Дневник Якута

Отчёты и рассказы с рыбалок.

Модератор: Олег65

Re: Дневник Якута

Сообщение Василич » 10 ноя 2011, 14:28

Ждемс!!!
Аватара пользователя
Василич
Не новичок
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:57
Откуда: г. Котлас

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 10 ноя 2011, 14:29

Что бы не идти в одно место и провести разведку результативно мы распределились следующим образом - мы с Юрцом поехали в кривую Волгу, под провода, что бы сбить оскомину на окуне и если повезёт, то половить там же судачка... Михалыч же с Сергеем устремились к затопленным островам - излюбленному судаковому месту Михалыча. Если что, то договорились созвониться или к вечеру встретиться на базе.
И вот наступил долгожданный миг первого заброса. Взмах удилищем, тихо запел шнур, сбегая с катушки. Джиг улетает метров на пятьдесят. Первые обороты катушки, ступенька, шнур режет воду пуская еле заметную рябь. Кончик удилища кивает в такт оборотам катушки, выпремляясь на паузах и вот долгожданный ударчик. На вываживании чувствуется окунь - он мелко подёргивает, отдавая в спиннинг частой дробью.
Изображение

Ну что же начало положено. Пора как говориться и рюмку поднять за первый сбитый...

Изображение
Дальше дело пошло. Место, где мы ловили в этот день представляет из себя протоку Волги, на входе в которую присутствует ямка около правого берега. Место довольно интересное. Если бросаешь вперёд к входу в яму, то поклёвка окуня долго не заставляет себя ждать. Так же окунь присутствует и вдоль берегового свала. Там же можно расчитывать и на поимку небольшой щучки. А вот если бросать к противоположному берегу протоки и стаскивать джиг в глубину, то и судочка есть шанс спроворить. Одно лишь условие позволяет надеятся на поимку клыкастого - это присутствие в яме косяка бели. В противном случае можно расчитывать лишь на мелочь, да на щуку. Майдан ловил на джиг с отводным поводком и стал дожидаться, не вытаскивая приманку из воды до тех пор, пока не сядут сразу две рыбы...

Изображение

Мы решили, что сегодня нужно будет наловить с ведёрко этого полосатого разбойника. Копчуха будет. Я решаю обловить яму и на очередной проводке удар и саится небольшая, с полтора килограмма щучка. Вот так то веселее...

Изображение

Юра следует моему примеру и скоро у него в руках то же зубастая.....

Изображение
В этот день так мы и развлекались экспериментируя с цветом и размером резины. День прошол весело и задорно.

Изображение

Окуня мы на копчуху наловили, вечером засолили - завтра будет деликатес. У наших компаньонов та же картина. Судака нет.....лишь один наноразмерный судак позарился на виброхвост.

Изображение

Ну и как водится за ужином за первый день рыбалки!!!!!

Изображение

Ну и после ужина сначала тихо и вдумчиво, а затем более уверенно, сильно и мощно над рекой раздаётся строгая мужская песня в исполнении потомственного казака.

Несе Галя воду,
Коромисло гнеться,
За нею Іванко,
Як барвінок, в’ється.

- Галю, ж моя Галю,
Дай води напиться,
Ти така хороша -
Дай хоч подивиться!
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 10 ноя 2011, 14:31

Ода напиткам. Вообще по меркам нашим мы выпили не много... Михалыч взял с собой своего благородного продукта столько, что хватило аж до отъезда... Было несколько сортов. Мне больше всего по душе пришёлся Бурбон. Прекрасный напиток. Не пьётся, а соколом пролетает... По крепости, ежели сравнивать с водкой, то последняя кажется просто детской шалостью, о пиве я вообще не говорю Правда Миша сказал, что этот нектар отпускает быстро...Ну не знаю... Меня чё то только вчера отпустило. Возможно, что я Бурбон регулярно водкой запивал...... В общем ждём готовности выдержанного в дубовых бочках продукта. Как раз к весне, к следующему выезду должен созреть.

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 10 ноя 2011, 14:34

Утро началось, как собственно предыдущее и последующие - райское птичье пение - бодрый и весёлый Серёга со словами -щоб ти подавився. Миша уже одетый и готовый к выезду и наш экипаж пьяно - казачий ещё в неглиже, но готовый начинать спешить...
На утреннем коллоквиуме был заслушан доклад Михал Михалыча о издевательстве судака над правильными хлопцями. И вынесено решение - обуздать распоясавшуюся рыбу, применив секретный приём - подсадка малька к приманке. Рыбак сказал - рыбак сделал изящно и сноровисто. Малька теперь хватит всему нашему коллективу на рыболовный день.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 10 ноя 2011, 14:40

Опять по своим точкам с договорённостью, ежели на них клёва нет, то встречаемся за последним.
Поехали. Попробовали ловить сначало под проводами....Окунь, морда полосатая, пуще прежнего нападает на приманку, готовый малька сожрать со своим товарищем на брудершафт с одной приманки, с одного крючка....
Так дело не пойдёть!!!! Решаем мы с Юриком и двигаем к кашаре. Там та же картина... но начали щучки проскакивать... но не долго музыка играла... опять один окунь. Мне его уже и вспоминать не хочется, не то что ловить. Поэтому я пожалуй опишу сразу все места и способы ловли этой шпаны волжских вод на тот период времени.Если вы хотите поймать окуня, то ищите не глубокие - метров до 4-5 бровки. Приманку нужно стаскивать с меляка на глубину. Быстрее всего и до бровки не удастся дотащить, рыба будет уже на крючке. Если случится чудо и окунь не клюнет, то не спешите выматывать приманку - постучите под лодкой в 80% случаях рыба клюнет, если нет, то на этом месте просто нет окуня, или его очень мало. И ловите окуня либо с отводным, либо на шнур, чуть выше чебурахи подсадите муху бело - красного окраса. Желаемое количество рыбы вы так поймаете быстрее....И окунёвая рыбалка вам возможно и не приестся. Именно на отводной Юрику в прилове попалась краснопёрка...Всё разнообразие какое то...

Изображение

Это что касается джига. Теперь разнообразимся. За островом Последний есть постоянный окунёвый котёл. Его легко найти по чайке, кружащейся в этом месте. И ещё котёл осенью, практически всегда есть у Зелёной косы со стороны коренной волги. Там глубина небольшая - всего метра полтора. Юра заметил такое окунёвое эльдорадо так же по чайке, но она не кружила, а стаей сидела на маленьком пятачке. Ну тут уже будет развлекуха. В ход пойдёт любое железо, воблера, попперы и любые их комбинации. Например вот на такую. вертушка и на отводном твистер.

Изображение

В общем рыбалка пройдёт увлекательно и весело. Вешать или нет поводок - решать вам, но щука может присутствовать во всех описываемых мною местах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 10 ноя 2011, 14:47

Уф наконец то по окуню кое как отписался. И так мы с Юрой к обеду держим курс за остров Последний. В принципе, если бы мы были одни, то без эхолота на том месте делать абсолютно нечего....Нашщупать рельеф джигом конечно можно, но долго и муторно, да ещё течка сильная 60 грамм просто несёт....
Мы вышли из положения. вставали там, где ловят наши сотоварищи, в непосредственной близости...Либо просили, что бы кто то из них поставил нас на точку....Ну во первых и ловить в компании уютней, да и подсматривать за техникой и способами ловли сподручней....:). Ну а ежели хочется с товарищем лофетничек огненной воды откушать, то удобство вообще неоспоримо....
Подъехали мы во время.... Сергей берёт судачка уже правильного размера.
Изображение

Да место очень интересное.... по месту нужно подберать веса грузов так, что бы их с одной стороны и не проносило, получалась полноценная ступенька, да и слишком тяжёлые здесь к желаемому результату не приведут.В общем на словах трудно что то объяснит это чуствовать пальцами нужно.
По поводу приманок - я не знаю ребята очень хвалили Ассасины, по мне так на такой течке разницы в общем то нет Манс он и в Африке Манс, что Ассасин, что Предатор.... там и разница то в нарезке хвоста...безусловно я говорю о виброхвостах. А вот с размерами и цветом приманок нужно поэкспериментировать и даже с толщиной плетёнки.....По поводу твистеров, мне показалось, что на неё лучше реагировала щука и окунь, а вот судак с удовольствием кушал виброхвосты. Но это моё личное мнение и ребята меня дополнят или поправят. Я особенно в спиннинговую рыбалку не упирался. Что ловилось то и ладно.
Пока я подсматривал за Серёгой Юра отличался по щуке с окунем... Судака как то нам в этот день не попалось.
Изображение
Ну что же время к обеду пора и насытится. Едем под яры на песочек. Там запланировали щучку в фольге запечь.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 10 ноя 2011, 14:52

Вот так аппетитно выглядит блюдо из рыбы под соусом киккоман, запечённое в фольге у коряги на правом берегу... В другом месте это будет уже не такое блюдо.....

Изображение

После обеда половили ещё тройку часов и решили пройти через Кривую Волгу, попытать счастья на яме у кошары и выдвигаться к дому....

Изображение

Изображение

Забегая вперёд скажу, что такой наш маршрут стал единственным в этот выезд с той лишь разницей, что начинали мы его либо с Кривой Волги, либо с Последнего... Ловили мы примерно до пяти вечера.

Изображение

И как только начинало заходить солнце спешили домой для подведения итогов, разбора полётов и проведения различных подвижных игор и спортивных турниров....
Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 10 ноя 2011, 14:56

Ещё об одном месте хотелось бы поведать.Это место недалеко от базы в русле старой Волги, у намытого пляжа. Представляло оно из себя мелководную прибрежную полосу, метров 30, густо поросшую водорослями. Дело в том, что я взял с собой два нахлыстовых комплекта двуручник и одноручную удочку. на этом месте я и хотел поупражняться в ловле на мушку. Юрик составил мне компанию, успешно применив свой опыт по ловле поппером. В этой прибрежной полосе обитало довольно много небольшой щучки травянки и окуней. На поппер , не смотря на холодную осеннюю воду, рыба прекрасно реагировала. Ну и у меня на нахлыст кое что получалось. Рыба активно атокавала муху. Вот только я так и не придумал, какой поводок от щучьих зубов поставить и успешно скормил хищнице пяток стримеров. Обычный спиннинговый поводок не годился, мушка в воде просто перестовала играть как хотелось бы и рыба к такой приманке была равнодушна, а монолеску толщиной 0.35 зубастая разбойница попросту срезала. Нужно будет заняться изучением этого вопроса, а то пяток потеряных стримеров за пару часов - ну уж слишком нагло....
Изображение

В один из дней я остался на базе очередной раз поэкспериментировать с нахлыстом, а Майдан поехал за Последний попытать судака. Договорились, что он заедет за мной в полдень и мы вместе поедем рыбачить. На этот день была намечена червячная программа. К обеду Юра приехал на базу с победой!!!! Ему удалось разловить новую для себя приманку - мандулу и поймать судака!!!!Думаю, что теперь она станет одной из его любимых приманок...

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение Василич » 10 ноя 2011, 14:58

ОТЛИЧНО :ya_hoo_oo: ..., ПРОДОЛЖЕНИЕ...
Аватара пользователя
Василич
Не новичок
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:57
Откуда: г. Котлас

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 10 ноя 2011, 15:04

Встреча с нашими коллегами была назначена у Затопленных. На месте, по эхолоту Серёга нашёл точку, где стоял плотный косяк рыбы. Заякорились и начали действо. Снасть элементарная. Груз - пара крючков и ловля спиннингом в отвес. Не проходило и пары минут, как следовала поклёвка. Ловили на червя, опарыша и кукурузу. Червь соблазнял всех рып подряд любого статуса, веса и размера. Кукуруза позволяла немного отсечь мелочь, но поклёвки были редкими.

Изображение

Изображение

Через некоторое время Серёга просит подсак!!!! И из пучины речной поднимает леща - красавца, который потянул аж на 2.5 килограмма.

Изображение

Спустя час, подъезжает Михалыч, не участвующий в нашем празднике червячников. Мы снимаемся и отправляемся в кривую пытать рыболовное счастье. Да, день был действительно добычливый.
Обедаем, поздравляем Серёгу с отличным уловом.

Изображение

Наконец то и Кривая выстрелила.

Изображение

Изображение

Вот так закончился этот удачный рыболовный день нашей команды. Вечером нас ждали подвижные игры и спортивные соревнования. Вот только Сергея пришлось ждать долго с берега. Он готовил улов для заморозки и отправки домой. Но что то уж больно долго. Уже темно и как он там в темноте себе ни чего не отрежет? Я предположил, что он барыжит рыбой отдыхающим.. Коллеги меня поддержали. На общем собрании коллектива Сергею было поставлено на вид, сделан устный выговор, получено с него обещание, что это больше не повториться и наша жизнь пошла своим чередом.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Пред.След.

Вернуться в ДНЕВНИКИ РЫБАКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2