Дневник Якута

Отчёты и рассказы с рыбалок.

Модератор: Олег65

Re: Дневник Якута

Сообщение Змеелов » 05 сен 2011, 10:10

Тундра прекрасна!
Правильно ли я понял, что идёте без днёвок, ходом?
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: Дневник Якута

Сообщение Олег65 » 05 сен 2011, 10:24

якут

.........здорово!!!!! ........лодочки надо ,броней какой то Покрывать ,чтобы не порвать....конечно долго ходите ,мне бы надоело!!!!!!!! Тундра камни - Красоты быстро сменяются депресняком !!!!!
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 05 сен 2011, 10:28

Оверкиль или с лёгким паром.....

И на старуху бывает проруха ..... Один из плёсов был похож на все остальные и ни чего опасного в нём не было. После поворота реки до перекатика оставалось ещё метров 250 - 300...

Изображение

Мы спокойно, неторопливо прошли под правым берегом(если смотреть по ходу движения), приблизились к перекату и увидели, что лодку нам через препятствие под этим берегом не протащить. Решили переправиться на другой берег.... Вот тут то и лопухнулись. Во первых не учли, что струя отражается от правого берега и идёт под углом к руслу, во вторых не обратили внимание на ветер, дующий нам на встречу как в трубе....в общем начали переплывать немножко не под тем углом к струе. Мгновение и мы в воде.... Кильнулись.... Байдарка Щука имеет такую особенность, задний гребун(я стало быть) видит, как в воду опрокидывается передний(лодка не жёсткая, скручивается) Как только Николай стал падать в воду, я ещё пытался лодку как то удержать - откренить. Так не хотелось купаться...вода то всего градусов 6 была..... Но тщетно, через мгновение и я последовал участи Николая...оказался в воде. Да не просто оказался в воде, а ещё ботинком зацепился за леер лодки. Пришлось бросать весло и выпутываться. Когда выпутался, огляделся. Николая ни где не было. Перебрался на другой борт, держась за леер...И там его не нет...Оба на.....Как оказалось, Коля увидел моё весло и кинулся его ловить. Поймав, он ухватился за борт, огляделся и так же не увидев меня перебрался на другой борт.....
Вот так мы друг от друга и прятались....
Когда мы наконец то встретились, он крикнул - Греби. Сам он не мог мне помочь - руки были заняты... Минут через 15 мы благополучно добрались до берега. На этот раз, Слава Богу, всё обошлось.

Изображение

Когда выбрались на берег, поставили лодку в надлежащее ей положение, посмотрели урон. Потери были не великие, но обидные. Уплыл безвозвратно один из котелков - маленький на 3 литра(брали в лодку для вычерпывания воды и не привязали - ошибка) Здесь я отошёл от правила - всё, что может утонуть, должно быть привязано. Вторая неприятность - начал глючить мой навигатор Гармин 60 СХ...хоть он и позиционируется как водонепроницаемый...но сушил я его дней 6, пока не заработал, да и то со сбоями......
И ещё. Я отошёл от правила, всегда одевать жилет, хотя бы поддерживающий......всё могло ведь закончиться и не так.
Отжимались, сушились мы часа три, спрятавшись от ветра под скалой.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подсушились, можно и дальше двигать. В этот день мы совсем немного не дошли до ручья Контактный, какие то сотни метров, виной тому моё головотяпство. Я на лодке был капитаном и вина лежит целиком на мне....
А на следующий день была ДНЁВКА!!!!!!!!!
Мой день Рождения.....

Изображение

Днёвка
Какое же это прекрасное слово.... Можно ни куда не торопиться, отоспаться, отдохнуть. Спокойненько, не на ходу, вдумчиво половить рыбов и заняться всякими полезными делами. Нужно было просушиться после заплыва, да и лодку подремонтировать не мешало, уж больно она стала течь интенсивно....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот день Николай впервые взял в руки спиннинг!!!!! В палате №6 одним клиентом стало больше..... Его удивлению не было пределов - И почему я раньше не ловил????? Всё спрашивал Коля.... С этого дня он в любую свободную минуту бросался к реке со спиннингом.... и к концу нашего похода уже во всю извлекал рып любых размеров и роду - племени.....

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 05 сен 2011, 10:31

Олег65 писал(а):якут

.........здорово!!!!! ........лодочки надо ,броней какой то Покрывать ,чтобы не порвать....конечно долго ходите ,мне бы надоело!!!!!!!! Тундра камни - Красоты быстро сменяются депресняком !!!!!

Всю броню потом на себе таскать....не оправдано. Лодку я конечно убил в маршруте и бросил в Амдерме, но ей было уже пять лет, она своё отходила.... Вторая лодка обошлась лишь двумя пробоинами.....и думаю, что дальше будет ходить....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение Giniral » 05 сен 2011, 10:51

ради таких красот ..................................уже стоит ехать :good: с ув.я :hi:
Giniral
 

Re: Дневник Якута

Сообщение Олег65 » 05 сен 2011, 10:56

Giniral писал(а):ради таких красот ..................................уже стоит ехать :good: с ув.я :hi:


........мне бы 5 дней хватило по полной :good: .....Леса мне не хватает :yes:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Дневник Якута

Сообщение бунтарь » 05 сен 2011, 11:07

Со снегом прикольно, когда жара в тоже время но чуть-чуть южнее. Хороший "поход" не для начинающих. :gar_mo:nist:
Вопрос:"На что ловите??"
Ответ:"На мастерство!"
Аватара пользователя
бунтарь
Суперпрофи
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:27
Откуда: Архангельск

Re: Дневник Якута

Сообщение Рыболов-любитель » 05 сен 2011, 11:26

бунтарь писал(а):Со снегом прикольно, когда жара в тоже время но чуть-чуть южнее. Хороший "поход" не для начинающих. :gar_mo:nist:


Не для начинающих? Я бы сказал для опытных.
Суровый край. Погода если испортится, то уж очеь холодно.
Мне очень нравится, но до такого похода я пока не дорос,
Не в плане подготовки.
Времени столько нет - раз.
Для моего душевного отдыха - Тиман ближе.
Там хоть вдоль реки лесотундра! Два.
И хоть не много, но южнее - три.
Рыболов-любитель
 

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 05 сен 2011, 11:32

Я в будующем году, ежели всё будет хорошо, намечаю туда сходить на две недели....Самолёт так летает. Раз в две недели. Предварительно Амдерма - Таинто - Южная - Великая - Вайгач - Амдерма..... Уж больно на Вайгач хочется.....
Ну и ещё кой какие прикидки есть... :yes:
Ну а Тиман...он уже родным стал. Я там , работая в геологии, сильно много походил.... :good:
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 05 сен 2011, 11:36

Перекур. О лодке и её комплектации....
Этот маршрут мы шли на двух лодках - надувных байдарках Щука 2 и Щука 3.
Есть много мнений, порой противоричивых о этой байдарке. Кому то она нравится, кто то её терпеть не может... Никал от этой байды без ума, а вот Николай, первый раз севший на неё в этом маршруте, а до этого ходивший на каркасно - надувном каяке, был шокирован этой лодкой. Трёшка - это действительно трудноуправляемая грузовая баржа, но как бы там ни было, она нас на этом маршруте вывезла.... Безусловно на категорийном сплаве на этой лодке будет грустно.... а вот на плёсах она ведёт себя не плохо, многое прощает и скорость на ней можно держать по гладкой воде до 6 километров в час.
Теперь об оборудовании лодки. Как Вы поняли, по бортам лодки обязательно нужно вязать леер. Он и при оверкиле пригодится - будет за что держаться, при увязки груза очень поможет, да и при перетаскивании лодки через препятствия лишним не будет. Следующая деталь - та верёвочка, за которую лодку обычно тянут - бичева, здесь конечно кому что нравиться, но я перешёл с верёвки капроновой на стропу. Не так руки режет, да и не путается сильно.... Теперь пара советов - на шкуродёрах накачивайте лодку до 0.15 атм., а на гладкой воде до 0.2 атм. На камнях при таком давлении лодка не сильно будет резаться, а на гладкой воде нужна скорость, поэтому баллоны нужно по жёстче накачивать. И ещё было бы неплохо, если вы свою лодку оборудуете для накачивания тройником, что бы давление в баллонах было одинаковым, иначе при движении от разницы давления в баллонах лодку будет уводить в ту или иную сторону. У нас с собой был монометр, вот с его помощью мы и уравнивали давление в баллонах. И ещё совет - юбки у лодки всегда подвязывайте. Это удобно и безопасно. Теперь о ремонте. Я с собой брал два тюбика клея Кристал - момент. Хватило. Ну и кусок тезы побольше. После обезжиривания места склейки ацетоном сразу накладывал заплатку и прогревал всё это дело нагретой столовой ложкой. Держало отлично. Так лодку можно заклеить даже во время дождя.... И ещё способ. На горелке нагреваем черенок ложки и привариваем заплатку .... то же держит прекрасно и клея с собой тащить не нужно. Единственное, что я бы сделал - приспособил бы для этого какую не то тонкую пластинку. И греть легче и работать удобнее.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Пред.След.

Вернуться в ДНЕВНИКИ РЫБАКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron