Платная рыбалка. Мифы и реальность.

Вопросы, обмен мнениями, пофлудить, пообщаться на тему рыбалки.

Модератор: Олег65

Платная рыбалка. Мифы и реальность.

Сообщение AlexKom » 06 мар 2011, 05:31

— 05.03.2011 12:56 —
Путин от лица рыбаков спросил главу Росрыболовства, зачем он пугает их платной рыбалкой
Глава Росрыболовства Андрей Крайний заверил премьер-министра Владимира Путина, что за любительскую ловлю рыбы денег брать никто не будет.

«Андрей Анатольевич, скажите, зачем вы пугаете всех нас – я имею в виду рыбаков-любителей – какими-то возможными сборами за любительскую рыбную ловлю?» – спросил премьер на рабочей встрече с главой Росрыболовства.

Крайний ответил, что его не совсем верно поняли журналисты. «Российская газета» на этой неделе писала, что рыбалка станет платной, на чем государство хочет собрать с населения 75 млрд рублей.

«Хочу сказать, что если бы мы не разговаривали с журналистами на русском языке, я бы сказал, что это трудности перевода. К сожалению, коллеги услышали так, как хотели. Статья 24 федерального закона «О рыболовстве» прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно», – уточнил глава Росрыболовства.

«То есть за рыбную ловлю вы с нас, с меня как рыбака-любителя, деньги драть не будете?» – переспросил премьер.

Крайний ответил утвердительно.

«Не только с вас, но сколько у нас – 142 миллиона человек, из них примерно 20–25 миллионов рыбаков-любителей – ни с одного из них деньги браться не будут», – заверил глава Росрыболовства.

Но премьер еще раз задал Крайнему вопрос: «Таких коварных планов у вас нет?».

«Упаси Господь. Закон прямо гласит иное. У нас их и не было никогда», – подчеркнул Крайний.

По его словам, никто не подвергает сомнению норму о бесплатном любительском рыболовстве на водоемах общего пользования.

«Объекты общего пользования – это все водные объекты, которые находятся в государстве в муниципальной собственности. Что это такое? Это 130 тысяч рек и два миллиона озер. Бесплатно и свободно», – пояснил Крайний. В то же время он сообщил, что в России существует 6,5 тысячи рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства.

«То есть бизнес – в основном это малый и средний бизнес – выигрывает эти участки по конкурсу, получает их в аренду на 20 лет, строит там базы для спортивно-любительского рыболовства, и на этих базах оказываются платные услуги. Но два миллиона озер, 130 тысяч рек и 6,5 тысячи участков, согласитесь, – это капля в море», – успокоил Крайний и добавил, что согласно поправкам в федеральный закон «О рыболовстве», принятым в декабре прошлого года, на этих базах должны предоставить рыбаку путевку, которая приравнивается к договору.

«Таким образом, рыбак-любитель, приезжающий на такую базу, впервые получает не только обязанность, но и права. И потом уже полностью исключена возможность брать деньги – даже на этих базах, которых ничтожно мало – за пойманную рыбу. Деньги теперь берутся только за оказанную услугу – за предоставленную лодку, за предоставленные снасти и так далее. Вот об этом только шла речь», – объяснил Крайний.


РИА «Новости»


Невольно возникает вопрос: А НАМ КАКУЮ УСЛУГУ ОКАЗЫВАЮТ ПРОДАВАЯ ПУТЁВКИ???
AlexKom
 

Re: Платная рыбалка. Мифы и реальность.

Сообщение якут » 06 мар 2011, 08:41

Кто не смотрел - вот полностью разговор премьера с господином Крайним.
http://www.vesti.ru/videos?vid=322966&cid=1
Он там говорит о базах. Я стесняюсь спросить - а зачем узаконивать предоставляемые базами услуги???? Они и так вроде как законные. Опять же на Нижней Волге вовсю продают Фишкарты. И не важно где ты ловишь....если без фишкарты поймает рыбнадзор - штраф. Значит они действуют вне закона??????
Да и у вас, рыбача допустим в Унской губе можно смело посылать билетёров на ..... услуг то они не оказывают...
В общем не понятно...
Вот ещё одно мнение..
http://www.rian.ru/videocolumns/20110302/341209133.html
У нас в Москве ребята организовывают митинг 26 марта по этому поводу. Вот теперь даже и не знаю разрешат ли?????
Про митинг здесь......
http://www.rybak-rybaka.ru/video/156/12549/
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Платная рыбалка. Мифы и реальность.

Сообщение якут » 06 мар 2011, 09:44

Вот требования , которые будут озвучены на митинге 26 марта.
http://www.rybak-rybaka.ru/forum/fisher ... ssness.php
Ребят, может и вы у себя осилите митинг?
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Платная рыбалка. Мифы и реальность.

Сообщение якут » 06 мар 2011, 09:50

А вот здесь обсуждение повестки дня митинга.(форум) Форум ведёт Костя Алексеев(Злая @)
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Платная рыбалка. Мифы и реальность.

Сообщение locky » 06 мар 2011, 10:36

Ребят, может и вы у себя осилите митинг?

Сильно сомневаюсь что у нас рыбаки на митинг разрешение смогут получить,да и инциативную группу не легко будет собрать. :stars:
Вот в районе переправы через Лодьму,стоя в очереди за незаконными путёвками осторожно по возмущаться-это всё на что мы способны :yes:
locky
Не новичок
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:44

Re: Платная рыбалка. Мифы и реальность.

Сообщение якут » 06 мар 2011, 11:11

Может делигировать кого то от Архангельских рыбаков???? Только обозначить нужно, что делегация от Архангельска, предварительно нужно списаться либо на форуме с Костей, либо Цесарскому на мыло....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Платная рыбалка. Мифы и реальность.

Сообщение locky » 06 мар 2011, 11:20

Виталий Викторович,стоило мне разместить на одном из региональных форумов Вашу ссылку на митинг,как народ тут же из темы разбежался :yes:
Вот такая у нас Архангельская делегация :wall:
locky
Не новичок
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:44

Re: Платная рыбалка. Мифы и реальность.

Сообщение hddkiller » 06 мар 2011, 11:22

северяне всегда тяжелы на подъём :yes:
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Re: Платная рыбалка. Мифы и реальность.

Сообщение якут » 06 мар 2011, 11:44

На подъём то может и тяжелы, а вот обличать и ярлыки клеить не разобравшись.... на некоторых северных форумах готовы с полувзгляда, с полуслова ....Вот предоставляется реальная возможность что то изменить, ан нет в кулуарах в тихушку сопли на кулак наматывать нам видно приятнее....Ладно, что то я распалился... Решайте. Я, как и многие другие обязательно на митинг пойду. Ежели конечно всё получится с организацией.
На всякий случай, ежели всё таки понадобится, вот адрес, по которому можно связаться с организаторами митинга.
info@rybak-rybaka.ru
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Платная рыбалка. Мифы и реальность.

Сообщение Alexandr29RU » 06 мар 2011, 14:22

Тоже понять не могу. Если в законе говорится, что деньги могут брать ТОЛЬКО ЗА УСЛУГИ, а сам процесс ловли бесплатный, то на кой х... путёвки на Сухом? Что-то я там никаких баз, оборудованных мест и т.п. не видел :tema-close:
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают сложные решения.
Авто VW Tiguan 2.0 TSI
Аватара пользователя
Alexandr29RU
Не новичок
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 12:39
Откуда: Архангельск Привоз

След.

Вернуться в РЫБАЦКАЯ ФЛУДИЛЬНЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8