Походный дневник Djan

Общение, обмен опытом, пофлудить.

Модератор: Денис

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 18 мар 2012, 16:59

Я долго разводил жену на котлеты из щуки, в итоге ... через 7 месяцев ... теща ОСЧАСТЛИВИЛА!!!

Изображение


:p_a-r_t_y: :p_a-r_t_y: :p_a-r_t_y: :p_a-r_t_y: :p_a-r_t_y: :al_kana_ft:
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение AlexKom » 18 мар 2012, 18:15

Вот это вкуснятина! Завидую! :cry_ing:
AlexKom
 

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 13 май 2012, 17:07

Весна, 06-09 мая 2012
Ясног-Поинга-Сыктывкар
Очередная поездка на природу состоялась. Каждый раз пытаешься разнообразить досуг, чтобы привнести новые ощущения, чтобы не замыливалась картинка и мозг бесплодно не тужился при словах «а помнишь, в 2001 ездили на Поингу…». В этот раз я был как никогда близко к реализации тоста «чтобы ваши возможности завидовали вашим потребностям». Все, о чего наш поход зависел, ну …. или почти все, было в наших руках.
Началось все весьма сомнительно, в понедельник, 30 апреля …. друг сообщил, что здоровье возможно дало широкую трещину и поездка сама по себе отменяется. Я сначала смирился, но, как любой утопающий, схватился за спасительную соломинку - … если без деталей, то к 10 часам 5-го мая нам был известен ВЕСЬ расклад – ЕДЕМ!!! Собираться пришлось впохыхах, поэтому немудрено, что уехать смогли только в 5 утра 6-го. Отец был безапелляционен – если нарушили планы на 5-е (должны были выехать после обеда), то 6-го подстраивайтесь под мои. Ну да ладно, переживем. Утро 6-го встретило не просто прохладой – снежком и морозцем. Вещи, большая их часть, были перевезены в гараж заблаговременно, поэтому сборы были недолгими. Опыт предыдущих поездок таки заставил вернуться за якобы забытой курткой, но в итоге взял в запас исподнее, тоже надо!
В гараже нас уже ждал Виталий … без рассусоливаний загрузились и тронулись в новый путь на старые места.
Изображение
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 13 май 2012, 17:09

Предстояло – доехать трассой до переправы на Ясног, скинуть лодку и подняться на моторе до верхней «избы», чтобы впоследствии сплавиться до города своим ходом, посмотреть места.
Пока ехали – грустнели, снег усилился. Постоянно ловил себя на мысли, что еду «шиворот-навыворот» так как обычно по этому пути мы ехали всегда в сторону дома, а не наоборот. Удалось получше рассмотреть Ыб и его достопримечательности. Доехать до переправы не смогли – вода была как никогда большая, давно такого половодья не видели!
Удача нам сопутствовала, прямо на точке выброса был небольшой прогал в кустах, через который мы без особых проблем вышли на открытую воду. Пока собирались – взмокли, снег, слякоть … лодка задубела.
Уж не знаю, ошибкой ли было, сначала упаковать лодку в поход, а затем спускать ее 4 метра до воды. Лодка казалась неподъемной.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Djan 14 май 2012, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 13 май 2012, 17:10

На раз-два-три … раз-два-…ть, спустили … сели …. начал заводить. Минут с десять стартером дергал, уже решил что не заведется, как вдруг он чихнул и зарычал, вселив в нас уверенность в перспективах. Прогрел, даю газ – лодка зарывается носом и ходит ходуном…. Настроение совсем испортилось – такими темпами я плавать не собираюсь. Решил изменить угол мотора по отношению к транцу…. худо-бедно лодка нашла свой ход, но сложилось ощущение, что плыву не под 25-кой, а под 5-кой, уж слишком натужно все. Через минут пятнадцать обратил внимание на отсутствие рядом с двигателем одной визуальной мелочи – транцевых колес. Если их нет вверху, значит они внизу … и именно они сжирают скоростной ход. Мдя…. Не я первый, не я последний забываю про них.
После того как поднял колеса лодка полетела, но как и при обкатке я ощутил все «прелести» дельфинирования и трясучки. Транец с баллонами ходит ходуном, короче ПВХ-шка меня более не удовлетворяет! Не моя лодка, хочу Крым или Обь! :nea:
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 13 май 2012, 17:10

Пока ехали с неба посыпалась поземка, на скорости в 40 плыть в таких условиях крайне сложно, а местами мучительно. Доехали с грехом пополам до входа в устье Поинги, по навигатору прошли несколько поворотов по руслу – вода на пойме, русло потерять очень легко. На очередном повороте уткнулись в непроходимый затор, но нам не привыкать – либо пилим, либо обплываем. Пилить такой затор нужно недели две, поэтому бочком, бочком и вот мы снова на реке…. и сразу же встречаем лодку, в кустах, смотрят на нас с подозрением. Проплываем, поздоровались, спрашиваем почему не плывут … отвечают, что нас пропускают. Странно.
Изображение
Изображение

Через пару поворотов еще лодка, Коза, 5 человек, тоже на берег с опаской затихарились … что творится!!!??? Ладно, у нас свои цели – плывем к ним. Рука немеет от холода, неопрен не спасает, пальцы не чувствую. Пока плыл – поймал ритм мотора и вот мы уже лихо проходим на скорости поворот за поворотом, душа поет!!! На колбас баллонов и транца перестал обращать внимание.
Последний раз редактировалось Djan 14 май 2012, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 13 май 2012, 17:12

