Каргопольский район

Ловим рыбу, делимся впечатлениями, способами ловли, навыками, и фотографиями своих трофеев.

Каргопольский район

Сообщение К.В. » 03 мар 2012, 09:58

Наверно каждый побывавший хоть раз в Каргопольском районе согласится что это одно из красивейших мест Русского Севера. Памятники архитектуры и природные красоты добавят положительных впечатлений от рыбалки. На территории района расположено множество озер (в том числе самое большое в нашей области Лаче), рек и часть Кенозерского национального парка. Вот ссылка на сайт парка, пригодится если соберетесь его посетить http://www.kenozero.ru/

Я был там один раз, 6 или 7 лет назад. Для начала несколько фотографий самого Каргополя.

На фотографии на фоне церкви видна лодка. Она стояла на якорях и сидевший в ней дедушка таскал на донки одного леща за другим
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Серега
Аватара пользователя
К.В.
Полупрофи
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:15
Откуда: Архангельск, Галушина

Re: Каргопольский район

Сообщение К.В. » 03 мар 2012, 10:09

В первый день решили побывать на озере Лача. Взяли у знакомого моторную лодку, но порыбачить так и не удалось-помешал сильный ветер с дождем, который перерос в шторм. Со слов местных на озере в больших количествах ловится лещ, окунь, щука, сорога, попадается судак-наиболее желанная добыча рыболовов.

вот эти 2 фотографии не мои, но на них изображено озеро Лача
Изображение
Изображение
Серега
Аватара пользователя
К.В.
Полупрофи
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:15
Откуда: Архангельск, Галушина

Re: Каргопольский район

Сообщение К.В. » 03 мар 2012, 10:37

На следующий день мы поехали в национальный парк. К слову-посещение парка не бесплатное 70 руб. с человека, автомашина 120 рублей. Мы собирались посетить Наглимозеро, которое находится на северо-западе от Лекшмозера, почти на границе с Карелией. А потому оплатили аренду лодки и избушки на озере, сумма символическая.
въезд в парк
Изображение
Изображение
Изображение
Лекшмозеро
Изображение
Серега
Аватара пользователя
К.В.
Полупрофи
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:15
Откуда: Архангельск, Галушина

Re: Каргопольский район

Сообщение К.В. » 03 мар 2012, 11:07

Доехали мы до деревни Морщихинская, где у егеря взяли ключ от лодки и пошли пешком к Наглимозеру.
На озере нас ждала вот такая лодка
Изображение
под такими мостиками мы проезжали
Изображение
Изображение
Изображение

Почти все остальные фотографии были утрачены и потому дальше без них.Остановились мы в добротной и чистой избушке в очень живописном месте на мысе. В то время спиннингом я только баловался и половив минут 10 и поймав одного окуня гр. на 150 перешел на удочку. Хорошая сорога и окунь с ладонь клевал с каждого заброса. В принципе этой рыбы можно было наловить сколько мы хотели. Отдохнули на 100 %. Переночевав и прибрав за собой мы поплыли обратно и увидели рыбака, ловившего с лодки. За утро ему удалось поймать на спининг с десяток щук, весом от 500 до 1.5 кг и немерено окуня. Теперь со спиннингом я уже дружу, а потому есть огромное желание вернуться обратно, что думаю получится у меня этим летом.
Последний раз редактировалось К.В. 03 мар 2012, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Серега
Аватара пользователя
К.В.
Полупрофи
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:15
Откуда: Архангельск, Галушина

Re: Каргопольский район

Сообщение К.В. » 03 мар 2012, 11:18

Когда ехали обратно встретили у озера Лача дедков- сеточников. Они загружали в старенький москвич пару северодвинских коробов с лещом, окунем и судаком. Щука им почему то не попалась. Поговорили с ними, посетовали дедки на маленькую пенсию. А вот по рыбе говорят стало лучше. Раньше рыбколхоз добывал рыбу промышленными объемами и с его закрытием поголовье увеличилось. Окуня и леща дедки продавали по 30 рублей за килограмм, судак шел подороже. Думаю никто не будет осуждать этих дедушек, добывающих таким образом на хлеб насущный, да и судя по размеру рыбы они ловили сетями с довольно крупной ячеей.
Изображение
Серега
Аватара пользователя
К.В.
Полупрофи
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:15
Откуда: Архангельск, Галушина

Re: Каргопольский район

Сообщение Giniral » 03 мар 2012, 14:21

читал на одном дыхании , веть там в 60 км. родина моя , сп. :write: с ув.я :hi:
Giniral
 

Re: Каргопольский район

Сообщение Олег65 » 03 мар 2012, 14:26

Giniral писал(а):читал на одном дыхании , веть там в 60 км. родина моя , сп. :write: с ув.я :hi:

..А я все ждал Продолжения :sorry: ..........Фотки почти все по советским меркам можно считать Открытками на тему " мой любимый Край" как раньше наборы продавали ...красота :good: :yes:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Каргопольский район

Сообщение К.В. » 03 мар 2012, 21:32

Giniral
Олег65

спасибо :hi:
Может и вместе когда нибудь получится побывать там на рыбалке. :ole_ole:
Серега
Аватара пользователя
К.В.
Полупрофи
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:15
Откуда: Архангельск, Галушина

Re: Каргопольский район

Сообщение Giniral » 03 мар 2012, 22:45

Я ЗА :yes: С УВ.Я :hi:
Giniral
 

Re: Каргопольский район

Сообщение Evgeniy » 04 мар 2012, 11:07

Красивые места.Бывал в Каргополе в молодости,может ещё когда соберусь.
Evgeniy
Суперпрофи
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:36
Откуда: Архангельск

След.

Вернуться в РЫБАЛКА НА РЕКАХ И ОЗЁРАХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11