Выбор снегохода !

Общие вопросы, ремонт, тюнинг, обсуждения.

Модератор: Олег65

Re: Выбор снегохода !

Сообщение Олег65 » 07 дек 2013, 19:00

Семёнов писал(а):Проходимость старого линкса + управляемость скандика = я бы прокатился на таком снегоходе :yes: Ему бы ещё мотор от кота, вот это будет снегоход :crazy:

...Теоритически готов поменять М8 на нового Сканда со старым допотопным движком 550 :wall:
.......Но беда ...хрен бы мы вручную вытащили из за сады ...этот снежик в последний раз :sh_ok: ....он бы набрал столько воды и снега .мы и не сдвинули его .....но вспомни ситуатцию твою ......вода +200-300 кг со снего не только утяжеляет снежик ,но и помогает ему вмерзать :sh_ok:
Изображение

Так что техника у меня супер ........а вот как на ней ездишь .........это второй вопрос ....но и хрен ли так топить супер снежики ..кто их вытащит ............сам знаешь ситуатцию ,я на горнике собираю снасти ,снимаю рыбу ...везу сани ,потом тебя ...как получается ...и потом эта операция по спасению снежика ,на грани бессилия :wall: :sh_ok: ..
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Выбор снегохода !

Сообщение Семёнов » 08 дек 2013, 11:55

Просто лебёдку не надо забывать в следующий раз и экстрима будет меньше :drinks:
Семёнов
Бывалый
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 16:23
Откуда: Северодвинск

Re: Выбор снегохода !

Сообщение Олег65 » 08 дек 2013, 13:23

Семёнов писал(а):Просто лебёдку не надо забывать в следующий раз и экстрима будет меньше :drinks:

...Хорошо напомнил ,буду отдавать на ТО надо и лебедку подключить сразу :yes:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Выбор снегохода !

Сообщение Семёнов » 08 дек 2013, 16:16

Я ручную лебёдку имел ввиду, но электро тоже хорошо :good:
Семёнов
Бывалый
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 16:23
Откуда: Северодвинск

Re: Выбор снегохода !

Сообщение Олег65 » 08 дек 2013, 21:05

Семёнов писал(а):Я ручную лебёдку имел ввиду, но электро тоже хорошо :good:

...Ручная тоже не повредит ...но рабочая длина очень маленькая :wall:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Выбор снегохода !

Сообщение Олег65 » 11 ноя 2014, 12:21

Находясь сам в поиске выбора снежика нашел интересное сравнение Тестера 2х одноплатформеных снежиков с ВТ и СВТ гусей и одинаковым движком !!!

ulukitkan

Вчера, отмахав за пару дней 689 километров, я физически почувствовал разницу между SWT и WT – всей семьей ноги сводили на место. Серьезно, последнюю сотню ехал на коленке – сидеть не было сил. Хотя, справедливости ради надо отметить, что прежние платформы «Суперов» по сравнению с REV-XU были и вовсе неудобны, на «нашем» аппарате 200-300 километров можно проехать легко, зависит многое от погоды и снежного покрова, конечно.

Если заглянуть глубоко в историю развития снегоходного движения в районе, то 50-ая гусеница – это давно и прочно принятый эталон в среде охотников, рыбаков, оленеводов и просто любителей погонять по лесам и тундре.
Самый разумный вариант – WT и сани с грузом по целине везет и за зверем поспевает и бревна на баню из чащи вывезет. Где-то дорожку накатать, где-то лопатой помахать, но, в общем и целом свои задачи выполняет.
Супер WТ долго не мог конкурировать с остальными машинками достойно, потому что и расход у него был космический (грубо – больше на 10 литров к сотне км против WT) и коробка передач у снегоходов с 60-ой гусеницей – это был камень преткновения, он им и остается у «пожилых» моделей. И еще по мелочам набиралось негатива.
Но с приходом новой платформы, новых двигателей, новой коробки передач картина изменилась!
И управлять удобно, и расход заметно «подравнялся» и проблем с трансмиссией пока не видно и не слышно. Выбираются в коробке рабочие люфты, так, поначалу пугающие, но по итогам пробегов – как оказалось безвредные. Все включается-переключается исправно, жужжит ласково, пашет на благо хозяина!

