Неписанные правила охотника

Отчёты и рассказы с мест охоты.

Модератор: Клим74

Неписанные правила охотника

Сообщение Семёнов » 27 ноя 2010, 23:46

Неписаные правила охотника

Найдено в инете.

1. Ни в коем случае не добивай подранка ружьем: можно расколоть приклад, и есть риск выстрела из второго ствола, если там есть патрон.

2. Сбил птицу над зарослями - ни в коем случае не отводи глаз от места падения: потеряешь добычу.

3. Упал - проверь стволы: грязь в канале ствола - его разрыв при выстреле.

4. На ходовой охоте носи сумку, добыча в руках мешает стрелять.

5. Если видишь, что птица падает подранком в заросли, добивай вторым выстрелом в воздухе.

6. К раненому кабану, лосю, оленю подходи сзади; если уши прижаты - зверь жив.

7. К подранку подходи, перезарядив ружье.

8. Подходя к человеку, машине, строению, переломи ружье.

9. Не бери ружье стволами на себя.

10. Идя в группе к месту охоты, не заряжай ружье.

11. После осечки выжди 10-20 с, не открывая ружья: может произойти затяжной выстрел. Открывай ружье всегда стволами в сторону и патронником от себя.

12. При стрельбе больше внимания обращай на цель, на планку смотри боковым зрением.

13. Не стреляй в дичь в створе с товарищем.

14. Встал на номер - разгреби под ногами листья, ветки и т. д. В самый ответственный момент они могут выдать тебя хрустом.

15. Не стреляй, если не уверен, что цель является дичью.

16. Если патрон плохо входит в патронник, лучше его заменить.

17. Увидел, что дичь движется в твою сторону, замри. Шевельнешься - вспугнешь.

18. Идя в топкое место, возьми в руки шест. Лучше с крючком на конце.

19. Идешь на охоту - имей при себе тряпку и масло для ружья.

20. Не направляй ружье в человека.

21. Прежде чем заходить далеко в болото, подумай, как будешь выходить, заметь ориентиры.

22. Заблудился - не паникуй, попробуй сориентироваться по звездам, солнцу и т. д.

23. Не разрешай собаке прыгать на себя при заряженном ружье: может лапой задеть спусковой крючок. Для охотничьих собак это плохая привычка.

24. При любой коллективной охоте знай, где находятся твои товарищи, и для них укажи место, где охотишься ты.

25. Добытая из-под чужой собаки дичь принадлежит хозяину собаки, который возвращает стрелявшему два патрона.

26. Дострелянный подранок принадлежит тому, кто подранка сделал, если, конечно, после его стрельбы были явные признаки ранения дичи, дострелявшему возвращается два патрона.

27. Если по дичи стреляло несколько охотников без явных попаданий, а дичь, пробежав или пролетев какое-то расстояние, падает, она принадлежит тому, кто стрелял последним. Крупная дичь считается добычей того, кто окончательно остановил зверя.

28. Нельзя стрелять дичь, идущую на товарища.

29. Первым стреляет тот, у кого поднялась дичь, после его выстрела стреляют остальные.

30. На коллективной охоте командует один человек, все остальные, невзирая на лица, ему подчиняются. Руководителю охоты участники могут в корректной форме высказывать предложения, связанные с проведением охоты.

31. Все претензии к промахнувшемуся высказываются вежливо: не промахивается только тот, кто не стреляет.

32. Убившему на коллективной охоте крупного зверя стрелку принадлежат голова зверя и субпродукты (язык, сердце, печень, легкие), остальное делится на всех участников.

33. Если попал на охоту в чужую команду, веди себя по поговорке: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят».

34. Охотник должен помнить, что нужно делать что-то одно: или охотиться, или пить водку. Совмещение противоестественно.

35. На охоте все равны. Уборка помещения и мытье посуды, приготовление пиши и т. п. - для всех.

36. Крупную дичь ни при каких обстоятельствах нельзя стрелять вдогонку.

37. Если животное убито в чужом секторе, то оно присуждается тому, кто в этом секторе стрелял. Если зверь лег посередине секторов - кто нанес зверю смертельную рану, тот и победитель.

38. Недопустимо стрелять зайца на лежке, птицу — не в полете.

39. Из-под легавой стреляют дичь, поделив сектор полета.

40. При охоте с лодки вдвоем более меткий всегда будет с добычей, но воспитанный охотник сложит все в одну кучу и поделит пополам.

41. Обязательно следует добить подранка.

При охоте на кабана: первой идет самка, за ней - выводок. Настоящий охотник самку не стреляет. Если вы в первый раз подстрелили кабана или лося, то старший по возрасту и по опыту охотник немного помажет ваше лицо кровью убитого зверя - это своего рода посвящение в охотники. Не возмущайтесь! На току тетерок не стреляют и не стреляют первого прилетевшего тетерева: можно расстроить весь ток.

42. Кто убил зверя, тот его и разделывает.

43. Для настоящего охотника неприемлемы электронные манки, ночные прицелы, охота с автомашин и другой беспредел. Пользующиеся такими способами охотники позорят русскую традиционную охоту!

44. На охоте взаимовыручка, рука друга в любой ситуации - ценность, дороже которой нет ничего в жизни охотника. Берегите этот изумруд, чтобы от времени он не помутнел. Пусть он всегда согревает вас и вселяет уверенность в завтрашнем дне.


45. Все ружья во время продолжительного отдыха должны быть разряжены в обязательном порядке. Исключение могут составлять патроны, оставленные в магазине полуавтомата, но ствол должен быть непременно пуст.


46. Двуствольные ружья переломаны пополам, а в полуавтомате открыт затвор. Ружья могут быть повешены на крепкий сучок (проверить крепость) или прислонены к дереву или забору.


47.Ни в коем случае не брать чужое оружие или уж, во всяком случае, проверить стволы на наличие патронов.
Последний раз редактировалось Семёнов 28 ноя 2010, 01:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Семёнов
Бывалый
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 16:23
Откуда: Северодвинск

Re: Неписанные правила охотника

Сообщение Семёнов » 27 ноя 2010, 23:47

ЭТИКА ОХОТНИКА

Выдержки из статьи Андрея Аношина из Атласа охотника и рыболова Приморского края, где наряду с Правилами охоты на территории Приморского края, картами охотугодий и другими нормативными актами, помогающими молодым охотникам сорентироваться в выборе места охоты, поднимается такой немаловажный вопрос как этика охотника и нормы его поведения.
*********************************************
Охотничья этика подразумевает сводный кодекс правил, норм и поведения, который каждый охотник вырабатывает для себя по отношению не только к другому охотнику, но и к животному миру и природе в целом. Это конечно , те же нормы , которые присущи любому нормальному культурному человеку. Однако в силу специфики занятия охотой – наличия в руках человека оружия, то есть средства повышенной опасности, нахождения его зачастую один на один с окружающей природой, где единственным контролёром действий является собственная совесть, нормы поведения охотника имеют свои особенности.
Во-первых. Каждый охотник , в той или иной мере пользуется объектами природы, обязан компенсировать причиненный ей ущерб. Такая компенсация может быть разнообразной. Это не только оплата членских взносов , внесение денежных средств на ведение охотхозяйства, но и активное участие в мероприятиях по охране природы. Это не призыв к привлечению каждого охотника к широкомасштабным мероприятиям , как защита от браконьеров , заготовка кормов для диких животных, устройство кормушек , исскуственных гнезд и т.д. Этим должны заниматься профессионалы. А вот наведение чистоты после себя , посильная помощь при стихийных бедствиях- это то, что должен делать правильный охотник.

Во-вторых, каждый охотник обязан пропагандировать правила охоты и показывать личный пример в строгом их выполнении , вести разъяснительную работу среди других охотников о необходимости бережного отношениях к природе.

Каковы же нормы поведения охотника при нахождении его в охотугодьях? Прежде всего, необходимо сказать , что настоящий охотник всегда уважительно относится к дичи и к своим трофеям. Охотник не должен пользоваться бедственным положением зверей и птиц для их добычи , например при половодье, гололедице, засухе, когда дичь собирается у единственного источника воды. Настоящий охотник не будет стрелять по линяющим , не способным к полету птицам , хлопунцам, матке, пытающейся отвести охотников от птенцов. Недопустима стрельба весной по самкам и в любое время года по птицам и зверям , на которых охота закрыта, по животным, не относящимся к охотничьим видам. Никогда нельзя стрелять зверя или птицу, когда заранее знаешь, что взять их будет невозможно. Если сделан подранок, охотник должен принять все возможные меры, чтобы добрать его. Недобранный подранок – позор для охотника. Недопустима неприцельная стрельба по стае пролетающих птиц , а так же стрельба по дичи на расстоянии, превышающем предел прицельного убойного выстрела данного оружия. При охоте на копытных животных нельзя стрелять самку , имеющую теленка или поросенка , так как потеря матери чаще всего приводит к их гибели.

Культурный охотник всегда в душе гордится своей добычей , но никогда не будет хвастать ею перед другими. Показывая добытых животных , он не будет небрежно швырять их тушки. Пока находясь в поле , отмоет, очистит дичь от крови и грязи , аккуратно уложит в ягдташ или рюкзак. Он не скажет: убил зайца или утку. А как правило, «взял», «отстрелял», «добыл», «снял в лет». Охотник поздравит своего удачливого товарища не с «добычей», а с удачной охотой.

Особо следует сказать о правилах взаимоотношений между охотниками. Общепринято, что при большом количестве охотников в определенном месте угодий , право выбора места охоты зависит от очередности их прибытия. Нельзя становится или бродить около чужого шалаша или скрадка , перекрывать пути подлета дичи и т.п. При облавной охоте нельзя стрелять по зверю , идущему на соседний номер.

Безусловно, всем охотникам должны быть присуще товарищеская взаимопомощь и взаимовыручка. Опытный охотник всегда словом и делом поможет молодому. Охотник никогда не подойдет к чужому биваку, если нет хозяина. Размещаясь в охотничьей избушке он никогда не испортит здесь что-либо, а уходя всегда оставит запас дров, соль, спички, продукты.

Охотник не подойдет к чужому капкану, наткнувшись на пойманного в ловушку зверя , охотник может умертвить его , а затем, укрыв его от хищников, оставит на месте.

Существуют обычаи вежливости при охоте с собаками. Если охотник непредумышленно взял зайца из под чужой собаки , он непременно отдаст трофей владельцу собаки. Тот по традиции возвращает патрон, как бы в знак благодарности и возмещения за затрату заряда. Неэтичны споры о том , кто добыл данный трофей. Принято считать , что копытного зверя и другую крупную дичь отстрелял охотник , который произвел выстрел, остановивший зверя. Заяц, утка и другая мелкая дичь принадлежит охотнику , после выстрела был прерван бег или полет.

Воспитанные охотники никогда не допустят лишней стрельбы в угодьях. Если необходимо пристрелять ружье , то это делается по окончании процесса охоты , в месте соответствующем техники безопасности.

Трезвость – одно из основных правил для охотника. Речь не идет о сухом законе , но каждый охотник должен понимать разницу между 100 грамм «на кровях», для согрева или за удачную охоту и пьяную стрельбу по бутылкам. Вообще, пьянство на охоте не допустимо.

