Дневник Якута

Отчёты и рассказы с рыбалок.

Модератор: Олег65

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 05 сен 2011, 15:35

Вот и днёвка завершилась . До самолёта остаётся времени - 29 дней и пройти ещё нужно около 300 километров....

Часть десятая. Вперёд к Пай Хою.

Что ж первый камнежоппинг мы вроде бы миновали с минимальными потерями..... Поглядим, что будет дальше. Вроде бы описание есть, но что то я всё больше к этим описаниям стал относиться насторожено.
Описание дело хорошее, но складывается впечатление, что мы идём совсем по другой реке. Что то она нам ещё приготовила....... А ведь и приготовила, хоть и описания реки Лазаревым, и карта, полностью совпали с обстановкой на реке, кроме разве что воды..... И ещё река нам не прощала любого раздолбайства и невнимательности...Но об этом чуть позже.
А сейчас следующий участок. Это участок реки от ручья Контактный до подошвы хребта Пай Хой (Каменная гора) - ручья Нюдя - Яха (маленькая река).

Изображение

Длина этого отрезка реки - 52 километра. Падение составляет - порядка 50метров. Характер реки не изменился. Пороги, шиверы, перекаты между перекатами - редкие плёсы....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы прошли этот отрезок реки за 6 дней, могли бы пройти и быстрей, но....
По мере приближения к хребту Пай Хой менялся и ландшафт.... В реке стали попадаться пласты сланцев. Острые как бритвы пластины сланца то там, то здесь грозили пропороть лодку или порезать обувь....

Изображение

Вот на такой пласт мы и напоролись...... Прошли одну из шивер, дальше был плёс - садимся на лодку, делаем несколько взмахов веслом и вдруг я слышу треск рвущегося материала...... Блин, этого только не хватало. Дисантируемся с лодки, осматриваем и видим, что баллон с внутренней стороны вылезает из чехла страшной грыжей, длиной больше метра........ хорошо ещё, что сам баллон остался целым. Нужно искать стоянку и заниматься ремонтом. И видно это на долго.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нитка, иголка, отрезок стропы, сутки времени и мы опять на коне!!!! Единственная проблема - теперь баллон можно накачивать не больше 0.15 атм.
Этот момент и стал нашей ТОЧКОЙ НЕВОЗВРАТА. Обратно на такой лодке было дойти просто невозможно. Через все пороги, шиверы, она просто не выдержала бы. Идти же пешком, случись что, было то же нереально.... Как не высокопарно звучит, но лодка - это жизнь. Только представьте себе если бы кто то из группы, нет не сломал, а хотя бы вывихнул ногу, ну и как выбраться в таком положении?????
Так что только вперёд, тем более, что впереди река Большая Нгою(Великая), а на ней уже не так много порогов и всякой бяки, которая нам могла напакостить.... Так мы рассуждали. Но это было не совсем правильно...Великая так же испытала нас на вшивость.... Но об этом позже, а пока отремонтировав лодку, мы пошли дальше.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение hddkiller » 05 сен 2011, 15:37

Виталь я чёто не догоняю а как вы против течения шли ? вёсла или всё пёхом ? там такое течение что на вёслах врядли выдет .. я просто не байдарочник мне непонятно ... неужели всё пёхом ? :stars: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 05 сен 2011, 15:43

Привет Димка!!!! Рад тебя видеть!!!!
Ты знаешь, в день мы проходили порядка 12-16 километров. В основном конечно тащили лодки на бичеве, но местами конечно шли на вёслах. Там между порогами плёсы очень не дурственные. Бывало что плёсы тянулись больше километра...Особенно в устьевых участках и после Пай Хоя.... Это касательно реки Хейяха, ну а на Великой конечно больше сплавлялись, не считая нескольких обносов. Южную прошли практически за полтора дня.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение hddkiller » 05 сен 2011, 15:46

Южную вы быстро осилили. мы на ней три дня "сплавлялись" на след год пойду юнгой на байдарке если возьмёшь конечно ... уж больно удобная штука получается :yes:
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 05 сен 2011, 15:49

Дим, да без вопросов.... Только бы всё сбылось.... Пойдём. Только байду я более заточенную возьму. Что бы и по порогам без проблем скакать...
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение hddkiller » 05 сен 2011, 15:51

всё не буду мешать :ne_ot_ho_di: ... уж очень хочется до конца дочитать ..класс аж опять туда захотелось
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 05 сен 2011, 16:12

Часть одиннадцатая. Через Пай Хой к истокам.

Теперь мы шли буквально ощупью. Не дай Бог опять на что то напороться.... Впереди был Пай Хой и что он нам "подарит" ещё вопрос.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Река его разрезала чуть ли не перпендикулярно. Мы дошли до намечаемого рубежа - ручья Нюдя Яха. Дальше был следующий отрезок пути - через Пай Хой к истокам.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 05 сен 2011, 19:19

А пока давайте порассуждаем о одежде.....Ведь в маршруте от одежды зависит ваше самочувствие, ваше настроение и в конце концов вес вашего рюкзака.
Перекур. О собственной шкурке.
Как написал Саша Zanderfich в подписе к своему профилю - "нет плохой погоды - есть плохая одежда"
Я всеми руками "За" это .....
Начнём пожалуй с нижнего , с исподнего. Ребят, берегите себя. возьмите с собой две пары нательного термобелья., но упаси Вас Бог брать шерстяное бельё.... синтетика и только синтетика. Объясню. В нашем случае непогода продолжалась дней 12 к ряду. Бельё естественно приходилось сушить " на себе" самое лучшее в спальнике. Ложишься спать не снимая влажного белья, к утру оно сухое. Второй комплект термобелья - это флис но не толстый, максимум сотка. Опять же ежели намокнет на маршруте - отжал и о чудо, оно опять греет.
Следуем дальше. Если не очень холодно, то пожалуй костюма из флиса соточки вполне достаточно...если температура ниже 10 градусов, то не плохо бы надеть опять же флисовую куртку, здесь трёхсотка вполне будет уместна. Ну и верхняя одежда. На маршруте, в тех широтах, идеальна одежда из мембраны. Вспотеешь - не беда, но не промокнешь уж точно. Брать с собой вейдерсы с ботинками, либо сапоги и штаны из той же мембраны чуть ниже колен - дело вкуса каждого. Но в ботинках мне было комфортней, чем в сапогах, по тому как я не чувствовал ступнями камней, во вторых я не боялся отбить пальцы ног, споткнувшись о камни и в третьих, ботинки на войлоке не такие скользкие как резина, а если забродные ботинки ещё и с шипами..... Что ещё брать с собой? Ну во первых сменную обувь для лагеря, сменные штаны, в которых ходишь по лагерю и занимаешься хоз. делами. Ведь не будешь же в вейдерсах лазить по кустам, собирая дрова. Обязательно тёплую куртку, бейсболку, вязанную шапку и смену белья. Кроме того на вейдерсы я надевал пояс, который поддерживал поясницу и спас меня при оверкиле. Воды в штаны натекло не так уж и много. Перчатки - это особая статья... Для рыбаков перчатки из тонкого неопрена просто необходимы. Да и грябать в них лучше - руки не мёрзнут. О носках. берите опять же синтетические носки - сохнут. Сейчас много трекинговых носков выбирать устанешь. Помните, что в условиях тундры частенько непогода, а костёр - предел мечтаний, так что приходится сушить всё на себе.

Перекурили, ну и погрябали дальше. От Нюдя Яхи до Истоков оставалось каких то не полных 50 километров. При благоприятных условиях нам ходу оставалось то дня три..... Но меня сильно настораживали два места - первое - это место, где река пропилила хребет и второе - это верховья. Ещё зимой, изучая материалы у меня было беспокойство о прохождении верховьев реки.... уж больно было всё туманно. В Гугле снимки читались не чётко, да ещё воды как то маловато в этом году. Я как в лужу смотрел..... Вот последний, верхний участок реки....

Изображение

Четвёртого августа мы были у подножья Пай Хоя и начали его штурм.
В первый же день, пройдя на лодках не больше километра, мы столкнулись с проблемой - впереди была шивера, сплошные камни, распростёршаяся километра на три. Штурмовать её не было ни какого желания. Проще было обнести, срезав пару километров. Что мы и сделали.

Изображение

Пай Хой нас встретил чумовыми видами и прекрасной погодой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось якут 05 сен 2011, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение Олег65 » 05 сен 2011, 20:01

...........смертным остается читать и вспоминать как молоды были .... :sorry:

Мой Респект Личный .......За твой личный Героизм .....

Изображение

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 05 сен 2011, 20:03

Олег, да будет тебе... ты ж младше меня чутка что мешает? :sorry:
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Пред.След.

Вернуться в ДНЕВНИКИ РЫБАКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16