Долго ли коротко – доплыли до знакомого нам и нашим навигаторам места – товарищ выходит – возвращается с удручающей новостью – избу спалили. Поднимаемся на берег … все на месте, кострище, лавка … а избы нет! Судя по головешкам сгорела она два года назад, именно тогда мы сочли ее пропущенной, незамеченной … а все оказалось иначе.
После недолгого совещания решили остаться на ночевку именно здесь, благо место отличное. Начитавшись постов о воровстве лодок и моторов свой новый комплект я решил как следует защитить от угона. Перво-наперво – тросовым замком прицепил мотор к лодке, на стоянке решил цеплять мотор к стволу дерева пятиметровым тросом под замок. Вторым способом далеко не везде можно воспользоваться, так как деревья далеко не всегда у уреза воды растут. Предложил напарнику вытащить лодку на берег, настойчиво предложил, хрен откажешься. Вообщем минут тридцать пыхтели, колеса транцевые под весом мотора ушли в вязкий берег, вытягиваешь одно – тонет другое, и наоборот, по сути наверно быстрее бы без колес втащили. Прокляли все, но упорство и дурь не в таких делах помогали – вытащили на горку, упали без сил, отдышались и пошли быт налаживать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Djan 13 май 2012, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 13 май 2012, 17:15

Отступления ради – еды взяли много и всякой, в том числе шашлыки и литр медицинского спирта. Чтобы сподручнее было готовить в этот раз я прихватил с собой сковороду, а с ней масло и муку. Радовать себя надо по полной! Накрыли завтрак, накатили за открытие очередного лесного сезона, а далее каждый сам выбирает чем заниматься. Напарник решил напилить дров, я пошел к лодке забрать перекладину для костра. Не успел вернуться, гул пилы, треск сучьев и падающего дерева, глухой удар, звон посуды, мат товарища … спиленным деревом снайперски накрыло наш импровизированный стол. Мда. Распилили ствол на запчасти, восстановили и расширили стол из подручного материала и докрепившись уцелевшей едой завалились в палатку отсыпаться от цивилизации аж на целых 8 часов.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Djan 14 май 2012, 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 13 май 2012, 17:16

Проснулись ближе к восьми вечера, наладили костер и засели за долгие житейские разговоры, перемежаемые восклицаниями, смехом и звоном кружек.

За беседой подкралась ночь, греются шампура с мясом … нескоро мы догадались опустить их на угли …. Изображение

вдруг из ночи нарисовались двое … не люблю ночных непрошенных гостей, никогда ничего хорошего это не сулит.
Фразы, Вопросы-ответы … через пару фраз один из них начинает давить на нашу совесть, мол, не надо так-то себя вести и так-то … на пьяных они не похожи, чтобы вот-так вот просто в лесу ночном учить меня уму разуму … явно подвох есть … короче минут через 15 выяснилось – охотинспектор на отдыхе … мдя. Вообщем нормально все закончилось, с пол часа пообщались с нами и отчалили оставив мутное впечатление. Слегка гаденькое даже…. потому как не люблю когда в идиллию посторонние вмешиваются.
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 13 май 2012, 17:21

Утром порешили выспаться и путешествовать так, как и планировали. Ночь выдалась спокойной, так как ложе под палатку было сделано на совесть, чего и всем советую! На послух сделали вывод, что рано утром мимо нас проплыл один экипаж, а пока собирались – проплыли и ночные гости. Утром очистило чакры, поэтому поздоровались уже по-доброму … в лесу другого и не может быть, не место в лесу двуличности – есть либо неприязнь, либо нормальное отношение. Сварганили кашку с прессованным мясцом – вкуснейшая вещь!!!
Изображение

Собрались, вышли на ход … через пару километров обогнали первые два экипажа, которые воссоединившись устроили на берегу пикничок. Начались подъемы утки … не спортивно с лодки утку бить, но … короче ни одной не пострадало. Во-первых если и стрелять, то не чирков, а их там было под выстрел очень много, а крупняк попал под выстрел всего пару раз, но напарник разучился стрелять. Одни эмоции! Пару чиркашей так вообще пару километров гнали по реке … так им не хотелось от нас улетать, поднимутся … поворот пролетят и снова садятся.
Видео:



Дошли до места второй ночевки … в предыдущих отчетах оно весьма подробно описано, зашли в заводь – стоит сеть … опять мы не одни!!! Минут наверно 30 сидели молча, слушали ветер и птиц, в итоге решили остаться.
Изображение
Виталий в раздумьях, ехать или оставаться ...

Возможно сети поставлены предыдущими знакомцами, которых мы в прошлом году здесь же встретили. Раскинули лагерь, стол наш рукотворный сохранился, однако с дрова чуть не вышло промашки, так как вокруг ни одной сушины. Пришлось напрячь память и на поле мы распилили старую ель, при этом, чтобы в следующие поездки не напрягаться – подпилили пару елок, как раз до следующего года подсохнут. Такова необходимость. Попробовал чистый спирт. Два раза по 50. Ну его нах, сушит горло и разъедает пищевод.
Изображение
шикарный походный наборчик!!!
Изображение
Изображение

Изображение
А гуси летели .... внушительными косяками, на недоступной высоте[youtube][/youtube]
Последний раз редактировалось Djan 14 май 2012, 13:48, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Пред.След.

Вернуться в РАЗГОВОРЫ О РЫБАЛКЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8