Дневник Якута

Отчёты и рассказы с рыбалок.

Модератор: Олег65

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 07 сен 2011, 11:28

Часть Двенадцатая плюс один. По Великой.

О прохождении Великой я нашёл отчёты всего двух групп. Это ОТЧЁТ группы под руководством Ильи Щербакова от 2003 года(первопроход) и отчёт Гавриной Аси (Ханума) от 2009 года - "Добрая Арктика"
Я не знаю в каком состоянии был автор, который писал отчёт о маршруте группы Щербакова, но на такой отчёт опираться, как на лоцию, просто опасно - там сплошные несоответствия.... А вот отчёт Ханумы мне понравился. Красиво, чётко и много полезной информации.Единственная проблема была в том, что группа Ханумы стартовала от притока Великой - Мыламзъяхи, а нам ещё до неё оставалось пройти порядка 40 километров...Информации по этому участку у нас не было, а на лоцию Щербакова надеяться .........
Изображение

Приходилось полностью доверять карте. Первым препятствием, обозначенным на карте были порог, где то в километре от места нашего стапеля - водопада. Ничего серьёзного он не представлял и мы его прошли очень быстро.

Изображение

Изображение

А вот к следующему порогу, находящемуся в небольшом каньёнчике, нужно отнестись серьёзно, особенно в большую воду.

Изображение

Но после тренировки на порогах Хэйяхи мы и его одолели как то весело и с задором.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше, до самого впадения Мыламзъяхи река никаких сюрпризов нам не преподнесла. Были конечно и мелкие порожки, перекатики, шиверки, но ничего опасного они из себя не представляли.... мы их либо проходили с ходу, либо проводили.

Изображение

Изображение

На второй день сплава мы заметили на правом берегу какой то объект. Решили сходить посмотреть. Вот чем это оказалось.....

Изображение

Изображение

Привет от наших доблестных вооружённых сил.....с трогательной надписью "Самолётик" на боку, нацарапанной людьми здесь побывавшими....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 07 сен 2011, 14:54

Как то я о рыбалке совсем забыл.... В верхнем течении Великой ловился один лишь хариус. Наловить его на еду труда не представляло, а что бы было интереснее, я начал выдумывать всякие сложности. Например попытался поймать рыбу на резину..... На виброхвост харька мне раззадорить удалось, а вот на твистер, как не пытался ну ни чего не получилось..... Может твистера не той системы?????

Изображение

Изображение

Изображение

Изюминкой реки Болшая Нгою (Великая) считается каньон Зоопарк с грандиозным водопадом. Вот там на ямах, имеющихся ниже водопада, я и рассчитывал попытаться ловить гольца, но потерпел фиаско. То ли голец ещё не зашёл, то ли уже скатился...Но как я его только не соблазнял, но раз за разом мои потуги удачи не приносили......
После прохождения Малымзъяхи погода как то начала портиться. Подул ветер, принеся с собой холод и дождь..... Забегая вперёд замечу, что ветер так и не прекращался аж до того момента, когда мы достигли балков.....Одно было приятно - ветер принёс дождь, а дождь в своё время прибавил воды в реке сантиметров аж 40...Теперь можно было плыть......не опасаясь шкуродёров, но с другой стороны ветер был встречным...... серьёзно тормазя наше передвижение.
На четвёртый день сплава по Великой мы наконец то приблизились к каньёну "Зоопарк". Да зрелище было грандиозным.
Вот судите сами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для сравнения вставлю фотографию водопада из отчёта Ханумы.

Изображение

Ну и парочку мананьких видеосюжетиков по водопаду....





После днёвки у водопада, фотосессий, попыток ловить рыбу, очередного ремонта байдарки, наша команда устремилась дальше. Оставалось пройти до устья Таенатосё каких то 40 километров, да там ещё 19 до балков.....
Но что это были за километры... Ветер который постоянно дул против течения, быстротоки с валами до полутора метров, прижимы и пороги....Пару раз нас с Николаем наматывало на камни, несколько раз кидало в прижим, а на плёсах мы гребли против ветра, разгоняя байдарку до скорости аж 2 километра в час....... Вот и не верь в приметы...(помните 13 число 13 место? ) :sorry:

Изображение

о как бы там ни было, но Река дарила нам порой и радости.... в виде красивых изгибов складчатостей скал

Изображение

Изображение

Изображение

В виде цветов, из последних сил, цепляющихся за камни....

Изображение

Изображение

стаями водоплавающих и не очень птиц....

Изображение

Изображение

И вот 17 августа мы наконец то достигли устья Таинтовки.....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 07 сен 2011, 15:01

Полтора дня подъёма по Таинатосё и вот уже река встречает нас знакомым по прошлому году водопадом.....

Изображение

Изображение

Мы сидели в балке, около раскалённой печки, пили вкуснейший, крепко заваренный чай и блаженствовали.... Наконец то тепло и можно обсушиться чутка. Сегодня, дойдя до каньона с водопадом, мы оставили лодки, взяли часть груза и пошли на поиски балков......

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Балки стояли немножко не там, где ожидалось, но это ничего, это нормально, главное они есть и в них тепло, есть укрытие от ветра, который вот уже дней десять мешал нам жить, не унимаясь ни на минуту.....
Всё, наш маршрут закончен. Дальше нас ждала Амдерма, магазины, интернет, телефон и маленький бонус - гольцовая рыбалка на реке Талаттояха(как местный народ её называет - Талата)
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение Змеелов » 07 сен 2011, 16:25

якут писал(а): а вот на твистер, как не пытался ну ни чего не получилось..... Может твистера не той системы?????


Как то ловил, был похож на гольяна серенький с блёсками.
А на мелкого хариуса килечного не пробовали см 10?

Интересно наступал момент когда «тошнило» уже от путешествия?
Я конечно не был в таких долгих, но пытался «скрасить» охотой или пешкой радиалку.

Спасибо за отчёт!!!
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 07 сен 2011, 16:36

Не на мёртвую рыбку как то не сподобился...Фантазии не хватило... :yes:
Мух перепробовал кучу всяких, в том числе и сёмужных....Приманки спиннинговые от Аквы все обкатал....
По поводу тошнило ли от маршрута???? Да хрен знает....Депресуха была, но это не от маршрута, а скорее от погоды хреновой, да от болей в ноге. Скучно уж точно не было.....
Последний раз редактировалось якут 07 сен 2011, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение Рыболов-любитель » 07 сен 2011, 18:55

Виталий, спасибо за рассказ.
Вы чем то похожи на альпинистов покоряющих вершины.
Много таких, кто просто ходит в горы, но есть такие кто
лезет бог знает куда. Романтики в этом не много, понимают их не многие,
но можно гордо сказать: "МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!"

Моё уважение и чуток зависти!
Рыболов-любитель
 

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 07 сен 2011, 19:25

Рад, что понравилось....По секрету скажу, что альпиков я то же не очень понимаю..... :rofl:
Зачем хожу я????? Сразу и не ответишь.....Возможно ностальгия по экспедициям геологическим покоя не даёт, возможно из - за рыбалки чумовой,возможно из за того, что хочется посмотреть девственные земли, подышать чистым воздухом, попить воды настоящей, без примесей...а быстрее всего всё вместе взятое.... :yes: Да и не нужно наверное сбрасывать со счетов, что нужно себя из редка встряхивать, проверять на вшивость для переосмысления ценностей, а то в городе костенеем и жиреем даже душой...... :hi:
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение Yamaran » 07 сен 2011, 20:01

С большим удовольствием прочитал рассказ, не каждый даже подготовленный турист осмелится на подобный маршрут особенно рыбак, когда на рыбалку то по настоящему и времени нет и все время ветер....Опять же все таки на маршруте попадались люди, которые там живут, в балках, юртах был сильно удивлен.
Большое спасибо за описание маршрута и за фотки прекрасных нетронутых мест.
:good: :good: :good:
Аватара пользователя
Yamaran
Профи
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 08:50

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 07 сен 2011, 20:11

Спасибо. А люди действительно живут везде..... Правда плотность населения..... От балков на Коротаихе до балков в Амдерме ( а это где то 300 с лишним километров) мы встретили лишь Николая - оленевода, да и тот в конце августа, дождавшись своего стада должен был каслать( кочевать) ближе к Воркуте... и да весны (июнь - начало июля) в тех местах будет совсем безлюдно...... :hi:
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение Забывчивый » 07 сен 2011, 20:16

Виталий, спасибо за красоту!!! :hi:
На фотах, когда сушились, после аверкиля не заметил изотермика, про который говорил по весне:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2153400195
Не опробовал?
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Пред.След.

Вернуться в ДНЕВНИКИ РЫБАКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10