САМОЕ ЭКСТРИМАЛЬНОЕ ПОПАДАЛОВО!!!!!!!- "Не поверите, но было

Вопросы, обмен мнениями, пофлудить, пообщаться на тему рыбалки.

Модератор: Олег65

Re: САМОЕ ЭКСТРИМАЛЬНОЕ ПОПАДАЛОВО!!!!!!!- "Не поверите, но

Сообщение Сергей184 » 29 дек 2010, 15:51

А я когда вспоминаю свое, чуть не попадалово,9 лет назад, до сих пор сжимается в штанах.Поехали на перволедок в 40 км от центральной дороги в лес, на моем первом Козле,по старой техноложке ,погода около 0, в проехав пол пути, поднялась температура двига, прорыв прокладки помпы, тосол ушел, что делать,герметика нет, прокладка паранит тонкий, сперва посадили на жвачку)), долив воды с озера,жвачка была контрафакт, не выдержала, пришлось резать из камеры, всегда таскал с собой, проехали до конца дороги, это примерно 35 км, следов машин не было, мы были одни, пошли на озеро.
Про сверлились,тепло, снежок идет, рыбы нет, то се, кое как заснули, чувствую стал замерзать.Выполз, небо чистое, звезды, дубак ужасный и тут у меня все сжалось, первый раз я это почувствовал, на избе был градусник-15, екарный бабай, в двиге то вода, тут мне стало не до рыбы, не попив чаю,сразу протрезвев, я к машине, это 2-3 км.Пришел,в радиаторе лед-каша нет чтоб, дураку сперва ручкой покрутить,погонять масло,а было оно Минералка, в те годы про другой и не знал, я за стартер, ну естественно, чувствую сажаю его, тут я вообще, чуть не в шок, ручкой Козла никогда не получалось завести, крутил, крутил ручку, хрен, не схватывает, весь пропотел, развел костер под машиной.Пождал немного, нифига.Провозился часа 4-5 уже и не помню, что делать не знал.Кореша остались ловить.И тут меня что то осенило, дай думаю замкну сопротивление на катушке, там такое было в те годы.Кое как перемкнул и стал крутить еле живой и тут, о чудо схватилось, как потом оказалось, это сопротивление у меня не перемыкалось контактом на стартере, он был в те времена там.Тут стало легче мне, еще 2 часа гонял, чтоб с печки пошел теплый воздух.По дороге домой, все эти 35 км ни души, представил, что бы я делал если б не завелась..
С тех пор возил всегда 2 АКБ, контакт замыкания сопротивления со стартера убрал,поставив реле стартера нового образца на релюхе,стал возить герметик, прокладки,взял за правило в лесу прокручивать сперва ручкой.По возможности ставить на горке.
Как все вспомню, так вздрогну.
Еще помню, поставил 2 АКБ, один новый, второй БУ, ну думаю, в дороге их оба заряжу, подключил оба, еду радуюсь по той же дороге, решил остановиться покурить.Заглушил..И все, не могу завести, как потом вычитал, что ак делать нельзя, когда оба АКБ разные, один высасывал у другого, что и получилось, стали оба не заряжеными.Ну, тут толпа большая, все по очереди крутим ручку, схватило, пока ехал зарядилось.
Век живи и учись на своих ошибках.
А самое главное что понял, перед поездкой дальней, нельзя ничего делать с машиной, а я эту прокладку и менял на новую, хотя и старая была хорошая..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей184
Не новичок
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:45
Откуда: Архангельск

Re: САМОЕ ЭКСТРИМАЛЬНОЕ ПОПАДАЛОВО!!!!!!!- "Не поверите, но

Сообщение Олег65 » 28 апр 2011, 09:59

На зимней рыбалке по первому(последнему) льду........
- Не ходить одному
- Желательно иметь костюм поплавок, обязательно застегивать пояс чтобы образовался воздушный пузырь ..
- Сапоги либо быстро сбрасываемые,либо неопреновые....
- веревка хотябы у одного на всех
- Доска или дополнительный блок плавучести .....

И главное когда идешь прислушиваться и быть внимательным,это поможет сгрупироваться,нерастеряться..позвать на помощь........Обязательно кричать ,это освобождает диафрагму.......

ДАЛЬШЕ СОВЕТЫ ПУСТЬ ДАЮТ Врачи специалисты......

ДИМА - Плиз.......

Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: САМОЕ ЭКСТРИМАЛЬНОЕ ПОПАДАЛОВО!!!!!!!- "Не поверите, но

Сообщение Олег65 » 27 июл 2011, 16:54

Ну вот и у меня в этом году случилось Попадалово.........

Загрузив Мах и прицеп двинулись с Танней за Тучкино ,продвинулись на 18-20 км.
и Взорвался ремешок ........Вся беда что в прошлый раз Таня училась ездить на Мах да и еще под 30-35 км. погоняла, резко нажимая и отпуская Газ .....а я поленился все проверитьт.к. разборка сборка занимает минимум 1,5 -2 часа ...
Уже в тучкино на Холостом слышал переодический звук щелчком на холостых оборотах ,который дает Выщербленный ремень и все равно поехали :sh_ok: :sorry:

В результате нечего страшного, сходили за Наварой пригнали ,лебедой и Матюками загнали Мах дальше от количества выпитого пива и виски в Жару я Обрубился, и проезжающие геологи развернули прицеп,а мы благополучно переночевали в Тайне ,и на следующий день Медленно крадучись по метровым колеям вылезли и вывезли прицеп с МАХ .....
Спасибо хорошей резине,сухой погоде и транссмисии Навары........таким паровозом в 12 метров по бездороожью я еще не ездил !!!!!!!!

На Чидвии остановились и таня отвела Душу на Окушке..........то есть добрались Благополучно !!!!!!!
Но на одной Технике в лес я больше не ногой !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: САМОЕ ЭКСТРИМАЛЬНОЕ ПОПАДАЛОВО!!!!!!!- "Не поверите, но

Сообщение hddkiller » 11 сен 2011, 20:26

“Сказ” о том, как не надо сплавляться по реке.

Итак, после долгих , и не очень, раздумий мы решили, что хватит просто кататься на вездеходах, мол не спортивно (наивные, тогда мы не понимали, какой это кайф )..
Трое взрослых и один почти взрослый.
Мы- это :
Изображение
Артём.- просто спортсмен-монтажник, (в Амдерме не первый раз)
Иван- просто охотник на бобров, (в Амдерме в первый раз)
Я- просто злостный браконьер и мой сын Вячеслав-браконьер по чище меня. (оба в Амдерме не первый раз)

Подумав, а может просто не подумав, пришли к выводу, что маршрут Архангельск- Амдерма, озеро Тоин-то- река Южная, из него вытекающая и впадающая в реку Большую Ою, в простонародье Великую. Для нас как раз ,,идеальный вариант”. как говорят водные туристы.- “матрасный маршрут”.

Изображение
Последний раз редактировалось hddkiller 11 сен 2011, 20:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Re: САМОЕ ЭКСТРИМАЛЬНОЕ ПОПАДАЛОВО!!!!!!!- "Не поверите, но

Сообщение hddkiller » 11 сен 2011, 20:35

Для выполнения этой затеи мы выбрали плавсредство под непонятным и странным названием “Сарепта”

Для справки :
«Сарепта» — удобная лодка для дальнего туризма; ее можно использовать и как лодку-буксировщик воднолыжников, базу для аквалангистов, а также в качестве служсбно-разъездного, спасательного или патрульного судна. Судно может эксплуатироваться в морской воде. Допускается выход на ней в водохранилища и морские заливы при высоте волны до 0,75 м.
Основные данные:
Длина наибольшая, м 4.65
Ширина наибольшая, м 1.6
Высота борта на миделе, м 0.75
Угол килеватости днища на транце 8°
Масса с оборудованием и снабжением, кг 235
Грузоподъемность, кг 450
Пассажировместимость, чел. 6
Допустимая мощность ПМ, л.с. 50
Скорость с полной нагрузкой с двумя моторами "Вихрь-М", км/ч: 35

Ключевую роль в выборе: тут сыграла фраза (удобная лодка для дальнего туризма;)
И отсутствие у нас другого транспортного средства способного вынести наши туши с нашим же барахлом.

После долгих споров- сборов, обсуждений- предложений и опять же споров, :ya-za: :pro_tiv: :ya-za: :pro_tiv: закупки продуктов ,(одна только доставка газа – проблема, мы заказывали его за пол- года в Воркуте и вездеходом он был доставлен в Амдерму) и отправки всеми правдами и не правдами груза, который могут не взять в самолёт в связи с тем, что больше 20 кг на нос в самолёт не пропускают . и в момент регистрации могут запросто, например, сказать, что вот тот рюкзачок оставляйте, а с остальным проходите и всем глубоко фиолетово что в том рюкзаке у тебя продукты и аптечка на две недели пути, без врачей, магазинов и связи.
Но, мы всё-таки умудрились пронести всё, что нам было необходимо, распихав по карманам тушенку и катушки для спиннингов
День первый
Девушка на контроле просто прозрела :stars: , когда Иван проходил через прибор, который отлавливает террористов в аэропорту .
Пояс шахида- ничто по сравнению с Ванькиным жилетом рыбака (грузила,навигаторы, бруски для заточки и всякая подобная фигня была распихана по многочисленным карманам, этим самым мы прилично сэкономили в весе рюкзаков )
Ожидание ,регистрация, снова ожидание и вот мы сидим в накопителе вспоминая что мы могли забыть.
Мы сели в наш АН- 24 и тут же, через каких то четыре часа с дозаправкой в Нарьян-маре и безвкусным обедом в воздухе от морд-мавиа мы в краю вечной охоты.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Re: САМОЕ ЭКСТРИМАЛЬНОЕ ПОПАДАЛОВО!!!!!!!- "Не поверите, но

Сообщение hddkiller » 11 сен 2011, 20:47

Изображение

Всё хорошо, нас встречают :gar_mo:nist: :p_a-r_t_y: :gar_mo:nist: ,радуются, отвозят до дома. Артём сразу заметил, что судя по прошлому году слишком всё гладко даже подозрительно как-то . Мол,- это же Амдерма, мол- так не бывает.
Скажу сразу что планировать ТАМ что либо можно и даже нужно! , но слишком много различных факторов способствующих изменениям этих самых планов которые строишь на “земле”
К коим можно отнести: погоду , спиртное , и расположение звёзд .

Первые минуты в посёлке- это шок: разруха, люди, природа, погода - это не передать словами.
Изображение
Одним словом мы дома. Сидим, пьём чай, решаем: рыбалка, прогулка, гости ?
Все, как один, проголосовали каждый за своё и мы плетёмся по посёлку: cначала- прогулка, потом- гости, а если успеем- то и рыбалка .
Прогулка закончилась на второй волне, которая благополучно залила двух наших участников во время фотосессии на берегу Карского моря.
Изображение
Изображение
Изображение
:hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Не беда: сушимся, переодеваемся и в гости к Серёге. Уже вечер и после обалденно вкусного ужина.
Изображение
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Re: САМОЕ ЭКСТРИМАЛЬНОЕ ПОПАДАЛОВО!!!!!!!- "Не поверите, но

Сообщение hddkiller » 11 сен 2011, 21:01

Мы на его ,,пепелаце”
Изображение
несёмся в лагуну на морскую рыбалку, рыбалить “момуля”
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

омуль ловился на удивление хорошо. Клевало на мелки вертушки от нуля до единички, много сходов так как слабоват омуль губами да и не привык он чтоб его на спин ловили ,в основном для его ловли сподручнее сеть, длинной так по семьдесят метров с ячеёй 45мм но сетки у нас не было и приходиться ловить тем что есть ))) И на то что есть, ловилось очень даже неплохо после сев-двины я снова почувствовал себя на рыбалке ))) да и не я один огромного труда стоило оттащить Ивана от водоёма в котором если не на каждый второй заброс то на третий клевал Омуль !
Опять в гости
Изображение
Изображение

В диспетчерской сидим, пьём чай треплемся о погодах и тут вспоминаем, что лодка не готова. Тащимся увязывать наш Титаник.
Изображение
Изображение
Тут же первый “звоночек” тля, какая она тяжелая ! да он просто не подъемна !
Вспоминаем, что вес сей чудной посудины с оборудованием и снабжением, 235кг
(И это без нашего то барохла ???!! )


Но, всё фигня, ведь мы же всё можем и умеем. Что нам?
Местные: видя нашу мышиную возню, подходят и спрашивают о наших планах, делимся нашим секретным маршрутом. На нас смотрят как на “cenzura” и все, как один, начинают отговаривать, мол не пройдёте, воды мало, первый водопад и там же вы утопите ваше корыто .
Отойди! Не мешай! Лучше помоги, а то тяжела зараза..В общем увязались и отправили мы наш пароходик на озеро малой скоростью на прицепе чудо- автомобиля марки которого не кто не знает .
Изображение
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Re: САМОЕ ЭКСТРИМАЛЬНОЕ ПОПАДАЛОВО!!!!!!!- "Не поверите, но

Сообщение hddkiller » 11 сен 2011, 21:28

Вечер. Артём говорит, что слишком уж всё гладко. Так не бывает, это же- Амдерма .
Иван молча офигевает от всего пережитого за день. Юнга спит. А я просто счастлив. Я в Амдерме!

Изображение

Утро второго дня.
Серёга и Михаил уже в мазуте мы присоединяемся по мере сил
Изображение
Изображение

Мелкий ремонт, даже не ремонт, а так- ТО.

Мелкий шоппинг. на четырнадцать дней пути, пятнадцать буханок белого хлеба и т\бум
и так по мелочам .
Погрузка
Изображение
Изображение

Мы громыхая вездеходками несёмся на озеро, на котором можно потролить и добраться до Южной, где у Ефимыча стоят балки в которых планировалось переночевать
мы едем и это второй день а мы уже практически на рыбалке !
… слишком всё гладко …так не бывает это же Амдерма
Ломаються по дороге сразу, ОДНОВРЕМЕННО оба вездехода ремонт мелкий но сразу два ?!
Изображение
Изображение
Но мы всё героически починили :-)
И продолжили наш маршрут. собственно спуск на воду разгрузка-погрузка ,господи как много у нас шмотья !
Изображение

( ещё в архангельке приобрели пару бочонков в которых планировали таскать продукты и хранить то что может помяться, сломаться, намокнуть )
Опять же не на себе тащить
Весла, удочки, рыба, поймал-отпустил ..просто абсолютное рыбацкое счастье !
Изображение
Изображение

И тут Иван умудрился поймать гольца ! огромного ! но втащить в лодку так и не сумел ..мы как придурки ржем и стебёмся ;;-))) :ps_ih: мол Ваня плохая примета первый голец в жизни и так неудачно.
Остановка, рыбалка, обед или же ужин
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

опять на вёсла …скажу что на вёслах этот чудо пароход идёт очень даже прилично, груза у нас порядка ста пятидесяти кило (не на себе же тащить )
Изображение

Иван возмущался ..куда стока продуктов “мол охтник должен быть голодным ! “
Дак не на себе же нести ! Ваня уймись одних патронов пять кг ! а блёсен ? ! а что мы без сгущёнки или сахара сможем ? а ружья а удочки ? палатки газ спальники ? шмотьё лук чеснок ..а соевый соус ? вот видишь всё надо !

Так что поднажали и поднажав мы уже к вечеру второго дня в истоках южной благополучно садимся на мель при полном ходу наших вёсел )
начинаем толкать это чудо .а оно не идёт ( вот те на ! ИИИ раз иии два ..не идёт всё
шмотки на берег ..вот теперь пошло движинее через час мудохонья полностью вымотавшись мы проходим эти двести метров и вот мы в Южной где суперски ловиться хариус ))
Изображение
Изображение
Изображение
ловиться так что и ловить его не интересно но мы всё одно ловим отпускаем и снова ловим ) уж слишком велик соблазн .
всё второй день к концу мы спать погода супер :good:
Изображение
всё хорошо утром рыбалка на знаменитых трёх озёрах и в путь.
Утро третьего дня
Три озера ..не клюёт ( нас шесть человек ,шесть спинов примерно полтыщи блёсен
А ГОЛЕЦ НЕ КЛЮЁТ :-(
А вот прошлом году клёв был такой что просто через пару часов рыбалки ловить уже не хотелось
Странно
но тут Мишаня вытаскивает где-то на кило
Изображение
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Re: САМОЕ ЭКСТРИМАЛЬНОЕ ПОПАДАЛОВО!!!!!!!- "Не поверите, но

Сообщение hddkiller » 11 сен 2011, 21:54

опс первый, снова заброс за забросом чё то не то в общем поймав почти по штуке на нос мы возвращаемся в балки на сытную уху их двух видов рыб :good:
Изображение

Серёга с Мишей пожелав нам удачи и покрутив пальцем у виска, поехали в посёлок,
Изображение

а мы оставшись одни, решив ещё переночевать в таком уютном месте

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Опять разминка по хариусу ..и спать

Утро четвёртого дня
Грузимся ,закрываем ,балки, приборка территории .

Ветер в харю, лодка под вёслами не идёт, тащим бечевой привезённой специально с Архангельска самолётом

Изображение
Изображение
Изображение

примерно через три километра началось, мы подходим к порогам
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Уже наученные мы вытаскиваем шмотки и протаскиваем их около километра к водопаду, которым нас все пугали .

Вот и он !
Изображение

Наш план был прост аки сатиновы трусы двумя верёвками с носа и кормы с помощью какой то матери мы спускаем наш пароходик!
Изображение
Изображение
Изображение
эта лодка видала многое ..но такое !
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Re: САМОЕ ЭКСТРИМАЛЬНОЕ ПОПАДАЛОВО!!!!!!!- "Не поверите, но

Сообщение hddkiller » 11 сен 2011, 22:29

и вот самое страшное позади (наивные) погрузка, перекус, рыбалка, весла на воду !
И тут через каких то пол километра пред нами предстаёт такая картина …………
Изображение
Изображение
Ну не чего ! дальше то будет лучше ! это только тут так мелко а вот дальше !
Пару километров со шмотками за три раза, лодка стоит как вкопанная полностью на камнях можно даже сказать выше воды
Ночёвка, палатка, уха и размышления на тему что что то не то :ne_ne_ne:
Изображение
Изображение

Утро пятого дня
Блин мы не так хотели ..мы планировали спускаться а не таскаться ..ну что делать то ? обратно с нашим барахлом не дойти да и стока шлёпать до посёлка чтоб сказать что мы вот всё приплыли ? нее вперёд и тока вперёд ! Возвращаемся назад за лодкой и чудо дождь который ночью мочил наши рюкзаки чуть приподнял уровень воды
Изображение
Часа три и мы уже у палаток ..
Грузимся, обедаем, вёсла или как то так дождь и ветер почему-то встречный
Идём ровно пол километра
Изображение
..опять мель брр дак кончиться это когда-нить ?
Шмотки на берег, пёхом за три раза ,километр , лодку таскть прикольно иии разз иии дддва
И тррриии хорошо в посёлке захватили брёвнышко жаль что не два , подложишь его под нос когда один приподнимает и по этом брёвнышку вроде как идёт легче чем по каменюкам
И так шаг за шагом ..грустно, дождь, устали как собаки, продвигаемся очень не быстро )
Опять ночёвка рыбу уже не кто не ловит .. суп из тушенки и в палатку скорей спать
Изображение
Утро шестого дня
Опять метров триста на вёслах и опять мель да такая что невидно где заканчиваеться шмотки на берег ( и снова одно и тоже чай впопыхах, шмотки вёсла лодка бревно вёсла ..каша в голове руками расчищаем путь нашему пароходу убирая камни ,
Изображение
Изображение

разведка споры о том в каком месте лучше протащиться и снова бревно и камни руками наверно самый тяжелой день не помню даже где и как поставили палатку
Опять разведка ..дальше со шмотками не пройти обнос ..и полировка камней нашим люминевым монстром который стал кило на сто тяжелее просто по тому что мы третьи сутки таскаем его по каменюкам и мелюкам ..будь он неладен ..опять тащим, на этот цирк выходит посмотреть заяц на которого тут же была открыта охота и тут же закрыта по причине ухода зайца с огромной скоростью в противоположную сторону от наших злых желудков .. в общем злые уставшие мы наконец то добираемся до “слиянки “вот она
“Тарапатиха “ разбиваем лагерь .. ночь,дождь,утро

Утро
опять всё тоже, развлекаемся по полной, выработали несколько методов сплава конкретно два.
Метод первый:
камни руками из под носа лодки в сторону и дальше метр за метром а метров этих около 15 километров
Метод второй: шмотки берегом ..так как лодка со шмотьём вобще не подъемна брёвнышко под киль и на раз два

там мы добираемся до Великой к вечеру вымотавшись в ноль последний рывок .. и вот мы на воде Радости не было предела
Изображение
Славик огромными буквами на песке пишет название нашей лодки,мы фотографируемся зажигаем на радостях фальшфейер(взятый на случай встречи с белым и пушистым медведём ) ..выбираемся на берег находим дрова заботливо кем то забытые лет пять а может больше назад костёр палатка уха кайф такой что решаем завтра не торопясь отдохнуть ..тем более что пред нами не какая то Южная а самая что не наесть Великая от берега до берега в которой метров семьдесят .. и самое главное что глубоко нам чтоб все сидели в лодке да ещё с нашими пожитками воды то надо сантиметров 20 а тут дна не видно . короче спать .
Аватара пользователя
hddkiller
Не новичок
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 16:33
Откуда: от туда

Пред.След.

Вернуться в РЫБАЦКАЯ ФЛУДИЛЬНЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84