Отчёты по осенней охоте 2011!

Вопросы, обмен мнениями, пообщаться на тему охоты.

Модератор: Клим74

Re: Отчёты по осенней охоте 2011!

Сообщение Олег65 » 03 окт 2011, 12:47

Клим74 писал(а):В пятницу зарядил нудный дождь, но так как поездка была в планах давно, все равно поехал на Родину :yes:
Вечер был проведен за настойкой погоды :drinks: , проснувшись утром, увидели, что небесная канцелярия услышала наши просьбы :good: и мы решили закрепить успехи и начали с этого :rofl:


Да семья голодной не осталась :good:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Отчёты по осенней охоте 2011!

Сообщение Кацаруба » 13 окт 2011, 21:45

Отпуск на Белом море. часть 1

Всем привет! Ну, вот, как и обычно, долгожданный отпуск пролетел, как "фанера над Парижем". В общем, был опять на охоте, и опять на берегу Белого моря. Прожили мы там около двух недель. Наша цель был ГУСЬ!!! И в этот год удача нам улыбнулась. Теперь обо всем по порядку.
Итак, стали собирать на охоту, за 3 недели до выезда поехали покупать билеты на поезд, но получился небольшой облом, билетов обратно не было, даже на ближайшие 5 дней. Приняли решение ехать на машине, и выбор пал на мою Эльку.
В общем, загрузились и выдвинулись в путь, дорога оказалась не очень простой, от дома до дома получилось 1200 км из них 250 км грунтовки и 150 км нормального бездорожья, где выше 2 передачи не поднимешься, короче 20 часов ходу и мы на месте.
Изображение Изображение
Тут же перегружаемся в ГТСку, переодеваемся, обедаем и выезжаем на море. С нами едут еще несколько мужиков, и так наша "БАНДА" составляет 8 человек.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Приехали на место уже поздно вечером, поужинали и спасть.
Жили мы в заброшенной рыбацкой деревне на берегу Белого моря.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Рано утром еще по темноте я пошел готовить место охоты, расставлять профиля и готовить засидки, к рассвету у меня все было готово. Первый день преподнес неплохой результат, за утро я добыл 6 казарок и помазал немного. Просидел до обеда и ушел на базу, отмечать удачное начало охоты.
Изображение Изображение
Наследующий день погода испортилась, поднялся ветер, на море начался шторм, гусь практически не летал, вдвоем за полдня мы добыли трех казарок. Больше сидеть не стали, ушли на базу, уничтожать остатки спиртного.
Изображение Изображение
Наследующий день с обеда погода стихла, и тут начался гусиный «беспредел». Гусь валом пёр со стороны моря, шел низко и сходу выходил на профиля, постреляли мы в тот вечер очень даже не плохо. С утра лёт гуся стал еще лучше, мы разделились на две группы по 4 человека, в засидках сидели по очереди по полдня. Пока одни охотились, другие чистили добытых гусей, а потом менялись.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Такой ход казары продолжался два дня, затем был день затишья, а потом пошел крупный гусь (гуменник и белолобый),
Изображение Изображение
хоть лёт был не такой интенсивный, как в предыдущие дни, все же мы тоже очень хорошо постреляли. Белолобый тоже шел где-то 2 дня. А потом тишина, честно говоря, я уже был рад тому, что ход гуся закончился, так как гусей уже настрелялись, да и пальцы уже болели от щипания.
Изображение Изображение

В оставшиеся дни все занимались, чем угодно только не охотой, кто спал, кто занялся рыбалкой.
Изображение Изображение

Лично я посветил денек сбору клюквы. Клюква в тех местах знатная, крупная, как вишня и очень полезная, так как растет практически на морском побережье.
Изображение Изображение

В общем, прожив десять дней на море мы решили выезжать в поселок, а от туда сгонять на три дня в лес.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Лучше я трезвый поеду, чем пьяный пойду.
Аватара пользователя
Кацаруба
Не новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:24
Откуда: Архангельск (Сульфат)

Re: Отчёты по осенней охоте 2011!

Сообщение Кацаруба » 13 окт 2011, 21:47

Отпуск на Белом море. часть 2

Долго думали куда ехать и приняли решение сходить по речке, посмотреть боровую и заодно половить щуки. Выехали втроем рано утром, дорога до места оказалась не легкой. Не доезжая до места пары километров засадили Эльку на мосты. Но при помощи домкрата и пары ваг, выехали без проблем.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Дальше пошли пешком. До речки оставалась примерно 5км. Через полтора часа были на месте. Мужики стали заниматься костром и обедом, а я собрал спиннинг и решил немного порыбачить. И здесь удача не заставила себя долго ждать, в общем 3 броска и «Машка» около 3 кг была в моих руках. После этого все планы на охоту были отложены, на следующие дни. Пообедав на берегу реки, мы двинули дальше, до избушки. Вещи загрузили в лодку, а сами пошли на легке пешком. Я шел со спиннингом, забрасывая его в каждом удобном месте. По дороге до избы, я поймал еще 4 крупных окуней, 1 щучку на 1-1,5 кг, и упустил одну очень не плохую щуку.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Добравшись до избы, мы сварили ухи, поели, выпили и пошли спать.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Наутро мужики решили заниматься рыбалкой, а я пошел с собакой на охоту. Прошли мы с ней не мало, но до обеда, так толком, ни кого и не видели. Ближе к обеду я вышел к речке, где заметил выводок кряквух, который плыли в мою сторону. Затаившись на берегу стал ждать. Но шанса стрельнуть по «сидячим», моя собака мне не дала. Она выскочила на речку прямо напротив них. Утки поднялись и по летели по реке в мою сторону, с первого выстрела я все таки уронил одну кряквушку, а вторым , почему то смазал.
Изображение Изображение
Дальше пообедав на реке и перейдя её по перекату, мы с Вентой двинули дальше по другому берегу реки в сторону избы. За оставшийся день видели пару рябов, выводок куропаток, выводок касачей и одного шального глухаря, который от собаки ламанул, так что та даже не смогла его найти. Больше за этот день мы ни кого не добыли. Вечером придя к избе, увидев улов друзей, решил пока не стемнело, тоже половить рыбки.
Изображение Изображение
Короче объехал на лодке все ближайшие плесы и все в пустую, ни одной поклевки, перепробовал кучу блесен и воблеров, ВСЕ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. В конце рыбалке подъезжая к базе достал одного окушка, решил забросить еще, БАХ удар. Это была щука, я стал, ее подтягивать, а она меня вместе с резиновой лодкой, медленно, но уверено потащила по реке. В общем, зажал я спиннинг между ног, а сам за весла, грести к берегу, так как понимал, что в лодку мне такую щуку без подсачника, не вытащить. Добрался до берега, вылез из лодки, ну думаю все: «Хана Машке», но не тут то было, подвел я ее к самому берегу, а она выплюнула воблер, и ушла во свояси. Щука была на вид порядка 4-5 кг, долго я еще матюгался, на неё стоя на берегу реки, а потом долго матюгались на меня мои товарищи, сидя в избе за рюмкой батиного самогона.
Изображение Изображение
На утро заведенный вчерашней рыбалкой, я даже не позавтракав, взял спиннинг и побежал на речку, на тоже место, где упустил щуку. И тут удача была опять на моей стороне, на третьем броске опять удар и опять довольно сильный. Не знаю таже была щука или нет, но по силе они были примерно одинаковы. Анализировав вчерашние ошибки, эту щуку достал практически без особых сложностей. Просто подвел ее как можно ближе к берегу, выбрал место, где самый пологий берег, и волоком вытащил ее на берег, так как поднять ее без подсачника было не реально.
Изображение Изображение
Радости моей не было придела, раньше такие эмоции мне доставляла только охота, и к рыбалке я относился, с малым интересом, а после этого на весь оставшийся день я позабыл про ружье, и с большим удовольствием пробегал со спиннингом. Причем в этот день, щука показала себя с лучшей стороны, особо больших экземпляров больше не было, но «травянак» мы потаскали с большим удовольствием.
Изображение Изображение
Порыбачив от души, после обеда мы стали собираться, домой. По дороге до машины, собака отработала одного глухаришку, которого добыл мой товарищ.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вот так прошла наша вторая вылазка.
Вечером уложили добычу в холодильник, почистили оружие, сходили в баню, поужинали и спать.
Изображение Изображение
На следующий день мы собрались, загрузились, и с обеда выдвинулись в сторону Архангельска, и почти через сутки были в родном городе. Усталые, но очень довольные мы прибыли домой.
Изображение Изображение
Вот так прошел, мой очередной отпуск, и никакая Турция или Египет не смогут заменить мне, берег родного Белого моря и бескрайние леса северной Тайги.
Лучше я трезвый поеду, чем пьяный пойду.
Аватара пользователя
Кацаруба
Не новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:24
Откуда: Архангельск (Сульфат)

Re: Отчёты по осенней охоте 2011!

Сообщение Evgeniy » 14 окт 2011, 05:59

Отдых и охота "На славу".Отчёт хорош,фотки гуд.Спасибо.Подскажи в каких числах был хороший лёт гуся.
Evgeniy
Суперпрофи
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:36
Откуда: Архангельск

Re: Отчёты по осенней охоте 2011!

Сообщение бунтарь » 14 окт 2011, 08:44

Хорошо отдохнули. :gar_mo:nist:
Вопрос:"На что ловите??"
Ответ:"На мастерство!"
Аватара пользователя
бунтарь
Суперпрофи
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:27
Откуда: Архангельск

Re: Отчёты по осенней охоте 2011!

Сообщение klim1975 » 14 окт 2011, 09:02

Трудовая Охота и Рыбалка! Уважаю! :good: :yes:
Аватара пользователя
klim1975
Не новичок
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:34

Re: Отчёты по осенней охоте 2011!

Сообщение Рыболов-любитель » 14 окт 2011, 12:57

Молодцы парни. Захотелось клюквы с вишню размером и щучки жирной.
Рыболов-любитель
 

Re: Отчёты по осенней охоте 2011!

Сообщение Змеелов » 14 окт 2011, 13:25

А на мысе Сосновый кто ни будь был?
Имел ввиду других охотников.
Аватара пользователя
Змеелов
Профи
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:24
Откуда: сказочная тайга

Re: Отчёты по осенней охоте 2011!

Сообщение Кацаруба » 14 окт 2011, 18:25

Мужики, всем спасибо на добром слове.
Evgeniy писал(а):Подскажи в каких числах был хороший лёт гуся.

Ход казары начался 26 сентября после обеда, а 27с утра казара просто поперла, этот ход продолжался до вечера 28.
29 ближе к вечеру стал двигаться белолобый, и 30 он пошел полным ходом и шел до обеда 31, а потом тишина. По побережью, носились туда сюда, пару стай казары и все.
Змеелов писал(а):А на мысе Сосновый кто ни будь был?

На Сосоновку, Медведев возил москвичей, они там гусей на Гтске гоняли, охотнички блин, слов на них нет одни маты.
Лучше я трезвый поеду, чем пьяный пойду.
Аватара пользователя
Кацаруба
Не новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:24
Откуда: Архангельск (Сульфат)

Re: Отчёты по осенней охоте 2011!

Сообщение Evgeniy » 14 окт 2011, 19:37

По пролёту гуся понял,спасибо!
Evgeniy
Суперпрофи
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:36
Откуда: Архангельск

Пред.След.

Вернуться в БЕСЕДКА ОХОТНИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5