Легенды и Быль - о малых лодках катерах !

Обсуждение ПВХ лодок.

Модератор: Олег65

Re: Легенды и Быль - о малых лодках катерах !

Сообщение Олег65 » 11 фев 2013, 17:58

feel29rus писал(а):

Ну рисунок очень не плох... :good: :good: :good:
Вчера, вечером рисовал примерно тоже самое, и задумался над вопросом, над элементарным в принципе, но в мой голове не укладывается.
Жеская конструкция имеет объем водоизмещения, и там примерно все понятно - согласно закону Архимеда.
А вот НДНД, с одной стороны он имеет теже законы что и корпусное судно - водоизмещение. С дургой стороны как не топи надувной матрас, он все равно всплывет, здесь не вписывается изменение законов? :wall: :wall: :wall:

Сколько не топи Терхи ,не тонет...и любая лодка катер если внутрь не попала Вода и соблюдается закон архимеда !


feel29rus писал(а):Мерить грузоподьемность и лошадиные силы как минину не корректно, все прекрасно понимают, что надувное дно более требовательно в ходовым качествам, соответсвенно при прочих равных геометрических размерах, разрешенная максимальная мощность на НДНД будет ниже. :yes:

Ну вот сам развенчивал еще одну легенду :hi:

feel29rus писал(а):Другие сайты говорят, что грузоподьемность, плавучесть или как это называется правильно не знаю, зависит от объема закачиваемого воздуха - объема балонов. И эта мысль тоже имеет смысл, но вот при каких условиях? :wall:

..Ну вообщем то г....тоже плавает,а еще бутылка ,кусок пенопласта и т.д. ,при разных условиях ...вопрос не о чем :wall: :rofl: - шутка :hi:

feel29rus писал(а):Терх385 имеет следующие габириты: длинна 3800, ширина 1500, высота борта на мидели(диаметр балона) не известно, вес 98кг, г/п н/д. Периметр 5,7 Отношение груз/периметр - сколько кг приходится на один метр периметра лодки - ??????
Compas 380 длинна 3800, ширина 1720, балон 480, вес 53кг, г/п 700. Периметр 6,54 Отношение: 107
FISH HUN 12,6 - длинна 3800, ширина 1600, балон 450, вес 45кг - :rofl: , г/п 580. Периметр 6,08 Отношение: 95
Ниссанмаран Торнадо длинна 3800, ширина 1680, баллон 450, вес 76, г/п 727кг. Периметр 6,38 Отношение: 114
Моя лодка 3800х1770х450, 51кг, 750кг, Периметр 6,73 м2 Отношение: 112
Ymaran 370F 3740х1760х460, 74кг, 620кг. Периметр 6,58 м2 Отношение: 94
Honda T40 AE2 4000х1890х490, 86кг, 1050кг. Периметр 7,56м2 Отношение: 139
:stars: :stars: :stars:
Посчитал, собрал и сделал вывод:
Если не брать прочносные характеристики, то данную формулу не вписывается только fish hunt и Ymaran. Учитывая, что я не много знаю как работают иностранцы, могу предположить, что это просто перестраховка.
Я думаю не сильно ошибусь, если говорить про маломерные суда, то все очень просто: на 1 метр периметра должно приходиться 100кг грузоподьемности. :stars:


Может все таки дело в том Что Именитые Производители имеют традиции и берегут их :hi:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Легенды и Быль - о малых лодках катерах !

Сообщение feel29rus » 11 фев 2013, 18:03

Если не брать прочносные характеристики, то данную формулу не вписывается только fish hunt и Ymaran. Учитывая, что я не много знаю как работают иностранцы, могу предположить, что это просто перестраховка.
Я думаю не сильно ошибусь, если говорить про маломерные суда, то все очень просто: на 1 метр периметра должно приходиться 100кг грузоподьемности. :stars:[/quote]

Может все таки дело в том Что Именитые Производители имеют традиции и берегут их :hi:[/quote]

Не думаю, не в имени или в истории, менталитет другой. :nea:
хонда и ниссанмаран тоже не дети!!!!
Аватара пользователя
feel29rus
Не новичок
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:34
Откуда: Новодвинск

Re: Легенды и Быль - о малых лодках катерах !

Сообщение Олег65 » 11 фев 2013, 18:07

Вообще то я не понял что ты считал :sh_ok: , Я может ли заявленую нагрузку нести заявленный МАХ возможный Движек :sh_ok:
Обычно расчет что 1л.с. должна нести 30кг веса ( при плоском дне 40 кг ,при килевом 20 кг ) :hi:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Легенды и Быль - о малых лодках катерах !

Сообщение Evgeniy » 11 фев 2013, 19:16

ИМХО Именитые производители в первую очередь отвечают требованиям безопасности.Это у нас катастрофа и всем по барабану,а там такие бабки с производителя снимут мало не покажется.По этому считаю у импортного производителя указана грузоподъёмность на много меньше фактической.
Evgeniy
Суперпрофи
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:36
Откуда: Архангельск

Re: Легенды и Быль - о малых лодках катерах !

Сообщение feel29rus » 11 фев 2013, 21:26

Олег65 писал(а):Вообще то я не понял что ты считал :sh_ok: , Я может ли заявленую нагрузку нести заявленный МАХ возможный Движек :sh_ok:
Обычно расчет что 1л.с. должна нести 30кг веса ( при плоском дне 40 кг ,при килевом 20 кг ) :hi:


Расчет, покрайней мере согласно росийского ГОСТ 19105-79, тоже очень прост, длинна лодки умножается на толщину транца. Полученый коэфициент применяем для таблицы, согласно которой указана максимальная мощность.
Возможно зависимости л.с-грузоподьемность, тоже переплитается. Надо заниматься тем же, чем я занимался для лодок.

Я считал, то, что любое маломерное судно, если принять твою схему обобщенности, имеет свою грузоподьемность в зависимости от периметра - читай габаритов, при этом, как я подсчитал для лодок, примерно тоже самое говорит СССРовский ГОСТ.
При этом данный расчет будет действителен для лодок от 3 до 5 метров (я так думаю, т.к. в ГОСТе видел таблицу рекомендаций, но проверять уже сил нет, работы выше крыши).
Чем больше я обращаюсь к какому - либо вопросу с точки зрения А ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК???, чаще всего находиться логичный ответ. Больше площадь - больше грузоподьемность, меньше площадь - меньше грузоподъемность. Плюс к этому добавить высоту волны, район плаванья, и т.д.
Если сложить все выше сказанное то получается следующее:
Лодка длинной 4 метра и шириной 2 имеет грузоподьемность 800 кг при районе плаванья второго бассеина (волна до 0,5 м, удаление от берега 2км - что-то вроде этого). При этом этаже лодка будет иметь грузоподьемность 1000 кг при районе плаванья третьего бассеина (волна до 0,3 (вроде) и только закрытые водоемы и реки). :yes: :dance: :pardon: Т.е переводя на мой коэфициент при коэффициенте 100 (первая лодка) будет 2 бассеин, при коэфициенте 125 будет 3 бассеин.

Думаю не сильно я отклонился от реалей.
Аватара пользователя
feel29rus
Не новичок
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:34
Откуда: Новодвинск

Re: Легенды и Быль - о малых лодках катерах !

Сообщение Олег65 » 11 фев 2013, 22:31

feel29rus писал(а):
Олег65 писал(а):Вообще то я не понял что ты считал :sh_ok: , Я может ли заявленую нагрузку нести заявленный МАХ возможный Движек :sh_ok:
Обычно расчет что 1л.с. должна нести 30кг веса ( при плоском дне 40 кг ,при килевом 20 кг ) :hi:


Расчет, покрайней мере согласно росийского ГОСТ 19105-79, тоже очень прост, длинна лодки умножается на толщину транца. Полученый коэфициент применяем для таблицы, согласно которой указана максимальная мощность.
Возможно зависимости л.с-грузоподьемность, тоже переплитается. Надо заниматься тем же, чем я занимался для лодок.

Я считал, то, что любое маломерное судно, если принять твою схему обобщенности, имеет свою грузоподьемность в зависимости от периметра - читай габаритов, при этом, как я подсчитал для лодок, примерно тоже самое говорит СССРовский ГОСТ.
При этом данный расчет будет действителен для лодок от 3 до 5 метров (я так думаю, т.к. в ГОСТе видел таблицу рекомендаций, но проверять уже сил нет, работы выше крыши).
Чем больше я обращаюсь к какому - либо вопросу с точки зрения А ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК???, чаще всего находиться логичный ответ. Больше площадь - больше грузоподьемность, меньше площадь - меньше грузоподъемность. Плюс к этому добавить высоту волны, район плаванья, и т.д.
Если сложить все выше сказанное то получается следующее:
Лодка длинной 4 метра и шириной 2 имеет грузоподьемность 800 кг при районе плаванья второго бассеина (волна до 0,5 м, удаление от берега 2км - что-то вроде этого). При этом этаже лодка будет иметь грузоподьемность 1000 кг при районе плаванья третьего бассеина (волна до 0,3 (вроде) и только закрытые водоемы и реки). :yes: :dance: :pardon: Т.е переводя на мой коэфициент при коэффициенте 100 (первая лодка) будет 2 бассеин, при коэфициенте 125 будет 3 бассеин.

Думаю не сильно я отклонился от реалей.


..вот Уж избавь меня от того чего нормальному человеку не надо :wall: :rofl: :stars: Это вообще не на этот форум .....лучше научиться взвешивать свай матрас и его исследовать ,после мойки ...а я пошел глухаря разделывать :hi:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Легенды и Быль - о малых лодках катерах !

Сообщение feel29rus » 11 фев 2013, 23:03

Завтра попробую найти безмен до 100кг, взвешивать пойду :rofl:
Аватара пользователя
feel29rus
Не новичок
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:34
Откуда: Новодвинск

Re: Легенды и Быль - о малых лодках катерах !

Сообщение Олег65 » 12 фев 2013, 14:02

feel29rus писал(а):Завтра попробую найти безмен до 100кг, взвешивать пойду :rofl:

Вот оно :good: полезное дело :hi: ...взвесить можно на напольных ,и определиться сколько надо подкачать мыщечной массы для переноски лодки Л :men: :gim-nast:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Легенды и Быль - о малых лодках катерах !

Сообщение Олег65 » 23 апр 2013, 17:58

Ну вот жизнь заставила обратиться к Этой теме !

За последнюю пару недель ,ко мне обратились несколько человек за советом по покупке лодки.Лодки для малых рек с малой Осадкой ...да еще чтоб чуть ли не под 5 л.с. глиссировала :sh_ok: толпой !
При этом попавшиеся на рекламу на сайте Флагмана :wall: :rofl: Лодки Игла !

Изображение
Изображение

И так все просто замечательно ,лодка отлично гребется и имеет малую осадку .......и грузоподьемность ,как у катера 5,45х2метра !!!!!! :wall: :rofl:
Одно самое главное не оговорено ,а прикакой нагрузке ...ведь из написаного можно предположить что более 700кг :sh_ok:

Далее в фото и Схемах давайте посмотрим и посравниваем ! :yes:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Легенды и Быль - о малых лодках катерах !

Сообщение Олег65 » 23 апр 2013, 18:16

Вот схема .........завтра продолжу по ней и фоткам 2х флагманов Ф380 и Иглы 420 и пайолок Адмирал и ФиХ от Задиак :hi:

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Пред.След.

Вернуться в ПВХ ГРЕБНЫЕ И МОТОРНЫЕ ЛОДКИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3