Где купить класную охотничью собаку.

Вопросы, обмен мнениями, пообщаться на тему охоты.

Модератор: Клим74

Re: Где купить класную охотничью собаку.

Сообщение Коношский Москвич » 22 янв 2011, 20:32

По гончим решать вопросы нужно с Корнеевым Н.С. - он главный специалист по гончим в МОО и Р. :yes:
Его тел.: 8-903-203-20-78.


Изображение
:ohot_nik: :ohot_nik: :ohot_nik:
Я так понял, что вязки собак с родословной должны быть запланированы. На эти вязки даются разрешения МОО и Р ... по заявлению владельца. Тогда выдают свидетельство с родословной...
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Где купить класную охотничью собаку.

Сообщение Коношский Москвич » 22 янв 2011, 21:16

Так что господа охотники - милости просим за собачкой в свой областной клуб охотников и рыболовов. :yes:
Ну, если там - голяк, то звоните и договаривайтесь с непосредственными охотниками и хозяинами собак в Московской области. Главный критерий, как я понял, это охота по зайцу... Лиса презинтуется, но призовые места по ней не дают.... - только по зайцу русскому гончаку призовые места дают !!!
Пусть у нас будут собаки с хорошей родословной ..., которую ни как не испортишь - даже при занятости и не достаточном вывозе их в лес и слабой дрессировке...
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Где купить класную охотничью собаку.

Сообщение kocha » 22 янв 2011, 21:33

Инфа не старовата, там год 2009 ,а на дворе вроде 2011 :pardon:
Время не ждёт.....
Аватара пользователя
kocha
Полупрофи
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:53
Откуда: г.Вологда

Re: Где купить класную охотничью собаку.

Сообщение Коношский Москвич » 22 янв 2011, 21:41

kocha писал(а):Инфа не старовата, там год 2009 ,а на дворе вроде2011 :pardon:


kocha

Другой инфы не было и все подходили и смотрели эту инфу. Аж меня со стула согнали, - при ожидании прибытия всех участников из районов области... Они реально определяли.... - кто с кем вязался и кого (каких щенков) ждать на состязаниях в 2011г.
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Где купить класную охотничью собаку.

Сообщение kocha » 22 янв 2011, 21:53

Да инфа полезная спору нет и судя по всему люди толковые собрались :yes: :good: Кто с кем вязал очень важно. В моей практике лучший смычок получился из "отца " с "сыном", жаль мало удалось порадоваться, молодого волки сняли прямо на гону, за лисой ушёл и не вернулся :cry_ing:
Время не ждёт.....
Аватара пользователя
kocha
Полупрофи
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:53
Откуда: г.Вологда

Re: Где купить класную охотничью собаку.

Сообщение Коношский Москвич » 22 янв 2011, 22:26

kocha

Спасибо за оценку моей работы... Рад буду, если кто купит собачку в Московской области.... Но если есть в Архангельске / Северодвинске - состязания собак с награждением, то это еще и лучше. Своих всегда нужно поддерживать.... :yes:


Везде такие должны быть отделы.... Государство в этом заинтересованно...

Изображение
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Где купить класную охотничью собаку.

Сообщение Коношский Москвич » 22 янв 2011, 23:14

kocha писал(а):Да инфа полезная спору нет и судя по всему люди толковые собрались :yes: :good: Кто с кем вязал очень важно. В моей практике лучший смычок получился из "отца " с "сыном", жаль мало удалось порадоваться, молодого волки сняли прямо на гону, за лисой ушёл и не вернулся :cry_ing:


Нужно вырабатывать породу русского гончака , когда они и волков будут рвать при охоте на зайца ( по ходу) ...
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Где купить класную охотничью собаку.

Сообщение kocha » 23 янв 2011, 12:46

Волков они и так рвут, только сворой когда работают :good: А волки гончаков по одному снимают прямо на гону из засады, фактор неожиданности используют
Время не ждёт.....
Аватара пользователя
kocha
Полупрофи
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:53
Откуда: г.Вологда

Re: Где купить класную охотничью собаку.

Сообщение Коношский Москвич » 23 янв 2011, 14:34

Картотека на собачек.... :yes: Ну,... и наверное в электронном виде есть. Жаловались на собрании, что обманщиков много среди тех кто собаками "торгует". Они пишут родословные замечательные и показатели выжлецов суперские...., а на состязания не привозят собак ... Уклоняются. :smu:sche_nie:

Изображение

Очень много информации для охотника в журнале "Охотничье собаководство".

Изображение

Главный редактор журнала "Охотничье собаководство". (просил меня прислать ему на эл.почту фотки мероприятия). Сегодня выслал...

Изображение
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Где купить класную охотничью собаку.

Сообщение Охотник » 25 янв 2011, 11:18

:men:
Предлагаю читануть статейку, тем кто интересуется русским гончаком.
:write:

Как мы покупали гончую собаку

Какой настоящий охотник не желает иметь настоящую, рабочую охотничью собаку? Да, наверное, таких нет. Даже те кто не держит лохматого помощника, где-то в душе всё желает его заиметь при возможности, или, в крайнем случае, ищет момент когда приятель содержащий собаку пригласит с собой на охоту, чтобы вкусить прелесть и эстетичность охоты с настоящей рабочей собакой. Я и мой очень хороший знакомый Владимир, держим немецких легавых. У меня дратхаар по кличке Мачо, а у Володи курцхаар – Дарт. Охота с немецкими легавыми продуктивна и их помощь продлевает охотничий сезон почти до максимума. Но приходит зима, и… встает вопрос: «А как бы поохотиться на зайчика?» Да, по первому снегу, когда косой не очень любит следить и затаивается намертво, можно использовать и легавую собаку. У меня, может быть это просто везение, еще не было такой осени, когда бы я из-под стойки не стрельнул косого. Но когда величина снежного покрова повышается, тут с легавой не наохотишься. Что делать? Естественно помочь может только гончак! В течение десяти лет я охотился с русскими гончими, принадлежащими моему знакомому в Тверской области, Грошикову Василию Игнатьевичу, гончатнику с пятидесятилетним стажем. Охотился очень продуктивно, с октября и до 1-го марта. Но, к сожалению, возраст берет свое, и вот он уже отказался держать гончих, так как силы не те, глаз не тот и когда прошлом году его великолепный русский гончак по кличке Плакун пропал во время охоты, он сказал: «Это была моя последняя собака в жизни». Да-а… :cry_ing:

Ладно, хватит о грустном. Так вот мы с моим приятелем Володей решили купить русского гончака, своего, чтобы можно было охотиться самим и не подстраиваться под владельцев гончих. Держать гончую в большом городе, коим является Москва – нонсенс, на мой взгляд. Владимир предложил построить у него на даче просторный вольер (что и было сделано) и договориться с соседями, постоянно проживающими за городом, чтобы они присмотрели за собачкой. Такие люди тоже нашлись. Дело осталось за малым - найти собаку. Мы сразу сделали выбор на уже опытной собаке. То есть нам нужна собака не старше пяти лет, которая бы сносно гоняла зайца. На покупку чемпиона или чего-то в этом роде мы и не рассчитывали, посему для себя решили, что цена 100 (плюс-минус) условных единиц будет вполне приемлемой для нас ценой за удовольствие стать обладателями русской гончей. На одной из выставок, гоняющего выжлеца трех лет мне предлагали за 500 рублей, но без документов. Так что определенная нами цена была вполне реальной и обоснованной.
:crazy:

Итак, обзвонив всех знакомых в Москве, ужаснувшись ценам по которым нам прелагали гончих, мы переключились к поиску в Подмосковье. Мой знакомый легашатник из Орехово-Зуевского района посоветовал обратиться к известному гончатнику Филатову Василию Михайловичу. Он, дескать, держит десяток собак, лет ему семьдесят пять, должного внимания собакам он уже дать не может по причине возраста, посему и начинает отдавать своих собак в хорошие руки. Нам на выбор предлагались две выжловки пяти и шести лет, с родословными и дипломами, но «в хорошие руки» уже стоило 150 хвойных денег. Мы, конечно, справедливо решили, что перед тем как тратить деньги, да и вообще покупать гончую, нужно хотя бы посмотреть на нее в действии. Путем долгого согласования по телефону мы определились с числом ... : 2-го января 2002 года. Все праздники мы с нетерпением ждали этой поездки, когда мы, наконец, сможем вырваться из своих бетонных жилищ и с наслаждением вдохнуть свежего морозного воздуха, когда с выпрыгивающим из груди сердцем будем напряженно прислушиваться к гону, предугадывая место, где может показаться косой. Погода выдалась на удивление просто великолепная, как раз для охоты по зайцу. Температура воздуха где-то – 5оС, ни ветерка, ночью прошел небольшой снежок. Заехав с утра 2го, как и было договорено сначала к моему приятелю Геннадию домой, захватив попутно еще его сына, который не смог отказать себе в удовольствии поучаствовать в охоте на зайца, мы поехали к Василию Михайловичу.

Представьте себе уездный город, кругом царит запустение и грязь. Среди деревянных построек возвышается двухэтажный кирпичный «Дом быта», разграбленный и заброшенный еще во времена перестройки и ускорения. Окна забиты крест на крест, словно ожидается очередной налет вражеской авиации, парадная дверь заколочена и на всякий случай ее украшает здоровенный амбарный замок. Вот к этому зданию мы подъезжаем на своей «Ниве». Выходим из машины и направляемся к боковой двери. Поднимаемся на второй этаж. Батареи отопления все расколоты и внутри ощущаешь себя как в погребе, создается впечатление, что внутри холоднее, чем на улице. Из всей площади, некогда полезного для людей здания, используется одна комнатушка для фотографирования на документы наших сограждан, отапливаемая «буржуйкой». Всей этой незамысловатой «фотостудией» и руководит Василий Михайлович. После короткого приветствия, он нам сразу рубит: «150 баксов на стол и забирайте выжловку». Мы с Володей аж присели. Резонно ему напоминаем, что мы ведь договаривались посмотреть собачку в работе, причем это надо сделать в присутствии хозяина, на случай если она не отзовется со следа. На что нам дают сначала почитать статью, причем вслух, в местной районной газете о том, какой Василий Михайлович замечательный человек, страстный охотник и любитель гончих, что его собачки самые лучшие в районе и в России в целом. Потом после долгого уговаривания, примерно через час, он нехотя соглашается поприсутствовать с нами на просмотре выбранной нами собаки. Достает из стола документы на двух выжловок и протягивает их нам для ознакомления. После изучения документов мы сначала узнаем, что им не 5-6 лет, а 6-7, что несколько нас насторожило, и что 6-летняя выжловка не принадлежит Василию Михайловичу, то есть в документах в графе «Владелец» прописана другая фамилия, не его. Немножко посовещавшись, мы остановились на 7-летней выжловке, принимая во внимание тот факт, что у нее больше дипломов –3 «трешки» против 1 «двушки» у более молодой собаки. То есть собакой занимались больше, выставляя ее на различные испытания, а «двушку» можно было получить случайно, ведь мы все хорошо знаем, что в состязаниях и испытаниях очень велика доля случайности. Выводят нам выбранную собаку. Я конечно не эксперт в русских гончих, но примерно представляю, какая она должна быть русская гончая. По своему жалкому внешнему виду представленная нам выжловка выглядит лет так на… больше десяти. Шерсть клоками, бока раздуты – собака на пенсии. «Нет, давайте посмотрим другую». Я двигаюсь по темному коридору вместе с Василием Михайловичем. Мне очень хочется взглянуть на других питомцев. Хозяин открывает дверь, действие происходит на втором этаже вышеупомянутого «Дома быта», впихивает коленкой несчастное животное в помещение, из которого наружу пытаются выбраться два выжлеца и одна выжловка. Помещение представляет собой темную комнату без стекол на окнах, забитых наспех досками, сквозь щели которых проникает слабый дневной свет. Пол бетонный, покрыт тонким слоем какой-то светло-желтой жижи, похожей на собачьи экскременты. Несколько перевернутых мисок и зловонный кусок материи в углу помещения дополняют и без того жуткую картину собачей жизни. Василий Михайлович выуживает вторую выжловку по кличке Свирель. На свету она выглядит лучше сложенной и более приспособленной к охоте. Несколько узковата мордочка и немного растянут корпус, но мы же не для выставки ищем собаку, а для охоты, гоняла бы зайчишку. На мое замечание по поводу кровоточащего уха, владелец отвечает: «Видать из-за еды передрались». Геннадий предложил Василию Михайловичу взять еще выжлеца по кличке Гусляр, который имеет кучу дипломов и неплохо охотиться, а то выжловка давненько в лесу не была и с ней результативной охоты может не получиться. Хозяин собак не против и выводит еще и выжлеца. Я еще раз говорю, что не являюсь экспертом-кинологом, но меня уже тогда начинали терзать смутные сомнения в способности данного выжлеца гонять зайца. Кобель с крупным костяком и заплывшими боками, талия совсем отсутствует, движения тяжелы и медлительны, этакий выставочный экземпляр диванной собаки. Ну, да ладно, охота все вскроет. Грузимся всем коллективом в «Ниву» и едем за 15 км в то место, где предположительно должен обитать заяц.

Вот, наконец, наша машина свернула с большака и, проехав еще метров 150 по лесной просеке, остановилась на старом вырубе. Место просто замечательное. Еловый лес с небольшим подлеском по берегам ручьев и болотин окружал нас со всех сторон. Большим количеством старых следов беляка расчерчено все свободное пространство вокруг машины. Собаки нервно топчутся на месте, предчувствуя предстоящую охоту, у охотников нервы тоже не железные и сердце норовит выпрыгнуть из груди в предвкушении скорого гона. Голова чуть-чуть кружится от свежего воздуха, снег мягко скрипит под ногами. Мы с Владимиром облачились в белый камуфляж и лыжи. Хоть снег был не очень глубокий, с четверть метра, все же на лыжах, на мой взгляд, было как-то сподручней. Ружья заряжены, можно спускать собак. Нам указали примерное направление движения, и мы начали расходиться. Чтобы немного помочь собакам поднять зайца периодически перекрикивались и создавали всяческий шум. Вдруг, какая-то из собак отдала голос, мы еще не знали их голоса, но голос был звонкий, заливистый, полный азарта. Мы сразу остановились, напряженно прислушиваясь к гону, пытаясь определить направление, в котором будет перемещаться заяц. Владимир немного продвинулся вперед и встал на лежке, с которой минуту назад сорвался косой, я, смекнув, что заяц пошел по восьмерке, потихоньку двинулся во внутрь гона, в предполагаемый центр восьмерки, периодически останавливаясь и прислушиваясь к голосу гончей, которая, судя по всему, удаляется от нас. Голос недолго пропадает, видимо собака отрабатывает скол, и через небольшое время вновь возобновляется, но уже в другом направлении. Вдруг невдалеке раздался низкий лай похожий на лай крупного цепного деревенского пса. Может еще кто-то ходит с собакой по лесу? Теперь я наблюдаю не только тот сектор, откуда может появиться заяц, но и направление, откуда донесся лай большой собаки. Через некоторое время вылетает выжлец, натыкается на меня камуфлированного и неподвижного, останавливается в метрах пяти и как залает «нечеловеческим голосом». «Ах, вот ты какой пес Баскервилей!» - подумал я. Потом немного «поразмыслив» сипя во все свои легкие, выжлец скрывается слева от меня в подлеске. А гон продолжается и уже движется в мою сторону. Видимо я занял неправильную позицию из-за незнания местности, так как заяц пролетел метрах в семидесяти от меня за деревьями, что видеть его я просто не мог, и двинулся на второй круг. Свирель проголосила за ним через некоторое время. Уже радует, выжловочка молодец, хоть и не ходили с ней долгое время, но задатки у нее все же хорошие. Ну, а выжлец… Тут слышу сипение и хрипы. Появляется выжлец. Язык на плече, дыхание за версту слышно. Остановился, вслушался в гон, и опять сипя и ломая ветки, исчезает за Свирелькой. Да, мои опасения по поводу «чемпиона» полностью оправдались, не сдох бы он на малике с такой отдышкой. Через некоторое время гон прекращается и не возобновляется. Мы еще немного ждем и сходимся с Володей. Он говорит, что видел зайца, пролетевшего от него метрах в десяти, но стрелять не стал. Основной нашей задачей было посмотреть собаку в работе. Поэтому он решил стрелять зайца на втором круге. Ждем собак. Вот свистнул Геннадий, начинаем продвигаться к месту встречи. По пути отмечаем свежий гонный след зайца. Появляется Геннадий, ведя на сворке Свирель. Мы говорим ему о свежем следе и вместе пытаемся поставить собаку на ход. Она, разобравшись в направлении, пробегает метров 100 и бросает. Устала с непривычки, хотя гон продолжался всего минут сорок. Эх, с Плакуном в Тверской гоняли с девяти утра до четырех вечера без перерыва, да и снегу куда больше было! Решаем отдохнуть. Геннадий с сыном и выжловкой идут на встречу с Василием Михайловичем, который поймал выжлеца и ждет нас на дороге. Мы с Володей к машине и затем присоединяемся к ним. Перекусив бутербродами, начинаем обсуждать, куда бы нам еще двинуть. Но Василий Михайлович наотрез отказывается куда-либо еще ехать, мотивируя тем, что собаки устали и он находился с нами. Делать нечего, хозяин – барин. Собираем вещички, укладываем ружья и двигаем обратно.
:ohot_nik: :ohot_nik: :ohot_nik:

Вернувшись к «Дому быта», пока Василий Михайлович пытался втолкнуть несчастную Свирель в ее «конуру», которая всячески изворачивалась и стремилась к тазику с какими-то помоями, которые она жадно заглатывала, давясь и кашляя, Владимир отозвал меня в сторону и сказал: «Ну, что ты думаешь о собаке?» Я переадресовал вопрос Геннадию, но он сказал: «Вам охотиться вы и решайте. Больше у меня нет знакомых, которые продавали бы гончих». Мое мнение было таково – очень жалко собаку прозябающую в таких жутких условиях, задатки у нее есть, ну а заняться ее нагонкой уже наша проблема, но цена в150 вечнозеленых была явно завышенной. Мы решили предложить максимальную сумму в 100 американских долларов, и пусть «хозяин» сам решает «да, да, нет, да». Стоило нам высказать наше видение вопроса Василию Михайловичу, как его лицо стало красным, зрачки расширились, губы задрожали. «Вон! Вон отсюда! Чтоб ноги вашей здесь больше не было!» Мы молча развернулись в шоке от такого общения и начали спускаться вниз по лестнице. А нам в след летело: «Я за эту собаку в прошлом году восемь тыщ отвалил! Да, я ее повяжу, щенков продам, еще больше заработаю!» Настроение было, мягко сказать, изгажено. Мы не говоря ни слова, погрузились в машину и на вопросительный взгляд Геннадия промолчали. Нам нужно было время прийти в себя от монолога известного «гончатника» Филатова Василия Михайловича. Видно, что товарищ радеет за породу, но как-то по-своему, по-новому, по-рыночному. Приехав к дому Геннадия, мы вкратце изложили нашу беседу, наскоро попрощавшись с ним, двинулись назад в Москву. Настроение было надолго и безвозвратно испорчено…

Даже сейчас, когда мы уже нашли и приобрели себе выжлеца, передо мной до сих пор стоит голодный взгляд бедной выжловочки, ее порванное кровоточащее ухо и ее камера, в которой ей приходится отстаивать право на жизнь вместе с другими обитателями камеры. А искорки в ее глазах, когда, выйдя из машины в тот день в лесу, она вдохнула свежего лесного воздуха, и вспомнила о своем предназначении в жизни, еще будут долго напоминать мне о том дне.

Кузяев А. Н.

Взято тут http://doezzhachiy.narod.ru/russian_g/01rg.htm
Аватара пользователя
Охотник
Не новичок
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:37
Откуда: Коношанин

Пред.След.

Вернуться в БЕСЕДКА ОХОТНИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6