Ловим хариуса

Ловим рыбу, делимся впечатлениями, способами ловли, навыками, и фотографиями своих трофеев.

Ловим хариуса

Сообщение якут » 21 ноя 2010, 17:49

Ребят, очень хотелось бы почитать о опыте ловли хариуса в ваших краях и сравнить со своими наблюдениями....о сезонных миграциях,местах стоянки этой рыбы, способах ловли, приманках ....
Пишу здесь, ибо не нашёл где ещё написать....

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Ловим хариуса

Сообщение артём-белый » 30 ноя 2010, 00:58

Фото0491.jpg

и у нас есть хари по килло
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Волка ноги кормят.
дом 225422 скайп artyom2077
Аватара пользователя
артём-белый
Не новичок
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:00
Откуда: Соломбала

Re: Ловим хариуса

Сообщение якут » 30 ноя 2010, 09:08

Красивые рыбки.... Но всё же поделитесь Вашими наблюдениями....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Ловим хариуса

Сообщение locky » 30 ноя 2010, 09:08

и у нас есть хари по килло

Зажигалка наверно не стандартная))) Килограммовый хариус выглядит немного не так))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
locky
Не новичок
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:44

Re: Ловим хариуса

Сообщение якут » 30 ноя 2010, 09:21

Ну те грамм 600- 700(330мм)... Тоже хороши. А вот на что, когда и как ??????? :pardon:
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Ловим хариуса

Сообщение якут » 30 ноя 2010, 09:41

Я собственно начал что то типа статейки писать по хариусу....если кому то интересно, то выложу...
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Ловим хариуса

Сообщение AlexKom » 30 ноя 2010, 09:57

Привет Якут, конечно интересно!
AlexKom
 

Re: Ловим хариуса

Сообщение locky » 30 ноя 2010, 10:32

А вот на что, когда и как ???????

На первом месте я бы спросил-где???)))))
На самом деле очень сложные вопросы))) Ну к примеру ,о сезонных миграциях хариуса.Ловили мы его круглогодично и по льду и когда лёд оставался только на ямах и омутах и весной когда хариус только начинает клевать после нереста,ловили летом, ранней и поздней осенью.
Ну что сказать про миграцию хариуса)))На разных реках области к примеру Мегра Мезенского района и Паденьга Шенкурского,между реками км пятьсот и меня всегда прикалывало то, что я еду на снежике на Мегру на подлёдный лов хариуса,а мои знакомые на юг области открывать нахлыстовый сезон:))
Если коротко,допустим хариус начал питаться весной после нереста,хотя в северных районах это может быть только вторая декада июня,а в южных районах области конец мая,ну не суть,как правило хариус рассредоточен по всей реке,мелкими группами,в две три особи,держится вдоль берега,в заводях,так как на сильном течении ему держаться намного тяжелей.Ну и корм собирать упавший с берега гораздо проще.В это время хариус клюёт на любые мухи:сухие,мокрые,нимфы,лишь бы попасть ему под нос,так как вода ещё не просветлела.После просветления,а главное прогревания воды хариус скатывается в перекаты и там ловится как правило на нимфу.Позднее есть период времени когда хариус на перекаты выходит из ближайших ям только в определённое время на кормёжку,он становиться избирательным и ловится только на то чем в данный момент питается.Ближе к осени сбивается в стаи и уходит или в зимовальные ямы или в устье больших рек или зимуют в озёрах у истоков рек.
Изображение
locky
Не новичок
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:44

Re: Ловим хариуса

Сообщение Рыболов-любитель » 30 ноя 2010, 12:13

Красивые фото! Что за речка, не Ерна? Я про летние.
Сплавлялись как то 1мая по Кепине. В верховьях хариуса не было вообще, и только ближе к Ерне заметили первые экземпляры.
Дальше на Сояне не плохо ловился на блесну. Весь с икрой был, а желудки набиты ручейником. Жалею, что тогда нахлыстом даже не попробовал ловить, хотя комплект был с собой. В нашей компании нет нахлыстовиков и подсмотреть не у кого. Поэтому пока только на сухарик ловлю и то не очень.
Рыболов-любитель
 

Re: Ловим хариуса

Сообщение locky » 30 ноя 2010, 12:37

Что за речка, не Ерна?

Ерна,между озёр которая.Чем ближе к Кепине тем хариус мельче попадался.Хотя на слиянии Ерны и Кепины хариуса как в аквариуме было:))
locky
Не новичок
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:44

След.

Вернуться в РЫБАЛКА НА РЕКАХ И ОЗЁРАХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72