Страничка Путешествий Якута !

Ссылки и информация о дружественных интернет ресурсах.

Модератор: Admin

Re: Страничка Путешествий Якута !

Сообщение якут » 06 июл 2011, 14:02

Простояв на реке два дня, мы двинулись дальше - к уже знакомой по 2009 году реке Заострённой. Отчёт за тот год лежит здесь.
http://www.my-fishing.ru/forum/showthread.php?t=939
По дороге по Усе мы отметили знаменательное событие - ребята в первый раз пересекали Северный Полярный Круг. Остановились, отметили это дело дисциплинированно охраняемым от посигательств сотоварищей напитком(Михалыч - напиток вне всяческих похвал!!!!! Вестчь!!!!! Спасибо!!!!)
Место это находится недалеко от посёлка Адзьвавом, что на правом берегу Усы.

Изображение Изображение

Мы как бы пресекли Полярный круг, но в Заполярье побыли недолго, через тридцать километров сплава, оказались уже обратно в Приполярье. Дело в том, что река в этом районе делает петлю на север.
Через 4 часа мы уже заходили в устье Заострённой. По Заострённой на моторе подняться удалось лишь на 12 километров. Вода в этом году низкая и пройти вверх под мотором было просто не реально..... Переночевав, двинули дальше. Целью была наша разведанная стоянка на Заострённой, в том месте, где Алексей(Мускат) два года назад поймал первого хариуса.

Изображение

Там и решено было на 5 дней разбить лагерь и уже из лагеря делать радиальные рыболовные набеги по реке....
Рыбачили в основном по ночам. Днём было не возможно жарко, донимал гнус и от слепней нам доставалось.... А ночью красотища - прохладно и летающекусачих практически нет.
По рыбалке я скажу следующее. Рыбы было не много, но тем не менее душу отвели. Удалось половить и хариуса и щучку и язя и даже Мишане спроворил сижка....
Если немного подробнее, то картина по рыбалке следующая - спиннинг.
По щуке в основном использовались вращающиеся блёсна. Но можно было ловить на любую приманку. У меня были выходы и на поппер и на колебло и на воблера. Характерные места стоянки щуки - это окна в калужнице, граничащие с быстрым течением.

Изображение

По хариусу картина была несколько посложнее. В отличие от предыдущих наших весенних вылазок вся рыба стояла на своих летних стоянках....и оченно капризничала. В позапрошлом, да и впрошлом году в июне - начале июля всю рыбу удавалось поймать на плёсах. Этим же летом всё было по другому....
Вот характерное место стоянки хариуса.

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Страничка Путешествий Якута !

Сообщение якут » 06 июл 2011, 14:10

По приманкам картина вырисовывалась следующая - спиннинг, фаворитами были мелкие блёсна...бамбарда с мушкой работала гораздо хуже... А в нахлысте лучше всего себя проявили нимфы и мокрые мушки...И лишь однажды, в предпоследнюю ночь, мне удалось половить на сухую мушку. Был вылет подёнки...да не просто подёнки, а подёнищи!!!! Представте себе бабочек подёнки размером в 2 сантиметра..... Вот мы и попали на такой вылет. Я себе связал что то подобное на 10 крючке и половил на славу..... На одном из мест мне удалось подержать - поводить монстрика явно весом больше килограмма.... Но поводок у меня был 0.12 поэтому припарковать мне его не удалось, а менять поводок на более толстый, я принцыпиально не стал....Вот этот харюсок и оборвал у меня 4 мушки и был таков. На нимф он внимания не обращал, ловился исключительно на сухарики..... Промучался я с ним около 40 минут и оставил эту рыбу в покое...пусть живёт и растёт.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Страничка Путешествий Якута !

Сообщение якут » 06 июл 2011, 14:21

Ну от обилия рыбы мы начали издеваться над собственными желудками.... Тут тебе и уха, и копчуха, и малосолка и согудай, и жарёха....в общем как только не измывались над организьмом...к сожалению вот только под конец огненная вода как то закончилась...

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Прошло четыре дня и погода как то начала портиться....Подул северяк, пошёл дождь...похолодало...Хочешь, не хочешь а нужно было сматываться.... Усу под слабеньким мотором, да на катамаране проходить ну совсем не сахар. А нам нужно было преодолеть порядка 100 километров до Усинска....
Но всё обошлось и мы с одной ночевой преодолели расстояние. По дороге, на Усе прекрасно ловился язь на спиннинг. Это и было нашим развлечением на кратковременных остановках и стоянке....
Как и всему в этом Мире приходит конец, так и наш маршрут закончился.....
Не знаю как мои попутчики, но я маршрутом остался доволен. Очень познавательный и насыщенный поход получился. Спасибо всем, кто помогал в трудную минуту и на чьё плечо можно было облокотиться.

Изображение

С уважением и наилучшими пожеланиями Христофор Банифатьевич Якут.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Страничка Путешествий Якута !

Сообщение Рыболов-любитель » 06 июл 2011, 14:37

Привет, Виталий. Хорошее начало сезона, красивые места.
Понравилось в этом сплаве то, что мотор у вас был с собой.
Вопрос: хариус долго ли вялится. Поподробнее если можно.
Рыболов-любитель
 

Re: Страничка Путешествий Якута !

Сообщение якут » 06 июл 2011, 14:40

Всё зависит от размера естественно.... 500 граммовый вялиться порядка 10 дней при хорошей, солнечной погоде...ну и после, уже дома довялить маненько придётся.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Страничка Путешествий Якута !

Сообщение Рыболов-любитель » 06 июл 2011, 14:46

А через 3-4 дня не пробовали их. Ведь они уже просолены, а ?
Рыболов-любитель
 

Re: Страничка Путешествий Якута !

Сообщение якут » 06 июл 2011, 15:00

Да всяких пробовали и ели....и колотушку и малосол и подвяленные слегка...
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Страничка Путешествий Якута !

Сообщение Рыболов-любитель » 06 июл 2011, 15:09

Может и не пересушивать тогда. Мне кажется так даже лучше!
Хранить наверно дома только в холодильнике.
Рыболов-любитель
 

Re: Страничка Путешествий Якута !

Сообщение якут » 06 июл 2011, 15:23

Да я как то домой рыбу практически не беру.... так что посоветовать ни чего не могу.... :sorry:
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Страничка Путешествий Якута !

Сообщение locky » 06 июл 2011, 21:21

А в нахлысте лучше всего себя проявили нимфы и мокрые мушки...И лишь однажды, в предпоследнюю ночь, мне удалось половить на сухую мушку. Был вылет подёнки...да не просто подёнки, а подёнищи!!!! Представте себе бабочек подёнки размером в 2 сантиметра..... Вот мы и попали на такой вылет.

Виталий Викторович привет!
По описанию,похоже мы ловили в одно время,только на соседних реках:))В начале рыбалки пару дней погода была градусов 25-27,потом неделя холода 3-5 градусов днём,ночью до -3 и потом резкое потепление до+20-25 и вылет крупной подёнки.
По результатам, рыбалка тоже складывалась в начале скудьненько, но потом вроде под настроились и последние пару дней оторвались по полной,что по количеству, что по трофеям.Самый крупный правда не рекордный,но вполне себе нечегошный в 1300 граммов.В период похолодания,поразило то,что хариус практически по всей реке перешел на питание мейвой и в перекате стример под мейву выигрывал у нимфы в соотношении примерно 5-1.
locky
Не новичок
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:44

Пред.След.

Вернуться в НАШИ ДРУЗЬЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12