Дневник Якута

Отчёты и рассказы с рыбалок.

Модератор: Олег65

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 02 сен 2011, 18:45

Начну пожалуй писать отчёт по маршруту Воркута - Амдерма.

Изображение

Есть такое понятие в авиации, которое обозначает точку,после которой самолёт, идущий на взлёт должен обязательно взлететь во что бы то ни стало.....дальше конец взлётной полосы и уже не остановиться.....
Есть такое же понятие и у физиков - ядерщиков.... когда цепная реакция началась и её не остановить - ещё мгновение и взрыв.
Если задуматься, то такое понятие есть практически везде в профессиях, в жизненных ситуациях....между жизнью и смертью....
Существует такое понятие и на сложном, протяжённом туристическом маршруте....когда разумнее идти вперёд, чем возвращаться назад, что бы не случилось, даже если расстояние до точки старта ближе, чем до точки финиша......
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 02 сен 2011, 18:56

Часть первая. Трое в лодке, не считая снаряги.....
Мы сидели в балке, около раскалённой печки, пили вкуснейший, крепко заваренный чай и блаженствовали.... Наконец то тепло и можно обсушиться чутка. Сегодня, дойдя до каньёна с водопадом, мы оставили лодки, взяли часть нашего груза и пошли на поиски балков. Балок - это такой небольшой передвижной домик, оборудованный под жильё.
Ещё зимой я договорился с Борисом Ефимовичем (тот, кто читал мой отчёт по Югорскому полуострову наверное Ефимыча помнит....), что он непременно перетащит пару жилых балков на реку, где мы собственно и завершим маршрут. По расчётам домики должны были стоять в полутора километрах от водопада, на деле же оказалось все три....Но это ничего, это нормально, главное они есть и в них тепло, есть укрытие от ветра, который вот уже дней десять как мешал нам жить, не унимаясь ни на минуту.
Справка.
В районе Югорского полуострова, где собственно и происходят события преобладает северный ветер. Скорость ветра на тот момент достигала порядка 15 метров в секунду(50 км в час)
Мы пили чай и всячески оттягивали тот момент, когда нужно было подняться и идти под дождь с ветром. Сегодня во что бы то ни стало необходимо было сделать обнос водопада и перегнать лодки к балкам, что бы в дальнейшем блаженствовать в тепле и уюте...
Мы пили чай и каждый думал о своём....
Мне назойливо вспоминался один и тот же день, последний день перед стартом.
В то утро меня разбудил то ли голос тёщи, то ли вкусный запах витающий по квартире...
- Виталий вставай, пора.
Мы ещё с вечера сговорились с ней поехать на дачу. Я что бы попариться в бане и погреть своё больное колено, она - по своим огородным делам. Сегодня я уезжаю и нужно было ещё успеть кое чего закупить по мелочи, собрать рюкзак и снаряжение, да ничего при этом не забыть... Вот за этими заботами и день пролетел как то незаметно - быстро.
Казалось бы что в этом дне необычного? День, как день.... Вот только вспоминаться он мне начал всё чаще. Возможно из-за беспокойства по больной ноге - выдержу ли.... возможно из - за грустного прощания с близкими мне людьми...а может и ещё от чего то...не знаю.
Мой поезд отправлялся из Усинска в 00-10. Собственно поездом то ЭТО назвать можно лишь с большой натяжкой. Представьте себе состав - тепловоз и к нему прицеплен лишь один вагон(!!!!!!!!) да и тот СВ. Какая же умная голова это придумала????
Город с насилением в 50 тыс жителей, не считая людей, работающих вахтовым методом. И из этого города в день отправляется всего три поезда, в том числе и этот......Да и поезда то неполноценные, а всего в несколько вагонов. И это лето, время отпусков, когда люди стремяться выехать с севера на юг.
В общем набилось нашего брата в вагончик, аки кильки в банке, да все с вещами....Но как бы там ни было, а я на встречу со своими компаньонами по походу не опоздал и мы благополучно доехали до Воркуты.
Наверное самое место представить состав нашей группы. Итак руководитель группы
Александров Николай Иванович.

Изображение

За плечами этого монстра от туризма множество разнообразнейших маршрутов, в том числе и длительных. Он один из тех, кто для народа открыл Тиман. Это после его отчёта началось массовое поломничество в тот удивительный край. На маршруте он выступал на двухместной байдарке Щука - 2.
Следующий член нашей команды - Краюшкин Николай Николаевич.

Изображение

Так же очень опытный турист, приверженец каркасно - надувных каяков и ненавистник надувных байдарок(Щука в том числе). Великолепный фотограф, ломовой лось.... Рюкзачок в 50 килограмм да на десяточку - легко!!!!! На маршруте он был матросом нашей трёхместной байдарки(Щука -3), фотографом, завхозом, да и вообще...без него мы бы не обошлись...
Ну и Ваш покорный слуга. Шурухин Виталий Викторович( в народе засветился как Якут Христофор Банифатьевич)

Изображение

Я выполнял обязанности капитана трёхместной байдарки, был в группе штатным рыболовом и делал всё, что у меня просили, короче был на подхвате....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 02 сен 2011, 19:11

В Воркуту мы приехали в погожий, солнечный день. Выгрузились и стали оглядывать площадь, где нас должна встречать машина, что бы перевезти к месту старта - стапеля. Ага, держи карму шире.... Щаз встретили. Ну думаю началось... В поезде я ехал на тринадцатом месте тринадцатого июля...вот и не верь после этого приметам. Звоню в офис транспортной конторы... Вы знаете, машина, которая должна вас встречать сломалась, но мы можем вам предоставить другую через пару часов - пропел мне в трубке нежный женский голос... Нет уж спасибо, транспортных контор в Воркуте много, а пассажиров мало.... Что говориться - я им дал полный отлуп. Набираю номер другой компании и вот уже минут через двадцать мы трясёмся по улицам Воркуты в посёлок Цементозаводский. Там то мы и должны будем встать на воду и начать подъём по реке Воркута.

Изображение

Изображение

Изображение

Примерно через час мы на месте. Стапель. Эх ма....кто не ходил в маршруты, тот наверное не сможет до конца понять нашу проблему. Проблема стапеля - разместить в байдарке всё то, что вы с собой привезли и при этом запомнить где что находится.....Иначе придётся на каждой стоянке всё перелапачивать снова и снова...
Мда, а разместить то было что......Одних продуктов на 42 дня набролось около 40 кг, да ещё снаряга, да ещё спирт........


Изображение

Изображение

Ну потихонечку упихнулись.....увязались. Чтой то байда как то перегружена оказалась маненько.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Никал(Николай Александров. В дальнейшем, что бы не путаться в двух Николаях Александрова я так и буду называть) включает навигатор и в путь.....

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 02 сен 2011, 19:30

Часть вторая. Кто, куда, зачем и почему.....
Очень многие люди меня попросту не понимают.... Как впрочем и я многих людей. Очень многие люди в отпуска стремятся попасть на Юг, я же без Севера не могу представить своего существования....
Для многих существование без благ цивилизации - смерти подобно.
Ну действительно, что гонит меня и мне подобных, таких же больных на голову, безбашенных гомосапиенс в те края, куда раньше людей ссылали на каторгу в виде жесточайшего наказания????
Я например не могу себя представить на пляже. Лежишь в шезлонге, потеешь, загораешь и ничего не делаешь, никуда не двигаешься - ужоссс. Каждый день предсказуем и одинаков как песчинки на пляже. Когда я начинаю спорить с моими оппонентами и задаю вопрос - а вы когда последний раз пили воду из реки и не могли напиться, до того вкусная....когда последний раз за 15 минут до ужина вылавливали столько рыбы, сколько можете съесть.... когда последний раз ели морошку горстями не помыв в пяти водах, что бы не отравиться и наконец когда последний раз отдыхали без людей не встретив никого на протяжении двух недель??? Те же в свою очередь парируют вопросоми типа Завтрак без мягкой свежей булки....умываться ледяной водой и жить без душа..... есть суп с утонувшими в нём комарами... проходить каждый день по десятку километров????? Ну что же каждому своё.. и все пожалуй правы.
Вот так же и в маршруте - группу нужно подбирать по интересам. Кому то нужно пробежать маршрут за короткий срок, ни чего не замечая на ходу и потом кичиться результатом. Мол вот, я прошёл маршрут протяжённостью столько то километров такой то сложности за столько то дней - а вам слабо???? Нет это так же не моё....Хотя и схожи мы порой во взглядах. Я например не понимаю для чего нужно забираться в самую глушь таким спортсменам. Можно пойти на речку около дома и ну тебе нарезай круги, гони километраж, ты же всё одно ничего вокруг то не замечаешь, ни тебе красот, ни тебе рыбалки, ни тебе охоты....Тогда какая разница где маршрут ходить????
Для меня маршрут - это на 60 % рыбалка, интересные виды и панорамы....а всё остальное как то второстепенно.
Вот и в прошлом году, я, побывав на Югорском заболел этим краем и замахнулся пройти маршрутом от Амдермы до Воркуты. Но в силу обстоятельств(большой вес багажа и риск не улететь в Амдерму на самолёте) пришлось поменять планы и стартовать из Воркуты. Нашей группе предстояло(по плану) пройти 7 рек и три озера В итоге мы побывали на 8 реках и шести озёрах. Здесь я по мере описания прохождения маршрута буду приводить схемы , где отмечу разными цветами проект маршрута и его прохождение. Виной такому изменению планов послужило прежде всего катастрофически низкий уровень воды в этом году. Лишь на Великой(река Большая Нгою) уровень воды нас порадовал...В остальных же реках - практически обмелевших, воды было ниже низкого. Из за этого и волоки удлинились да и прохождение рек несколько усложнилось....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 02 сен 2011, 21:19

Часть третья. По реке Воркута.
Итак мы стартовали. Первым этапом у нас было прохождение реки Воркута вверх по течению. Нам предстояло пройти по ней 52 километра против течения от посёлка Северный до устья ручья Молотовей - Ямбытовис. В итоге нам удалось сократить длину маршрута на 5 километров за счёт заброски. Нас забросили до посёлка Цементозаводский.

Изображение

Река Воркута в переводе с ненецкого языка это медвежья местность..... Ну медведей и даже их следов мы не увидили... Вообще выше города река довольно чистая.... Правда рыбы в ней маловато...в основном мелкий, до полу килограмма харюзок...Да и тот под огромным рыболовным прессингом. На протяжении всего пути по этой реке нам попадались рыбаки. Люди добираются от Воркуты на рыбалку и охоту в основном на каракатах.... и мотоциклах.

Изображение

Изображение

Вот такой рыбачок на мотоцыкле крутился возле нас всё время, которое мы потратили на прохождение реки, а это практически 3 дня. Он заезжал вперёд нас и облавливал все интересные точки на реке. Хорошо, что ловил он на балду и я ещё мог после него что то поймать нам на уху.....нахлыстом на нимфы и мокрые мушки....

Изображение

Вообще река в плане половить - посмотреть не стоит того, что бы на неё тратить время... Ландшафты скучные и рыбы маловато, поэтому эту реку мы постарались проскочить побыстрее

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 03 сен 2011, 08:59

Изображение

На одной из стоянок нас поразвлекали два гусёнка, которые облюбовали ту же косу, что и мы...
До чего же потешные ребята....

Изображение

Изображение

В эту же ночь температура упала и реку окутал туман.

Изображение

Изображение

Через три дня мы были на устье ручья, по которому нам предстояло подняться до озёр. В этом месте была очень перспективная точка для рыбалки.
С одной стороны перекат , который образовывала река и после переката явно выраженная струйка и перпендикулярно ей в реку впадал ручей так же хорошей струёй. Вот между этими струями и образовался затишок с обратным течением, где любит стоять хариус. Там то я и оторвался....

Изображение

Изображение

Рыбка конечно мелковата несколько, но на этой реке крупнее поймать просто проблема....

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 03 сен 2011, 10:08

Часть четвёртая. Вперёд к озёрам!!!!!

Следующим этапом нашего маршрута был участок, где необходимо было подняться по ручьям до озёр. Сначало по ручью Молотовей - Ямботывис до одноимённого озера, а затем разыскать устье ручья Деятывис и по нему уже достигнуть озера Деяты. Это не описка, устье ручья мы искали порядка 40 минут..... Протяжённость участка состовляла 29 километров и прошли мы этот этап за 3 дня. Вот так то... Воды явно не хватало и мы это ощутили первый раз именно на этом этапе.

Изображение

Ещё на реке Воркута у устья ручья Молотовей, мы встретились с ребятами из Воркуты, которые узнав у нас, что мы собираемся по ручьям пройти до озера Деяты. Как то засомневались - не дойдёте... А когда узнали куда мы вообще собираемся дойти......Их охватил ступор и они поспешили ретироваться. Я представляю, что они подумали.... о нашем психическом состоянии!!!!!

Изображение

Стартовали мы от устья вверх по ручью после обеда... через три часа наш путь преградил очень симпатишный перекатик, где выше переката на плёсе во всю резвился хариус, поедая роившуюся подёнку. Тут мы решили встать на ночёвку и вдоволь половить рыбы.... А то собствекнно жаренной то ещё и не ели, а прошло уже 4 дня после стапеля....

Изображение

Харюзок ловился исправно и минут через 40 на жарёху уже рыбы хватало.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, на ручьях мы убедились, что такое нет дождей. Лодки приходилось буквально перетаскивать.... отдыхая на редких плёсах....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полтора дня нам понадобилось, что бы дойти до озера Молотовей - Ямбытовис. Там мы устроили лагерь на месте базы то ли геологической партии, то ли рыбаков....

Изображение

И ещё день мы шли до озера Деяты....

Изображение

Всё, ещё один этап позади....следующий этап - волок на реку Сядейю.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 03 сен 2011, 10:17

Часть пятая. Волок, или курить вредно......

То, что вредно курить знают практически все.... А вот то, что это мешает жить....многие игнорируют. А зря. Всем туристам изветсно, что лучше два раза перенести 25 кг груза, чем один раз 50. Вот и мы то же решили не рваться, а сделать челночку. После прохождения - проползания ручьёв нам предстояло перетащиться через водораздел в район реки коротайки, а вернее на её приток реку Сядейю. По плану волок был всего то ничего - каких то 3.5 - 4 километра, в итоге же получилось больше 6, да и километража мы намотали порядка 36 километров каждый....Всё же челночили. Опять же во всём виновата низкая вода.....

Изображение

Вот на волоке то моя пагубная привычка и сказалась. Николай грузил рюкзак под 45 кило, у меня же вес груза не превышал и тридцати пяти... и всё равно я от него позорно отставал. Темп у него .....позавидовать, да и подготовка зимой давала о себе знать...Он по два раза в неделю посещал World Class и тренировался, а у меня за плечами огромный стаж курения, да разжирел больше 110 кило.
Но как бы там ни было волок мы за два дня одолели.... Что примечательно, я в тех краях лет 25 назад рыбачил, когда работал в геологоразведке, да и Николай примерно в то же время ходил там в поход. Так вот, мы помним, что ручьи были полными воды и по ним легко можно было сплавиться на лодке. Но не в этом году........

Изображение

С этого озера мы ушли.

Изображение

Прошли по отличной, сухой вездеходной дороге, мимо тригопункта.

Изображение

И вышли на Сядэйю

Изображение

Ну и как итог мы прошли на волоке лишние километры, да ещё по реке сплав удлинился на 4 километра... Вот тебе и воды не налили!!!!!!!
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 03 сен 2011, 10:37

Перекур....... Поджигаем, варим, жарим.....
Я что бы отдохнуть от своей писанины регулярно буду отвлекаться на посторонние(условно) темы.... думаю, что они так же будут полезны тем, кто собирается посетить те места.
Итак поговорим о хлебе нашем насущном..... То, что в маршруте нужно питаться думаю не у кого споров не вызывает. В этом маршруте мы шли на раскладке порядка 400грамм на человека. Рацион наш состоял из завтрака - обычно молочная кашка(манка, геркулес, пшено, вермишель) обед - какой ни то супчик и ужин. Это обычно что то густое - каша, картофельное пюре и тому подобное. Практически всегда к столу была рыба....Это либо маринованная, либо солёная, и ежели хватало дров, жареная рыпка. На этот раз мы прошли маршрут практически без хлеба...И ведь нормально, как оказалось. Выжить можно.
Теперь поговорим о дровах. Там где есть кусты - заготовить их не состовляет труда... только нужно иметь маленький топор и обязательно садовый секатор(которого у нас не было) в условиях тундры вещь абсолютно незаменимая. С помощью секатора будет очень легко заготовить дров для костра , а главное быстро и руки будут целы. Вот посмотрите на наш очаг и дрова, на которых приходилось готовить.

Изображение

Изображение

Кстати очаг - это то с чем постоянно ходит Никал... Вещь очень спорная. Я бы например взял с собой маленький удобный таганочек....вместо того, что бы постоянно эту кочергу втыкать. На таганке можно разместить и котелок и чайник, можно жарить....Да что уж там рассуждать таганок заведомо вещь удобная.
Зажигали мы, с позволения сказать, эти дрова при помощи оргстекла и свечки, в общем то вполне удобно.... и действенно. Я с собой брал походную печку покупную, уже не помню производителя - выкинул. Так что экспериментировать продолжим.....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 03 сен 2011, 10:49

Часть шестая. Река идолов.
Справка.
Мне всегда был интересен перевод географических объектов. Вот что я накопал в литературе и в интернете. Область распространения ненецких названий географических объектов расширялась по мере освоения ненцами новых земель. На Кольский полуостров они переселились только во второй половине 19 века, поэтому ненецкие топонимы там не закрепились. В Большеземельской тундре от Печоры до Урала, где и проходил наш маршрут,
ненецкие топонимы соседствуют не только с русскими, но и с топонимами коми. Вот и получаются смешанные названия. Как пример - гора Ябтомыльк. Ябто -нен. гусь, мыльк - коми холм получается гусиный холм или гусиная гора, хотя наверное такой перевод некорректен.... Вот так и река Сядэйю - сядэй нен. идол, ю - коми река.

Ну что же, прокатимся по реке идолов..... Ещё на ручьях, рассуждая о дальнейшем прохождении маршрута, мы ожидали от этой реки спокойного, отдыхательного сплава... Но как вы помните, воду в реки и ручьи налить забыли...Одно радовало идти предстояло вниз, а не вверх по реке. Да и в рыболовнопитательном плане на эту реку возлагались большие надежды. По реке Идолов нам предстояло пройти 66 километров.

Изображение

На следующее утро, после волока, мы стапельнулись и начался наш сплав.

Изображение

Изображение

Ввиду малой воды река обножилась многочисленными шиверами и перекатиками. Тем не менее нам удалось пройти эту реку за пару дней. Идолов мы правда не увидили, зато рыбалка была отменная. Наконец то какое то разнообразие, а то всё хариус, да хариус....
Помните? - "тут рыбы нет, один хариус"...... :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Пред.След.

Вернуться в ДНЕВНИКИ РЫБАКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron