Самодельные самоходы.

Общие вопросы, ремонт, тюнинг, обсуждения.

Модератор: Олег65

Самодельные самоходы.

Сообщение Денис » 17 ноя 2011, 21:32

Нету тут пока темы про самодельные снегоходы, значит буду первым. ::yaz-yk:
Итак, предистория... :write: А она банальна - жизнь довела! Тут всё как у Пугачёвой:
"Сделать хотел грозу,
А получил козу,
Розовою козу
С желтою полосой.
Вместо хвоста нога,
А на ноге рога."
Вот так и у меня, хотел делать лодки зимой, а начал делать снежик. Просто я поздно понял поговорку - Сколько не утепляй гараж, а для эпоксидки один хрен холодно будет. :pardon: Так и получилось, сколько я его не утеплял, а нужного температурного режима добиться не смог, только время на это потерял, аж целых 2 месяца! :crazy: Жалко времени, но что сделано- то сделано, на всё воля Аллаха. А так как перерывы в бешеной работе всё же встречаются, и бывают изредка свободные вечера и длинные обеды, то чтоб не скиснуть дома в чёрной меланхолии в промежуток между рыбалками я и решил заняться делом. Тем более у меня уже было : новый двиг от братьев- китайцев с гордым именем Грин-филд о 15 лошадях и вариатор от Каюра. Вот и всё! А, нет, ещё было дикое желание (и острая необходимость) в зимней всепролазной технике, которой у меня не было, и денег на неё тоже. Мотособачка не в счёт, потому как у неё другой хозяин, который её бережёт, и "тебе лично - дам, а чтоб твоих кентов возила - НЕТ!" И хрен поспоришь, она ему для дела нужна, она работает, мясо добывает. :ohot_nik: И рыбалка зимняя ему глубоко и конкретно безразлична.
А мне хочется поездить за рыбкой по всяким еб.....ням ,туда, куда добраться тяжело, где люди нечасто бывают, там где дорог мало, а рыбы много! Вот собственно и всё, что нужно для постройки снежика, это как каша из топора- всё необходимые ингредиенты добавятся по ходу дела.
Короче, я решился! Конструкция зрела в голове долго, обрастая различными деталями и решениями. В итоге пришёл к такому - Гусянка МД, резаная и расширенная до 58 см, Двигатель - варитор от Каюра - жигулёвсая коробка, привод на переднюю ось. Подвеска на склизах + катки на напряжённых местах. Одно лыжник, ибо проходимость по лесу- первостепенна ( мяска хочется :e-d-a: :ts_ss: ). Вот такая концепция. Сразу предупреждаю - делать буду неторопливо, потому как работу и семью забрасывать нельзя. Да ещё на соревнования и тренировки надо вырываться. Плюс ко всему будет много токарно- фрезерных работ, а моего токаря за пьянку уволили, завтра поеду в другое место, как там смогу договориться - пока неизвестно, токарный там есть, а если и фреза будет- то вообще отлично, лишь бы цену не гнули.
В общем, работа начата, куплена гуся, прикинул размеры, как компоноваться будет:
Изображение
Сёдня вечером разрезал её вдоль. Резал болгаркой на улице, ибо в помещении это было бы сумасшествием, от меня до сих пор жжёной резиной воняет.
Изображение
Смотрится внушительно так, надо будет её сшивать. Сшивать буду П образными профилями, на болтах.
Изображение
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Самодельные самоходы.

Сообщение Рыболов-любитель » 17 ноя 2011, 21:37

Молодец, Денис. Неугомонный ты, а что сам сделаешь, то и подводить не будет.
Рыболов-любитель
 

Re: Самодельные самоходы.

Сообщение MIK » 17 ноя 2011, 22:11

Задумка хорошая! Буду внимательно следить, очень даже интересно, но во вопрос: при одной лыже- 58 см гусенница не узковата будет? И еще вопрос: а если взять гусю от тайги на 60 см-то и сшивать не надо?
Аватара пользователя
MIK
Не новичок
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:33
Откуда: Холмогоры

Re: Самодельные самоходы.

Сообщение Денис » 18 ноя 2011, 06:01

Рыболов-любитель
Спасибо на добром слове. :yes:
MIK
Тайговская гуся (да и все остальные запчасти) стоит очень негуманных денег. Я таким бюджетом, увы, не располагаю. За устойчивость с одной лыжей - есть и у меня сомнения. Но если делать с двумя лыжами -то это потеря в проламываемости по лесу. А это для меня очень большой и жирный минус.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Самодельные самоходы.

Сообщение MIK » 18 ноя 2011, 08:50

Денис писал(а):Рыболов-любитель
Спасибо на добром слове. :yes:
MIK
Тайговская гуся (да и все остальные запчасти) стоит очень негуманных денег. Я таким бюджетом, увы, не располагаю. За устойчивость с одной лыжей - есть и у меня сомнения. Но если делать с двумя лыжами -то это потеря в проламываемости по лесу. А это для меня очень большой и жирный минус.

Конечно одна лыжа в лесу-лучше чем две. Сам на буране до сих пор по той же причине езжу. Просто если сравнить с бураном, то у него ширина колеи по моему 80 см., а тут 58..... вот и насторожило, как устойчивость будет, но это в конце концов вам решать, я буду наблюдать за ходом дел. :hi:
Аватара пользователя
MIK
Не новичок
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:33
Откуда: Холмогоры

Re: Самодельные самоходы.

Сообщение Олег65 » 18 ноя 2011, 09:30

Денис как я понимаю - это будет снего мотоцикл !! Чтобы на таком балансировать Нужно иметь запас мощности или сино занизить транссмиссию чтобы снизить МАх скорость ,тоесть дал Газу Крутящий момент большой а Гуся не проворачивается !!

ВЧедь у Тундры ширина гуси 40 см. а ширина между лыжами 80 см ...но на ней легсе ехать чем на линксе с 60 см. Гусей а между лыжами 90 см.
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Самодельные самоходы.

Сообщение Денис » 18 ноя 2011, 17:24

Олег, понимаешь правильно. Снеж будет не скоростной, а тяговый, для этого и коробка от жигулей, там аж 4 понижайки, на выбор под конкретные условия. Максималка в лесу не нужна, максималки в 30 км - мне за глаза, да с подвеской мудрить проще будет. А на двух лыжник переделать недолго.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Самодельные самоходы.

Сообщение Evgeniy » 18 ноя 2011, 17:31

http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... B#p1745619
Во интересная техника и видео есть.
Evgeniy
Суперпрофи
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:36
Откуда: Архангельск

Re: Самодельные самоходы.

Сообщение Олег65 » 18 ноя 2011, 17:36

Денис писал(а):Олег, понимаешь правильно. Снеж будет не скоростной, а тяговый, для этого и коробка от жигулей, там аж 4 понижайки, на выбор под конкретные условия. Максималка в лесу не нужна, максималки в 30 км - мне за глаза, да с подвеской мудрить проще будет. А на двух лыжник переделать недолго.

Главное чтоб Подьемный получился :yes:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Самодельные самоходы.

Сообщение Дмитрий » 18 ноя 2011, 18:29

завтра если получиться сделаю фотки самодельного снегохода кишьяр. Сегодня у него были ходовые испытания. В результате испытаний лопнула пружина на одном из катков, завтра если все сделают то и видео будет
Аватара пользователя
Дмитрий
Не новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:22

След.

Вернуться в СНЕГОХОДЫ и всё, что с ними связано.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19