Так что же все-таки на сегодняшний день может влиять на выбор между 50-ой и 60-ой гусеницей, допустим, моделей с одним и тем же двигателем?
Цена. Разница порядка 40-ка тысяч не очень пугает (в сравнении с общей стоимостью!) и серьезной причиной ее назвать трудно.

А вот я бы выделил главной особенностью – управление. Чем меньше ширина гусеницы – тем легче ее вращать, значит у такой машины лучшие характеристики по динамике, экономичности, маневрированию.
Давайте просто заедем в лес на двух этих снегоходах. Оба проедут без проблем чащу, но WТ – быстрее. Лично мои наблюдения. Ну проще его валять с боку на бок, рыскать между кустов, носиться по ручьям.
Теперь в тех же условиях прицепим груженые сани – в этом случае быстрее пройдет SWT. Потому что и назад он отъедет с санями от вставшего на пути дерева и в горку без предварительного наката заползет, там где 50-ая гуся зароется..

Склоны.
Не важно какие – горы это, или овраги, или склоны заметенного ручья – тут 50-ая лента даст «Суперу» фору. Особенно там, где «в лоб» не пройти и надо, пробив кромку, «запиливать» горку наискось, а потом еще и умудриться повернуть и «пилить» в зигзаг.
Но если все-таки «в лоб» получается и где-то в конце подъема вас потащит в сторону, то 60-ку почти не удержать, а WT более послушен.

СВТ же превосходит своих «узкогусеничных» собратьев, когда приходится передвигаться по рыхлому глубокому снегу, при этом еще тащить гору добра на санях, пробивать дорогу в дебрях или …. перевозить пассажиров. Два сезона катаюсь на 60-ке и я вам скажу, что пассажир, даже крупного мужского размера почти не мешает, особенно, когда едешь по накатанному следу. С 50-ой и пассажира чувствуешь и ему, пассажиру, не так удобно, как на «супере».
И когда меня спрашивают, какая тебе гусеница больше нравится? Я отвечаю – 60. Ну, просто нравится смотреть на ее могучий размер. Так что прибавим к положительным качествам SWT еще и удовлетворение амбиций его владельца!

Забыл добавить, что на 50-ой гусенице гораздо легче удержаться на старом заметенном следе, и если даже слетел с него, забраться обратно проще, чем на 60-ке.

Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Выбор снегохода !

Сообщение Олег65 » 10 дек 2014, 11:32

Небольшое сравнение 3х снежиков Викинга 540 3 , Скандика ВТ 600 е тек , Скандика СВТ 550 :good: Все 3 снежика обьединяет то что это настоящие работяги ,на телескопах,с понижайками и расширителями лыж :drinks:

На Викинге - сидел хозяин опытный ездок ,совершающий в одиночку пробеги в глухую тайгу на 200-350 км. Экстримал но с головой !

На СВТ 550 - молодой парнишка Артем но из деревни и ездил только на Буранах ,но это Еще тот Опыт :up:

А Я на любимом Вт 600 е-тек !!!

До озера раскатанная снежиками,мотособаками буранка но есть колейность небольшая :

- легче всего дается Викингу 540 - на нем сидишь как ни диване и рулишь , но рискуешь потерять управление и вылететь
- на Вт просто получаешь удовольствие от вождения ,но приходиться вставать с сидения
- на СВТ Артем ехал первый раз и отставал сильно , но на обратном пути пробежав 40 км. уже не испытывал неудобств ,а заруливал :gamer: Что я не рисковал везти Таню в санях с такой скоростью :wall: :sh_ok:

Озеро в ключах 4х6 км. потому решили пройти краем вокруг на скорости ! снега местами в надувах 30 -40 см. сырой был 0+1 под снегом местами вода !

Скандик ВТ 600 е тек с волокушами в них не менее 180 кг. груза шел первый скорость при 7000-7500 об 72 - 80 км. запас под газом был потому скорость не снижали !
Викинг 540 и СВТ 550 с одним наездником - обороты 7000 скорость 60-70 км. в полный газ ! при этом на слузе снежики сильно скидывали скорость с 70 до 50 км.ч.

Изображение

Добравшись до места рыбалки отцепил волокуши , Устроили тестовую поездку до озер болота лес 8 км. туда и обратно - По очереди менялись , снежиками!

- Первым шел Викинг с хозяином , и все время мешался мне на ВТ 600 е тек под ногами ...
СВТ550 с Артемом не отставал сильно !

