Меломания и аудиофилия - болезни или увлечения??

Форум для меломанов и аудиофилов, а так же про музыку которую мы слушаем.

Модератор: Олег65

Меломания и аудиофилия - болезни или увлечения??

Сообщение AlexKom » 18 авг 2011, 12:06

Меломания и аудиофилия - болезни или увлечения??


Своё увлечение музыкой я начал в начале 80х годов. В начальных классах школы я понял, что одним из моих любимых хобби помимо рыбалки несомненно является любовь к хорошей, как правило импортной рок музыке. Не проходило и недели, чтобы я не раздобыл-бы себе какой-нибудь новый альбомчик любимых или доселе неизвестных мне исполнителей. Сделать это было порой не просто, особенно для обычного советского школьника. Во первых стереомагнитофон и хорошие импортные носители (кассеты и бобины, а про винил я вообще молчу.) стоили тогда недёшево. Во вторых нужно было раздобыть сами записи, а это тоже целая отдельная история. Позже я обнаружил, что не могу жить без музыки, и всё свободное время я провожу за её прослушиванием и добычей новых записей и музыкальной литературы. Теперь я точно знаю, что мой тогдашний диагноз - МЕЛОМАН. :sh_ok: Стоит заметить, что помимо меломанов ещё встречаются коллекционеры, зачастую они даже не слушают, то что приобретают. У них иная страсть - тяга к собирательству. Я не такой.

Изначально моими музыкальными пристрастиями был РОК. В частности Hard Rock и Heavy Metal - жанры набирающие в начале 80х свою наибольшую популярность. Позже я обнаружил в себе необычайный дар - не зацикливаться на определённых стилистических рамках, я познакомился с другими меломанами, стал обмениваться с ними своими записями и информацией..я начал слушать музыку других жанров, Прог и психоделик, Артрок, Классический Рок, Кантри, Блюз, Джаз, Электронную музыку разных направлений, Поп и авангард. Рок - н - ролл, Готику, Этническую и народную музыку и т.д. и т.п.

Наличие хорошей фонотеки, тем более при появлении CD, заставляло меня (уже студента) всё время вести непростую работу по приобретению соответствующей музыкальной аппаратуры. Так незаметно для себя я был втянут в новый диагноз - Аудиофилия. :music: Я не раз ездил на известный тогда Московский рынок "Горбушка" хаотично организованный любителями музыки со всей России на станции метро Багратионовская у Дк им. Горбунова. Тогда там можно было найти почти всё, что душе угодно и за любые деньги - будь то аппаратура или записи. С возрастом я переходил из стадии меломании в стадию аудиофилии, затем обратно, затем отдавал предпочтения то одному жанру, то другому, появлялись лишние деньги и я улучшал свою аппаратуру, бывало мне всё надоедало и я мог отвлекаться на что-то другое, но музыка всегда брала верх. Я попрежнему остаюсь умеренным меломаном, с умеренной примесью аудиофилии.

Меломания конца 80 и начала 90 это очень интересная и к сожалению уже давно минувшая пора моей жизни. За несколько лет Московских тусовок, я познакомился с большим количеством интересных людей, тусил в компаниях куда нередко заявлялись малоизвестные тогда а иногда и очень маститые Московские и Питерские рокеры. Я лично знал почти всех рокеров Архангельска, а с некоторыми попрежнему поддерживаю приятельские отношения. Однажду побывав на живом концерте известной западной Рок звезды, я подсел на посещение живых концертов. Я видел живьём уже достаточное количество Рок кумиров своей юности, и сейчас с удовольствием езжу на концерты в Питер и в Москву.

Музыка до сих пор играет в моей жизни очень большую роль. Конечно сейчас я не так зависим от появления музыкальных новинок - я видимо вылечился от меломании, :rofl: но при любом удобном случае с удовольствием послушаю альбомчик-другой
своих любимых исполнителей, которых за всю мою сознательную жизни наберётся приличное количество. :yes:

P. S.
Сейчас в век интернет технологий и с засильем торрент сайтов молодёжи стало значительно легче ознакомиться и с музыкальными новинками и с классическими альбомами минувших лет, да и записать это всё можно на крошечную флэшку и прослушать на плеере за достаточно скромные деньги.
Но люди при этом перестают общаться в живую, ходить на концерты, ходить в театры и кинотеатры. Молодёжь не держала в руках оригинально оформленных компакт дисков с непривзойдённой полиграфией, виниловых пластинок чьё оформление порой бывает выше всяких похвал - всё это заменили болванки с безликой надписью от руки. Живое общение заменили форумы, имена заменили ники - нажал кнопку и послушал музыку не вставая со стула, нажал на кнопку и посмотрел кино - в общем тихий Ужас! :sh_ok: К счастью есть исключения из правил, есть молодые люди и девушки, которые по прежнему тянуться к прекрасному и понимают толк в хорошем и качественном звуке и это радует!!!. :good:
AlexKom
 

Re: Меломания и аудиофилия - болезни или увлечения??

Сообщение Змеелов » 18 авг 2011, 14:45

Мне кажется просто этапы в жизни.
А я живой звук, помню не пропускал ни одного мероприятия с Резицким.
Хотя винил храню и пр. эстония в детской.
МБ Союз было несколько выбросил при переезде.
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: Меломания и аудиофилия - болезни или увлечения??

Сообщение Олег65 » 18 авг 2011, 16:04

AlexKom писал(а):Меломания и аудиофилия - болезни или увлечения??


Своё увлечение музыкой я начал в начале 80х годов. В начальных классах школы я понял, что одним из моих любимых хобби помимо рыбалки несомненно является любовь к хорошей, как правило импортной рок музыке. Не проходило и недели, чтобы я не раздобыл-бы себе какой-нибудь новый альбомчик любимых или доселе неизвестных мне исполнителей. Сделать это было порой не просто, особенно для обычного советского школьника. Во первых стереомагнитофон и хорошие импортные носители (кассеты и бобины, а про винил я вообще молчу.) стоили тогда недёшево. Во вторых нужно было раздобыть сами записи, а это тоже целая отдельная история. Позже я обнаружил, что не могу жить без музыки, и всё свободное время я провожу за её прослушиванием и добычей новых записей и музыкальной литературы. Теперь я точно знаю, что мой тогдашний диагноз - МЕЛОМАН. :sh_ok: Стоит заметить, что помимо меломанов ещё встречаются коллекционеры, зачастую они даже не слушают, то что приобретают. У них иная страсть - тяга к собирательству. Я не такой.

Изначально моими музыкальными пристрастиями был РОК. В частности Hard Rock и Heavy Metal - жанры набирающие в начале 80х свою наибольшую популярность. Позже я обнаружил в себе необычайный дар - не зацикливаться на определённых стилистических рамках, я познакомился с другими меломанами, стал обмениваться с ними своими записями и информацией..я начал слушать музыку других жанров, Артрок, Классический Рок, Кантри, Блюз, Джаз, Электронную музыку разных направлений, Поп и авангард. Рок - н - ролл, Готику, Этническую и народную музыку и т.д. и т.п.

Наличие хорошей фонотеки, тем более при появлении CD, заставляло меня (уже студента) всё время вести непростую работу по приобретению соответствующей музыкальной аппаратуры. Так незаметно для себя я был втянут в новый диагноз - Аудиофилия. :music: Я не раз ездил на известный тогда Московский рынок "Горбушка" хаотично организованный любителями музыки со всей России на станции метро Багратионовская у Дк им. Горбунова. Тогда там можно было найти почти всё, что душе угодно и за любые деньги - будь то аппаратура или записи. С возрастом я переходил из стадии меломании в стадию аудиофилии, затем обратно, затем отдавал предпочтения то одному жанру, то другому, появлялись лишние деньги и я улучшал свою аппаратуру, бывало мне всё надоедало и я мог отвлекаться на что-то другое, но музыка всегда брала верх. Я попрежнему остаюсь умеренным меломаном, с умеренной примесью аудиофилии.

Меломания конца 80 и начала 90 это очень интересная и к сожалению уже давно минувшая пора моей жизни. За несколько лет Московских тусовок, я познакомился с большим количеством интересных людей, тусил в компаниях куда нередко заявлялись малоизвестные тогда а иногда и очень маститые Московские и Питерские рокеры. Я лично знал почти всех рокеров Архангельска, а с некоторыми попрежнему поддерживаю приятельские отношения. Однажду побывав на живом концерте известной западной Рок звезды, я подсел на посещение живых концертов. Я видел живьём уже достаточное количество Рок кумиров своей юности, и сейчас с удовольствием езжу на концерты в Питер и в Москву.

