Полезные рекомендации по эксплуатации снегохода !

Общие вопросы, ремонт, тюнинг, обсуждения.

Модератор: Олег65

Re: Полезные рекомендации по эксплуатации снегохода !

Сообщение Змеелов » 26 дек 2012, 16:18

Мамон писал(а):Олег, если ты не против выложу в этой теме рекомендации при покупке б/у снегохода.


20. Обратить внимание на состояние другой техники (машина, квадроцикл, лодка и т.д.) продавца. Дружит ли хозяин с техникой и головой.


Это наверно на первом месте.

Когда то моя работа заключалась в том, чтоб очень много ходить по лесу. Конечно приходилось часто ночевать в избах, встречать в удалённых местах людей. Всегда когда я подходил к избе или биваку, обращал внимания на ружья, снасти, лодки, состояние ПЛМ и бензопил.
Как то подхожу к избе где-то конец сентября, уже темнеет, сыро, дождь, думаю хоть бы никого не было. Подхожу компания, ружья висят в предбаннике. Одно ружьё всё исцарапано и покоцано ложе и приклад, второе ржавое немного. Топор топорище сколото, тупой на вид. Хозяева приветливо заходи располагайся, я сделал вид-спросил: -тут моего помощника не было?, попрощался и пошёл в избу в трёх километрах. В той избе был немного знакомый охотник, рассказал ему про людей, он говорит с головой не дружат.
Вот так.
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: Полезные рекомендации по эксплуатации снегохода !

Сообщение Змеелов » 26 дек 2012, 16:30

Ещё бы добавил, кто пробивал буранку,
9. не насиловать конечно технику и себя. Всегда контролировать усталость, она наступает быстро. Лучше пару минут передохнуть, обмять гусянку, пивнуть чайку, чем рвать на пупок и ломить на газ.
Помню когда поднимался в ебунгору, думал сходу залечу, в результате от моего одного неправильного движения (был усталым) скинуло в метровую колею от ГТТ и два часа потратили чтоб выползти из неё.
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: Полезные рекомендации по эксплуатации снегохода !

Сообщение Олег65 » 26 дек 2012, 16:41

Честно сказать если бы Мне раньше Удалось почитать все советы - которые надо принимать как Аксиому ,то не пришлось бы набивать столько фишек ,а может и снежик не купил бы :wall: :rofl:

Потом все советы добавлю на первую страницу ,для лентяев , кто думает что сел на снежик нажал Газ и Счастье поперло :wall:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Полезные рекомендации по эксплуатации снегохода !

Сообщение Yamaran » 26 дек 2012, 21:25

Олег65 писал(а):Честно сказать если бы Мне раньше Удалось почитать все советы - которые надо принимать как Аксиому ,то не пришлось бы набивать столько фишек ,а может и снежик не купил бы :wall: :rofl:

Потом все советы добавлю на первую страницу ,для лентяев , кто думает что сел на снежик нажал Газ и Счастье поперло :wall:


Почитав узнал много нового!! О данных вещах даже не задумывался и если бы решил купить снеж возможно бы наступил на эти грабли

Спасибо
:yes:
Аватара пользователя
Yamaran
Профи
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 08:50

Re: Полезные рекомендации по эксплуатации снегохода !

Сообщение Олег65 » 27 дек 2012, 09:37

это касается особо этого сезона и наверное такае было в ближайшем в 2008г. малоснежная зима с морозом .

10. Когда мало снега и сильный мороз то приходиться передвигаться по насту и голому льду , поэтому снежикам с радиаторами не хватает охлаждения и у всех начинают палиться склизы ,которые прилипают к гусе создавая огромную дополнительную нагрузку на движек , поэтому надо стараться не садить пассажира (в сани его они сами по насту и льду катятся ) выбирать для езды участки с водой и снегом ,или ездить на буране или мотособаке (на катках) :wall:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Полезные рекомендации по эксплуатации снегохода !

Сообщение Змеелов » 27 дек 2012, 11:07

Не лениться чистить снег в гусянках. После слуза или резких перепад температуры, в морозное утро всё это месиво превращаться в единое целое и надо потратить уйму время что бы очистить. Завернул на бок снегоход, почистил, выбил сырой снег.

На подножке ближе к пассажиру часто намерзает снег от температуры двигателя, тоже надо его сбивать. Один раз вылетел со снегохода, (когда смещал нагрузку движением тела и ногой) в повороте на подъёме.

Закрывать сани брезентом или другим укрытием, чтоб не попадал снег и вода, всё это быстро обмерзает и получается приличный дополнительный груз.

При переезде через водоёмы со слузом, лучше сани перецепить на длинную верёвку или сцепку, метров до 20. Тогда можно смело ломить, струя воды из под гусянок не зальёт вещи и не наполнит сани. Так же в крутые прямые подъёмы лучше использовать длинную гибкую сцепку с санями, будет резерв движения без саней.
Всегда иметь джентльменский набор под сидением, средний топор, лопату, стропу или ручную лебёдку, фал метров 20, свечи, ремень вариатора, ключи, фляжку спирта или водки.

Изображение
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: Полезные рекомендации по эксплуатации снегохода !

Сообщение Evgeniy » 27 дек 2012, 15:16

1На прицепное саней можно закрепить кусок брезента или фанеры,тоже меньше сыплет.
2 При езде по укатанке применять силиконовый спрей на слизы или почаще в снег зезжать.Сбережём склизы.Иначе при нагреве и остановке можно и прилипнуть. :wall:
3Первые выезды на обкатке лучше в 2снежика катать,особенно обкатка майд ин раша. :yes:
Evgeniy
Суперпрофи
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:36
Откуда: Архангельск

Пред.

Вернуться в СНЕГОХОДЫ и всё, что с ними связано.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7