Дневник Якута

Отчёты и рассказы с рыбалок.

Модератор: Олег65

Re: Дневник Якута

Сообщение Рыболов-любитель » 19 фев 2011, 23:40

Виталий, всегда с удовольствием читаю твои повествования. Так и в этот раз читал и по хорошему завидовал. Сам бы с удовольствием сходил в любую из твоих экспидиций, но времени столько пока нет.
Посмотрел фото на падуне - вода очень большая.
Ведь именно там я поймал самого большого окуня 42 см.
Рыболов-любитель
 

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 20 фев 2011, 08:49

Спасибо Миш. На твой взгляд в статье что то нужно добавить, изменить, поправить????
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 21 фев 2011, 11:15

Коллеги всем спасибо, кто высказался по статье. Я её уберу на время и вывешу после опубликования......
Сейчас готовлю свой следующий опус. Выложу черновой материал, как только готов будет . Опять на обсуждение.Ну и окончание по хариусу за мной. ..... что то я затянул. Но поймите меня правильно.... У меня была более срочная писанина. :hi:
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 14 мар 2011, 10:22

Вышла в свет моя первая статья " Рыбацкими маршрутами с АКВА"
http://www.aquafishing.net/indexsite.ph ... d=34&id=36
как я и говорил, это только первая статья из цикла про мои путешествия.....
Жду ваших замечаний по статье....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение Yamaran » 14 мар 2011, 10:38

Очень уважаю компанию Aqua, c 2007 пользуюсь их воблерами, правда весь опыт только по троллингу. С удовольствием почитал вашу статью и жду результатов полевых испытаний. Если я правильно понял с Aqua вы будете в это лето? в прошлые годы аквы небыл?

Сам осенью был у них в магазине, закупил много воблеров и взял на пробу самый крутой их шнур. Летом будем пробовать. По рабочим моделям отпишусь позже. Ну и фотки купленых воблеров пока сделать не могу, лежат далеко под кроватью с летним скарбом.
Аватара пользователя
Yamaran
Профи
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 08:50

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 14 мар 2011, 10:44

Да летом я эти приманочки покатаю по полной, но не в ущерб нахлысту естественно.....Хорошо, что будет где и на какой рыбе испытывать.... :good: надеюсь, что будет интересно.....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение Забывчивый » 15 мар 2011, 20:12

Виталий, привет!!! :hi:
Рассказ очень хороший, фотографии - прелесть. :good:
Может когда научусь, напрошусь к вам... :sorry:
Аватара пользователя
Забывчивый
Не новичок
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:48
Откуда: Владимирская губ.

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 10 апр 2011, 08:37

СНАСТИ КОМПАНИИ AQUA ПОД МИКРОСКОПОМ.

Изображение

В своей первой статье я подробно описал критерии подбора приманок для своей будущей летней рыболовной экспедиции на реки Большеземельской тундры, где подробно остановился на видовом составе рыб, а так же на условиях, при которых приманки будут применяться. Здесь же я хочу внимательно рассмотреть выбранные спиннинговые снасти и привести результаты простейших тестов. Настоящее тестирование я проведу позже, весной, а сейчас за окном снег и холод и остаётся лишь визуально оценить качество выбранных мной снастей. Начнём с приманок.
Колеблющиеся блёсны
Блёсны сделаны очень аккуратно. Металл обработан чисто. Вес приманок точно совпадает с заявленными компанией параметрами. Отверстия под заводные кольца расставлены симметрично. Цветовая гамма разнообразная. Покрашены приманки хорошо и лишь одна блесна мне попалась с некачественной покраской. Это AQUA ВЬЮН.

Изображение

Изображение

Но это не повод говорить о недостатках этой блесны. Я придерживаюсь теории, что цвет на результаты не влияет. Гораздо важнее, на мой взгляд, это контраст двух сторон блесны, а с этим у блёсен Аква всё в порядке. Внешняя сторона колебалок снабжена имитацией чешуи, причём объёмной имитацией. У каждой блесны имеется чёрный глазок, с ярко- желтой, либо белой обводкой. Это безусловно повышает визуальное восприятие блесны, а вместе с хвостиком, выполненным из красного пластика, положительно сказывается на привлекательность блесны для рыбы. Так же внешняя сторона блесны окрашена в различные цвета от тёплого натурального до флуоресцентного.

Изображение

На внутренней стороне блесны, в её передней части, сделано напыление флуоресцентной краской. Я думаю, что это только добавит контрастности блесне при её проводке.

Изображение

Все блёсны снабжены тройниками от фирмы Eagle Claw (США). Я неоднократно пользовался крючками этой фирмы, и остался вполне доволен. Единственное что я сделал, это заменил заводные кольца на колебалках размером 60мм и больше, на заводные кольца фирмы Овнер. Подтолкнуло меня на замену следующий факт.
Рассматривая приманки я натолкнулся на такую картину.
Изображение
Если на первой блесне заводное кольцо явный брак, то кольцо второй приманки, между витками, имеет зазор. У меня как то закрались сомнения в надёжности колец, и я решил их протестировать на упругость и на разрыв. Моё беспокойство оправдалось. Кольца деформировались от приложения к ним силы разрыва всего в 5 кг.
Изображение
Если для блёсен размером 40мм такой тест допустим, то на приманках большего размера кольца придется менять.
Способ крепления заводных колец к блёснам - двух видов. У колебалок размером 60мм и меньше – колечко, а у блёсен большего размера – отверстие в теле приманки.
Изображение
Я не знаю, как технологически выполнено крепление колечка к приманке, но на мой взгляд крепление достаточно прочное. Есть явный плюс в таком способе крепления – можно немножко подкорректировать игру приманки, подогнув колечко в ту или иную сторону.
Как итог, колеблющимися блёснами компании AQUA я остался доволен. Разнообразие размеров, геометрических форм и широкая гамма цветов, позволяют подобрать любую нужную приманку этого типа под любые условия рыбалки.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 10 апр 2011, 09:12

Вращающиеся блёсны
Это пожалуй самая универсальная, подходящая под любые условия и любую хищную рыбу приманка. Первое, чем я был приятно удивлён, когда выбирал нужные мне в экспедиции вертушки – это разнообразие видов, оснащения, расцветок и размеров, выпускаемых компанией, приманок.
Изображение
Что бы визуально оценить приманки рассмотрим их основные параметры.
Все приманки подразделяются на две основные группы – переднеогруженные и заднеогруженные. Переднеогруженные приманки компании AQUA представлены двумя вертушками - FISH HEAD и ASTOR. Для летнего рыболовного путешествия я выбрал блесну ASTOR.
Это блесна с оловянной огрузкой в форме рыбьей головы. Вертушки собраны на лёгком, очень качественном проволочном стержне и оснащены двумя типами лепестков размером от 1 до 3 . Один тип лепестков формы AGLIA и второй – COMET. Эти лепестки различаются по углу отклонения от оси на 60̊̊˚и 45˚. Тройник блесны оперён мушкой, выполненной из оленьей шерсти. Бывают периоды, когда рыба малоактивна. Вот в таких ситуациях и помогут блёсны с оперённым тройником. Самое главное найти удачное сочетание окраски лепестка и цветовой гаммы мушки. Вариантов цветовой гаммы вертушек ASTOR, выпускаемых компанией, множество, есть из чего выбирать. А в совокупности с оснащением вертушек различными формами лепестков можно подобрать приманку под любые условия, когда нужно обловить глубокие участки водоёмов. Но есть и явные огрехи технического плана, допущенные при изготовлении мушки на тройнике. Это прослеживается на некоторых вертушках, снабжённых оперённым тройником.
Изображение
Самая слабая сторона в мухе – это некачественно выполненная головка мушки.

Головка этой мушки не полностью покрыта лаком и "наехала" на колечко крючка.

Изображение

Здесь очень большая головка и так же, как и в первом примере, головка некачественно покрыта лаком.

Изображение

Здесь головка «наехала» на колечко крючка.

Изображение

Не качественно выполненная головка приведёт к преждевременному разрушению мушки. Но это обстоятельство лишь косвенно скажется на привлекательность этих блесен для рыбы. Да и собственно, какая вертушка доживала до пенсионного возраста? Что то я не припомню таких……..
Вторая группа вертушек – заднеогруженные.
Честно говоря, при подборе приманок я немножко растерялся от разнообразия форм, расцветок и весов вертящихся блёсен. В первую очередь хочется отметить очень оригинальные, заднеогруженные вертушки семейства FISH. Для своей экспедиции я выбрал две группы вертушек из этого семейства - FISH AGLIA I и FISH AGLIA II c лепестками формы AGLIA. Я хочу их использовать для ловли на течении и забросах «апстрим».

Изображение

Эти вертушки выполнены с неподвижно закреплённым на оси сердечником в форме рыбки. Такое крепление и ассиметричная форма сердечника позволяют работать вертушкой на самом быстром течении не беспокоясь о том, что приманку вынесет на верх, а леску сильно закрутит. Кроме разнообразной окраски, от кислотных до спокойных гамм цветов, сердечник – рыбка снабжен такими привлекательными деталями как контрастные чёрные глаза и объёмная чешуя.

Изображение

В дополнении ко всему перед сердечником расположен пластиковый, яркоокрашенный шарик.
Тройник к приманке крепится при помощи заводного кольца, что очень удобно. При желании крючок можно легко заменить. Мне это особенно пригодится в случае хорошего клёва хариуса. Эта рыбка очень нежная и ловить его по принципу «поймал – отпустил» нужно с большой осторожностью. Тройник такому методу ловли явно не способствует….
Опишу ещё случай. Я ловил окуня и при всём моём старании и разнообразии приёмов проводки окунь лишь сопровождал приманку, иногда подбивая её носом… Знакомая картина? Я вышел из ситуации следующим способом – поменял тройник на меньший с подсадкой твистера красного цвета и дело пошло….
Как бы я не хотел придраться к вертушкам FISH AGLIA I и FISH AGLIA II у меня ни чего не получилось…. Лишь один маленький штришок, который я исправил буквально за секунду – это заусенец, оставленный при изготовлении верхнего кольца проволочного стержня, грозивший зацепами.

Изображение

Следующая вертушка – это AQUA FISH.

Изображение

Эта блесна просто обязана великолепно себя показать. В ней присутствует всё и сердечник в виде рыбки с голографическими глазами, объёмной чешуёй и разнообразной контрастной окраской, оперённый тройник, золотистый яркий шарик, и лепесток формы Аглия с наклейкой, раскрашенной флюорисцентными красками, а тройник французской компании "VMC" усиливает уловистость этой вертушки. Эта приманка, так же как и приманки FISH AGLIA I и FISH AGLIA II должна обладать высокими «полётными» качествами. При ловле рыбы на широких речных плёсах и в озёрах эти вертушки поистине должны стать палочкой – выручалочкой. Судите сами – летят далеко, погружаются быстро, лепесток заводится на самой медленной проводке….
Во всяком случае я на эти приманки возлагаю большие надежды.
Следующая вращающаяся блесна о которой хотелось бы сказать – это COMET+BELL.

Изображение

Подробно рассказывать о ней я не стану, всем рыболовам этот тип вертушек хорошо знаком по приманке, изобретённой господином Francois Lucarini. Мы её знаем под названием SUPER VIBRAX.
Это отличнейшая шумовая вертушка. Изюминка её конструкции – это, расположенный на оси колокольчик резонатор внутри которого размещён грузик. Я бы её охарактеризовал –
«оружием массового поражения ближнего боя». В виду своей парусности это приманка летит не очень далеко, но ей этого и не нужно. Ведь буквально на первых оборотах катушки блесна «заводится» и издаёт звуки, привлекающие рыбу с большого расстояния. Конструкция блесны такова, что лепесток вращается при самой медленной проводке. Доказательством её уловистости служат вот эти снимки.

Изображение

Первый голец, который был пойман на Югорском полуострове, в нашей прошлогодней экспедиции, соблазнился именно такой вертушкой. Но не гольцом единым как говориться.

Изображение

Этот хариус так же не устоял…..
Компания AQUA выпускает вертушку COMET+BELL в 5 размерах (от 1 до 5), изготовленную из различных металлов. Так что подобрать нужную приманку под любого хищника особого труда не составит.
Следующая группа вращающихся блёсен – это так же заднеогруженные блёсна с точёным латунным сердечником в форме пули.

Изображение

Первая блесна это аналог известной французской блесны от фирмы RUBLEX.
Компания AQUA выпускает эту вращалку под названием AQUA VELTIС. В этой блесне собраны ряд удачных конструктивных решений. Ось блесны – качественная, упругая сталистая проволока. Сердечник – латунный, точёный, оригинальной обтекаемой формы с нарезными канавками по всей длине, окрашенными в яркий красный, либо чёрный цвет. Лепесток вытянутой формы с “плечиками” для свободного размещения на дужке.

Изображение Изображение

Дужка - с двумя ограничительными выступами в верхней части, предотвращающими опрокидывание и залипание лепестка при падении в воду. Что мне больше всего понравилось, так это система крепления крючка - « en trombone », позволяющая мгновенно заменить тройник.

Изображение
Изображение

А вот следующие обстаятельство я считаю - технологическим просчётом.
Вращающаяся блесна Велтик – практически у всех блёсен этой марки просматривается перегруженный сердечник. Например на блесне с 4 номером лепестка, сердечник весит 11 гр(при допустимом весе – 9 гр). Я боюсь, что лепесток такой формы и размера, вес в 11гр попросту не потянет и придётся увеличивать скорость проводки, что бы блесна работала….

Соледующие две вертушки – это выпускаемые компанией блёсна под названием Colan и Tornado. Объединяет эти вертушки – сердечник пулеобразной формы с проточенными и покрашенными яркой краской четырьмя канавками. Я хочу остановиться на блесне Tornado. Мне эта блесна понравилась системой быстрой смены тройника – « en trombone » Лепесток на этой приманке напоминает форму Mepps Aglia Longue. Отклонение лепестка - 30˚, что наряду с оперённым тройником поможет мне обловить водоёмы с каменистым дном. Там мне понадобится проводка непосредственно над дном, что бы соблазнить гольца.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Дневник Якута

Сообщение якут » 10 апр 2011, 09:55

ВОБЛЕРЫ
Что бы протестировать воблеры нужно как минимум найти участок открытой воды. Так что давайте отложим тестирование примерно на месяц. Оценив визуально воблеры, выпущенные компанией, я изъянов в их изготовлении не нашёл. Всё выполнено качественно и красиво. Попробовал протестировать заводные кольца и крючки, которыми оснащаются приманки, всё оказалось достойного качества. Так что до настоящего тестирования осталось немного – нужно потерпеть.

СПИННИНГИ И КАТУШКИ
Что бы всю эту красоту забрасывать, проводить и вываживать я, для чистоты эксперимента, выбрал следующие девайсы, предлагаемые компанией .

СПИННИНГИ
В выборе спиннингов я ориентировался на условия рыбалки и веса приманок. По весовым характеристикам приманок мне понадобятся два спиннинга с тестом от3гр до 20гр и второй с тестом от 15 до 40гр.По условиям рыбалки мне будут необходимы спиннинги разного строя. В 70% мне понадобится точность заброса…значит удилища должны быть быстрые, а вот на озёрах хотелось бы кинуть приманку подальше. Но как Вы понимаете, в силу специфики экспедиционных условий (чем меньше вес и объём снаряжения – тем лучше) я пренебрег дальностью заброса. Тем более что рыба в тех местах не избалована рыболовным прессингом и практически ловится под ногами.
И ещё немаловажный факт, повлиявший на выбор спиннинга – это стеснённость условий, при которых будет производиться заброс. Например под скалами и когда за спиной стенка кустов, места для хорошего замаха практически нет, а удилищам с быстрым строем этого и не нужно – заброс кистевой. Длину удилищ я выбрал 2.40см, этот параметр, я считаю универсальным в моих условиях.
Изучив внимательно каталог, я выбрал удилища фирмы Tom Lakefield. Первый спиннинг – для лёгких приманок DUELER 2,40m 3-18g, и второй - Спиннинг DUELER 2,40m 15-45g. Общего у этих спиннингов – фурнитура и материал бланка удилища. Кольца – FUJI ALKONITE, катушкодержатель FUJI DPS, материал бланка – высокомодульный графит HMG -46. С одной стороны такой материал бланка – несомненный плюс. Это и малый вес спиннинга, и точность заброса, и чувствительность, а с другой – нужно быть в экспедиции предельно осторожным, в случае падения спиннинга на камень микротрещина и последующая поломка спиннинга обеспечены.
В этих спиннингах меня порадовало качество материалов и аккуратность сборки.
Ручка сделана из высококачественной пробки. Поставляются спиннинги в жёстких тубусах и в чехлах из искусственного материала, похожего на бархат.

Изображение
Изображение

Но есть и некоторые различия в этих спиннингах, кроме теста по весу приманок.Cтрой этих удилищ позиционируется компанией производителем как быстрый. Я решил проверить эту характеристику спиннингов. Вы наверное прекрасно помните вот такую картинку, которая наглядно характеризует строй удилища при забросе.

Изображение

А вот что получается на самом деле. При забросе бланк удилища испытывает разную нагрузку. Зависит эта нагрузка от веса приманки и от усилий, приложенных к спиннингу при забросе.
Спиннинг DUELER 2,40m 3-18g
Я нагрузил тюльпан удилища разными весами – 18, 54 и 100гр
Первый (значения Y1) – вес 18гр – это верхний тест по приманкам.
Второй (Y2) - 54гр – утроенный тест
И третий (Y3) -100гр
Я расположил бланк удилища параллельно полу на высоте 800мм и измерял прогиб удилища от поверхности пола в соответствии с нагрузкой.

Изображение

Исходя из диаграммы мы можем сделать вывод – это удилище сложного строя. Я бы всё же охарактеризовал строй этого удилища как средне быстрый. Безусловно, точно определить, как себя удилище поведёт в реальных условиях по результатам такого теста сложновато, но предварительный вывод всё же я сделаю. Это удилище для вертушек, колебалок и воблеров со средним лобовым сопротивлением, которые нужно провести равномерно. Для рывкового стиля проводки приманок у этого удилища будет существовать какой то придел, обусловленный весом этих приманок и лобовым сопротивлением, после которого удилище начнёт «проваливаться». Определить этот барьер можно будет непосредственно на водоёме.
Теперь посмотрим тест по спиннингу - DUELER 2,40m 15-45g
Вот здесь действительно очень похоже, что строй спиннинга приближается к такой характеристике как быстрый.
Тест делался аналогично первому. Веса – 45,135 и 200гр

Изображение

Давайте придираться дальше.
Расстановка колец на бланках обоих спиннингов хорошая.

Изображение

Оба удилища довольно мощные, судя по толщине стенок бланка

Изображение

Вес спиннингов – 152 гр. и 180 гр соответственно, что не противоречит заявленным значениям.

КАТУШКИ.

Катушки для этих спиннингов я выбрал следующие.
Для лайтового спиннинга – катушку Tom Lakefield X5Pro-1000 весом 259 грамм.
Характеристики у катушки следующие – количество подшипников – 7+1 bb, передаточное число – 5.2 : 1. Люфтов и шумов при работе нет. Намотка лески на шпулю мне понравилась – ровная.

Изображение
Изображение

Эта катушка хорошо подошла к спиннингу. Баланс получился практически идеальным.

Изображение

Но и здесь, к моему сожалению, без ляпов не обошлось...
При намотке вылез явный ляп производства. Забыли закернить посадочное место подшипника шпули. И после намотки, когда я менял шпули, подшипник попрасту остался на оси катушки.....

Изображение

Вторая катушка - Tom Lakefield X6-3000

Изображение

Вес – 375 гр. Число подшипников 5+1bb передаточное число – 4.9 :1.
Люфтов и шума при работе нет. Намотка средняя. Около буртиков шпули наблюдаются провалы.

Изображение

К спиннингу катушка подошла вроде бы не плохо. Баланс хороший.

Изображение

Этой силовой катушке предстоит побороться с трофейными гольцами и щукой…выдержит ли? Время покажет.

Ну что же. Сделаем первые выводы по приманкам и снастям от компании AQUA. В общем и целом мне всё понравилось. Будем надеятся, что мелкие технологические недоработки будут исправлены в ближайшее время.
Ведь на самом деле эта продукция нашего, Росийского производителя, который на рыке рыболовных товаров совсем недавно. Но не смотря на это, снасти и приманки от AQUA уже завоевали своего потребителя.
Безусловно, что те тесты, которые я провёл в "домашних условиях" не могут охарактеризовать снасти в полной мере.
Давайте дождёмся сезона открытой воды. Надеюсь, что я не разочаруюсь продукцией от AQUA. И ещё, было бы здорово, если мои опусы помогут в выборе рыбацкого скарба для любителей этого интереснейшего занятия.

Удачных, незабываемых Вам рыбалок.Ни хвоста, ни чешуи.
Виталий Шурухин(Якут)
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Пред.След.

Вернуться в ДНЕВНИКИ РЫБАКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron