Учимся Фотографировать !

Фотоотчёты, всё о фотографии, фотоконкурсы. Фотофлудильня.

Модераторы: Анастасия, Admin, Олег65

Re: Ночной Архангельск

Сообщение Yamaran » 02 фев 2013, 22:58

Анастасия писал(а):Ночью город зажигает огни...
Изображение


Настя еще вопрос,вот это фото вроде как в формате 16:9, к чему спрашиваю, брат купил nikon 5200 ну и фотографируют с женой любительски, я фотки смотрел и они в формате 4:3 и в настройках нигде не нашли, в идеале хотелось бы что бы фотографии все были 16:9 что бы с видео сочеталось.
Ламерский вопрос формат кадра зависит от объектива? или это решается настройками индивидуально для каждого фотоаппарата?

в тех характеристиках на фотики как то этот вопрос не освещается.
Аватара пользователя
Yamaran
Профи
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 08:50

Re: Ночной Архангельск

Сообщение Анастасия » 03 фев 2013, 20:51

Yamaran писал(а):
Анастасия писал(а):Ночью город зажигает огни...
Изображение


Настя еще вопрос,вот это фото вроде как в формате 16:9, к чему спрашиваю, брат купил nikon 5200 ну и фотографируют с женой любительски, я фотки смотрел и они в формате 4:3 и в настройках нигде не нашли, в идеале хотелось бы что бы фотографии все были 16:9 что бы с видео сочеталось.
Ламерский вопрос формат кадра зависит от объектива? или это решается настройками индивидуально для каждого фотоаппарата?

в тех характеристиках на фотики как то этот вопрос не освещается.



Конкретно данная фотография кадрирована.
16:9, если не ошибаюсь, формат видео. =)
У меня canon 1100d с матрицей 22,2:14,7 (это APS-C формат). У nikon 5200 матрица 23,5:15,6 (если не ошибаюсь, DX формат) - т.е. в обоих фотоаппаратах соотношение ~1,5. Это соотношение сторон 3:2, а не 4:3.
А изменить можно разве что качество фотографии, но не формат...

"В большинстве цифровых фотоаппаратов соотношение сторон кадра равно 1,33 (4:3), равное соотношению сторон большинства старых компьютерных мониторов и телевизоров. В плёночной фотографии используется отношение сторон 1,5 (3:2). В основном все цифровые зеркальные фотоаппараты с размерами фотосенсоров вплоть до 24х36 мм выпускаются с рабочими отрезками фотообъективов зеркальных плёночных фотоаппаратов этого класса, что позволяет использовать старую оптику, рассчитанную на это поле."
"– DX, APS-C формат, соотношение сторон 3:2, размер около 24 х 18 кв.мм. Матрицы таких размеров наиболее часто встречаются в цифровых зеркальных фотоаппаратах. Они соответствуют “полукадру” 35 мм кадра.
Огромное количество любительских, полупрофессиональных и даже профессиональных камер используют матрицы такого размера в силу того, что они относительно дёшевы в производстве и при этом размер пикселя остаётся довольно большим даже при 10 Мп разрешении.
– Полнокадровая матрица размера 36 х 24 кв.мм, соотношение сторон 3:2, по размерам соответствующая классическому 35 мм кадру (3:2). На рынке представлено всего несколько моделей фотоаппаратов с матрицей такого размера. Такие матрицы дороги и сложны в производстве."
Аватара пользователя
Анастасия
Профи
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 22:41
Откуда: Архангельск

Re: Ночной Архангельск

Сообщение Yamaran » 03 фев 2013, 21:43

Олег перенеси последние несколько сообщений в раздел с зеркалками

на основе вышеизложенного обобщу по своему. Почему спросил про 16:9, да это формат видео, и мне в большинстве случаев от фото надо что бы кадр фото соответствовал 16:9 как у видео для чего:
1. вставлять фото в видео при монтаже
2. просмотр фото в основном на мониторах или телевизорах 16:9

Для того что бы я от фото получил то что мне надо мне всегда придется на сделанную фотографию делать наезд что бы вместить ее в кадр 16:9 (делать обработку на компьютере), и то что по краям будет обрезано. Соответственно при съемке надо эти моменты учитывать.

кстати если у зеркальных фотоаппаратов кадр 3:2 то каким образом этот же фотоаппарат снимает видео 1920х1080 (а это кадр 16:9)
Аватара пользователя
Yamaran
Профи
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 08:50

Re: Ночной Архангельск

Сообщение Анастасия » 04 фев 2013, 20:06

Yamaran писал(а):Олег перенеси последние несколько сообщений в раздел с зеркалками

на основе вышеизложенного обобщу по своему. Почему спросил про 16:9, да это формат видео, и мне в большинстве случаев от фото надо что бы кадр фото соответствовал 16:9 как у видео для чего:
1. вставлять фото в видео при монтаже
2. просмотр фото в основном на мониторах или телевизорах 16:9

Для того что бы я от фото получил то что мне надо мне всегда придется на сделанную фотографию делать наезд что бы вместить ее в кадр 16:9 (делать обработку на компьютере), и то что по краям будет обрезано. Соответственно при съемке надо эти моменты учитывать.

кстати если у зеркальных фотоаппаратов кадр 3:2 то каким образом этот же фотоаппарат снимает видео 1920х1080 (а это кадр 16:9)



При съемке на видео, как понимаю, часть матрицы "урезается". У некоторых фотокамер подобное есть и для фотографий. Но, как правило, фотоаппарат, рассчитан в первую очередь для съемки фото, вот и размер стремится к размеру плёночной фотографии...
Аватара пользователя
Анастасия
Профи
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 22:41
Откуда: Архангельск

Учимся Фотографировать !

Сообщение Олег65 » 23 фев 2013, 13:24

Давно просил Настю открыть такую тему ,но она из скромности ,что сама только учиться ,стесняется !
Сегодня на день защитника Отечества подарила светофильтр (я наверное сильно жаловался что на автомате зеркалка в белоснежном лесу плохо снимает :wall: ) и рекомендации по приминению ! :hi:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Учимся Фотографировать !

Сообщение Олег65 » 23 фев 2013, 13:25

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Учимся Фотографировать !

Сообщение Олег65 » 23 фев 2013, 13:25

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Учимся Фотографировать !

Сообщение Олег65 » 23 фев 2013, 13:26

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Учимся Фотографировать !

Сообщение Олег65 » 23 фев 2013, 13:26

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Учимся Фотографировать !

Сообщение Олег65 » 23 фев 2013, 13:26

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

След.

Вернуться в ФОТОГРАФИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron