Лесные пожары

Что почитать, новинки художественной и научно-публицистической литературы.

Модератор: Анастасия

Re: Лесные пожары

Сообщение Змеелов » 08 июн 2012, 14:24

Извечный вопрос что делать? и как себя вести.

Долго ждали отпуска, уехали на рыбалку на речку или озеро. В лесу пожара не видно, зато хорошо чувствуется запах лесного пожарища с примесью горелой подстилки и хвои.
Если находитесь на узкой речке окружённой крутыми берегами и лесом, желательно переехать на участок с берегами с расширенной поймой, например сенокосами или прямым длинным плёсом. Тоже самое если небольшое озеро в низине, перейти в другое место с большим пространством. Дым под действием атмосферного давления ночь может заполнить низины, и Вы окажетесь в задымлении. Один раз я попал в такую ситуацию, проснулся в палатке от едкого запаха дыма. Ночевал у ручья, рельеф был холмистый.
Если двигаетесь пешком или транспорте и попадаете в задымление от пожара, лучше вернуться и переждать. Идти по задымлённому лесу опасно и довольно сильно действует на психику, я не паникёр, но выдержать сложно. Тем более дышать тяжело, скорость ходьбы падает раза в два, а если поднимется ветер, верховой пожар (это когда огонь перемещается по кронам деревьев) может распространяться очень быстро.
Поэтому если почувствовали запах лесного пожара и поднимается ветер лучше уехать из леса, или переехать на большую реку или озеро.
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Пред.

Вернуться в ЧИТАЛЬНЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1