поменялись снежиками

- Викингист сел на ВТ 600 е тек ,я на СВТ 550 , Артем на Викинга 540

Мой Скандик исчез в лесу из моего поля зрения , СВТ на кочкарнике больше подбрасывает плохо управляется газом по сравнению с ВТ ....Артем на Викинге 540 отстал , но потом сказал что Викинг ему нравиться тоже :drinks:



А теперь мои впечатления от Скандика СВТ 550 на новой платформе - он на голову приятнее в управлении Чем старый Линкс Ети Про 550 , в сравнении с моим ВТ 600 е тек показалось что разные коробки ,но наверное надо посмотреть ремешок и чуть приподнять его , ибо в сравнении поздно реагирует на газ, как тупит, МАХ обороты 7000 но трогается мягче и плавнее чем Вт 600 е тек !!
Снега мало чтобы прочувствовать 60 см гусю СВТ ..........ну и если передвигаетесь на большие расстояния по слузу и наледи , то движка Викинга540 и Скандика550 - мало для надежной езды !!!

Мечтаю о скандах ВТ на 800 е теке ну или может СВТ :beer: Мощность это безопасность :up:

Викинг 540 - Универсальный ,средненький, надежный снегоход - Когда в 2008 г. я его покупал за 210 т.р. - цена качество был лучший ! Но в кризисные времена обсуждать цена качество - Некорректно :pardon:




Изображение
Изображение
Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Выбор снегохода !

Сообщение Мамон » 10 дек 2014, 14:21

Олег65 писал(а):Находясь сам в поиске выбора снежика нашел интересное сравнение Тестера 2х одноплатформеных снежиков с ВТ и СВТ гусей и одинаковым движком !!!

ulukitkan

[/b]


ulukitkan, Саша, писал интересно. Перечитывать его тест-драйвы можно часами, и фото суровой Мурманской природы замечательные.
Так и не нашли его...

Я весной буду в любом случае снежик покупать, вроде все складывается, тоже рассматриваю варианты скандики WT и SWT, но червь сомнения говорит, что еще посмотреть Lynx 49 Ranger. Что он больше для души, но меньше для работы.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Выбор снегохода !

Сообщение Олег65 » 10 дек 2014, 15:14

Мамон писал(а):
Олег65 писал(а):Находясь сам в поиске выбора снежика нашел интересное сравнение Тестера 2х одноплатформеных снежиков с ВТ и СВТ гусей и одинаковым движком !!!

ulukitkan

[/b]


ulukitkan, Саша, писал интересно. Перечитывать его тест-драйвы можно часами, и фото суровой Мурманской природы замечательные.
Так и не нашли его...

Я весной буду в любом случае снежик покупать, вроде все складывается, тоже рассматриваю варианты скандики WT и SWT, но червь сомнения говорит, что еще посмотреть Lynx 49 Ranger. Что он больше для души, но меньше для работы.


Ну 49 Рэнж - это для одного и без саней если в лес , и то если пухляка не много или весной снег не глубокий !

оговорюсь Это чисто мое

Для леса,кочкарника,горочек - мне больше понравилась Подвеска Скандика Чем Линкса ...я теперь поклонник подвески скандика :drinks:

СВТ - танк - но нужен Весной на большом прелом снеге и раз в 3-4 года в диком пухляке ,ну и конечно для тяги саней !!!

Наверное Тебе интереснее будет

Все таки Скандик Вт с 600 етеком - самый универсальный утилит , но на 800 е теке наверное лучше :good:
Или может тебе как любителю погонять Хтрим командер 600,(800) е тек ....такой заказал Бывший хозяин купленного мною СВТ 550
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Выбор снегохода !

Сообщение Олег65 » 10 дек 2014, 15:18

Мамон писал(а):
Олег65 писал(а):Находясь сам в поиске выбора снежика нашел интересное сравнение Тестера 2х одноплатформеных снежиков с ВТ и СВТ гусей и одинаковым движком !!!

ulukitkan

[/b]


ulukitkan, Саша, писал интересно. Перечитывать его тест-драйвы можно часами, и фото суровой Мурманской природы замечательные.
Так и не нашли его...

.

...хотелось бы ulukitkan чтобы взял и появился откуда не возьмись :hi: :hi: :hi: - ибо редкий человек :good: под каждым словом которого я готов подписаться :hi:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Пред.След.

Вернуться в СНЕГОХОДЫ и всё, что с ними связано.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5