Рыбацкие поверья, приметы и мифы.

Вопросы, обмен мнениями, пофлудить, пообщаться на тему рыбалки.

Модератор: Олег65

Re: На Рыбалку на Рыжем Коте 24-25 июня 2011г.

Сообщение Змеелов » 28 июн 2011, 09:03

Изображение
Поймал хранителя озера.
Помню когда у меня был участок по работе пр. берег р. Ваймуги, п. Ваймушский к дороге на Б-Наволок удивлялся обилием окуня в любом озере. А уж какое обилие лесовозных дорог и усов, для квадрика раздолье.
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: На Рыбалку на Рыжем Коте 24-25 июня 2011г.

Сообщение Олег65 » 28 июн 2011, 09:14

Змеелов писал(а):Поймал хранителя озера.
Помню когда у меня был участок по работе пр. берег р. Ваймуги, п. Ваймушский к дороге на Б-Наволок удивлялся обилием окуня в любом озере. А уж какое обилие лесовозных дорог и усов, для квадрика раздолье.


" Хранитель озера " - красиво звучит ............Думаю там не один такой, но их поймать трудно,на удочку не возьмешь ,на спининг Если сильно повезет .........Уже озер 20 там обьездил и в каждом ловил по одному га 400-500 гр. такой крупный в такой луже - Удача !!!!!!!!
На счет лесовозных усов ,накладывал друг на друга разные карты ,состовлял маршруты ,а Артельный волок вычислил слушая рассказы стариков и анализировал по Гуглу как бы я проложил дорогу ,плюс удача ! Зимой с Семеновым Так же в Заказнике нашли Избу о которой и местные старожилы не Знали!!!!!! Семенов каким то Чутьем Напоролся в дремучем лесу припоиске входа на озера !!! :hi:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: На Рыбалку на Рыжем Коте 24-25 июня 2011г.

Сообщение Змеелов » 28 июн 2011, 10:00

Есть такое рыбацкое поверье в Подвинье, что крупная рыба в начале сезона "хранители" к удачному году.
Я кстати не верил в рыбацкие поверья, например рыба в лодку -к неудаче, пока на себе не испытал.
Т.е. случайно рыба запрыгивает в лодку.
Это было в устье р. Юрас левый приток Юлы, поднимался на стружке под мотором, порог там мощный, стал немного помогать шестом, упёрся в дно, возможно задел рыбину или может потоком воды от винта ветерка. Рыбина в 10-12 кг выпрыгнув завалилась в стружок, потом в тот же миг вылетела в порог.
В тот год не одной рыбины не поймал(((.
Вот такое ала верды))
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: На Рыбалку на Рыжем Коте 24-25 июня 2011г.

Сообщение Олег65 » 28 июн 2011, 11:07

Змеелов писал(а):Есть такое рыбацкое поверье в Подвинье, что крупная рыба в начале сезона "хранители" к удачному году.
Я кстати не верил в рыбацкие поверья, например рыба в лодку -к неудаче, пока на себе не испытал.
Т.е. случайно рыба запрыгивает в лодку.
Это было в устье р. Юрас левый приток Юлы, поднимался на стружке под мотором, порог там мощный, стал немного помогать шестом, упёрся в дно, возможно задел рыбину или может потоком воды от винта ветерка. Рыбина в 10-12 кг выпрыгнув завалилась в стружок, потом в тот же миг вылетела в порог.
В тот год не одной рыбины не поймал(((.
Вот такое ала верды))



Раньше с Отцом все верили в разные поверья,да плохо видать я в детстве слушал........а сейчас больше верю в инстинкты и чутье , если чую что туда сегодня не надо ,внутри щемит ,лучше туда не суваться........а если Все спокойно...То Матушка природа Пускает - можно свободно вперед !!!!!! Ну и Уже привычка поклониться,и сказать спасибо :hi: Месту которое нас Приютило и накормило , и попросить заранее чтобы еще Пустило в Гости !!!!!
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Рыбацкие поверья, приметы и мифы.

Сообщение hddkiller » 28 июн 2011, 13:29

не знаю в тему нет но заметил если жена когда на рыбалку собираюсь мои шмотки подвинет или переставит на другое место, то всё, рыбы не видать :crazy: .. теперь стараюсь чтоб не трогала и вообще даже не провожала на рыбалку ...
рыбу брать на рыбалку можно ..проверенно неоднократно :hi:
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Re: Рыбацкие поверья, приметы и мифы.

Сообщение MIK » 28 июн 2011, 22:59

А у меня поверье тоже с женой связано: коли по-доброму отпускает, без скандалов и бухченей-завсегда удача, как только заведет пластинку: мол там что то не доделано, планы у нее виде ти ли рушу на выходные и т.д., лучше сразу отложить выезд-приедешь пустой, плюс намаешься, да еще и техника сломается :yes: прям хуже черной кошки.
И еще: как пойду на охоту, если заяц дорогу перебежал , а ты его стрелить не успел - собирай ружье и иди домой -удачи не будет.
Аватара пользователя
MIK
Не новичок
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:33
Откуда: Холмогоры

Re: Рыбацкие поверья, приметы и мифы.

Сообщение Evgeniy » 29 июн 2011, 07:32

Если мне кто то из соседей пожелает удачи,всё можно идти домой.Ни о какой рыбалке можно не мечтать.
Evgeniy
Суперпрофи
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:36
Откуда: Архангельск

Re: Рыбацкие поверья, приметы и мифы.

Сообщение Денис » 29 июн 2011, 15:47

Кто с таким сталкивался: На рыбалке на первом же забросе ловишь рыбу, думаешь ну сейчас наловишь, а потом больше ни одной! ? У меня и знакомых моих такое правило работает.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Рыбацкие поверья, приметы и мифы.

Сообщение hanter430 » 29 июн 2011, 18:00

как то от бати услышал.....в общем было это на рыбалке зимой хариуса ловили....достает из лунки хариуса о какой большой это сыну Олегу....достает второго это второму сынишке Алексею...достает третьего это дочке Татьяне.....ну говорит теперь жене :rofl: ...клев перестал так потом и не поймал ни одного ;;-)))
Аватара пользователя
hanter430
Полупрофи
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:34
Откуда: г.Северодвинск

Re: Рыбацкие поверья, приметы и мифы.

Сообщение Олег65 » 29 июн 2011, 18:07

hanter430 писал(а):как то от бати услышал.....в общем было это на рыбалке зимой хариуса ловили....достает из лунки хариуса о какой большой это сыну Олегу....достает второго это второму сынишке Алексею...достает третьего это дочке Татьяне.....ну говорит теперь жене :rofl: ...клев перестал так потом и не поймал ни одного ;;-)))


..... видать у Жены грехов .........сколько детей........ :wall: :rofl:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

След.

Вернуться в РЫБАЦКАЯ ФЛУДИЛЬНЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron