Бекас или МР-ка что выбрать???

Отчёты и рассказы с мест охоты.

Модератор: Клим74

Re: Бекас или МР-ка что выбрать???

Сообщение MIK » 18 ноя 2011, 09:12

Андроид писал(а):А вы гляньте на кольца и теневой треугольник в канале ствола. А лучше всего когда вставляешь пустую гильзу в патронник и смотришь через дуло на свет, вот тут все грехи ствола прекрастно видно, ну не мне вам объянять как эт делается. На МР попадались планки кривые, посмотрел чуть более десятка штук. А Бекасы, посмотрел 4 шт., все кольца были ровные, но у двух что-то с планкой было.

Честно скажу, никаких дефектов таь быть не должно по той простой причине, что это одностволка, и ствол представляет собой простую трубу без сужений, с резьбой на конце. В ствол смотрят, чтоды определить ровность сверловки сужения, ну и на наличия стяжки(увода) стволов у двустволок при пайке. Насчет гильзы без капсюля-честно сказать никогда не пользуюсь данным методом определения качества ствола так как это полная х.....ня(ихмо, не обижайтесь, но факт). Те кольца что вы видите при вставленной гильзе это не кольца от сверловки, это явление в физике называется дифракцией света(если не ошибаюсь). Сам лично выбирал ружья в магазине чуть ли не на пол-Холмогор, МР-ок с кривыми стволами не видел ни разу. Правда насчет бекасовских стволов ничего плохого скамзать не могу-та же самая труба с резьбой. Но вот что интересно, купили у нас два мужика бекасы, из первых выпусков, у них тогда стволы еще на 680 были, так один свой бекас через год продал, а бекас другого развалился, а перед этим три ода мозги клевал, он его продал, потом другому мужику мозг е...л......сейчас ремонт этого бекаса в цену нового встанет. А а вот МР первого выпуска, самая первая что в нашем районе появилась до сих пор работает как часики. Правда было у некоторых пайка на планке хреновенькая была, отдавали по моему в егерь паять, после этого не отходила.
Аватара пользователя
MIK
Не новичок
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:33
Откуда: Холмогоры

Re: Бекас или МР-ка что выбрать???

Сообщение Артём (Стрелок) » 18 ноя 2011, 15:04

MIK
опять все по местам расставил. :hi:
Аватара пользователя
Артём (Стрелок)
Профи
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:00
Откуда: Архангельск

Re: Бекас или МР-ка что выбрать???

Сообщение Змеелов » 18 ноя 2011, 15:32

У меня Тоз -87 из самых первых 96, подгонка и исполнение не на высшем уровне. Почитаешь отзывы такое говно.
Меня никогда не подводило т..т..т.., хоть на мишку или лося, на ходовую или перелёты гусей.
У самозарядных многое зависит от отношения к оружию в период эксплуатации, у меня до сих пор как с магазина.

Помню когда в 80- х появились первые мц -21, был большой дефицит, покупали конечно только приближённые к прилавкам, потом плевались и ругались, продавали тем кто должен был покупать, до сих пор эти ружья работают исправно.
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: Бекас или МР-ка что выбрать???

Сообщение Андроид » 18 ноя 2011, 17:16

Тож есть у знакомого ТОЗ-87, после отладки тож работает хорошо. Я и говорю уход нужен. Напиллинг иногда. Еще по Бекасику: есть у него отсекатель магазина. Мысли разные. Вроде штука хорошая, патрон поменять быстро можно, но вот я попервости забывал его отключать со всеми вытекающими. В последнее время когда за спиной через плечо носил, флажок отсекателя переключался сам, но уже привычка выработалась проверять его всегда. Да и персонально МИКу - я МР не хаю, тож ружье и наверное хорошее, но его у меня нет поэтому незнаю, но то что видел когда выбирал, то видел! Есть у меня книжка одна еще "воениздата" вот там все про кольца и все остальное и расписано, спорте с её авторами!
Да вот еще что: был Бекас-авто (не путать c ВПО-201 с 76-м патронником), и есть Бекас-М авто, внешне одинаковые, но внутри разные. Те что просто Бекасы, эт первых выпусков и они действительно проблемные. У меня Бекас-М авто. Простой Бекас был на подобие МР, можно было ставить удлинитель магазина, а Бекас-М уже идет 3+1 и нет возможности увеличить магазин.
Последний раз редактировалось Андроид 21 ноя 2011, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Андроид
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:29

Re: Бекас или МР-ка что выбрать???

Сообщение MIK » 18 ноя 2011, 21:00

Андроид писал(а):Тож есть у знакомого ТОЗ-87, после отладки тож работает хорошо. Я и говорю уход нужен. Напиллинг иногда. Еще по Бекасику: есть у него отсекатель магазина. Мысли разные. Вроде штука хорошая, патрон поменять быстро можно, но вот я попервости забывал его отключать со всеми вытекающими. В последнее время когда за спиной через плечо носил, флажок отсекателя переключался сам, но уже привычка выработалась проверять его всегда. Да и персонально МИКу - я МР не хаю, тож ружье и наверное хорошее, но его у меня нет поэтому незнаю, но то что видел когда выбирал, то видел! Есть у меня книжка одна еще "воениздата" вот там все про кольца и все остальное и расписано, спорте с её авторами!

Вы знаете с авторами книги воениздата спорить наверно бесполезно, возможно уж и в живых то нет, однако смею заметить, что в старой литературе нигде про вставку патрона без капсюля в патронник не читал(может безграмотный вовсе и букв знакомых не увидел), там описываетсЯ методика оценки ствола путем анализа стволовых колец, образующиихся в результате преломления света в дульном сужении и переходе из патронника в ствол-они то и образуют те 3 кольца которые мы видим, и равномерные стенки данных колец свидетельчтвуют о качестве ствола, но не только они,а еще и теневые сектора(тут правда процедура посложнее для описания, не буду заморачиваться, суть басни в том, что каждый стреляет из того что ему нравится. Мне лично ни МРка, ни Бекас, ни какая другая пятизарядная ерундовина вообще даром не нужна, пострелял на своем веку много из чего, сам пульзуюсь вертикалкой ТОЗ-120 и доволен :good: , не кому ее не навязываю, но если кто спросит, скажу честно-доволен! Пока за 10 лет охоты с этим ружьем никого. кто составил бы моему ружью конкуренцию не видел(хотя всегда весной большие компании, разные люди, разные ружья, порой очень дорогие и редкие.)Но это только для меня, другим может их ружья больше нравятся, как говорится каждый кулик свое болото хвалит. :hi:
Аватара пользователя
MIK
Не новичок
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:33
Откуда: Холмогоры

Re: Бекас или МР-ка что выбрать???

Сообщение Андроид » 18 ноя 2011, 21:11

То-есть стенки колец должны быть ровные, а не элепсообразыные, которые я и наблюдал? Я так понимаю, что мы говорим об одном и том-же но по-разному. Есть знакомый (может общий) с Холмогор, у него первых выпусков Мр. Лично мне еще хотелось иметь ружье с одним чоковым сужением и не одним патроном на весенней охоте, поэтому приобрел п/автомат.
Андроид
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:29

Re: Бекас или МР-ка что выбрать???

Сообщение MIK » 19 ноя 2011, 00:31

Ну если с Холмогор, то точно общий :yes: у нас же деревня все друг друга знают, тем более охотники, а уж владельцев МРок, тем более первых выпусков-всех напересчет. А насчет стволов элипсовидных у МРок, тем более у 7-ми :sh_ok: или сколько вы там видели :write: не помню, думаю сильно преувеличено. Я их штук 50 пересмотрел, ни одного такого ствола не видел, вы уж извените, но если сказали вначале неправду, то лучше сознаться. Самое интересное, что я абсолютно беспристрастен к оценке обоих этих марок, так как не владею ни тем, ни другим, и процент от продаж за рекламу тоже не получаю, просто не люблю когда кто-то врет круче чем я :pardon: :pardon: :stars: :gar_mo:nist: :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
MIK
Не новичок
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:33
Откуда: Холмогоры

Re: Бекас или МР-ка что выбрать???

Сообщение Андроид » 19 ноя 2011, 20:17

Что врать-то, был эллипс и планки неровные - ФАКТ, может эт из остатков были. В этом году друг тож ходил искал-смотрел, тож самое говорит, в итоге турка взял. Да вот еще, у моего Бекаса мушка не по центру, сразу и внимание не обратил все кольца смотрел, после заметил, но на стрельбу невлияло, сейчас поставил оптоволоконную, выровнял по центру, разницы незаметил.
Андроид
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:29

Пред.

Вернуться в ДНЕВНИКИ ОХОТНИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2