Приготовление шашлыка

Рецепты, кулинарные секреты, уголок гурмана.

Приготовление шашлыка

Сообщение liman1 » 16 окт 2011, 00:57

Совершенно понятно что все умеют готовить шашлык. Но ведь у каждого свои фенечки, нюансы. Было бы интересно например знать если кто умеет делать "моментальный" маринад (это ведь не просто пожарить мясо на углях). Мне вот на юге говорили, да забыл. Если кто маринует в вине, то в каком. Где настаивают маринад в холоде-тепле. Сколько времени. Специи. Кто как относится к уксусу. Если да, то какой. Я например его заменяю помидорами, болгарским перцем. Шашлык в полевых условиях. Полевой мангал. Какие приготовляют соусы. Шашлык из рыбы. Только все реальное, собственно проверенное. А не рецепты из кулинарной книги.
http://trinixy.ru/44123-kak-prigotovit- ... tekst.html
Если не прав то тему удалите. :hi:
liman1
Профи
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:48

Re: Приготовление шашлыка

Сообщение Viper » 16 окт 2011, 06:27

Мясо лучше ( говядина, свинина) не мариновать! Зачем? Это делается что бы отбить запах или привкус (тухлятины, затхласти, старости и т.д.) Соль, перец, лук, ну на крайняк лимон!!!! Если дни не жаркие, то очень вкусный шашлык получается замаринованый в кефире! Мясо получается нежным! Баранину-да, надо вымочить в уксусе у неё особый привкус и многим он не нравится( мне всё равно) Я слышал что маринуют в - минералке, вине, майонезе ( нодо хорошо следить, а то быстро пригорает) пиво ( когда жаришь в радиусе 200 метров все слюной захлёбываются, запах жареного хлеба)! Соус- томатная паста, чеснок, зелень,соль,перец!!!!
Viper
Суперпрофи
 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:42

Re: Приготовление шашлыка

Сообщение liman1 » 16 окт 2011, 09:20

Под словом мариновать я понимаю что должно настоятся в заложенных ингредиентах. А вот соус под шашлык делаю просто но одновременно обалденно всем нравится. Берется сметана туда давится чеснок (не нарезается) добавляется молотая петрушка укроп (ни какой кинзы-убъет всю нежность). Соль добавляется по вкусу. Пока готовится шашлык все настаивается. Потом его горяченького макаешь прямо в сус и по назначению. :stars: Да еще я имел ввиду что именно как а не просто в пиве например. Что просто заливается и все. То каким лучьше, сколько настаивается. От этих нюансов получаются совершенно разные блюда.
liman1
Профи
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:48

Re: Приготовление шашлыка

Сообщение Забывчивый » 16 окт 2011, 17:49

Под словом "мариновать" подразумевается в основном химический способ приготовления (подготовки) мяса.
Тоесть его более быстрое приготовление при термической обработке.
Еще присутствует момент смачивания нарезанных кусков (замена потерянному собственному соку).
Ну вот как - то так...:smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Приготовление шашлыка

Сообщение Tirli » 10 апр 2012, 18:31

Я скажу,что приготовление шашлыка из свинины это не так уж и просто.
Изображение
Шашлык из свинины

Свинину нарезать кусками (не слишком маленькими), сполоснуть холодной водой. Каждый кусочек посолить и поперчить (лучше использовать для этого большую доску, их можно разложить и проделать все несложную процедуру, зато получится равномерно). Лук нарезать кольцами или полукольцами (как лучше получается). Все складывается в посудину, заливается майонезом и тщательно перемешивается, (я делаю это руками, хотя они при этом и не слишком эстетично выглядят) и ставится часов на 8 в холодильник (если дольше получится еще мягче), майонез можно заменить газированной минеральной водой - тоже очень вкусно. Мясо в обоих случаях будем мягким. Можно есть даже, если нет зубов.

Продукты :
свинина шея 500 г
соль по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу
лук репчатый 1 головка
майонез сколько уйдет
Tirli
Не новичок
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 08:25

Re: Приготовление шашлыка

Сообщение К.В. » 10 апр 2012, 20:39

А у меня друг при приготовлении мяса, соли не добавляет. Когда на мясе образовалась корочка тогда можно и посыпать. Мясо получается сочнее.
П.С. как и писал предыдущий автор куски не должны быть слишком маленькими. :hi:
Серега
Аватара пользователя
К.В.
Полупрофи
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:15
Откуда: Архангельск, Галушина

Re: Приготовление шашлыка

Сообщение drogbank » 19 июн 2012, 19:15

Могу рассказать Вам как приготовить вкусный шашлык
Репчатый лук очистить, вымыть, мелко нарезать. Зеленый лук и зелень петрушки вымыть, мелко нарезать. Помидоры вымыть, нарезать крупными дольками. Мясо промыть, нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, перемешать с репчатым и зеленым луком, зеленью петрушки, полить уксусом, оставить на 1 ч. Куски мяса нанизать на шампуры вперемежку с дольками помидоров, жарить над раскаленными углями до готовности, периодически переворачивая и поливая маринадом.
Продукты
свинина 1 кг
помидоры 4 шт.
лук зелёный 1 пучок
зелень петрушки 1 пучок
уксус 3% 3 ст. ложки
луковицы 2 шт.
соль по вкусу
drogbank
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:48

Re: Приготовление шашлыка

Сообщение liman1 » 20 июн 2012, 04:07

Попробуйте уксус заменять помидорами и болгарским перцем. Настаивается немного дольше, но получается неповторимый летний аромат имхо :hi: И еще, все рецепты требуют выдержки. Я уже писал, что вроде есть рецепт почти моментального приготовления (заливать каким то вином, но каким?) Почему интересно- да потому что вот неожиданно собрались друзья и чик чирик и все готово. :gamer:
liman1
Профи
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:48

Re: Приготовление шашлыка

Сообщение Andrew » 20 июн 2012, 07:29

drogbank писал(а):лук зелёный 1 пучок
зелень петрушки 1 пучок


Они же сгорят...
Аватара пользователя
Andrew
Не новичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 08:25

Re: Приготовление шашлыка

Сообщение liman1 » 20 июн 2012, 08:16

Я так понял это для "маринада". На шампуры насаживать не надо. Кстати когда делаю, иногда между кусками мяса прокладываю помидоры и перец из маринада и плотно сжимаю куски мяса. Они отдают сок и не горят.
liman1
Профи
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:48

След.

Вернуться в КУЛИНАРНЫЙ РАЗДЕЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5