Дневник Якута

Отчёты и рассказы с рыбалок.

Модератор: Олег65

Re: Дневник Якута

Сообщение Олег65 » 05 сен 2011, 20:07

якут писал(а):Олег, да будет тебе... ты ж младше меня чутка что мешает? :sorry:

Здоровье(не сила ) ...........????????? ........просрал :sorry: .........Остался характер .......на нем и езжу :good: :drinks:как молодой :so_happy: :so_happy: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Дневник Якута

Сообщение Олег65 » 05 сен 2011, 20:42

.........Молодость сила романтика .......и бесконечнечнвя мечта о светлом Будущем .............
20-30 км не круг и не усталость .......просто Это Мечта ......Вот За ней и Бежим .. :pardon: :so_happy: :ya_hoo_oo: :good:


Изображение

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 06 сен 2011, 08:02

Ну вот и последняя ( на самом деле первая, верхняя) скала позади.

Изображение

Дальше шёл практически равнинный тундровый участок.

Изображение

Уже отчётливо верилось, что мы пройдём эту реку. Мы пройдём Хейяху.
Последние километры реки запомнились несколькими эпизодами. На стоянке Николай поснимал водопадик. Вечером он спросил -Слышите, вездеход.... Какой вездеход, то вода шумит. Коля пошёл посмотреть и вот результат. Ручей пропилил скалу и образуя каскад, бежал к реке.

Изображение

Изображение

Второе запомнившееся событие - мы на берегу увидели вот это....

Изображение

Изображение

Изображение

Зрелище плачевное. Первая наша реакция была - кто же это оставил такой срач на берегу??????
Но посмотрели на банки и стали догадываться - медведь нахулиганил. На следующий день нам это и подтвердил Николай. Хозяин встретившегося нам стойбища. Пришёл медведь, разорил приготовленные к зиме нарты. Оленеводы обычно оставляют нарты с запасами, где то на пути миграции оленьего стада.
И оставил ненцев без зимней одежды и запасов еды.Вот такая беда приключилась.....
Разговаривали мы с Николаем в его чуме, где он с семьёй, после того случая и охранял от медведя зимний скарб.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 06 сен 2011, 09:00

Вообще, из рассказов Николая жизнь у них тяжёлая. Дома у семьи нет - живут в чуме круглый год, хоть и прописаны в посёлке Кара. У него стадо 120 оленей. С них то он и кормит семью. Воспитывает 5 человек детей. Своих и детей брата, который погиб. Люди, надо сказать, очень гостеприимные. Николай поведал, что туристов видел три года назад. Проходил какой то француз по Югорскому. Николай тогда пас оленей в районе Великой.
Накормили нас обедом, попросили выслать фотографии, на том, с благодарностью за хлеб - соль, мы и распрощались с этими замечательными людьми.
А уже через день мы были в верховьях Хейяхи. Вернее не в верховьях, верховья - это озеро Хейяхомал, а за 8 километров ниже. Просто дальше на лодке идти было не возможно и мы решили сделать волок на озеро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Два дня волока....много это или мало? Я не знаю.... Нам приходилось челночить. Скарба было на три ходки каждому. Вот мы и намотали по тундре порядка 40 километров, прежде чем разбили лагерь на берегу Хейяхомала.

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошо, ещё, что в тех местах тундра ходимая, без высоких кустов..... По пути к озеру за нами увязался молодой олень, вернее самка, которая людей совсем не боялась и ходила за нами по пятам как собачёнка. Мы идём за очередной партией груза - она за нами, мы на рыбалку - она за нами....Вот на Великую она с нами не пошла, осталась на озере дожидаться стада.

Изображение

Изображение

Всё, Хейяха позади. Мы её всё таки одолели. А впереди была река Большая Нгою(Великая)
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 06 сен 2011, 11:32

Учёные до сих пор не прекращают споры вокруг границы, разделяющей Европу и Азию. Для меня было откровением, когда я в прошлом году узнал, что посёлок Амдерма находится на Азиатской территории.

По одной из теорий, которой впрочем придерживаются большинство учёных, граница проходит от пролива Югоский Шар по хребту Пай Хой и дальше по Уралу. Даже был установлен пограничный знак Европа - Азия на берегу пролива Югорский Шар в месте наибольшего сближения острова Вайгач с материком.(Дим hddkiller не твой ли отец на фото - Василий, уж больно похож)

Изображение

Но оставим споры учёным и попробуем понять доступным нам способом в Азии мы или нет. Как это сделать? Да просто.... Мы же как ни как чуть чуть научились ловить рыбу. Так и поймаем хариуса, ежели Сибирский - то в Азии, а вот ежели европецский, то в Европе. Пусть такое моё доказательство и за уши притянуто, но для меня оно правильное.
Вот в бассейне реки Великая и проверим прав я иль нет. А пока мы "дневали" на озере Хэяхамал.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение hddkiller » 06 сен 2011, 14:01

ага ..на фотке батя (он был одним из участников установки этого знака ) сейчас много пишут как его ставили ...но мы то знаем КАК и КТО !!! :yes:
..да собственно фотка из домашнего альбома ..года три ,или может четыре назад её отсканировал и отправил по инету гулять а ты как нашёл-то ? я вроде тебе не отсылал ))
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 06 сен 2011, 14:04

Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение hddkiller » 06 сен 2011, 16:15

вот ведь ...это скорее всего /Алекс Немытов ему высылал ..он вообще первый кто Амдерминцев начал соединять в сети ..
был такой форум лет пять назад ,жаль что его закрыли
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 07 сен 2011, 08:05

Это озеро стоит того, что бы ему посвятить парочку слов.Это карстовое глубокое озеро, в котором и берёт своё начало река Хэйяха.

Изображение

Когда зимой я готовил маршрут и вёл интенсивную переписку с опытнейшим охотником и рыболовом, знатоком Югорского полуострова - Сергеем Казюлиным (UA1PAO), то он мне настоятельно рекомендовал половить рыбу на Хэйяхомале. Сергей в девяностых годах на этом озере в составе рыболовной бригады вёл промысел для сдачи рыбы государству. По его словам здесь обитают рыбы, ну просто сказочных размеров, да и видовой состав разнообразнейший - Хариус, чир, пелядь, сиг.... Ну как мы могли пройти мимо такой возможности?????
К сожалению нам полноценно порыбачить помешала непогода, поднялся ветер и пошёл дождь. Но пару часов мы с Николаем порыбалили. В общем то и рыбалкой то это не назовёшь - с каждого заброса на любую приманку, какую не забрось, цеплялся хороший хариус. Рыба не давала приманке опуститься на дно, уже на падение ощущался удар и приходилось вываживать ..... Такое "безобразие" я наблюдал лишь на Нижней Волге на окунёвом котле. Жалко конечно, что непогода нам помешала....Очень хотелось поэкспериментировать и поймать что то ещё, кроме хариуса. Но наш руководитель решил начинать волок на Великую. Так что полноценной днёвки так и не получилось....
Волок по протяжённости был не большой - всего 4 километра с небольшим... Нам предстояло выйти на Большую Нгою, к водопаду. Там планировался стапель.

Изображение

Изображение

Когда шли первую ходку, а предстояло челночить (всего три ходки), чуть в стороне увидели бугорок, где на солнышке грелись песцы.Это был выводок этого года. Всего мы насчитали порядка 9 песцов. Дело всё в том, что для песца год был благоприятный - ранняя тёплая весна, отличная кормовая база. Дождей было мало и в тундре расплодилось очень много леммингов, да и другой живности хватало.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 07 сен 2011, 09:22

Ещё на Хейяхе, проходя пороги, мы всё мечтали - быстрее бы оказаться на Великой, ведь там сплава то всего ничего - 130 километров...Опять же это вниз по реке!!!!!! Вниз ведь ни в верх... Да по Таенатосё подняться немного - 19 километров, а там уже балки, там цивилизация и Амдерма недалеко с магазинами, телефоном и интернетом.... Наивные... По Великой ещё нужно было пройти....
Итак мы на стапеле у водопада.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь то я и проверил свою теорию о Азии - Европе. Ниже водопада был великолепный плёсик, где во всю резвился крупный хариус.

Изображение

Вот и докозательство..... Сибирский аднако....

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Пред.След.

Вернуться в ДНЕВНИКИ РЫБАКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10