Волк. Охота на волка.

Отчёты и рассказы с мест охоты.

Модератор: Клим74

Волк. Охота на волка.

Сообщение Коношский Москвич » 05 дек 2010, 12:52

Изображение

Волк распространен по всей территории бывшего СССР, за исключением глухой тайги. Особенно много волков в тундре, в степной и лесостепной полосах, где развито животноводство. Волк относится к семейству собак. Общая длина его тела 110-160 см; хвоста - 35-40 см; вес - 40-60 кг, редко больше.

В весенне-летний период и осенью до октября волки живут оседло около своего логова (гнезда), выкармливая молодых волчат. Поздней осенью и зимой матерые старые волки вместе с молодыми начинают кочевать, увеличивая район обитания в 3-4 раза. Зимой в поисках пищи они кочуют семьями-стаями, состоящими чаще из 6-7 волков, реже меньше или больше. В состав такой семьи входят 2 матерых волка, 3-4 прибылых - молодых из последнего помета и 1-2 переярка - молодых из предыдущего помета.

Волчья семья живет вместе все лето, осень и зиму до начала гона-течки. При недостатке корма в начале зимы стая иногда разбивается на группы в 2-3 волка.

Зимой волки по ночам заходят в населенные пункты, где ловят собак и кошек, забираются в плохо устроенные овчарни. На день волки уходят в лес или кустарники на лежку.

Питаются волки мясом преимущественно домашних и частично диких животных, уничтожая мелкий и крупный рогатый скот и лошадей, различных пушных и копытных зверей, домашних птиц, пернатую дичь и мышевидных грызунов.

Волки щенятся один раз в год. Гон проходит в средней полосе в феврале, на юге в январе и на севере в марте. У старых волчиц течка начинается раньше, у молодых позднее. Беременность длится 62-64 дня.

Число волчат в помете бывает от 3 до 12, но чаще 5-8. У тундренных волков редко бывает более 5 щенков, чаще 3-4. Волчата рождаются слепыми и прозревают на 11-12-й день. Зубы прорезаются на 20-21-й день. С 25-дневного возраста волчата начинают выходить из гнезда и играть вблизи логова. При малейшей опасности они затаиваются в траве и кустах, реже убегают в гнездо.

Логово для вывода волчат волчица устраивает в сухом месте, защищенном от дождя и ветра, чаще это небольшое углубление, реже - широкая, но неглубокая нора, а в степях преимущественно нора. Волки часто гнездятся в одних и тех же местах: в лесных чащах, на сухих гривах среди болот, по заросшим оврагам и т. п., обычно не далее 500 м от непересыхающего водоема (речки, родника, озера). Логово, как правило, находится не в глуби леса, а вблизи поля, иногда рядом с ним в опушке леса, где имеется густая чаща, в которую обычно никто не ходит.

Вначале волчата питаются молоком матери, но с 20-25-дневного возраста им уже не хватает его, и волчица с волком начинают подкармливать волчат отрыжкой свежесъеденного мяса, а затем примерно с 35-дневного возраста кормят мясом различных животных. С этого времени волчица начинает ходить за добычей, оставляя волчат одних. Волчата растут очень быстро, и к ноябрю месяцу они становятся почти взрослыми. Способными к размножению волки становятся к 2 годам.

Волк является самым вредным хищником для сельского и охотничьего хозяйства. Поэтому его разрешают истреблять круглый год всевозможными способами, кроме общеопасных (настораживание ружья и т. п.). За убитого волка и волчонка независимо от возраста выплачивается премия.

Охота на молодых и взрослых волков в весенне-летний период имеет большой спортивный интерес. Главное в этой охоте - суметь найти волчьи логова, а затем отстрелять молодых и взрослых волков (в начале периода волчат берут без выстрела).

Щенение волчиц в средней полосе заканчивается примерно к 10 мая. С этого времени и нужно начинать охоту на волчьих логовах. Раньше этого времени, т. е. пока волчица не ощенится, на логово ходить не следует, иначе волчица и волк переселятся в другое место, которое найти будет не легко.

Каждая пара волков при воспитании молодняка занимает определенный район, на который других волков эта пара не пускает. Радиус этого района около 7-8 км. Следовательно, если в данной местности найден и взят волчий выводок, то следующий выводок надо искать не ближе, чем за 15 км.

Каждый охотник, охотбригада или охотколлектив при желании и настойчивой разведке в местах обитания волчьих выводов за весенне-летний период может найти и истребить несколько волчьих семей.

Волчье логово можно найти:

Изображение

1. Там, где жили волки летом в прошлые годы и где часто видели волков.
2. Там, где находили или видели волчат в прошлые годы, учитывая, что волчица, как правило, ежегодно щенится в одних и тех же местах.
3. Там, где часто слышали вой волков и лай волчат на зорях в августе и сентябре прошлых лет, так как в эти месяцы волки систематически на заре воют у логова около 10 мин. с перерывами, а волчата хором поднимают визгливый лай-скулеж. Такой вой волков и лай волчат часто слышат колхозники, работающие на полях после заката солнца до сумерек.
4. Там, где волки нападали на скот летом прошлого года, но редко ближе 5-7 км от мест нападения, так как волки вблизи логова, особенно пока волчата малые, избегают разбойничать, чтобы не обнаружить гнездо.
5. Там, где в конце марта и в апреле по последнему снегу наблюдались волчьи следы.
6. Там, где встречают волков или слышат их вой в апреле, мае и позднее. В это время волки воют там, где они поселились для вывода молодых.

Разведку - выяснение мест, в которых можно найти волчьи выводки, удобнее всего произвести путем опроса сельских жителей, у которых необходимо выяснить:

1. Вблизи какой деревни встречались волки в прошлое лето и встречаются ли они в текущем сезоне.
2. Вблизи каких деревень волки нападали на скот в прошлые годы и нападали ли в текущем сезоне.
3. Вблизи какой деревни находили или встречали волчат в прошлые годы.
4. Вблизи какой деревни часто слышали вой волков или лай волчат в прошлое лето и слышат ли в текущем сезоне (волчата в первое лето не воют, а лают, как щенки).

В местах, где имеются признаки волчьего выводка, найти непосредственно логово можно следующими способами:

1. Обследованием того участка леса, из которого по вечерам выходят волки за добычей, а утром идут в этот лес с ночной охоты.
2. Обследованием того места, откуда кто-либо из местных жителей слышал вой волков на заре или взлаивание щенков-волчат.
3. Подслушиванием на вечерней и утренней заре воя полков или лая волчат. По их голосам можно точно определить местонахождение волчьего выводка (логова).
4. По тропе, идущей от водопоя к логову. Если трава уже подросла, а погода стоит сухая, то волки часто ходят па водопой и протаптывают хорошо заметную тропу.
5. Выслеживанием с собакой по свежему следу волка, идущего утром к логову. Это самый эффективный способ. Собака не только доводит охотника до логова, но и разыскивает разбежавшихся и затаившихся в траве и кустах волчат и душит их.

Месторасположение логова иногда определяют по разбросанным костям и перьям, по найденному волчьему помету, по тяжелому специфическому запаху, по крикам сорок или ворон над логовом и т. п.

Наиболее подходящими собаками для выслеживания волчьих выводков и их истребления являются гончие и лайки, идущие по следу волка, а также метисы этих пород и крупные беспородные собаки. Важно, чтобы собака была не труслива, обладала достаточной злобой к зверю и настойчивостью.

Если имеется охотничья собака, умеющая выслеживать хотя бы мелких зверьков - белок, норок, хорей, лисиц и других, то полезно для розыска взять такую собаку.

Для розыска волчьего логова охотник с собакой на поводке выходит рано утром к тому месту, где наблюдали утренний переход волка, и старается перевидеть его. Затем, дав волку отойти настолько, чтобы он не услышал охотника (иначе он может пройти мимо логова), на его след подводят собаку и идут с ней по следу до логова.

Если переход волка перевидеть не удалось, а солнце взошло, можно считать, что волк уже прошел на логово. Тогда район предполагаемого расположения логова обходят кругом и находят свежий след волка, который бывает хорошо заметен на влажных местах дорог, троп, на песчаных местах, на пешке, особенно после дождя, или на росистой траве. В сухую погоду отпечатка волчьих лап нет, но свежий след волка легко определить по поведению собаки, так как на свежем следу волка собака обычно щетинится, начинает рычать, нюхает не только след, но и ветки, кусты, которые волк задевал боками.

Найдя свежий след волка, идущего в сторону предполагаемого логова, направляют по нему собаку на поводке, подзадоривая ее словом "ищи", и идут за ней.

Собака обычно не сбивается со свежего следа волка и приводит охотника к логову. Если, идя по свежему следу, собака пытается лаять или визжать, надо завязать ей рот, иначе волк, не дошедший до логова, заметив преследование, может пройти мимо него. Надо постараться подойти к логову тихо с тем, чтобы не отпугнуть волчицу и застрелить ее на логове. Когда охотник определяет, что логово уже недалеко, он должен привязать к поясу поводок, на котором идет собака, взять на изготовку ружье, заряженное картечью, и идти, готовясь к выстрелу по волчице.

Если волчица услышит шаги охотника раньше, чем он увидит ее, она немедленно убегает, оставляя волчат. При подходе к логову забирают волчат, а одного-двух привязывают на веревочку и тащат за собакой. В наиболее удобном месте один из охотников делает засаду и караулит волчицу, которая пойдет по следам утащенных волчат.

Если второго охотника для засады нет, то следует покараулить у логова, так как в день взятия волчат волчица и волк приходят к логову.

Волки подходят к логову очень осторожно, и если они почуют человека, то немедленно скроются и к логову не подойдут. Поэтому сидеть у логова надо исключительно тихо, ничем не выдавая своего присутствия.

Изображение

Взято тут: http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=879
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Волк. Охота на волка.

Сообщение Коношский Москвич » 09 янв 2011, 22:04

Изображение

Архангельская область
Аномально жаркое лето привело к росту численности волков в регионе. А вот естественной пищи в лесах для них, наоборот, стало меньше. В том числе из-за пожаров. Поэтому уже сейчас матёрые волки начали обучать своих волчат охоте. Всё чаще - на домашних животных.
В Ненецком округе ежегодно волки убивают две тысячи оленей. Ущерб оценивается в два миллиона рублей.

Владимир Корепанов, директор северного филиала Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства:
-Там у нас самый крупный волк. По размерам и по массе. И по своим повадкам такой, который, если забирается в стадо, конечно, большой урон приносит.

А на территории Архангельской области волки берут не качеством, а количеством. Как говорят учёные, минувшее тёплое лето привело к росту популяции серого хищника на несколько сотен особей. Самая напряжённая ситуация - в Плесецком, Онежском, Пинежском, Каргопольском и Мезенском районах. С приходом осени учёба начинается не только в школах и университетах, но и в лесу. Именно в этот период матёрые волки начинают обучать своих волчат охоте. Поначалу они нападают лишь на мелкую дичь, но со временем их жертвами становятся даже собаки в отдалённых деревнях. А вот последний случай нападения волков на человека в Архангельской области был зафикисрован пятнадцать лет назад. Чем холоднее, тем жертвы волков крупнее - лоси, кабаны, домашний скот. Тяжелее всего придётся зимой, когда оголодавшие хищники потеряют осторожность.

Взято тут http://www.pomorie.ru/news/serie-hishni ... ti--i-v-ok

Владимир Корепанов, директор северного филиала Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства:
-Угроза всегда эта существовала. Ущерб и животноводству, и в охотничьем хозяйстве ущерб большой диким животным приносится. Опасаться нужно, всё-таки хищник серьёзный, крупный.

И регулировать популяцию волков власти предлагают населению. Стимулируют охотников рублём. В Заполярье с 2010г. года убитая волчица стоит десять тысяч рублей. Волк - восемь. Ровно столько же платят и на Вологодчине - там домашний скот оценивают дороже санитара леса. В Архангельской области вознаграждение куда более скромное.

Николай Лукьяненко, главный специалист по охоте агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области:
-За добытую волчицу - две тысячи рублей, за добытого волка - полторы тысячи рублей. Ну и волчонок - тысяча рублей.
За добычу волка всегда предоставляется разрешение на лимитируемые виды. Такие как лось, кабан, бурый медведь.
Но всё чаще у энтузиастов спортивный, а не финансовый интерес. За год в регионе бригады охотников убивают 140 волков. Что касается общей численности серых хищников, то цифру разные эксперты называют тоже разную: от тысячи до 10 тысяч особей.
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва


Вернуться в ДНЕВНИКИ ОХОТНИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron