ВОЛОШКА - НАША БОЛЬ!

Вопросы, обмен мнениями, пофлудить, пообщаться на тему рыбалки.

Модератор: Олег65

ВОЛОШКА - НАША БОЛЬ!

Сообщение Коношский Москвич » 10 ноя 2010, 07:46

Есть в Коношском районе Архангельской области поселок Волошка. Это в 9 км. по грунтовке от жд/станции Вандыш.
Поселок Волошка располагается на одноименной реке Волошка.

Река в районе поселка Волошка имеет ширину 50-60 метров и глубину местами до 2,5 метров. Дальше от поселка глубина достигает местами до 5-6 метров. Протяженность реки 270 км. Она впадает в реку Онега. При впадении в р. Онега ее ширина достигает 150 метров. К сожалению, с 30-х годов до 1970 года по реке Волошка проводили сплав леса. В поселке был лесопункт (600 рабочих) и целюлозный завод - 1900 рабочих. Варка целюлозы это вредное производство. Без очисных сооружений завод сливал в реку отходы производства с серидины 30-х годов. Премии завода шли на покрытие штрафов. Но при социализме это положение дел всех устраивало. Очисных сооружений для завода "наши лыбимые чиновники" так и не сделали. Куда в это время смотрела рыбинспекция - не понятно. Зарплату платят.., другой работы хватает - им и так хорощо. :rofl: :rofl: :rofl:
Лесопункт закрыли в 2006 году, а целюлозный завод, по причине отсутствия очисных сооружений, закрыли весной 2007 года. Осталась покалеченная государством природа - река Волошка. Река Волошка с 1978 года считается семужье-нерестовой. Сейчас река очистилась от загрязнений, но когда в нее вернется атлантический лосось - семга не понятно. Государственные органы в этом не заинтересованы и денег на востановление природы выделять не хотят. Хотя на территории нашей области имеется два рыборазводных завода, занимающиеся разведением малька семги и выпуском их в наши реки, для восполнения поголовья семужьих стад на реках области.

Вот узкокалеечный мост через реку Волошка.


Изображение

А вот вил с моста на дно реки Волошка, усеянное топляками.


Изображение
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: ВОЛОШКА - НАША БОЛЬ!

Сообщение Коношский Москвич » 10 ноя 2010, 09:40

Вот виды реки по берегам.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: ВОЛОШКА - НАША БОЛЬ!

Сообщение Коношский Москвич » 10 ноя 2010, 09:50

Потихоньку река освобождается от топляков. Они вмерзают зимой в лед и весной плывут со льдом по течению в реку Онега. Когда лед ломается, то топляки выпадают и остаются здесь до следующего льда. Лежащие на самом дне топляки вылавливают жители поселка Волошка и пускают их на дрова.

Фото берега реки Волошка с вытащенными топляками и оставленными подсыхать перед распиловкой на дрова.

Изображение
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: ВОЛОШКА - НАША БОЛЬ!

Сообщение Коношский Москвич » 10 ноя 2010, 09:53

Река бывает очень красивой на рассвете или закате.

Изображение
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: ВОЛОШКА - НАША БОЛЬ!

Сообщение Коношский Москвич » 10 ноя 2010, 10:06

Инициатива вашего "покорного слуги" с обращением в Росрыбаловство на имя руководителя Росрыбаловства Крайнего А. была вознаграждена ответом из Двинско-Печерского отделения, расположенного в г. Архангельск на улице Чумбара-Лучинского.

Ответ из Двинско-Печерского территориального управления Федерального агенства по Рыболовству:

Уважаемый Сергей Анатольевич !
На Ваше обращение от 27.07.2010г. (вх. № 2147 от 28.07.2010г.) об организации любительского и спортивного рыбаловства на р. Волошка и охране биоресурсов, сообщаем следующее.
В соответствии с Перечнем рек, их притоков и других водоемов, являющихся местами нереста лососевых и осетровых рыб, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 07.07.1978г. № 338, р. Волошка относится к семужье -нерестовым рекам.
Ранее действовавшие правила рыболовства устанавливали ограниченный режим использования водных биологических ресурсов семужье-нерестовых рек. Так, согласно п. "г" ст. 22 Правил любительского и спортивного рыбаловства Архангельской обл., утвержденных Приказом начальника Севрыбвода от 28.12.1983г. № 153, и в соответствии с п. "в" ст. 17 Правил рыболовства в Бассейне Белого моря, утвержденных Приказом Министерства Рыбного хозяйства СССР № 351 от 13.12.1967г. запрещалось всякое рыбаловство в течении всего года в реках,отнесенных к перечню семужье-нерестовых, в том числе и на р. Волошка.
На указаный в Вашем обращении запрет на любительское и спортивное рыбаловство на р. Волошка поясняем, что в настоящее время, по действующим правилам рыбаловства для Северного рыбохозяйственного бассейна, в соответствии с п. 75.2. Правил рыбаловства, утвержденных Приказом Федерального агенства по рыбаловству от 16.01.2009г. № 13 (зарегистрирован в Минюсте РФ 16.02.2009г. № 13364, опубликован в "Российской газете" № 31 от 25.02.2009г.) в реках и ручьях, в которых нереститься лосось атлантический (семга), в том числе в р. Волошка, разрешена добыча (вылов) рыб удочками, а также добыча (вылов) рыб на рыбопромысловых участках, водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, предоставленых для организации любительского и спортивного рыбаловства. Исключением является семга, так согласно ст. 79 указаных Правил запрещается добыча (вылов) данного вида водных биоресурсов без путевок. В соответствии со ст. 78 Правил, при осуществлении любительского и спортивного рыбаловства, запрещается добыча (вылов) молоди лосося атлантического, а при случайной поимке семги, без путевки, независимо от ее размере, необходимо осуществить выпуск в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.
Таким образом, действующие правила являются более либеральными в части добычи (вылова) водных биоресурсов, в целях любительского и спортивного рыболовства, существляемого гражданами на семужье-нерестовых реках, в том числе на р. Волошка с применением удочек - бесплатно и свободно.
Если Вы желаете выступить организатором любительского и спортивного рыбаловства на р. Волошка, Вам необходимо заключить договор о предоставлении рыбопромыслового участка. Данный Договор заключается с организациями (юридическими лицами) или гражданами, зарегистрироваными в качестве индивидуального предпринимателя.
Договор о предоставлении рыбопромыслового участка заключается по результатам конкурса на право заключения такого договора (ст. 33.3. Федерального закона "О рыбаловстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004г. № 166 -ФЗ).
Конкурс проводится в отношении рыбопромысловых участков, предусмотренных Правилами организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыбаловства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2008г. № 1078.
В адрес субъекта РФ заявок на формирование рыбопромыслового участка на р. Волошка не поступало. Поэтому, в соответствии с перечнем рыбопромысловых участков Архангельской области, утвержденным Распоряжением Минестерства агропромышленного комплекса и торговли Правительства Архангельской области от 07.07.2010г. № 32 на р. Волошка рыбопромысловые участки не сформированы.
Указанные в Вашем заявлении сведения об отсутствии охраны водных биоресурсов на р. Волошка не соответствуют действительности.
Для сведения сообщаем, что в период с 1988 по 2005г. контрольно-надзорная деятельность в области рыболовства в границах Коношского района осуществлялась сотрудниками ФГУ "Севрыбвода", а в период с 2005 по 2007 г. контрольно-надзорная деятельность в области рыбаловства в границах Коношского района осуществлялась двумя должностными лицами Управления Россельхознадзора по Архангельской обл. и Ненецкому автономному округу, а место дислокации работников - п. Коноша (районный центр).
С 2008 года водные объекты расположенные на территории Коношского района находятся в зоне деятельности Плесецкого межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР Двинско-Печерскрго территориального Утравления Росрыбаловства (164260 г. Плесецк, ул. Садовая, д. 67).
До недавнего времени охрана водных биоресурсов в границах Коношского района осуществлялась рейдовым методом. Так, в Коношском районе за 2009г. проведено 13 рейдов общей продолжительностью 26 суток. Вскрыто 18 нарушений, а в 2010г. в период нереста весенне-нерестующих видов рыб на территории Коношского района было проведено 9 рейдов, продолжительностью 20 суток и вскрыто 9 нарушений, в том числе на р. Волошка - проведено 5 рейдов, продолжительностью 6 суток и вскрыто 2 нарушения.
Так же сообщаем, что нами направлен запрос в ФГУП "Сев ПИНРО" (исх. № 3429 от 30.07.2010г.) о предоставлении информации по состоянию стада атлантического лосося (семги) в р. Волошка и представлении обоснованых рекомендаций об актуальности пополнения стада атлантического лосося (семги) путем искуственного воспроизводства.
По представленной в наш адрес информации ФГУП "СевПИНРО" (исх. № 01-10/887 то 09.08.2010г.) следует что, в настоящее время в русле р. Онега устойчивое воспроизводство атлантического лосося отмечается только в среднем ее течении. По материалам маршрутной съемки, проведенной сотрудниками ФГУП "СевПИНРО" в 2003 и 2004 г. на р. Онега, производителей семги выше д. Андреевская (нежил.) Каргопольского района отмечено не было. Из правобережных притоков р. Онега заходы семги на нерест возможны только в реку Моша. Основное воспроизводство атлантического лосося в бассейне р. Онега осуществляется в ее русле, в среднем течении, и в ряде левобережных притоков различного порядка. Река Волошка тоже является правобережным притоком. В течении длительного времени на р. Волошка функционировал целлюлозный завод, всвязи с чем, согласно заключения ФГУП "СевПИНРО" в настоящее время экологическая обстановка неблагоприятна для естественного воспроизводства семги.
Исключить реку Волошка из семужье-нерестовых рек возможно путем внесения предложений на Ученом совете ФГУП "ПИНРО", на основании результатов предварительно проведенных исследований.
Для предоставления обоснованных рекомендаций о целесообразности пополнения стада лосося путем искуственного воспроизводства необходимо произвести соответствующие исследования. Заявку на проведение исследований могут подать государственные органы власти, органы местного самоуправления, организации и физические лица. Проведение исследований осуществляется за счет заявителя и требует больших финансовых затрат, поэтому необходимо оценить финансовые возможности и экономическую целесообразность данной процедуры.

Руководитель Двинско-Печерского территориального
управления ___________С.Н. Тарасов.

исполнитель:
Павозкова О.Л.
(8182) 28-86-54
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: ВОЛОШКА - НАША БОЛЬ!

Сообщение Сергей184 » 22 ноя 2010, 09:27

Наконец то сегодня по местному ТВ, впервые услышал, до боли знакомое слово, Волошка. На днях,там открыли новую школу, 4 первоклашки даже есть.
Надеются, что село возродится.
Аватара пользователя
Сергей184
Не новичок
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:45
Откуда: Архангельск

Re: ВОЛОШКА - НАША БОЛЬ!

Сообщение Коношский Москвич » 13 янв 2011, 14:01

Семужье-нерестовая река Волошка зимой .....
Изображение

А напарник по охоте с сентября ни чего путного не "взял". Медведи спать легли, а лоси стали осторожнее. Рыба, кроме ершей на реке в близи не ловиться... :rofl:
Голод не тетка... и он в начале декабря устроился в бригаду по заготовке дров на п. Волошка.
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: ВОЛОШКА - НАША БОЛЬ!

Сообщение Клим74 » 13 янв 2011, 20:23

Да у нас пол района так живет :sh_ok: :hi:
Аватара пользователя
Клим74
Суперпрофи
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:53
Откуда: Холмогоры

Re: ВОЛОШКА - НАША БОЛЬ!

Сообщение Polismen » 13 янв 2011, 20:29

На сколько я знаю пол хомогор так живут и не только :write: :pardon:
Извините от темы отошел
Изображение Всё тайное становится явным ( Сократ)

Изображение
Аватара пользователя
Polismen
Профи
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:24
Откуда: г.Архангельск Соломбала

Re: ВОЛОШКА - НАША БОЛЬ!

Сообщение Коношский Москвич » 14 янв 2011, 20:50

пос. Волошка в январе 2011г.

Изображение
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

След.

Вернуться в РЫБАЦКАЯ ФЛУДИЛЬНЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20