Музыка до сих пор играет в моей жизни очень большую роль. Конечно сейчас я не так зависим от появления музыкальных новинок - я видимо вылечился от меломании, :rofl: но при любом удобном случае с удовольствием послушаю альбомчик-другой
своих любимых исполнителей, которых за всю мою сознательную жизни наберётся приличное количество. :yes:

P. S.
Сейчас в век интернет технологий и с засильем торрент сайтов молодёжи стало значительно легче ознакомиться и с музыкальными новинками и с классическими альбомами минувших лет, да и записать это всё можно на крошечную флэшку и прослушать на плеере за достаточно скромные деньги.
Но люди при этом перестают общаться в живую, ходить на концерты, ходить в театры и кинотеатры. Молодёжь не держала в руках оригинально оформленных компакт дисков с непривзойдённой полиграфией, виниловых пластинок чьё оформление порой бывает выше всяких похвал - всё это заменили болванки с безликой надписью от руки. Живое общение заменили форумы, имена заменили ники - нажал кнопку и послушал музыку не вставая со стула, нажал на кнопку и посмотрел кино - в общем тихий Ужас! :sh_ok: К счастью есть исключения из правил, есть молодые люди и девушки, которые по прежнему тянуться к прекрасному и понимают толк в хорошем и качественном звуке и это радует!!!. :good:

............Ну тебя и понесло...........настоящий Настольжи :crazy: ..........Сидел думал написать ответ О своем .......так в трех буквах не расскажешь ,о целой Жизни :so_happy: О первом Заработанном бобинике,а Моде на касетники с отвратительным Звуком, первые СД с мерзкой записью и СД проигрыватели металическим механическим звуком..........Только Вертушки и Винил остались - Неизменно эталоном качества!!!!!!!!!
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Меломания и аудиофилия - болезни или увлечения??

Сообщение AlexKom » 18 авг 2011, 16:17

Задумываясь о том, кто я больше меломан или аудиофил наткнулся на несколько забавных форумов. Вот выдержка с одного. Прошу прощения в каких-то из сообщений могут встречатся матюги.

Мир аудиофилов- мир больных людей. Делюсь ощущениями после выбора акустики.
Nov. 16th, 2010 at 2:16 PM

Совершенно точно могу утверждать и пусть не обижаются эти граждане, у них и название соответствующее - аудиофилы. Для справки- аудиофил и меломан это совсем не одно и тоже. Меломан это ценитель музыки, аудиофил- ценитель точности её передачи. Аудиофилов зачастую не интересует красота композиции, их больше волнует насколько реально воспроизводятся средние и высокие частоты, не хрипит ли бас и прочие технические детали.
Скажем, "Ода Радости" Бетховена производит на меня впечатление и при прослушивании mp3 (тут аудиофил скорчит рожу как будто нашатырь понюхал) с компьютера (в этом месте уже должен плюнуть мне в лицо) через обычные наушники стоимостью 3000 рублей (а тут ещё и пнуть).
Даже само название- аудиоФИЛ, ничего здорового не несет, при том что фил от греческого "любить". Рифмующиеся слова из мира психотерапии подберите сами.

Вот вам примеры полной неадекватности этого "мирка":

Проигрыватель граммпластинок- 2 148 000 руб
Наушники ~ 960 000 руб
Пара колонок - 6 327 750 руб
И венец коллекции, пара проводов всего за 590 000 руб.

Рубли не Белорусские :) Салон находится в Москве. Особенно забавно всё это смотрится на фоне не так давно проведенного исследования. См ниже.

У аудиофилов традиционно 2 псевдоаргумента:

1. Вы нищеброды и просто завидуете.
Да бля, я обзавидовался проводу за 590 000 рублей, я же всю жизнь мечтал подержать его в руках и испытать чувства схожие с первым оргазмом.

2. У вас нет тонкого музыкального слуха.
Недавно провели исследование в котором аудифилам предлагали в слепую слушать одну и ту же систему подключенную топовым HI-END кабелем и самым обычным проводом. Никто из них разницы не услышал. Сообщать результаты ребятам не стали, что бы не травмировать психику. Это же разрушение иллюзорного мира, в котором они живут, создают какие то теории, рейтинги, пишут статьи и труды.

Я же тут намедни выбирал себе домой акустику какого нибудь среднего-первого уровня. В одном из салонов со мной заговорил мужик и в процессе общения сказал, что в системе которую он себе собрал он слышит то, чего не слышат другие. Я посмотрел на него, поблагодарил, извинился и отошел. Ну а кто знает что сейчас он слышит? Может у него голоса в голове шепчут "убей их всех"?

Купил короче акустику и ресивер, на всё про всё ушло 45 000. Собрал, послушал- зашибись. Я доволен :)
Music:The Jim Jones Revue - Burning Your House Down
Tags:
Жизненное
50 comments
Leave a comment
Add to Memories
Share
Link
Comments
( 50 comments — Leave a comment )
pratrader wrote:
Nov. 16th, 2010 11:28 am (UTC)
Абсолютно согласен.
Есть некоторая минимальная планка для качественного комплекта и она все-таки повыше 45к,но то что разница в звуке при подключении проводом за 200р/метр и $2000/метр отсутствует-это действительно научно проверенный факт.
Еще меня убивают подставки для саба за 15 000 рублей каждая.Такие конусы,которые любой гаражный дядя вася за полтинник выточит.
Link | Reply | Thread
trader_notes wrote:
Nov. 16th, 2010 11:39 am (UTC)
Да да, подставки тоже впечатляют.
45к конечно не самый эффективный бюджет оказался, но так уж вышло. После переезда хватает и других расходов.

"но то что разница в звуке при подключении проводом за 200р/метр и $2000/метр отсутствует-это действительно научно проверенный факт."

У тебя просто слуха нет




Взято оттуда.... http://trader-notes.livejournal.com/75822.html
AlexKom
 

Re: Меломания и аудиофилия - болезни или увлечения??

Сообщение Олег65 » 18 авг 2011, 16:26

AlexKom

............Прочитал ......просто улыбнуло ..........подобное и полярно противоположные мнения слышу чуть ли не каждый день...........Все это Учищается ,в полнолуние и в депрессивную Погоду....... :write:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Меломания и аудиофилия - болезни или увлечения??

Сообщение AlexKom » 18 авг 2011, 17:22

Вот ещё выдержка с одного форума на данную тему. Хорошо человек излагает, приятно читать....



AlAnBek писал(а):


Alexander писал(а):

По Вашему меломан - это кому пофиг на качество аппаратуры, воспроизводящей его любимую музыку? Это уж совсем какой-то никакой меломан. Не я с Вами не согласен. Хотя Вы - доктор, Вам видней.


VVK писал(а):

Зачем меломану знать про качество своей аппаратуры (транзисторы, лампы, цапы и т.д.), если он музыку слушает и получает удовольствие?
Вот когда он замечает, что что-то не так, он в группе риска по аудиофилии и может при неблагоприятных обстоятельствах попасть в прямую зависимость от аппаратуры.





Добрый день, Валерий!
Хотел ответить Вам в пятницу, но уже не оставалось времени.
Ваши посты вызвали у меня противоречивые чувства. Сначала я думал, что Вы прикалываетесь и долго смеялся. Посмеяться было над чем. Ну сами подумайте - меломан, которому безразлично качество аппаратуры, слушает музыку с МЦ через Фостексы. Это уже анекдот! Я прямо так и представил, как этот меломан приходит в супермаркет, и первое, что попадается ему на глаза - это какой либо дешевый МЦ и Фостексы! Если бы Вы писали это серьезно, то не должны были бы допустить столь вопиющее противоречие. Ведь если человек приобрел именно Фостексы, значит ему качество звучания весьма небезразлично! Но по мере дальнейшего чтения Ваших постов я понял, что Вы, видимо, все это серьезно.
Видимо это русское народное развлечение - перегибать палку! Вас слишком занесло в одну сторону, в сторону аудиофилии, и теперь давая определение меломании Вы перегибаете в другую. Чисто по человечески все это вполне понятно. Но меня удивляет то , что Вы будучи и врачом, и человеком, получившим определенное музыкальное образование и играющем на инструменте, не замечаете вполне очевидных вещей!
Для пояснения приведу пару примеров.
Один из них общеизвестный. Скажите пожалуйста, практически все профессиональные музыканты, да и любители являются аудиофилами? По Вашей логике получается именно так, ведь почти все они мечтают приобрести хороший инструмент. Ведь казалось бы есть нормально звучащий, строит, играть более или менее удобно - зачем же еще лучше. Ан нет, все равно стремятся! Видимо все они любят не музыку, а только звук! Или они стремятся к лучшему звучанию инструмента не только ради самого звука, но и с какой-то иной целью?
Второй пример личный. Есть у меня один знакомый музыкант/педагог/критик. Периодически общаясь с ним, я немного рассказывал о своей аппаратуре, наушниках, но ему все это было совсем неинтересно. Он слушал классику с мыльницы и МЦ и был вполне доволен. Однако недавно он меня сильно удивил, ибо огорошил меня вопросом, сколько может стоить приличная аппаратура, колонки, стал расспрашивать про наушники. Оказалось, что он недавно был у кого то в гостях, и услышал там свои любимые записи на приличной аппаратуре, и открыл для себя, что и в домашних условиях можно услышать намного более адекватное звучание музыки, позволяющее более глубоко воспринимать ее! Или он тоже стал жертвой аудиофилии?
Да нет, конечно. Все несколько проще. Просто есть две разновидности того явления, которое мы называем аудиофилией. Аудиофилия как самодостаточное явление, интерес к хорошему звуку как таковому.
А может существовать как явление подчиненное, необходимое для достижения другой цели. То, что я называю аудиофилией в рамках меломании! И в этом случае она никак не мешает музыкальным привязанностям человека, а, наоборот, помогает воспринимать музыку глубже, серьезнее. Да, на это надо потратить какое-то время и деньги, но оно того стоит, да и у настоящего меломана его интерес к технике никогда не выйдет из под контроля, потому что не является главным и , в конечном итоге, всегда на втором месте. Техникой такие люди занимаются эпизодически, по мере необходимости, с трудом отрывая себя от основного увлечения. При этом он, по мере набора опыта, приобретает определенные знания по этому вопросу, хотя тратить время на специальное изучение вопроса скорее всего не будет.
А то, что описываете Вы - это уже болезнь, мания, зависимость. Это извращение увлечения. Это Вы как врач и как курящий человек (т.е. знающий о зависимости непосредственно) должны очень хорошо понимать. Понятно, что кто чем увлекается, тот тем и искушается! Но не все же поддаются! Так что описываемое Вами - такое же извращение, такое же попадание в зависимость, как и все остальное! Можно просто ходить по магазинам, а можно стать шопоголиком, можно иногда употреблять спиртные напитки, с можно съехать в алкоголизм. вот этого не надо допускать, или, осознав произошедшее, выкарабкиваться.

А быть меломаном и испытывать определенный интерес к технике звуковоспроизведения вполне реально.

_________________
С уважением, Александр.



Взято тут....http://doctorhead.ru/forum/viewtopic.ph ... 3&start=90
AlexKom
 

Re: Меломания и аудиофилия - болезни или увлечения??

Сообщение Олег65 » 18 авг 2011, 18:05

Вопросы не стоящие выеденого Яйца............если хочешь слушать музыку........то надо выбирать МАХ что можешь себе позволить по Бюджету, но Выбрать надо сбалансированную систему Где и кабеля и стойки подобранны согласно Классу апаратуры .........а Качество Звука слышат все ,просто Не всем это Нужно и по Карману, а для когото вообще не входят в приоритеты :hi:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Меломания и аудиофилия - болезни или увлечения??

Сообщение Anton605 » 06 окт 2011, 16:31

А что есть МАХ что можешь себе позволить?
Вот немцы посчитали, что нормально, когда машина стоит половину годового дохода.
Anton605
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:30

Re: Меломания и аудиофилия - болезни или увлечения??

Сообщение Олег65 » 11 окт 2011, 11:06

Алекс пришли Виброизолирующие Шипы............

Изображение

Упаковка дешевле ,а цена дороже ..инфляция.........

............Этот девайс не болезнь и не увлечение ,это как подвеска Двигателя машины,создающие комфортную работу высококлассной аудиотехнике...
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Меломания и аудиофилия - болезни или увлечения??

Сообщение AlexKom » 11 окт 2011, 12:56

Если будете сегодня до 19.00 я бы забрал.
AlexKom
 

След.

Вернуться в МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron