы лыжа была пошире, а к носу поуже, ибо при выходе на глисс будет нехилая кобра, т.к. в корме водоизмещение будет ниже за счёт того же тоннеля. Вообще, принято соотношение лыжи к ширине днища, 1/3. По такому же принципу сделаны и сани Фокса, по сути та же лыжа, но разнесённая на три куска. Прикинь, для каких именно условий тебе нужна будет лодка. Если по небольшим рекам, где волна в редкость, тогда она оправдана, там и вообще можно плоскодонку сваять, а если волна имеет место быть, то тогда надо искать компромисс. Ну а свою следующую лодку тоже хочу по такому принципу сделать, к корме лыжу пошире, а к носу- поуже. Самые сильные удары от волн приходятся на первую треть лодки, а корме они уже сглажены, на корме не так трясёт, зато на носу позвоночник может в трусы высыпаться.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что сотворил.

Сообщение Рыболов-любитель » 26 июл 2011, 18:32

Подумаю, чуть позже напишу.
Но, лодка для малых рек. Посмотри какой у меня нос на лодке.
Острый, вообще без плоской горизонтали.
Именно, чтоб на порогах не трясло. У тебя же лыжа до носа идет.
Может в этом всё дело?
Рыболов-любитель
 

Re: Лодки и проекты лодок. Кто, что сотворил.

Сообщение Рыболов-любитель » 27 июл 2011, 10:53

Заузил лодку за счёт гидролыжи на 12 см в широком месте и на 10 см на корме.
Скулу в широком месте, 1/3 от носа, тоже заузил на 2 см.
Носовую продольную грань поднял к носу на 10 см.
Получилось лучше на мой взгляд.
Рыболов-любитель
 

Пред.След.

Вернуться в САМОДЕЛКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17