Хариус-любовь моя!!Из дневников Корины..

Отчёты и рассказы с рыбалок.

Модератор: Олег65

Хариус-любовь моя!!Из дневников Корины..

Сообщение Korina » 24 сен 2011, 22:42

Как же я люблю тебя-хариус!!!
Была у меня в жизни мечта-поймать шикарную рыбку...а какую и сама не знала..Несколько раз ездили.,Искали эту чудную рыбу-хариус в разных реках...пару раз даже сорвалась(ей богу-она это была...)но подержать в руках и отведать всё не удавалось.В этом июле поехали именно с целью поймать наконец,и знать что они есть на свете не с чужих слов...а убедиться лично. Выбор пал на реку Калга...жара невозможная была..дорога оставляла желать лучшего...пыль таким столбом стояла,что ничего не видно было дальше 2х метров...машины если догоняли друг друга ехали гуськом на малой скорости...встречки тоже не видно. Хорошо что не на всём пути это было..230 км и мы почти у цели..Доехали до дороги со шгагбаумом..из сторожки нам сказали,завтра будет запрет на проезд..пожары..костры жечь нельзя..поклялись-не будем,даже показали газовую горелку,на которой только в крайней необходимости будем варить..Ну что,,,ЕХАЙТЕ ТОГДА....сказал сторож...ЕСЛИ ВАС УВИДЯТ,САМИ РАСХЛЁБЫВАЙТЕ.-на дороге не останавливайтесь главное.....А ПРОЕХАТЬ МОЖНО И В ОБХОД,ВОН ..ДАЖЕ ДВУМЯ ДОРОГАМИ...
Не мудря долго,решили сделать остановку недалеко от первого моста.Место видно давно кто-то облюбовал..и костерок с дровишками,и брёвнышки для сидений напилены..и следов от людского пребывания немало(не все за собой мусор вывозят...а жаль..)) Какое счастье,что у нас белые ночи!!Рыбакам это в такую радость!!Чайку хлебнули и ловить..ловили на удочку,спининг и нахлыст..Попробовала на червя-поймала!!!!АААААААААААА!!Пока радовалась,снимала,кричала от радости она от меня у с к а к а л а!!!Во горе было!!На нахлыст клевала сразу..Сразу стало понятно,что это не окунь...который жрёт всё подряд и крючок заглатывает так,что и достать можно только длинным пинцетом..на Арапа эту рыбку не возьмёшь...Трудностей бояться не стала..учиться,так учиться!! Первым делом отказалась от червячков..муха-только муха!!И капать на неё Flu Float,чтоб не вздумала тонуть..И терпение!!.Хапнула мушку,,тихонько лесочкой веду к берегу...у самого края воды на берег её ,родимую!!И крепко,крепко держать!!До чего бойкая!!Маленько зазеваешься и всё!Ускачет!Когда держишь её в руках,слышишь стук её сердца...тук-бум-тук-бум....такой кайф испытываешь!! вот это,наверное миг счастья!В садок её....а там ещё много таких..буйных!сильных!но пойманных"!!
Насладившись ,утолив своё рыболовное желание заснули в предвкушении!! С утреца поехали на лодке на перекат..И снова -нахлыст с берега,удочка с лодки...Клевало и ловилось снова хорошо...это мы так себе придумали...заблуждались ,как оказалось...В час дня решили поехать перекусить...а после стали бродить у берега...жарища была дикая!!Солнце хотело зажарить нас ,пощады никакой...Вода там чистейшая,прозрачная и очень холодная!!Купаться просто забегала и выбегала...будто в лёд окуналась..
Встали на крутой бережок и.....смотрим-хариусы,голубчики стоят....да какие большие!!Рванут,скушают жертву(мушку,на воду что упала)и на место....Бегом взяли снасти и тут -то всё и началось!!!Вот это была рыбалка из рыбалок!!!!Ученица я хорошая..(.не зря отличницей была..).и тут сноровка и терпение сделали своё дело!!Сначала (глупость!)с бережка удочка была закинута...с высоконького....удочка напополам!!Хрясь!При попытке вытянуть..ааа..!!Бегом на берег...хорошо с собой их несколько всегда..Наловили...уха из свежего хариуса это нечто!!Очень по вкусу похожа на стерлядь..только без таких жёлтых жиринок..Сказка-не уха!!Да под водочку!!Бродили до ночи...по реке..и на перекатик больше не поехали...я так поняла эти ямы и надо искать,где они отдыхают..
.Прикольно так...в купальнике,сапогах и козырьке...обгорела немножко...не до крема от загара было...рыбалка,когда хорошая так заводит!!!Адреналин так и прёт!!
Утром уже надо было собираться и ехать....но,всё равно!!Ещё наловили на дорожку!!Всё засолили,довезли...ничего не испортили...А дома тут же нажарила...ох и вкуснотища!!!
Прошло время...2 месяца...вроде и мало...а для меня так много!!Теперь я точно знаю что люблю эту восхитительную рыбку!!И мечтаю о встрече с ней!!
Последний раз редактировалось Korina 28 сен 2011, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.........
Аватара пользователя
Korina
Не новичок
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:23

Re: Хариус-любовь моя!!Из дневников Корины..

Сообщение К.В. » 24 сен 2011, 23:40

Красиво пишете. :hi:
Серега
Аватара пользователя
К.В.
Полупрофи
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:15
Откуда: Архангельск, Галушина

Re: Хариус-любовь моя!!Из дневников Корины..

Сообщение Korina » 24 сен 2011, 23:51

Всё думала,думала....да и писать вдруг начала...
Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.........
Аватара пользователя
Korina
Не новичок
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:23

Re: Хариус-любовь моя!!Из дневников Корины..

Сообщение Korina » 24 сен 2011, 23:56

К.В. писал(а):Красиво пишете. :hi:

У меня на Галушина подружка живёт...раньше со мной только за грибами ездила,с условием что порыбачить заедем....т.к. я за рулём....стояла на бережку, как моя совесть...вздыхала...кашляла иногда....пока я ей удочку в руки не дала....теперь тоже пристрастилась...поморки!отдельная тема!!в каждой эта страсть дремлет...
Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.........
Аватара пользователя
Korina
Не новичок
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:23

Re: Хариус-любовь моя!!Из дневников Корины..

Сообщение якут » 25 сен 2011, 07:29

Хариус рыбка очень "заводящая" я её родную ловлю уже очень много лет.... У многих складывается мнение, что хариус жрёт всё подряд, только кинь.....Ну не буду их переубеждать... Я противоположного мнения....Наверное многие просто не попадали на такие реки и в те ситуации, когда рыба вредничала и ловилась только на определённую приманку. Напоминаю, что я ловлю сейчас преимущественно нахлыстом и иногда спиннингом...ни каких натуральных насадок.
Карина, с вашего позволения вставлю несколько фотографий этого года...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Хариус-любовь моя!!Из дневников Корины..

Сообщение Korina » 25 сен 2011, 09:02

Красотища-то какая!!Где это всё было??Мы впервые хариуса ловили...опыт был первым,и надеюсь на продолжение...
Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.........
Аватара пользователя
Korina
Не новичок
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:23

Re: Хариус-любовь моя!!Из дневников Корины..

Сообщение якут » 25 сен 2011, 09:28

Рад, что понравилось. А было это на Югорском. Отчёт здесь лежит. Называется "Испытание Хэйяхой"
viewtopic.php?f=32&t=403&start=15
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Хариус-любовь моя!!Из дневников Корины..

Сообщение К.В. » 25 сен 2011, 11:00

Полностью согласен с уважаемым Якутом. В своем детстве наблюдал на одной из маленьких речек Вологодской области, впадающих в Вагу стаю штук в 20 неплохого хариуса. Он стоял после небольшого переката и не реагировал ни на блесны (выбор которых был правда весьма скуден) не на червяка, который при проводке тыкался им прямо в морду. В итоге отцу удалось поймать только одного на пучок червей.
Серега
Аватара пользователя
К.В.
Полупрофи
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:15
Откуда: Архангельск, Галушина

Re: Хариус-любовь моя!!Из дневников Корины..

Сообщение Рыболов-любитель » 25 сен 2011, 13:19

Очень часто хариус игнорирует, блёсны и червя, но бывает, что вертушку с червём всётаки берёт.
Всё хочу начать ловить нахлыстом, но видно не раньше следующего года.
Рыболов-любитель
 

Re: Хариус-любовь моя!!Из дневников Корины..

Сообщение Змеелов » 26 сен 2011, 11:14

Это уже не излечимо..

Фото потрясающие.

Но хариус сравнивать со стерлядью не стоит.
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

След.

Вернуться в ДНЕВНИКИ РЫБАКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron