Ночная охота.

Вопросы, обмен мнениями, пообщаться на тему охоты.

Модератор: Клим74

Ночная охота.

Сообщение Коношский Москвич » 17 ноя 2010, 22:29

ЛЮБИТЕЛИ НОЧНОЙ ОХОТЫ.

Вы охотник-любитель, приобрели бинокль ночного видения последней модели или отличное новенькое гладкоствольное ружье 12-го калибра и решили отправиться на ночную охоту? Поохотиться на кабана, например. Хотя мероприятие данного характера и очень рискованно не только в темноте, но и днем при ярком свете, слишком уж оно интересное и захватывающее.

Кабаны достаточно осторожные животные, они хорошо улавливают запахи. И независимо от того, что обладают немалыми размерами, передвигаются практически бесшумно. И если что-либо пойдет не по плану, то вы рискуете очень сильно. Разъяренный кабан – зрелище страшно жестокое. И даже если вам удастся его подстрелить, это отнюдь не обещает вам победу.

Если уже раненый кабан, казалось бы, смирно лежит на земле, не стоит подходить сразу к нему очень близко, даже смертельная его рана может не помешать ему напасть на вас. В таком случае, или если вы просто выследили и наметили свою цель, стрелять необходимо в наиболее убойные места, то есть голову и область сердца.

Стрелять зверю в лоб нельзя – у него на лбу такая плотная прилегающая щетина, что по пробиваемости не хуже бронежилета будет. Лучше стрелять вдогонку кабану, пропустив его немного мимо себя. Так пуля идет против щетины, а не по направлению щетины и процент нанесения возможного смертельного повреждения гораздо выше. Выстрел лучше производить животному прямо под левую лопатку.

Ночная охота предпочтительней с той точки зрения, что в ночной период времени кабан зачастую теряет большую часть своей бдительности и более уязвим.

Для охоты лучше выбирать способ ожидания на дереве или вышке рядом с площадкой прикорма, хотя есть приверженцы системы загона с собаками – а это уже классический вариант и очень опасная забава. Но до выброса адреналина кабана еще нужно караулить и выжидать, надежнее – в местах, где они питаются, возле посевов кукурузы, риса или картофеля.

Можно также ожидать появление зверя и у водных источников. Хотя этот процесс также очень интересен и волнителен, ведь чувствительность кабана позволяет ему ощущать запах лосьона или оружейной смазки.

Вообще для участия в таком мероприятии лучше иметь специальную одежду.

Большую роль играет снаряжение и реакция охотника. Надо быть постоянно на стороже. Прицельная дальность гладкостволки в ночной период времени по крупной мишени - около 60-ти метров и то если у вас в наличии есть приборы ночного видения. А если охотник просидел на дереве несколько часов, то среагировать сразу точным выстрелом получается не всегда. Кроме того, на охоте в ночное время на кабана ни в коем разе не стоит пользоваться картечью. Лучше использовать пули или жакан. Так как ночью отыскать "подранок" потом вообще-то практически не возможно.


Взято тут: http://sezonoxoti.ru/view_textoxota.php?id=2
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Ночная охота.

Сообщение Коношский Москвич » 19 ноя 2010, 14:43

Giniral писал(а): Наша природа ночью требует отдыха :za_gar: с ув.я :hi:


Алексей

Это только охотники на севере области так считают. Им гусей с весенней охоты до ноября хватает. На юге области охотники действуют по другому. Мой брат двоюродный с тестем охотит в Вельсом районе, где и проживают. Тесть его давно охотит "медведя на овсах". Для чего сеет овес в лесу. Строит лабазы. Все охоты у них по лицензии. Тесть сам только имеет 2 ружья + карабин. Вот тут и бинокль ночного видения не помешает !!!

Изображение

Изображение

ОХОТА НА ОВСАХ
В России везде, где есть медведи и сеют овес, организуют охоту на овсах. Данный вид охоты практически безопасен для охотника и, в то же время, щекочет нервы, и заставляет сердце биться стократ сильнее. В настоящее время в большинстве районов это единственный способ охоты на медведя.

По причине значительной затраты времени на устройство такой охоты, да и малой численности медведя, многие охотхозяйства отказываются от неё. И если в советское время охота на овсах была доступна для любого охотника, вследствие чего стала простым добыванием мяса. Сейчас же этот способ охоты стал практически элитным, из-за цен установившихся в охотхозяйствах. Трудно судить какое отношение правильнее, но одно точно – главное чтобы не терялся охотничий спортивный интерес. Ведь порой просто насладиться увиденной картиной кормящегося на овсе медведя дорого стоит…
Во время охоты на овсах самое главное соблюдать правила техники безопасности, так как в крепких сумерках случайно вышедший в поле поддатый местный житель от медведя практически не отличим. Кроме того некоторые нерадивые охотники практикуют охоту с подхода, что крайне запрещено!!! В 2000 г. в Оленинском районе Тверской области был ранен охотник, скрадывающий медведя на овсяном поле. И таких случаев десятки за сезон.
На первый взгляд организация этой охоты дело не хитрое – нашел следы кормежки медведя на овсяном поле, сколотил лабаз, сел караулить, медведь вышел, тут уж меткий выстрел довел дело до конца. Но как показывает практика все не так-то просто, чаще всего медведь так и не выходит на поле вообще. Бывает, что и опытного егеря медведь умудрялся обвести вокруг пальца. Ведь не одно десятилетие зверь вырабатывал приемы и овса поесть и шкуру уберечь.
По данным ученых, в средней полосе России, медведь начинает подходить к полям засеянным овсом в конце июля - начале августа. Нередки случаи, когда медведи приходят на овсяные поля за многие десятки километров. Хотя, все же, обычно путь зверя на овсяные поля не превышает 5 км. Интенсивно медведи питаются овсом порядка 17 дней, и перестают приходить на поле после, а точнее во время уборки овса. Медведи же обитающие в непосредственной близости от убранного овсяного поля периодически приходят кормиться остатками. Так что охота на убранном поле также может оказаться весьма успешной.
Первые выходы медведя на овес редко превышают десяти минут, в это время он еще активно кормиться травянистой растительностью. На 7-8 день своего появления на овсяном поле медведь практически полностью переходит на овес, тут уж его с этого поля, как говориться: «И палкой не выгонишь!». Важно знать, что в самом начале питания овсом медведь очень чуток и если его что-то беспокоит, он запросто может уйти на другие поля за несколько километров. В питание медведя есть одна важная особенность – постепенная смена одного вида корма на другой. Так к примеру, если медведь питался травянистой растительностью, то переход на овес будет постепенным (как уже описывалось выше), после при переходе с питания овсом на яблоки медведь, также будет постепенно перестраиваться по немного вводя в свой рацион яблоки и т. д. Из этого охотник может вынести полезную информацию – если в лесу урожай ягоды, то на овсах медведь может не появляться, ну а если зверь стал ходить в заброшенные фруктовые сады, то лучше попробовать подкараулить его там.

Обычно медведи выходят на поле уже в сумерках, однако бывают случаи появления
медведей и днем.
Дневные выходы на овес у молодых медведей 3 – 5 годов жизни не редки. При посещении одного поля несколькими медведями у каждого имеется свой кормовой участок с лежкой, и свои лесные тропы, которые конечно могут пересекаться. Медведи по средствам обоняния знакомятся и определяют доминирующую особь. Медведица с медвежатами на особом счету, и в принципе может кормиться, где угодно никто ее не тронет, хотя, все же, и у нее с выводком обычно определен свой кормовой участок на овсяном поле.
Обязательно стоит сказать о предпочтениях в выборе места расположения овсяного поля. Здесь действуют следующие простые критерии: чем дальше от населенного пункта, тем лучше; чем ближе лес подходит к краю овсяного поля, тем лучше; чем больше леса по периметру овсяного поля и чем ближе он, тем лучше.
Огромную роль играет выбор места организации лабаза. В этом случае самое главное нужно учитывать распространение запаха. На распространение запаха влияют направление, сила ветра, его характер (ровный или порывистый), а также близость леса. В любом случае лучше всего садиться так, чтобы ветер дул вдоль границы лес – поле, а зверь выходил бы «на ветер». В таком случае запах от охотника распространяется по ветру, и чем выше сидит охотник, тем дальше от лабаза относится запах. Так что возможен выход зверя по ветру непосредственно под лабазом. Если ветер дует от поля на лес, то перед стеной леса создается своего рода «пробка» повышенного давления, вследствие чего запах от охотника поднимается вверх и опускается уже в 50-80 метрах. Следует учитывать, что при ветре в лоб нельзя садиться в лесу, так как запах пойдет по земле сразу же за охотником. Как вывод из всего вышесказанного о запахе, следует сказать – лучше всего делать лабаз на уровне границы лес – поле или совсем немного сместить его от границы к полю.
Следует знать, что медведь по запаху определяет человека на расстоянии 400 метров. При спокойной ходьбе охотника по лесу, медведь выделяет этот звук к группе «опасных» на расстоянии 300м. Так что при подходе к лабазу желательно знать примерные места дневки медведя, и подходить и садиться на лабаз так, чтобы не «одушить» зверя. Иначе вечер будет безнадежно испорчен.
При подходе к овсяному полю медведь, как и секач, если что-то заподозрит, обходит поле по прикрытым лесом участкам. Особо нужно оговорить случай, когда ветер дует охотнику в спину, то есть на поле. В этом случае запах охотника вовлекается с потоком ветра в сторону поля, после у кромки леса опускается к земле к полю, течет обратно к лесу понизу, так как движущийся поток воздуха над лесом имеет меньшее давление и затягивает ветер из леса (по Эйтингену, 1963). В этом случае запах будет распространяться сзади охотника на ширину 50 метров и на расстояние 30 метров. Вероятность выхода зверя от леса на верный выстрел очень невелика. Это одна из частых ошибок при охоте на медведя на овсах. Идеальным вариантом все же следует считать полный штиль. В штиль вокруг охотника образуется «запаховое пятно» радиусом 15-20 метров.
Всякая охота, а тем более охота на медведя требует серьезнейшей подготовки. Кроме самого овсяного поля нужно обойти лес и посмотреть медвежьи тропы, для того чтобы определить место наиболее вероятного выхода медведя на поле.
Места, где медведь кормится, он метит особым образом: у края поля, на тропе, а иногда и на самом поле зверь делает «каталище»; иногда их бывает и два и три. Это небольшая площадка, на которой медведь катается сбоку на бок, перед тем как выйти на поле покормиться. Предварительно медведь мочится на площадку, и после того как поваляется запах мочи остается на шерсти, и когда медведь уже идет на поле и там кормится, на траве и кустах к которым он прикоснулся той или иной частью тела остается его запах. Таким образом зверь метит свою территорию. Медведь выходит на овсяное поле, только по тропе, идущей с «каталищ».
Медведь обычно кормиться два раза за ночь, первый раз вечером и второй – перед утром. В обычном случае медведь кормится в течение 30 минут. Но бывают и исключения, когда медведи находятся на овсяном поле в течение практически всей ночи. На дневку медведь уходит в хорошо затененные места, часто сырые, иногда даже выкапывает яму, но в любом случае он ищет прохладу.
Чтобы определить направление выхода медведя и время выхода следует пару тройку вечеров перед охотой посидеть с биноклем, так чтобы просматривались все углы поля, так как обычно медведь выходит все же с углов. После определения время выхода и направления, откуда выходит зверь, днем нужно построить лабаз.
В некоторых охотхозяйствах лабаз представляет собой стационарные строения. К примеру, в охотхозяйстве «Егерь» в Тверской области на медведя охотятся из 15 метровых вышек полностью обшитых вагонкой. Стрельба из них ведется через окошки на верхнем ярусе, где сделаны удобные сидения и стол для удобства стрельбы.
Засидка на один сезон или вечер делается вообще не хитрое занятие. Приносят несколько крепких палок, на месте скручивают их алюминиевой проволокой («Не нужно ничего прибивать к дереву!») и проволокой же привязывают к дереву. Нужно сказать, что караулить медведя приходится часто не один и не два часа, так что должное внимание нужно уделить спинке, сиденью и подставке под ноги. Сиденьем может служить к примеру фанера обшитая пенкой туристического коврика. На лабаз следует садиться соразмерно времени выхода медведя на поле, которое вы узнаете у егеря или же за пару дней до охоты самостоятельно. Не нужно садиться слишком рано, так как долго неподвижно сидеть довольно сложно. Но и не надо приходить поздно – медведь зачастую некоторое время лежит рядом с полем, перед тем как выйти кормиться. Перед самой охотой полезно не посещать пару-тройку дней овсяное поле, на котором планируется охота. Иногда медведь выходит на поле очень шумно, а иногда совершенно беззвучно, от чего создается эффект неожиданности. Садятся на лабаз очень осторожно, даже при охоте «с подводом», когда с охотником приходит еще один человек и уходит обратно, как только охотник сядет. Сидеть нужно тихо. Полезно время от времени мысленно расслаблять все мышцы, так неподвижно сидеть легче.
Смысл метода охоты «с подводом» заключается в том, что медведь, услышав подошедшего человека к полю, настораживается и внимательно, по звукам и по запаху, отслеживает поведение человека. После того как охотник залез на лабаз второй человек уходит тем самым создается эффект уходящего человека, в этом случае у медведя создается впечатление, что опасность ушла, а запах – лишь остаточное явление. И медведь, когда приходит время, выходит на поле, не подозревая ни о чем.
Стрельба по медведю на овсах не обычна, так как стрелять приходится в сумерках, несколько сверху и с боку. Часто в сумерках охотник неверно определяет фигуру зверя и при выстреле завышает. Если не уверен в выстреле, то лучше подождать следующего более удобного момента или вовсе не стрелять, ведь, как говорилось выше, даже напуганный медведь еще вернется на поле, а вот раненного зверя найти очень сложно. Иногда, даже смертельно раненный медведь уходит за 400 метров от места попадания в него пули, при этом первые 100 метров он может не дать ни капли крови на следу.
Перед выездом на охоту хорошо бы заехать на стрельбище и потренироваться стрельбе пулей по фигуре медведя с целью настройки прицелов и определения отклонения пули при стрельбе из гладкоствольного ружья. Выцеливать медведя нужно в область сердца, обязательно учитывая при этом осевую ориентацию зверя по отношению к охотнику. Прежде чем начать выцеливание, следует определить точку для прицела «на глаз», а затем нацеливать ружье на это место. На планку ружья можно наклеить полоску белой бумаги, но лучшие результаты дает оптический прицел с широким полем.
В «продвинутых» охотхозяйствах охоту готовят егеря, и если конечно Вы желаете, то можете поучаствовать на подготовительном этапе. Егеря по оттиску передней лапы определяют возраст медведя, и предлагают Вам возможные варианты Вашего трофея. Обязательно нужно прослушать инструктаж по технике безопасности перед выходом на охоту. При коллективной охоте строго держаться правил установленных руководством охотхозяйства, например – «до первого выстрела». Бурый медведь – желанный трофей для многих охотников, так что не портите всю красоту охоты варварским и вандальским поведением. Кроме того, даже к умерщвленному медведю следует относиться с уважением – не нужно ставить на него ногу, а лучше собраться всей компанией у трофея и сфотографироваться, при этом охотник, отстрелявший зверя, может положить руку на свой трофей.

Взято тут: http://www.huntcenter.ru/bear
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Ночная охота.

Сообщение Коношский Москвич » 19 ноя 2010, 16:04

Ночью приборы ночного видения позволяют в 2-3 раза, а то и больше, увеличить дальность видимости. Один из простых и надежных приборов приведен ниже. Цена его доступная = 5750 рублей. Существует много разновидностей таких приборов.
Взято тут: http://www.night-optics.ru/index.php?productID=2483

Монокуляр ночного видения Yukon NV MT-4 (1x24 )

Малогабаритные приборы ночного видения (ПНВ) серии NVMT предназначены для наблюдения и ориентации в ночных условиях.
Два крепежных гнезда 1/4" позволяют использовать прибор с штативом. NVMT оснащены мощными ИК-осветителями. Ряд аксессуаров, расширяя сферы применения NV MT, позволяет качественно улучшить процессы наблюдения и делает их по настоящему универсальными и многофункциональными.
Особо мощный ИК-фонарь Yukon в 2-3 раза увеличивает дальность наблюдения. Возможность ночной фото- и видеосъемки обеспечена фотоадаптерами, наличие сменных объективов придает прибору дополнительную универсальность. NVMT 4 (1x24) был разработан специально для применения с маской. при этом отсутствие визуального увеличения дает наблюдателю возможность реальной оценки размера объектов и расстояний. Вместе с тем, прибор можно успешно использовать в качестве самостоятельного средства для наблюдения, в том числе и с большинством аксессуаров.
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Ночная охота.

Сообщение Коношский Москвич » 23 дек 2010, 11:19

Уважаемые охотники.
Я оказался не совсем сведущ в Законах по этой теме..... Поправляюсь...
То что выпускает промышленность и завозится из-за рубежа не все можно использовать - как нам хочется:

Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.9]

Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва


Вернуться в БЕСЕДКА ОХОТНИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12