Немного об общей культуре охотников. К сожалению, еще иногда приходится видеть прострелянный дробью дорожный знак. Человек , допускающий такие поступки , не может быть назван не только охотником, но и вообще нормальным человеком. Культурный человек никогда не оставит после себя на биваке груду мусора , банок. В тайге , прежде чем ***бить дерево для костра, следует сначала осмотреться , и рубить то дерево, которое в силу естественных причин уже не имеет перспектив для роста. Место для костра нужно выбирать так , что бы он не явился источником пожара , а уходя залить костер водой или засыпать песком.

Соблюдение всех вышеперечисленных норм не потребует от Вас больших усилий , но сделает Вашу охоту не только увлекательной, но и доставляющим глубокое удовлетворение процессом. А так же позволит нашим детям знать о существовании фазанов, уток, зайцев и другой живности не из книг, а наблюдая их в природе.
Семёнов
Бывалый
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 16:23
Откуда: Северодвинск

Re: Неписанные правила охотника

Сообщение kocha » 28 ноя 2010, 00:33

Респект и уважуха за подобранный материал :yes: Я вот Л.П. Сабанеева тоже уважаю :ad_min_v_duhe:
Время не ждёт.....
Аватара пользователя
kocha
Полупрофи
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:53
Откуда: г.Вологда

Re: Неписанные правила охотника

Сообщение Коношский Москвич » 05 дек 2010, 23:31

Семенов

36. Крупную дичь ни при каких обстоятельствах нельзя стрелять вдогонку.

Я осенью так гуся взял.... В догонгу, как они от меня взлетели и ломанулись. Патрон "магнум" три НУЛЯ. :gamer:
Не согласен с этим утверждением.
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Неписанные правила охотника

Сообщение Giniral » 03 янв 2011, 10:17

мне вот тоже этот пункт не нравится и не понятен с ув.я :hi:
Giniral
 

Re: Неписанные правила охотника

Сообщение Коношский Москвич » 11 фев 2011, 20:36

:hi:

25. Добытая из-под чужой собаки дичь принадлежит хозяину собаки, который возвращает стрелявшему два патрона.
:crazy:
Хорошо сказано ...
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Неписанные правила охотника

Сообщение Giniral » 12 фев 2011, 10:43

Коношский Москвич писал(а)::hi:

25. Добытая из-под чужой собаки дичь принадлежит хозяину собаки, который возвращает стрелявшему два патрона.
:crazy:
Хорошо сказано ...

а самое главное правильно потому что собаку еще и готовить надо для этого и кормить год с ув.я :hi:
Giniral
 

Re: Неписанные правила охотника

Сообщение Клим74 » 12 фев 2011, 11:54

Giniral писал(а):
Коношский Москвич писал(а)::hi:

25. Добытая из-под чужой собаки дичь принадлежит хозяину собаки, который возвращает стрелявшему два патрона.
:crazy:
Хорошо сказано ...

а самое главное правильно потому что собаку еще и готовить надо для этого и кормить год с ув.я :hi:

А еще для этого желание, время и терпение :yes: :hi:
Аватара пользователя
Клим74
Суперпрофи
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:53
Откуда: Холмогоры

Re: Неписанные правила охотника

Сообщение Giniral » 12 фев 2011, 13:50

и не без этого тоже с ув.я :hi:
Giniral
 

Re: Неписанные правила охотника

Сообщение kocha » 12 фев 2011, 20:15

Коношский Москвич писал(а)::hi:

25. Добытая из-под чужой собаки дичь принадлежит хозяину собаки, который возвращает стрелявшему два патрона.
:crazy:
Хорошо сказано ...

У нас в компании было подругому, кто стрельнул,тот забирает, стрельнул два- второй хозяину, если хозяин уже с добычей, тому кто давно без дичи возращался :good: Лично у меня эта схема никогда вопросов не вызывала, особенно когда с моей собакой охотились :yes: Добытый из под собаки зверь- лучшая награда хозяину! :yes:
Время не ждёт.....
Аватара пользователя
kocha
Полупрофи
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:53
Откуда: г.Вологда

След.

Вернуться в ДНЕВНИКИ ОХОТНИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron