Дневничок Дениса.

Отчёты и рассказы с рыбалок.

Модератор: Олег65

Дневничок Дениса.

Сообщение Денис » 13 ноя 2010, 11:04

Перенесу дневник с Санаты, да простят меня за это люди. :write:
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Дневничок Дениса.

Сообщение Денис » 15 ноя 2010, 14:19

Ну...понеслась родимая!

Начинать всегда тяжело. Но надо. Давно думал завести свой дневник, всё сомневался, прикидывал, стоит – не стоит, так и маялся. Но в Новогоднюю ночь, стоя перед телевизором с бокалом сока в руке (кощунство, конечно, но был за рулём) под звон курантов загадывал желания на будущий год. И так получилось, что толи куранты били дольше, толи желаний стало меньше, но осталось место и для желания завести дневник на форуме. Чтобы желание исполнилось, надо было всего лишь начать. Что я сейчас и делаю.
Совпадение, конечно, но первая рыбалка в Новом году у меня оказалась соревнованием, а именно- 1 этапом кубка города по ловле на мормышку, с результатом который меня удивил, но обо всём по порядку. Итак, началось всё в тот день, когда я родился. Сталось так что моим отцом был заядлый рыбак и охотник , а матерью- рыбачка и ихтиолог в одном лице, исколесившая половину водоёмов Коми. Поэтому моя судьба, а в дальнейшем и брата была предопределена - быть нам рыбаками. Так и вышло, первую свою рыбалку я не помню, настолько был мал, но зато в ту рыбалку при ночёвке у костра, ночью на мне загорелась одежда, батя, не долго думая, швырнул мирно спящего ребёнка в воду,… а была весна, разлив. Я выжил. Первая самостоятельная рыбалка с ночёвкой у меня была в 1 классе, но утром пришла мать, сердцу материнскому не прикажешь успокоиться, поэтому отмахала 10 километров через город и пригород пешком, автобусы то не ходят ещё. Дальше - больше. Я постоянно пропадал на рыбалках, ездил с батей на охоту, тонул, замерзал, проваливался под лёд, короче развлекался, как мог, в меру своих сил и возможностей, и это продолжалось долго. А потом вдруг наступил декабрь 2009 года. Самый тяжкий декабрь в моей жизни - я ни разу не смог выбраться на рыбалку! Пахал без выходных и проходных, допоздна, а сам всё хотел на рыбалку. Дико хотел. Даже в секцию вступил, и соревноваться обещал. Сначала планировали 4 января, потом перенесли на 9. Спасибо Саше (Волкарю) проинформировал, как и что, дал телефон организатора. Созвонился с ним, узнал, что соревнование будет проходить на краснозатонской курье, сбор в 9-00 у бани, в Красном затоне. Вчера вечером после работы поехал за мотылём. Один магазин – закрыт, второй – закрыт, про остальные и так понятно, что соваться туда уже бесполезно. Облом, я остался без мотыля, безмотылка конечно рулит, но когда тебя загоняют в огороженную зону, и лишают простора поиска - мотыль надёжнее. Решил, будь что будет, попрошу у мужиков - поделятся наверняка. Поехал домой перевязывать мормышки, переоснащать удяки под будущую рыбалку. Оснастил три удочки с самой тонкой леской миниатюрными вольфрамками, прикормкой решил не заморачиваться. Всё собрал в ящик, подготовил одежду и завалился спать.
Будильник прозвенел в 7 утра, выходной, спать охота, выспаться бы, но не судьба, надо вставать. Встал, позавтракал, заправил термос, оделся, чмокнул мирно посапывающую жену, услышал от неё традиционное «удачи», и шагнул на улицу. На улице погодка «шепчет», - 16 градусов и снег крупкой ветер в лицо кидает. Погода не айс, но выбирать не приходиться. Подошёл к машине, её замело, придётся откапывать. Опа, а пульт от сигналки дома забыл, тащусь назад. Дворник прекратил кидать снег, чтобы пропустить меня к подъезду. Взял пульт, опять на улицу, завёл, пока чищу, машина греется. Ну всё, можно ехать. Стоп, чего - то не хватает, точно музыки, а панель от магнитолы тоже дома. Вот обломс. Опять поднимаюсь домой, дворник смотрит подозрительно, но снег кидать перестал, правда и лопату держит крепко, наверное, по башке мне дать ей хочет. Прости мужик, сёдня я рассеян, ещё не проснулся. И вот я опять в машине, врубаю заднюю, трогаюсь… всё приплыл, скинуло с накатанного в мягкий снег, я в яме, надо откапываться, благо, что лопата всегда в багажнике. Откапываюсь, дворник смотрит на меня, ржёт про себя, наверное, даже работать перестал. Ну, пробую – не идёт, крепко сел, а время идёт, я начинаю нервничать, вдруг провожусь и опоздаю. Опять за лопату. Попытка номер 2 - выехал, лопату в багажник и вперёд. Утро выходного, город только просыпается, машин почти нет, до затона долетаю быстро. Время 8- 40 у бани подозрительно пусто, по идее должны люди быть. Сижу, кумекаю – в чём дело, может они всей толпой на автобусе подъедут. Скатался в сторону водоёма, всё чисто, подозрительного ничего не обнаружил. Вернулся к бане. Здесь тоже пусто, звоню Алексею Нефедову, спрашиваю «Где все?». На что следует ответ : «А мы уже на водоёме, езжай до синего УАЗика, потом по тропе до нас». Понятно, я до них не доехал метров 50- 70, УАЗ видел, но к нему не сунулся, развернуться там негде. Чувствую себя идиотом, мог бы догадаться, пройтись – посмотреть, но лень! Не доезжая до УАЗки вижу на развилке три машины, запарковаться уже негде, выбираю место , чтобы под передними колёсами оставалась твёрдый снежок, и задом загоняю машину в сугроб по самое не балуйся. Быстро достаю ящик с буром из машины, ставлю на сигналку, выдвигаюсь в сторону водоёма. Ага, вижу мне навстречу гонца заслали, чтоб я не заблудился. Так и идём, он впереди, я сзади. Вот и народ под берегом кучкуется. Характерная деталь, многие в спецухах нашего ЛПК, значит Эжвинские. Подхожу, здоровкаемся. Я последним оказался, неудобняк. Вижу что все знакомы не один день, все, как и думал, Эжвинские, значит, за город я один биться буду. Дальше быстро меня записывают, мужики поделились мотылём. Раздача пакетов под рыбу, инструктаж пред стартом, хочется пофоткать, но итак ждали только меня, поэтому душу в себе папарацци. Стоим перед зоной, смотрю где мне придётся ловить. Я стою с левого края, а ближе к правому видна старая занесенная точка, которую выдают несколько палок и следы от старых лунок. Думаю, что мне там делать нечего, я туда добежать и не успею, как там уже кучу лунок набьют, простора для манёвра не будет. Решаю держаться своего левого края зоны. Старт! Мужики с весёлыми криками рванули в зону. Я рванул молча, мне перекликиваться пока не с кем. Буду рыб ловить, азарт недетский, первый раз на соревнованиях, адреналин в крови кипит. Быстро даю пару лунок вдоль левого края зоны, начинаю ловить. Понимаю, что по безмотыльной привычке рука работает в своём безмотыльном ритме. Стоять, так не пойдет, я на мотыля щас рыбачу, начинаю ставить руку под мотылятную мормыху, приходиться контролировать проводку. Вроде что-то получается, но поклёвок нет. Проверил первую лунку- пусто, снимаю флажок, рву на вторую, там бросаю удочку, хватаю бур и делаю ещё одну лунку чуть дальше, оставляю флажок, бегу к удочке. С коленей ловить не решаюсь, воды на льду много, рыбачу с ящика, неспортивно, зато не устаёшь и не мокнешь. Начинаю ловить, проводке на 5-6 слабая поклёвочка, но инстинкт безмотыльщика сработал, подсечка - и махонький окушок уже в пакете. Есть первый, от нуля ушёл! Однако азарт подзуживает, давай ещё, быстрей, другие наверное по несколько штук поймали. Ещё проводка – и ещё один покрупнее садиться с хорошим ударчиком. Настроение начинает подниматься, неуверенность куда-то исчезает. По сторонам смотреть некогда, надо ловить, но слышу, что мужики радостно покрикивают, значит – клюёт. Через десяток проводок, слабый тычёк, и ещё один матросик отправляется в пакет. Потом - тишина. Значит, выбил всех под лункой. На следующих трёх – пусто. Зато потом нашёл маленькую аномалию, небольшая канавка, глубиной на 10 см глубже ровного плато, затем опять повышение дна. И в ней есть хоть и нечастые, но поклёвки, бурюсь и в итоге попадаю на что- то непонятное, скорее всего брёвнышко, мормышка то ложится на него то падает глубже. Отличная лунка! Сразу с неё снимаю штук пяток окушков и ёршика. Бурюсь рядом, эту лунку оставляю рабочей, флажок с неё не снимал до конца, а со вторым ходил по ближайшим лункам, ну и новые тоже бурил. Периодически подходил к своей счастливой лунке и снимал с ней 1-3 окушков. Судьи ходили по зоне, подходили и ко мне. Поговорили, выяснили, откуда я узнал про соревнования, долго смеялись, когда узнали, что я не знаю за что соревнуюсь. А я действительно не знал, если честно я просто потусить среди рыбаков хотел, да и Волкарю обещал что, буду на соревнованиях. Потом был клич «15 минут до конца тура!». Я галопом пронёсся по своим старым лункам, снимая самую активную рыбу. Опять вернулся на свою, подошли посмотреть как у меня дела судьи, потрепались немного, узнал, что осталось 5 минут. Сказал, « Ладно я пошёл на другую лунку», они – «Иди, может ещё одну поймаешь»… Я поймал 3 штуки. Причём под конец тура стала проскакивать мелкая сорожка, но брала, только при постукиванию мормышкой по дну. В сантиметрах двух ото дна- уже не клевала. И вот сигнал. Всё тур окончен. Вкладываю в свой пакет бумажку со своей фамилией, отдаю пакет судье, отбиваю ото льда бур и иду на взвешивание. Мужики галдят, веселятся, атмосфера – классная.
Наливаю себе чай, достаю бутик, смотрю как идёт взвешивание, даже немного фоткаю.
Изображение
Изображение
Судьи быстро подбивают записанные граммы наших уловов, и выдают – у тебя первое место в первом туре, я шокирован, теперь думаю, как бы не пролететь во втором. Первое место в первом туре- это и радует, и немного напрягает. Судьи огородили новую зону, объявили 15 минутную готовность. Потом - старт, и всё по новой, опять надо по целине искать свою удачу. По берегу прикинул как глубины должны примерно идти, от чего мне плясать, где рыбу найти, и решил остаться в береговой зоне. И не прогадал, нашёл предполагаемый свал. Вдоль него и ловил. Причём вначале создавалось впечатление, что под лункой- пустыня, однако на очередной проводке последовала поклёвка, и небольшая сорожка отправилась ко мне в пакет. Повторяю такую же проводку и опять на той же высоте ото дна- поклёвка, и ещё одна сорожка. Закономерность была выявлена и она подтвердилась на остальных лунках. Сорога брала на среднечастотную с минимальной амплитудой игру, в 50 см ото дна, причём проводка ото дна делалась без пауз. Народ потусил вокруг меня, а затем потихоньку сместился к центру, а к концу тура были уже у самого края зоны.
Я же потихоньку потаскивал сорожку и сниматься с места и лезть в толпу нехотел, так с ещё одним мужиком и крутились рядышком.
Изображение
Изображение
За 15 минут до конца тура совершил рейд по брошенным лункам, что принесло ещё 3 сорожек и микроёршика.
Изображение
Всё, финиш. Все на взвешивание.
Пока взвешивали – я нервничал, так как узнал, что последние 15 минут в самом углу зоны, рыбу что называется «прорвало» и ребята неплохо оттянулись. Пока судьи высчитывали кому что досталось,
Изображение
меня заставили показать мои удочки, крутили -вертели, удивлялись. А я удивлялся им, я - то думал что эта конструкция известная, что её продвинутые ( и не только) рыбаки знают. Ну что все сбились в кучу, оглашаются итоги.
Изображение
Во втором туре победил Нефёдов Александр, именно ему в последние 15 минут тура попёрло. Мне досталось второе место. По итогам двух туров я стал победителем. Нефёдов Александр – второе место. Титов Ф.Ф. – третье место. Результаты ребята обещали позднее выложить в электронном виде. Соревнование окончено, мы ещё немного потрепались, и пошли к машинам. Пока чистили заметенные машины, всё обсуждали, что да как, где ещё соберёмся. Второй раз за день я не смог выехать из сугроба, начал враскачку набивать себе колею, но ребята не дали мне выехать самому - вытолкали шутя. На обратной дороге меня наконец накрыло, я осознал свою победу. Офигенно! Вот так сьездил, посоревноваться, потусить. А ведь было чувство, что меня что- то удерживает от поездки туда, два раза домой возвращаться пришлось, да ещё застрял – откапывался.Пока ехал, думал может просто куда- нибудь порыбачить по тихому съездить, а поехал всё- таки туда. И не зря!
Изображение

Вот такое начало у моего дневника. В дальнейшем постараюсь описывать свои поездки, по мере сил и возможностей. Лишь бы эти поездки почаще были.
П.С. Писал как мог. Пушкин из меня- аховый, поэтому сильно не пинайте
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Дневничок Дениса.

Сообщение Денис » 15 ноя 2010, 14:24

Ну вот. Выходные. Даже три. Теперь у меня четырёхдневка, временно. И надо наверстывать упущенное, а значит – рыбалка! Соскучился по ней жутко! В субботу работал, поэтому договорился с ребятами сгонять на воскресенье куда-нибудь недалеко, под город. Так как перволёдок я почти пропустил, то осталось у меня нерастраченное желание помахать балансиром, побуриться, поискать хорошего окуня. Всю неделю кумекал куда поехать? Пожег или Эжол-ты, а может Парчег? Приходилось мониторить ситуацию, узнавать, кто, что, где ловил. В итоге Эжол-ты отпали, так как окунь там брать перестал, вернее перестал брать нормальный окунь, мелкий-то остался, да зачем он нам? Остались речка Пожег и Бессоновская курья в Парчеге. Парчег- ближе, тем более места там знаю досконально, значит решено- едем туда! Созвонился с мужиками, обрисовал ситуацию, возражений не было, все были за! Значит, быть посему! Даёшь окуня! Команда собрана, команда бывалая, проверенная, с ними комфортно и весело. Команда- это Саша (Волкарь), Лёха – мой одноклассник и Женька, напарник- безмотыльщик. В половину десятого вечера позвонил друг : «Чё делаешь, куда собираешься? В Парчег- мы с вами!» Он там со мной рыбачил и имел представление о том что нас там может ждать, поэтому не сомневался ни минуты. Итог – едут ещё двое, на своей машине, моя- то не резиновая, итак 4 человека ,да 4 пары охотничьих лыж. Ну что ж -будет веселее!
Снасти собраны, бутерброды сделаны, рюкзак наготове, термос ждёт кипятка, впервые за сезон были вытащены лыжи с балкона, осталось выспаться. Таков был план. Забыл я про старую поговорку : «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Но пока всё шло гладко. Глотнул пива, закусил его вяленой рыбкой, глазки начали слипаться – всё, спать, спать, спать. Спать! Кровать, голова касается подушки, вырубаюсь моментально. Ночь…или уже утро? Почему я проснулся, сколько времени? Всего 2-30 можно спать дальше… можно, но попробуй, усни когда соседи снизу в несколько глоток орут в караоке. Пытаюсь уснуть, но соседи орут попсу, русскую, ГАДЫ! На больную мозоль давят, теперь точно не усну, тихо начинаю сатанеть. В итоге не выдерживаю, одеваюсь, иду разбираться с ними. Боженька, наверное, хихикает, глядя на меня, звонок у соседей не работает, а дверь двойная и караоке орёт. Пять минут долбёжки в дверь ни к чему не приводят, стука они не слышат. Постоял, подумал, вернулся домой. Короче, второй раз к ним меня жена не пустила, так как голоса стали очень уж пьяными, а поножовщина- это не наш метод. Было решено вызвать нашу доблестную милицию. Наивные, как я и предполагал, на вызов никто не спешил, да и дебош внизу постепенно сошёл на нет, и стоило мне только задремать - сработал будильник. Пора вставать. Называется - выспался. Боженька тихонько хихикал. Пришла пора утреннего моциона, яичницы, чая с лимончиком, заправки термоса. Снизу - тишина! Идиллия. Щас завтраком наслаждаться буду, яичница со шкварками вот-вот дойдёт, и чайник начинает закипать! Боженька взгоготнул и прислал мне доблестных стражей порядка. Вид у них был явно не боевой, идти к соседям они явно не хотели «Там ведь уже тихо, чё мы к ним пойдём. Тем более у вас опорный пункт милиции рядом (всего в 2,5 кварталах!), там участковый (ночью!), ну, мы поедем?» Езжайте, вояки, тем более у меня чайник кипит, да яичница шкворчит не по детски, не пригорела бы. Она не пригорела, но была близка к этому, а я люблю не до конца прожаренную! Ладно, мы не притязательные, всё съедим. Завтракаю, начинаю одеваться, и тут у соседей открывается второе дыхание! В 6-00 утра! Боженька конкретно смеётся! А я решаю отложить разборки на трезвую голову, и иду заводить машину. Дальше всё как обычно, забираю Женьку с Лёхой, выдвигаюсь за Сашкой, подъезжаю, а его нет. Странно, он никогда не опаздывал. Будем ждать, о чё-то дверь открывается, а там Сашка, только другой – Кривошеин!
-Привет! Ну что, поехали?
-Неее, надо Сашку (Волкаря) ждать. Договорились.
-А что его ждать, он у нас в машине!
- Так он с вами поедет?
-Конечно!
- Ну, тогда вперёд!
Потом была дорога, тихая, спокойная, под разговоры, без нервов. Отлично доехали! Ещё темно, время в запасе есть. Выгружаемся!
Изображение
Ну что, покатили потихоньку, ещё 3 километра до места. И покатили!
Изображение
Вот прошили основную массу людей, у них своя рыбалка, у нас- своя ,нам дальше путь лежит.
Ну вот и пришли, Женька с Лёхой убежали подальше, по старой памяти, бегут на место где в прошлом году на окунях душу отводили. Я решаю начать с другого места. Решил с «угла» начать. Угол – это такое место где сходятся две подводные бровки, продольная и поперечная. Окунь такие места обожает, тем более бровки каменистые и закоряженые. Ребята решили остаться со мной.
Изображение
Прикинул уровень воды – видно, что маленький, сделал на это поправки, начал буриться. Первые три лунки сделал немного глубже, чем хотелось бы, в них – ни тычка. Скорректировал ещё раз, ещё три лунки есть, начинаю облавливать. И вот на пятой лунке из шести – уверенная поклёвка! Первый есть!

Начало положено, кто следующий? Следующие окуни не заставили себя долго ждать.

Ну, думаю, попёрло! Но это думал я, судьба распорядилась иначе. Тишина! Набуриваю вокруг ещё лунок, да и ребята не дремлют, тоже ищут. Очень редкие пощипывания балансира, но садиться не хочет. Игнорирует полностью. Ну и ладно, оскомина сбита, да и не за рыбой в магазин приехали, не на промысле, можно расслабиться, чайку спокойно попить.
Изображение
Подошли Женька с Лёшкой, обосновались рядышком. После чаепития взял ещё одного окуня, но пришлось его повымучивать. Больше не клюёт, не хочет.
Ну и ладно, как говорил Семён Семёныч :
-А у Вас есть такая же, но с перламутровыми пуговицами?
- Нет.
-Будем искать.
Заветы Семён Семёныча для нас являются аксиомой, и мы с Волкарём
Изображение
И Сашкой Кривошеиным подались на поиски тех самых, пресловутых перламутровых пуговиц.
Но фортуна отвернулась от нас, господин окунь брать наотрез отказывался. Все наши ухищрения проходили мимо его внимания. Лишь ещё два недоросля и один товарный матрос удостоили меня своим вниманием. У ребят было тоже грустно. Только Волкарь дёрнул несколько окуней и хорошую сорожку. Ни смотря на столь грустную ситуацию, я наслаждался рыбалкой, ведь я был на льду под которым жила рыба. Кругом была тишина и красота, белоснежный снег без малейшего мусора, присущего посещаемым, «цивилизованным» местам. Вокруг был огромный простор, и рядом были только друзья. Рука автоматически подбрасывала балансир, а глаза любовались заиндевевшими кустами на берегу, в мозгу не проносилось ни одной мысли, о каких- то городских проблемах, ни мысли о работе, вообще ни о чём. В мозгу было пусто, мозг отдыхал. Именно это я особо ценю в рыбалке ,они позволяют отключиться от всего, вырваться хоть ненадолго из того мира, в котором я вынужден жить. Именно это состояние мы и считаем отдыхом. Пусть мы мёрзнем, мокнем, выматываемся физически, недосыпаем, приходим домой, еле волоча ноги и при этом довольно говорим «Классно отдохнул!»
Чёт меня не в ту степь понесло. Вернёмся к нашим баранам, к нам то есть. А у нас всё по прежнему, не клюёт! Да и фиг с ним, с клёвом. Не в рыбе счастье. Тем делом время близилось к вечеру, надежда на то что «выход» окуня состоится вечером, как уже не один раз бывало - крепла. Тем более на небе появились просветы, окуню это нравиться.
Изображение
Потихоньку вернулись к ребятам, попробовали ловить – не судьба!
Изображение
Ну что ж, уже смеркается, пьем чай и топаем обратно. Шутки - шутками, а до машины три километра, но и их одолели, не привыкать. Пришли уже в полной темноте. Напоследок сфоткались толпой на память, и покатили не торопясь домой.
Изображение
День удался.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Дневничок Дениса.

Сообщение Денис » 15 ноя 2010, 14:38

Ну вот. Опять я на связи. Есть что рассказать. А рассказывать буду о походе на бобике.
Случилось так, что моим основным напарником на данный момент является Анатолий, для меня просто Толик. И пусть ему 59 годков, но охотник он отличный, учили и натаскивали его старики, которых уже давно нет среди нас, и натаскали как надо. А теперь он меня натаскивает по лосю, а я не сопротивляюсь, учусь.
Итак, собрались мы пробить путь к своей избе. Избушка у нас очень крытая, стоит в настолько глухих местах, что добраться до неё большая проблема. Правда в прошлый год удалось пробиться к ней на мотобобике, закинули много вещей, продуктов, печку поменяли, саму избуху подлатали. И путь, пробитый вроде бы есть, но чтоб по нему попасть надо на машине 75 км отмахать, да оставлять её на трассе, плюс ко всему к нам на хвосты на буране охотнички зацепились, в конкретные дебри они сунуться не рискнули, но сколько – то прошли за нами, потом развернулись. В этот год решили тем путём не соваться, чтоб опять хвостов за собой не зацепить. Нам такая перспектива не очень улыбается, ибо - чем больше народу, тем меньше лосей и хариуса. Потому было принято решение пробиться с другой стороны, да, путь на собаке выходит длиннее, зато спокойнее. Ну что ж, «цели – определены, задачи – ясны, за работу, товарищи!»
За работу - значит за работу, вперёд!
Заранее был проработан маршрут, в прошлые выходные протоптал часть пути, та поездка запомнилась сумбурностью и неорганизованностью. Вышло так, что сунулся я в лес на собаке, лыжи, рацию, компас, инструменты, фару – всё забыл в машине, была с собой карта, но что она значит без компаса! Короче, было весело, но глупо, при поломке мог бы закуковать там надолго, а всё спешка. В эти выходные приготовились как надо. Взяли всё что может понадобиться. Планировали ехать на три дня, но у Толика на работе случился форс- мажор, и осталось от трёх дней только два ,ну и ладно, не отменять же всё. Поехали!
Рано утром, мой друг Женька закинул нас на место старта.
Изображение
Светает, температура на улице -24 по прогнозам и - 21 по моему градуснику, свежо, но без ветра. Скатываем собаку по доскам, цепляем санки, грузим наш скарб, паровозик готов, можно ехать! Женька уезжает, ему ещё на работу, а мы остаёмся, всё цивилизация кончилась, остались только мы и лес. Помня о том, что гласит поговорка «чем дальше в лес – тем толще партизаны», мы начинаем двигаться в направлении толстых партизан, забираемся в лес.
Изображение
Правда, видно, что партизан ищем не только мы, по нашему следу уже ходил буран, гадаем, куда он рвётся? Ну, там видно будет, впереди ещё путь не близкий, Толик за рулём, а я балдею в санях. Через какое- то время лежать становится не очень приятно, ноги подмерзают, с кустов постоянно падают мини- сугробы, короче айс полнейший. Кричу Толику чтоб остановился, встаю впереди собаки и бегу по буранке, греюсь, через какое- то время меня догоняет наш бронепоезд, пропускаю его вперёд и на ходу запрыгиваю в санки, двигаемся дальше. Кручу головой, вокруг красотища, деревья в инее, солнышко светит, морозец, лепота! И вот развилка, надо определяться куда нам двигать. Я в прошлый раз ушёл направо, как оказалось – зря. Нам туда не надо. Осталось 2 варианта – вперёд и налево. Думаем, прямо – целина, налево – целина, направо – буранка, но она нам не нужна. Тут Толик достаёт свой ЖПС, крутит – вертит, чё-то нажимает, но толку – ноль. Как оказалось, мало иметь навигатор, надо ещё и уметь им пользоваться. Остаётся только разведка боем, надо определятся, наш это поворот или нет. Встаю на лыжи и иду вперёд искать квартальный столбик, судя по карте он должен быть рядом. Столбик я нашёл, но на нём от старости ничего не разобрать. Обломс. Возвращаюсь и вижу уезжающего Толика, не дождался меня, рванул налево на разведку.
Изображение
Пытаюсь идти за ним, вдруг догоню, но куда там, его уже и не слышно. Ну что ж, я пока чайку попью.
Изображение
Чай попил, солнышко светит, Толика всё нет, решаю немножко покемарить в санках, приготовил себе лежбище поудобнее, и тут он явился.
Изображение
Нам вроде туда. Туда, так туда, поехали. Уехали на 1,5 – 2 км и на горке- завязли.
Изображение
Санки отцепили, на лыжах подъёмчик протоптали, и дальше я рванул один, еду себе, по сторонам глазею, дорога незаросшая, кати себе, как хочешь, ну я и укатил далековато, понял уже, что не туда забрался, надо возвращаться. И тут меня нагоняет снежик.
Изображение
Ребята на Викинге, остановились, поговорили, они сказали куда идёт эта дорога, да и разъехались, им прямо, мне назад. Вернулся, зацепил вторые санки и покатили обратно к развилке, а на ней – ушли прямо, вспарывать целину. Со снегом- повезло, он был плотным, собака шла хорошо и с вторыми санями, но в горки Толику приходилось слазить и отцеплять санки. Через какое- то время целина кончилась, опять пошли по буранке, нам легче, бенз сэкономим. А места всё глуше, а дорога всё уже, а деревья всё выше, и следов звериных всё больше и больше, едешь, по сторонам смотришь. Вот рысь перешла дорогу, да охотник за ней увязался, в надежде на шкуру. А вот косачи ночевали, зайцы носятся как угорелые, истоптали всё, лиска бегала. Вот глухарь ночевал, а вот и он сам, да в 20 метрах, а ружжо в чехле, и расчехлить не успеваешь, ну и пусть живёт! А вот и лось ходил и рядышком следы волчьи, тяжко щас лосяшу, он тяжело идёт, до земли валится, а волки на 20 сантиметров всего проваливаются, и что ни след лося, так рядом и волки параллельным курсом идут. Жизнь в лесу идёт своим чередом, не останавливается, кто-то убегает, кто- то догоняет, кого-то съедят, а кто-то убежит…жизнь. И пока так ехали да любовались, поняли что свою отворотку проскочили, а затем и места узнавать начали, и стал я догадыватся куда эта буранка идёт и куда мы щас приедем, вот и ручей, а за ним подъём крутой с поворотом, точняк! Я понял! Ещё немного, и вот она! Дежа- вю! Заколдованная избуха!
Изображение
Как бы мы к своей не рвались, но каждый год в этой ночевать приходиться.
Изображение
Вот она же, но в прошлом году!
Сейчас уж и с другой стороны заезжали, но и то в неё попали, а это такой крюк немалый! Ну и ладно, знать судьба! Будем тут ночевать, нам не привыкать, время- к вечеру, на ночь глядя- никуда не хочется. Зашли в неё, глянули, всё как прежде, только порядку поубавилось, а если совсем просто сказать – то срач! Изба это не охотничья, так, попьянствовать, да с дамами время провести, но не для охоты, потому и три окна здоровых, и мусор, хозяина у избы нет. Поэтому сначала уборка, мы себя уважаем, в бардаке жить не хотим. Пока Толик топит избу, я иду к ручью за водой, и естественно проваливаюсь, хорошо что мелко, в бахилы не залилось. Набираю воды, затем на очереди заготовка дров. Надо и на ночь чтоб хватило, и после себя чтоб осталось, валю хорошую смолистую сухостоину, и пару саней дров готово, всё, дров с избытком! Быстренько ужинаем, и на боковую, надо выспаться.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Дневничок Дениса.

Сообщение Денис » 15 ноя 2010, 14:44

Продолжение.

Утро. Умываемся, завтракаем, заправляем термос, прибираем за собой, теперь надо бобика заводить. На улице свежо, вчера как будто потеплее было, по крайней мере, вчера лицо мороз так не щипал. Пробуем завести собаку, дёрг, другой, ещё - даже не гавкнет. Странно. Выкручиваем свечу – сухая, чистая. Подозрительно… свечу ложим на ещё горячую печку, пока ждем, приходит мысль, что замёрзли тяги, уже вчера стали тяги прихватываться, снег с веток сыпется, тает на движке, потом замерзает, логично? Логично, но надо проверить. Ставим свечу на место, опять дёргаем – результат нулевой. Беру отвёртку и начинаю вручную расшевеливать все тяги, смёрзлись, но потихоньку их расхаживаю, потом силиконовой смазкой проливаю. Очередная попытка и на третьем рывке бобик заурчал, значит в тягах дело было. Трос газа ходит туговато даже смазка не помогает, надо на будущее колпачок резиновый приделать, чтоб вода в трос не попадала. Да и накидку на собачку сделать неплохо, чтоб и в кузов снег не попадал, и на двигатель не сыпалось. ПВХ разжиться неплохо бы для этого, но пока не нашёл. Ладно, завелись, прогрелись, санки прицеплены, поехали! Как бы не так! Не хочет ехать, глохнет, ходовая смёрзлась. Что делать уже знаю, не впервой такой каприз. Просто чуть-чуть прикрываю воздушную заслонку, и можно ехать! В таком режиме бенза уходит больше, но и тяга возрастает, на холостых тянет о-го-го, самое то для неспешной езды. В таком режиме проходим километр, затем заслонку открываем полностью, ходовая отошла и собака бежит нормально. Едем искать нашу отворотку. Холодно. Лицо стынет, боюсь отморозить, поворачиваюсь то одним боком, то другим, а ведь вчера такого не было! Наконец находим то что искали. И как мы мимо неё вчера пролетели – непонятно, и ещё непонятно как по ней проехать. А ехать надо, Толик говорит, что это именно она. Встаю на лыжи иду на разведку, иду аккурат по следам звериным, справа лось прошёл сосёнку молодую ободрал,
Изображение
и волки за ним, сколько волков прошло редко когда узнаешь. Идут они след в след
и кажется что один прошёл, но впереди идёт сильный волк и тропит путь, остальные за ним, но и сильный устаёт, встаёт, тогда его обходит стая и дорогу бьёт другой волк, а тот идёт сзади, отдыхает. Умное животное, гораздо умнее всех остальных. И развелось их много, не стреляют их. Вот ночёвка тетеревиная, поляну всю перепахали, на заячьи и внимания не обращаю – полно их. А вот и свежий след лосяша, буквально вчера прошёл, в нашу сторону мигрирует, там сейчас спокойно. Так и хочется за ним увязаться, да времени нет и погода не для охоты, ни ветерка, ни снега, слышимость отличная. Замрёшь, а тишина вокруг аж в ушах звенит, ни чего кроме этого звона не слышишь. Ну да ладно, тут жизнь звериная, а нам свою обустраивать надо, след к избе проминать. Прикинул – вроде пройду на бобике. Крикнул Толику по рации – давай, догоняй, стою- жду. Жду, жду, а его всё нет, связался с ним, говорит - проехать не может, придётся возвращаться к нему. Вернулся, а он уже сани вторые отстегнул,
Изображение
Езжай- говорит, у меня сил нет сегодня. Делать нечего, еду, тяжело, но еду. Заслонку прикрыл немного, чтоб тяга на холостых повысилась, так и пру как танк.
Изображение
Дорога в колеях, поросла мелким ельником, кустами всякими, да ещё берёзки снегом преклонило, присыпало, стоят поперёк как шлагбаумы, путь преграждают.
Изображение
А мне деваться некуда, пробиваюсь как могу, собаку удерживать в таком бардаке тяжело, вся нагрузка на руки идёт. Бобик идёт, елки – палки подминает с ходу, надо только перед ними чуть газануть. Силы мои уходят вместе с пройденным путём. В итоге я встал, с ходу проломиться не получилось, сосенки вымахали высокие, а между ними всё елочки в засаде стоят, вот и пришлось между соснами маневрировать да и ельник подминать, не хватило скорости и повис бобик на ёлке. Слез я с него, дорогу протоптал, и выехал.
Изображение
Ремни правда, подпалил, придётся натягивать, лень это на морозе делать. Тут и Толик подошёл , «Режь их, ставим новые». Ну новые, так новые, этим уж второй сезон пошёл, можно и поменять, пять минут делов и собака снова в деле. Опять вперёд. Но недалеко, ещё метров на 150-200 прорвался и опять в засаде сижу.
Изображение
Устал с собакой управляться. Надо бы чайку попить, а термос во вторых санях, надо обратно ехать. Решили что Толик пойдёт вперёд, дорогу высматривать, а я за санями мотанусь и догоню его. Только вот рацию свою потерял, искать надо обязательно, тем более когда ремни меняли- она ещё на мне была. Забрал вторую, чтоб с её помощью найти и поехал. И нашёл! Под снегом, лежала не видно было, только по звуку и определил где она. Теперь ещё санки притащить, да чайку попить, совсем красота будет. Короче, пока я до саней и обратно ездил, ещё три раза в засадах сидел, ослаб совсем в снегу бобика ворочать. Доехал, до того места где с Толиком расстались, отцепил вторые санки и по следу его дёрнул догонять. Но толи догонялка не выросла, толи силы на исходе были, но после ещё пары кувырканий влетел так, что просто караул, и вперёд – стена стоит, и назад не развернуться, в кустарнике густом стою, собака на ёлке под углом в сорок пять градусов висит, и сил у меня её стащить нет. Всё, кончились силы. Шабаш, хоть стреляй, но дальше не поеду! Упал в сани, лежу тишину слушаю, Толика жду. Слышу – идёт. Дальше говорит, только с бензопилой. А у меня сил даже на топор в руках удержать нету, какая бензопила, ну её, ни чего не хочу кроме покоя. Но не будешь же вечно тут лежать, двигаться всё равно надо, развернули мы собаку вдвоём, я на лыжи, Толика- за руль. Проехал Толик метров 15-20, улетел, опять её поставили, пришлось мне собаку до вторых саней гнать. Пригнал, сразу чайку, хлебушка с колбаской пожевал, сижу, солнышко светит, хорошо.
Изображение
Потом и Толик подтянулся,
Изображение
перекусил, и решили домой двигать, намучались, хватит. Поехали, до буранки я поведу, а потом отдыхать буду. И опять дичь под выстрел прилетела, на полянке где спальный район у тетеревов был, тетерев в 15 метрах на елку сел, знает видать, что у нас ружьё в чехле. Я в него из пальца стрельнул, но так как устал и руки тряслись я, наверное, промахнулся, он спокойно улетел. Вот так всегда, сколько из пальца не стрелял, никогда не попадаю! Ну и ладно, пусть живут, я с голоду не умру, если их в суп не кину.
Ну а дальше всё прошло без приключений,
Изображение
не считая того что спокойно лежа в санках я получил по морде лица проезжающей мимо веткой неслабого калибру. Крови правда не было, поэтому догонять обидчицу я не стал, а просто завалился набок, и закутал голову как мог, чтоб ещё не наполучать. Спокойно доехали до места подбора, дождались машину и по домам.
Изображение
Семьдесят километров и два дня в лесу - позади.
Дом, милый дом. Дома меня ждала любимая жёнушка, которая сразу предупредила, чтоб я в дальнейшем оставлял подробный маршрут и координаты моих путешествий (мало ли чего), пацан, которому зайка из лесу передал карамелек и ПИВО! Пиво, которое я купил перед отъездом специально, чтоб выпить по возвращению, дабы восполнить обезвоживание организма. Пиво по окончанию таких поездок – это высший кайф!
Вот собственно и всё.
Сегодня у меня всё болит, ломает. Но на душе хорошо. Думаю, что же это было? Не рыбалка- даже удочек не брал. И не охота- ружьё даже не расчехляли. Наверное, просто путешествие, но какое путешествие, если до конца не дошли, цели не достигли? Я не знаю, что это было, и так ли обязательно брать какую-то цель, достигать чего-то. Мне кажется - иногда достаточно просто движения, каких- то действий. Во всяком случае, я поездкой доволен, хоть и устал – но отдохнул, успокоился. Чего и всем желаю.
Вот теперь всё!
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Дневничок Дениса.

Сообщение AlexKom » 15 ноя 2010, 15:07

Денис! Спасибо за Ваши дневники, очень увлекательное чтиво! Жду продолжения!!! :yes:
AlexKom
 

Re: Дневничок Дениса.

Сообщение Polismen » 15 ноя 2010, 20:13

Хороший рассказ :good: :write: :dan_ser:
Изображение Всё тайное становится явным ( Сократ)

Изображение
Аватара пользователя
Polismen
Профи
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:24
Откуда: г.Архангельск Соломбала

Re: Дневничок Дениса.

Сообщение Денис » 15 ноя 2010, 21:27

Продолжаю.

Давненько не писал, а жизнь идёт и событий случилось много. Вроде и писать есть о чём, но время….. вечно его не хватает. Потому и позабросил дневник. Но случилось в моей жизни такое событие - которым не поделиться просто грех. Потому и положил слегка на работу, сижу и строчу а Вам - читать.
Итак, зимняя рыбалка для меня вышла на новый виток эволюции – спортивная рыбалка.
Первые соревнования я выиграл и всё…. меня засосало, засосало по самые уши, но мне очень, очень нравится. Я познакомился с многими новыми людьми, отличными, компанейскими, увлечёнными, опытными и весёлыми рыбаками. Тусовка - просто отличная. Мне там хорошо, комфортно и весело, я жду встреч с ними, чтобы посоревноваться, пообщаться.
Очередная наша встреча была на городских соревнованиях. Народу собралось аж 90 человек. Выступали командами по 3 человека.
Изображение
В нашей команде были: Саша Марков (волкарь),
Изображение
Сергей Павлов (Pavloff ) с Фион.ру
ИзображениеИзображение
,собственно –я.
До соревнований созвонились, всё обсудили, закупились необходимым, приготовили прикормку, настроили удочки, настроились морально. Короче – к соревнованиям были готовы!
И настал день Х. 27 марта 2010 года! Городские соревнования!
С утра всё как обычно, забрал Сашку, потом Серёгу, пока ехали до места- прикидывали, как да что. Погода ни фига не шептала, сильный ветер, снег, но нам наплевать- мы экипированы нормально. В очередной раз похвалил себя за Норфин Арктик- просто отличны костюм ,всё в нём нипочём. Подъехали к месту соревнований, приткнули машину, благо- пока было куда воткнуться, и пошли к водоёму. Народу было немного, но постепенно стали прибывать основные силы. Тусовка становилась всё шире и громче, здоровкаемся, общаемся, смеёмся, а в голове мысли – НАДО ВЫИГРАТЬ! Надо то оно, конечно надо, вопрос в том – КАК? Народу -90 человек и все сюда за этим приехали ,за победой, знать рубка будет не слабая. Провели жеребьёвку зон, мне выпала вторая, Сашке- первая, а Сергею – третья. И если первую и третью зону я более- менее знал по предыдущим соревнованиям ,то вторая зона для меня была загадкой, значит - придётся активно искать, буриться. Вот уже и общее построение – организаторы толкают приветственную речь, судьи объясняют правила, отвечают на вопросы, рыбачки слушают. Речи закончились, можно выдвигаться к зонам. Народ двинул, и мы потянулись к будущему месту рыбацких баталий.
тоим у края, ждём сигнала, старт –все рванули в зоны и сразу начали бурить, а я то думал, что сначала – вход в зону ,потом по второму сигналу – можно бурить. Тут всё оказалось совмещенным. Странно, ну да ладно.
Изображение
Начинаю активно буриться, искать рыбу, постоянно мониторю, что у других твориться. Начал далеко от берега, затем потихоньку двигался до берега- и ни одной поклёвки, у других вроде так же глухо. Смотрю, в третей зоне народ у берега кучкуется, ну и я под берег залез, глубина – 2 метра, сижу ловлю, тишина в лунке. Решил посмотреть где что твориться, сижу головой по сторонам кручу, высматриваю у кого что твориться. А руки тем временем играют, а удочки у меня безмотыльные и вся игра в руку чувствуется, и тут сбой в игре – значит ПОКЛЁВКА! Инстинкт безмотыльщика сработал, подсечка - и вот он, ерш! Такой желанный, такой толстый, пузатый, сопливый, колючий – но мой первый, от нуля ушёл! Раз тут ерши крутятся, будем их ловить, игру они свою любят, вот её и будем подбирать. Выловил я ещё 6 таких же толстых бонусных ершей, сначала хотел сходить поискать рыбу, а эту лунку оставить запасной, но глядя по сторонам, понял что у других – очень кисло, знать долавливать мне тур на этих двух лунках. Народ вокруг меня крутился, сжал кольцо, и дёрнуться чуть в сторону я уже не мог. Так тур и окончился. Судьи рыбу собирать не ходили, пришлось идти к толпе, искать своего судью и отдавать ему свой улов.
Изображение
Ну а на берегу народ уже начинал веселиться, обсуждали, галдели, наливали, жевали, кто - то мангал затопил, кто- то шведскую свечку с собой притащил. Одним словом –веселье.
Изображение
Пока судьи считали – был проведён конкурс на самого быстрого бурильщика.
Изображение
По итогам тура – я первый в своей зоне и прошёл в финал. У Сашки – ноль, у Сереги – несколько рыбок, но так как в третьей зоне были самые большие уловы- в финал он не попал. Но народ и не думал расстраиваться, ведь у многих в заначках было спиртное, да и до магазина- недалеко было.
Изображение
И вот – финальный этап, 15 человек. Судьи выдают пакетики под рыбу с подписанными листочками. Встаём вдоль зоны, в душе что-то непонятное твориться, и радостно и напряжно, интересные ощущения, словами – не описать, это надо чувствовать, участвовать.
Изображение
Опять старт- опять рывок к намеченной точке, опять бурение, уговаривание рыбки на поклёвку. Щас легче, не обкладывают со всех сторон, есть простор манёвра, ну я и маневрирую, бью лунку за лункой в сторону берега, ищу свал. Дошёл до берега, а свала нет, он сразу от берега резко начинается - затем ровное плато.
Изображение
Тут в середине зоны Джонни Анатольевич вытаскивает рыбёшку, засекаю это и начинаю кумекать, подсматриваю за ним потихоньку. Затем он опять дёргает рукой – всё ясно, надо рвать туда, рыба- там, и пока народ не очень это просёк, Джонни ловит почти в одиночестве. Сматываю удочку- рву к нему, кругом флажки, Джонни тоже сидит в «осаде», мне приткнуться некуда, нахожу местечко и бурюсь под самыми флажками, ещё одну лунку делаю сзади этой «осадной» зоны, втыкаю свой флаг и бегу к флажкам, закидываю мормышку, проводка- другая – третья… десятая, а в ответ – тишина. Останавливаюсь, оглядываюсь, думаю, «А в чём дело? Почему не клюёт?!» Хочу перейти на другую лунку, но решаю сделать ещё несколько проводок,
Изображение
и на очередной проводке – ПОКЛЁВКА! И первый окушочек у меня в пакете. Ура! От нуля ушёл, а при сегодняшнем клёве – это уже хорошо. Хорошо, но мало! Надо больше. Больше, чтобы победить. Запоминаю на какой высоте, на какой проводке была поклёвка, делаю ещё несколько таких же, но тишина, хотя я чувствую что рыбка здесь стоит, просто брать не хочет, упрашивать приходиться. Чищу лунку, запускаю прикормку, и ухожу на резервную лунку, а здесь пусть пока рыба на прикормку соберётся. На новой лунке - тишина, бью ещё несколько лунок, обходя по дуге зону с флажками и женщинами- рыбачками.
Но тщетно, в ответ лишь тишина. Приходиться возвращаться к своей лунке, с неё сразу достаю окунишку, чуть погодя ещё одного. Уже веселее! Слева от меня находятся покинутые лунки, прохожусь по ним и снимаю ещё одного махонького окушка. Всех рыбёх достаю по тихому, соперники вроде не видели, поэтому на хвоста не садятся, и это радует, лишь Джони крутиться рядом, но пока не мешает. Иногда оглядываюсь, так как сижу к соперникам спиной и не вижу что у них твориться. Заметил, что на противоположной стороне человек положил в сумку рыбёху, какую- не заметил, слишком далеко. Потом иногда оглядывался, пару раз видел как он дёргает рукой, значит клюёт у него. За двадцать минут начинаю усиленно облавливать лунки, а в ответ тишина, появляется мысль кое- что изменить, но не хочется терять и минуты времени. За несколько минут всё-таки решаюсь проверить догадку. И не зря, за 2 минуты до сигнала ловлю ещё одного окушка. Жаль, жаль что раньше не решился, был бы шанс поймать чуть больше. Звучит сигнал, всё, рыбалка окончена! Можно расслабиться. Всё пакую, отдаю пакетик с пятью окушками судье и иду на берег.
Изображение
Узнаю, что Константин Сластухин тоже поймал 5 рыбёх, это именно он сидел на другой стороне зоны и потихоньку полавливал. Глянул на его улов – 2 сорожки и 3 окушка. Чую, что с первым местом я в пролёте. Так потом и оказалось, судьба первого места была решена в пользу Кости с преимуществом всего в полграмма! Перемеряли несколько раз, но увы. Вот человеку свезло так свезло, он по итогам 1 тура даже в пятёрку лучших не вошёл, но с его сектора один человек из пятёрки лучших куда-то запрпастился, и он оказался- таки в финале.
Изображение
Пока шли промеры, подсчёты, среди прекрасной половины человечества, учавствующих в соревнованиях, было решено провести конкурс бурильщиц. Это надо было видеть! Лёд толстый, сверху вода и снег, восьмедисятка от Барнаула и то на последних сантиметрах –закусывала, так девчёнки добуривали лунки стоя на коленях! Победила Оксана, и Сергей Подюков, как истинный джентельмен провожал её на берег под ручку. Народ на берегу сидел уже такой «тёпленький», такой хороший, что аж завидно стало, но, увы и ах – я за рулём, пришлось крепиться.
Изображение
Затем было награждение, поздравления, не обошлось и без курьёзов, меня в грамоте обозвали Дмитрием вместо Дениса, правда обещали переделать грамоту. Пока не сделали, жду. Освещали соревнования девчонки - веселушки с «Русского радио»
Изображение
, Вот, в принципе, и всё. Результатом я доволен, всё-таки первый год соревноваться начал, но первое место- всё-таки лучше, зато есть к чему стремиться, над чем работать. И вообще, соревноваться –весело.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Дневничок Дениса.

Сообщение Денис » 15 ноя 2010, 21:50

Вот и закончился сезон «твёрдой воды», сейчас она уже жидкая. А я только сейчас смог выкроить время чтоб написать отчёт о последней моей зимней рыбалке в этом сезоне.
Последняя рыбалка, кстати, оказалась республиканскими соревнованиями. Прошли эти соревнования на Белом озере, рядом с посёлком Ропча. Но, обо всём по порядку.
Итак, собрались мы на соревнования. Сбили команду из четырёх человек, спонсором выступило Коми республиканское общество охотников и рыболовов, что порадовало, так как это всё-таки затратно, а так и на дорогу и на жильё тратиться не надо. В четверг вечером собрались в обществе, определились со временем выезда, утрясли все вопросы и разбежались готовиться к завтрашнему выезду.
И вот в 9-00 следующего дня я стоял на остановке с рюкзаком и сумкой и ждал нашу буханку. Машина подъехала вовремя, гружусь в неё, почти все в сборе, осталось лишь Сашку Маркова забрать, едем за ним. Чтобы путь пролетел быстрее решили взять разливного нефильтрованного «Страйка», мимо пивзавода пролетели заболтавшись, пришлось разворачиваться… зря, там меняли установки и пиво в разлив не было. Выяснили у продавщиц где по пути будут точки «Сыктыварпиво», они оказались в Эжве. И вот мы там, таримся пивом.
Изображение
Дальнейшая дорога за пивом и разговорами пролетела незаметно.
Изображение
И вот наконец-то обещанный «аншлаг». Значит уже рядом.
Изображение
Фоткаемся на его фоне, прыгаем в машину –скорее на озеро. Погода шепчет, хочется как можно скорее выйти на озеро, потренироваться. Вот и сама база, встаём у столовой и идём узнавать насчёт наших забронированных домиков.
Изображение
Нас ведут к домикам, мне нравится, домики прямо в бору, среди сосен, внутри просторно и светло, красота да и только!
Изображение
Изображение
Изображение
Быстро раскидываем свои вещи, переодеваемся в «боевое» и едем на озеро, впереди тренировка, надо понять что это за озеро, что нужно местной рыбе. Раньше здесь не был, довольствовался только слухами, поэтому оно для меня – загадка.
Вот и оно.
Изображение
Подходим к маленькой компании, а это председатель общества «со товарищи» рып ловят. Поляна знатная накрыта, веселуха полным ходом.
Изображение
Но мы на соревнования приехали, поэтому – сразу буриться. И с третьей лунки я сразу снял окуня, а за ним ещё штук двадцать. Окунь некрупный, но активный. Клёв радует.
Изображение
А затем нас зовут на «поляну», ну мы и не упускаем такой возможности, и присоединяемся.
Изображение
Так и веселимся , то стопку поднимем, то окушка. Гулять – не работать, но надо и потренироваться, поэтому мы немного выпив и поболтав уходим в сторону и начинаем бить лунки, пытаясь выявить закономерности водоёма и поведение местной рыбы. Но нас прерывают, говорят, мол не тот домик заняли, переселяться надо. Что- ж приходиться прерываться и переезжать в другой домик.
Изображение
Ндааааа…. Это ни фига не тот «Люкс» в который нас в начале заселили. Обидно, досадно, ну ладно. Скорее опять на водоём.
Продолжаем ловить, искать. Сразу становиться понятно, что рыбы много, это в основном некрупный и активный окушок, правда, попалось пару- тройку «бонусов». Значит его и будем ловить. Выводов сделали много, это в дальнейшем и помогло мне ловить на уровне, знать правильные выводы были.
Вечером нас всё-таки переселили в тот домик с которого мы и начинали, зря бегали с вещами, суета бестолковая оказалась. Теперь можно и порасслабляться.
Изображение
Походили по гостям – соседним домикам, ребята по соревнованиям знакомы.\
Потом в нашем хаусе засели, к нам гости заходить стали, народ –то всё прибывал! Веселье шло полным ходом.
Изображение
А потом была БАНЯ! Баня там большая, но и народу набилось немало. Парились партиями, потом после парилки бежали вниз по деревянным ступенькам к проруби. Окунуться в неё что-то никто не решался, просто поливались вёдрами. Так как к концу бани я уже всё помнил смутно, и не очень мог себя контролировать, то купнуться пришлось мне, хорошо что только по пояс и только с предпоследней ступеньки. Приводнение прошло мягко, ничё не отбил, видать сказалось «расслабленное» состояние. Ну а потом все разошлись баиньки, завтра – соревнования!
И вот наступило это самое «завтра». Завтра оказалось тяжёлым. Голова –болит, позавтракать хотел – да не смог в себя затолкать ничего, сбегал до кафешки, взял литр соку и кока- колы в довесок, вот и весь завтрак. Потом в спешке собрались, и рванули к месту сбора. Встретил много знакомых, кое- с кем был знаком только по интернету, а тут и лично познакомились.
Изображение
Сашка пошёл на жеребьёвку зон. Нашему капитану досталась 1 зона, Сашке – 2 зона, мне- 3, а Джонни Анатольевичу – 4 зона.
А народ тем временем тусил, классные рыбаки собрались. С Эжвы несколько команд собралось, а они сильные соперники, не один раз побеждали.
Изображение
И вот, когда все зарегистрировались, судьи начали объяснять правила собравшимся рыбачкам.
Изображение
Изображение
Всё, речи окончены, можно двигать к зонам. Пошли!
Изображение
Такие вот красавцы, и не скажешь по виду что вчера гуляли на полную.
Изображение
А это мой друг,Миша Ковалёв, из Корткероса приехали двумя командами соревноваться.
В зоне со мной оказался Александр Нефёдов- сильнейший соперник, грамотный техничный, да ещё и другие ему под стать, не один раз на подиумах бывали.
Изображение
Встали мы с ним к углу зоны, ближе к глубине, а часть народа к берегу рванула, встали за флажками, ждут сигнала. И вот старт! Пятиминутная готовность. Заходим в зону, готовимся. Я занял угол, Сашка подумал недолго и рванул к береговой зоне, остался я один. Присмотрелся, а почти все, во всех зонах к берегу жмутся. Ну и я подумал и пошёл к берегу, встал тихонько сзади Сашки, жду он меня не видит. Сигнал! И куча буров вбурились одновременно в лёд озера. Я лунку быстрее Сашки пробурил и сразу в сторону, ещё одну делать. Сашка повернулся, а там я. По моему, это его удивило, не ожидал он меня тут увидеть, думал я на глубине остался. Ну а дальше понеслось, бурение- поиск, правда мне подфартило, на четвёртой лунке я попал прямо в центр стайки окуней, и очень неплохо оттянулся, практически половину рыбы я взял с одной лунки в начале тура. Потом, Сашка мне её своим кормовым мотылём перешиб, и лунка тихо умерла. Правда, я ему отомстил, он в итоге тоже со своей лунки ушёл, эти лунки ближе к концу тура заработали, правда не в том объеме как было до этого. Остальное я уже добирал по другим лункам.
Изображение
И вот финиш. Наконец- то, мне было конкретно нехорошо! Сушняк был дикий, и я ещё в туре пожевал лёд….зря! Мне стало только хуже. Теперь я мечтал о соке и кока-коле. Надо было только добраться до машины. А пока вложил карточку со своим именем в пакет, завязал его, и пошёл на берег.
Народ рассосался по столикам, обедал.
Изображение
Сходили мы с Сашкой до машины, водителя там не было и машина закрыта. Засада…
Пошли опять к озеру, думали около судейской где-то трётся. Не нашли, и позвонить никак, телефоны в машине. А есть-пить хотелось ужасно, организм отходил от вчерашнего, и ему нужно было топливо. Состояние было пришибленное. В итоге сели в сторонку, и я стал перевязывать мормыхи, ветром узел накрутил на самой ходовой удочке. Тут подбегает наш капитан и кричит чтоб я шёл с ним, а я только узел кручу, ветер мешает и прерываться не хочу, чтоб мормыху и кембрики не утащило ветром. Ну я ему и говорю чтоб подождал, а он всё не унимается, пойдём да пойдём. Потом сказал, что мол я рыбу подложил себе и всю команду снимают с соревнований. Вот тут я и подскочил, такое о себе узнать. Влетаем в палатку, где за закрытыми дверями шло взвешивание, и мне тычут полувяленого окушка, которого я, якобы, себе подложил. Что со мной тогда творилось просто не описать, меня обвинили в подлоге! Я просто о…..л! Был в шоке…. Словами моё состояние не описать. Я то знал, что это подкидыш, сам я себе такого не позволю никогда, но вот кому это понадобилось сделать? И как людям объяснить, что не делал я этого? Капитан наш возмущался и кричал больше всех, что он сам лично вскрывал мой пакет и ему сразу бросился в глаза ЯВНО ВЧЕРАШНИЙ ОКУНЁК, КОТОРЫЙ ЛЕЖАЛ СВЕРХУ! Естественно я возмущался, ибо правда была на моей стороне. Хотя если честно тогда за меня говорили эмоции, а не разум. Подобным обвинением мне в душу не то что плюнули – в неё насрали основательно! Для меня было ясно, что подобным образом через меня нашу команду хотят «подвинуть». Уже тогда было понятно что наша команда идёт на высоких местах, у меня в зоне- второе место, у Джонни- первое с отрывом чуть ли не в 2 раза! Сашка Марков – пятый и тоже должен учавствовать в личке. Подкачал капитан- у него 9 место в зоне.
В общем я был на краю, и готов был уже переходить на личности и кулаки (хоть и очень не люблю этого и стараюсь всё решить нормально), если бы нас дисквалифицировали, то так бы и было. Повезло, что было принято решение созвать капитанов команд и проголосовать, брать мою рыбу в зачёт или нет. Капитаны сказали – ДА! За что им благодарен по самое не могу. Земной им поклон, от души. Спасибо за то, что поверили мне. После этого мои нервы ослабли, эмоции хлынули, состояние угнетённейшее, и в таком состояним в личке ещё биться. Вопчем, веселуха была ещё та!
Потом нашёлся водитель, но к машине двинуть не решились, так как вот-вот должен был начаться 2 тур. Хорошо, что мужики поделились, нашёлся для нас с Сашкой кусок хлеба с салом. Дожевывал я его уже на построении, зато не голодный.
Изображение
Объявили тех кто прошёл в личку, и двинули мы к зоне.
Зашли, встали, слева от меня – Волкарь, справа в углу –Джонни. Я ,выходит, между ними, а мне всё- равно, у меня апатия, соревноваться ловить не хочется, перенервничал. И вот- старт. Действую на автомате, мысли- только о подлоге, обида гложет, толком не могу настроиться на ловлю, еле хожу как пришибленный. Начал с центра зоны, там травка была, а потом пошёл ближе к краю, там Джонни руками махать начал, к нему кировчане ломанулись –обсверлили. Я тоже рядышком попробовал, в толпу не лез, всё по краю работал. Ни тычка, да и дно чистое, травки нет, покумекал, и начал потихоньку назад в центр зоны идти, край травки искать. И нашёл. И там был окунь, и там был клёв. Так по нескольким лункам и крутился, никто не мешал, толи я так тихарился, толи ни кому дела не было, но я спокойно ловил. Чуть впереди сидел кировчанин и дёргал окушат как из пулемёта, присмотрелся, а у него мельче моего окушки, мои явно побольше были. Достал одного «бонуса» на 100 грамм, следующий у меня вылетел из ладони, когда я леску запутанную ветром поправить хотел, и что обидно- улетел в лунку головой вниз, я рукой в лунку залез за ним, но куда там! Потом финиш, Вадим достал электробезмен, быстренько провели взвешивание наших уловов.
Изображение
Саня Нефёдов доволен, похоже, что он на первом месте!
Изображение
Ну наше взвешивание к протоколу не пришьёшь, надо чтоб судьи точно всё взвесили и сказали точно. Стоим, ждём результатов.
Изображение
И вот наступила официальная часть, награждение. Первое место- команда Бумажник – 1, за которую выступал и Вадим Боркичев.
Изображение
Второе место – команда Киров.
Изображение
Третье место – команда КРООР, наша.
Изображение
После чего объявлялись победители в личном зачёте.
Первое место – Нефёдов Александр! Просто красавчек! Молоток!
Изображение
Второе место- Сущев Алексей, прошлогодний чемпион.
Изображение
Ну и третье место- моё.
Изображение
Потом народ начал расходиться по машинам, и мы двинули. Кто-то по домам, а мы фестивалить остались, прямо на стоянке. Компания классная, ребята весёлые.
Изображение
Поздравили меня с моей днюхой, подарили термокружку .Вот команда победителей!
Изображение
Но пора и честь знать, многим ещё до дома пилить, стали потихоньку разъезжаться.
Изображение
Изображение
Изображение
Народ разъехался, а мы остались, нам спешить некуда, завтра Вадима в Емве на поезд сажать.
Поэтому мы пошли в гости, чтоб приткнуться на ночлег, благо это у Алексея знакомые были, договорённость была и встретили нас застольем.
Изображение
А потом опять была баня, на этот раз спокойная, без кипеша. Пришли из баньки, а тут шашлыки! Ну под шашлыки- сам Бог велел, наливай!
Изображение
Как спать легли- не очень помню, значит вечер удался.
В 6 утра –подъём, завтрак. Надо ехать.
Изображение
И вот уже прощальная фотография на фоне знаменитого «аншлага».
Изображение
А дальше в Емву, по разбитой прицельным бомбометанием дороге.
В Емве пришлось пробежаться до вагона, потому что мы пошли в голову поезда, а нужный нам вагон оказался последним. Поезд ждать не будет, стоянка всего 2 минуты, но мы успели. Успели даже сфоткаться.
Изображение
Потом дорога в город, заехали в гараж, там я увидел «иконостас» братьев Нефёдовых, я так понял, что это не всё, но впечатляет!
Изображение
Вот в принципе и всё. Такие получились соревнования. Радости они мне не принесли, если б не помощь и поддержка мужиков, завязал бы со спортом нафиг, такая подлая борьба мне не нужна. Зато, я теперь знаю как от такого себя обезопасить, чтоб ни одна гадина ко мне такого применить не могла. А раз так – значит ещё повоюем!
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Дневничок Дениса.

Сообщение Денис » 15 ноя 2010, 21:58

отдых в деревеньке.
Итак, начну, пожалуй. Есть во владении нашей семьи старый дом в деревеньке, которая находиться в 50 минутах езды от города. Дом хоть и построен сразу после революции, но сделан капитально, огромная домина из листвиницы, со всеми причандалами под одной крышей, с нехилым участком в центре деревни. Используем его как дачу, летом там раньше дед с бабулей по линии жены жили, но их не стало и теперь там лето проводит тёща. Ну а чтоб ей небыло скучно мы отправляем к ней почти на всё лето своего пацана. Как бы «в ссылку». Правда в ссылке ему надо создать необходимые условия, поэтому с ним в ссылку едет компьютер (игры, мультики), электроквадрик, велик, книжки, игрушки и прочее. А в этом году ещё добавился и скутер, сам он на нём не ездит, но покататься с кем нибудь очень любит. Короче, очень душевная ссылка, я бы и сам в такую отправился с удовольствием, да возраст уже не позволяет. Поэтому нам с супругой приходиться ездить в этот острог каждые выходные, чтобы чадо не забывало кто такие папка с мамой, как они выглядят. Естественно, мы тоже стараемся скрасить своё пребывание в ссылке как только возможно. Жена наслаждается воздухом, солнцем и прочими прелестями деревенского отдыха. Ну а я стараюсь рвануть на речку при малейшей возможности. Уже выработался определённый режим таких рыбалок. Обычно стараюсь попасть на речку вечером, чтоб прихватить вечернюю и утреннюю зорьку. Или прихватываю только утреннюю рыбалку, но тогда приходиться вставать в 1-30 или в 2-00, а это так тяжко сделать в доме, в котором так хорошо и сладко спиться. Но охота пуще неволи, встаю и еду на реку. Дорогу нас к реке много, есть и бетонка, а есть и полевые, когда дороги сырые, то еду по бетонке, ибо грунтовые раскисают основательно – глина, однако. Пока к месту выброски едешь – видами на деревню любуешься, красиво она на горушке стоит.
Изображение
Полевыми дорогами удобнее подьезжать туда, где хочешь скидываться на воду, но если дождь, тогда на моноприводе только одно место десантирования – «переправа»
Изображение
До неё можно в любой дождь по бетонке доехать, один минус у этого места – далеко от неё до места рыбалки идти под мотором… тем более на ПВХ в водоизмещении – просто тоска. А рыбачу я пока с ПВХшки тестя,
Изображение
так как продал свою мобильную самодельную лодочку, теперь с ПВХшкой страдаю. Накачай, скачай, паёлы установи, помой, просуши, сложи – ну как это можно обозвать мобильным камплектом- НЕ ПОНИМАЮ! Мобильный комплект , в моём понимании, это когда приехал на машине к берегу,
Изображение
в одиночку не напрягаясь скинул два ремня, стянул на себя лодку, отнёс до воды, поставил мотор, закидал вещи и поплыл куда захотел. Причём ход под мотором выше ПВХ гораздо, и в лодке просторно и удобно. Обратно к машине причалил, вещи перетаскал в машину, лодку изнутри поролоном протёр, на плечо закинул, до машины принёс, на багажник кинул, 2 ремня затянул и вперёд с песнями! Вот это мобильность и безгеморойность, но, увы, я пока без такой мобильной лодочки, к следующему лету обязательно себе такую лодочку сделаю и не продам! Сам пользовать буду! Ну только если две –три сделаю…:kovar Чёт я отвлёкся. Итак, я на реке. Пока иду до места, бывает и потролю чуток, но это не всегда, как настроение будет.А настроение, как и погода, бывает всякое, но жизнь приучила ехать на рыбалку не взирая на погоду и настроение. Потому что настроение на рыбалке всё равно станет отличным, забудутся все проблемы, а погода… ну что, надо экипироваться нормально, тогда и на погоду внимания обращать не будешь, а то если под погоду подстраиваться, так и на рыбалку можешь не попасть, потому как по закону подлости на выходные погода портиться. Вот я и езжу, бывает и повезёт, справа тучи грозовые
Изображение
Слева тоже невесёлые
Изображение
А надо мной просветы и ни капли не упадёт. Поэтому я рыбачу, отрываюсь за всю неделю вынужденного простоя. Джиг очень люблю, ну про остальные приманки не забываю, ибо каждому месту – своя приманка. По бровкам –лучше джиг. Ведёшь его тихонько, весь в внимании к кончику спина, всё ждёшь, когда возьмёт, но поклёвка почти всегда неожиданна, и всегда получаешь мощнейший выброс адреналина.
Изображение
Изображение
По травке – незацепляйки, причём длина заброса и проводки иногда не превышает 5 метров, и этого хватает, а здесь уже свой кайф- вычислить засаду хищницы и подать ей приманку прямо под нос, поклёвки сходу- на глазах, очень зрелищно и запоминается надолго.
Изображение
А по открытым неглубоким местам и вертухи отлично работают, но с ними попроще, хотя и тоже интересно заставить её чиркать изредка по дну лепестком, да вести на грани срыва, рып устоять не может.
Изображение
Так и перебираешь приманки под разные условия. Главное чтоб результат был и кайф почувствовать.
Посидишь вечерком у костра, пивком себя побалуешь на закат глядючи…лепота! А потом – баиньки, с пива такой замечательный сон! Специально для таких одиночных выходов себе палатку приобрёл, вернее жена "подарила". Маленькая- лёгенькая, одиночка, хоть один раз и вдвоём в ней ночевали, до сих пор думаю – как мы туда влезли?
Изображение
Утречком встанешь раненько, чайку сварганишь ,перекусишь, термос зальёшь, соберёшься и опять на рыбалку. Часиков до 9 половишь и шабаш! Домой пора, там дел ещё много, правда и дела все приятные. Поэтому по коням и вперёд к машине, нечего на реке уже ловить, рыбы и так хватит. Жадничать не надо, иначе эт уже не рыбалка ,а промысел. Там рыбку, что наловил сразу почищу, да солью слегка присыплю, чтоб просолилась пока собираюсь да до дома еду, её ж коптилка ждёт!
Изображение
Ну а там либо на своей машине уезжаю, либо кто-то из родных подбирает, зависит от того как закидывался. Частенько тесть на своём бухлобусе выручает, а скоро жена права получит, тогда это её обязанность будет.
А потом в дом, там сразу всё в коптилку, правда бывает что и в холостую скатаюсь, хоть и очень редко, но всё-же. Тогда мы выкручиваемся тем что в магазине ловиться, главное то какого размера бумажный крючок закинуть. А "ловили" уже и сало, и крылышки и мойву с ряпушкой и хека с горбушей, всяко бывало- но всегда вкусно! Копчение – ВЕЩЬ!
Изображение
Стоит только огонь под коптилкой развести, как Ильюха тут как тут, ну никак без него это действо не обходиться, обязательно палочку найдёт и поджигать её будет…пироманьяк! Глаз да глаз за ним!
Изображение
А потом всё традиционно – снимаем копчуху
Изображение
И начинается праздник живота!
Изображение
Опосля чего, наетый, уставший но довольный я лезу на полати поспать. И сплю. Меня не трогают, и вообще, стараются не шуметь. Будят только когда банька стопилась, Сходим, попаримся- помоемся, потом покушаем, чайку попьём, и пока вся банда моется мы либо в футбол с пацаном поиграем, либо в компьютер порубимся, но больше всего он любит на скутере погонять. А так как самому пока рано – значит с папкой! Вот и летаем по деревне, кайфуем, то к речке съездим, то ещё куда.
Изображение
И как это не печально, но выходные подходят к концу, и потихоньку все разъезжаются. Шурин на своей «бомбе» стартует первым, а за ним и тесть, и мы…остаётся только тёща с нашим пацанчиком. Ильюха будет скучать по нам, а мы по нему, а значит на следующие выхи приедем к нему в гости опять и всё повториться! И это очень радует!
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

След.

Вернуться в ДНЕВНИКИ РЫБАКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3