Чемпионат России 2012.

Информация по рыболовным соревнованиям.

Модератор: Денис

Re: Чемпионат России 2012.

Сообщение Денис » 09 мар 2012, 11:17

Василич писал(а):Денис, приветствую! :hi: Большое спасибо, что находишь время и желание писать отчеты! Жду продолжения :hi:

Привет. Время вырываю зубами из личного, просто обещал людям, что отчёт будет.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Чемпионат России 2012.

Сообщение Денис » 09 мар 2012, 12:37

И вот, настал первый день главного соревнования для нас, его ждали, к нему готовились, и он наступил. Сегодня первый этап. Опять ранний подъём, встаю уже без всякого будильника, привык организм в 6 утра просыпаться. Судьи приготовили нам завтрак, пока мы пакуемся, разбиваем и делим мотыля, проверяем, всё ли взято, шанса исправить ошибку на водоёме уже не будет. Завтракаем, пакуемся по машинам и едем к водоёму, 45 километров нервов, лично у меня мандраж неслабый, всегда так, ничего с этим не поделать, чем ответственнее соревнования, тем сильнее мандраж. Приехали на площадку, экипировались, достали наш флаг, ждём. Автобусов всё нет. Люди, которые на машинах приехали веселятся, общаются. Наконец-то приехал один автобус, а вот остальных нет – люди идут пешком, слишком, плоха дорога для автобусов. Вот вроде и все подошли, выдвигаемся организованной толпой к месту открытия соревнований. А там согласно нумерации команд поочерёдно выдвигаемся к месту построения. У нас Седьмой номер, соседи с номером 6 – кировчане, с 8 – архангельские. Каждой команде выдали таблички с названием и какой регион команда представляет. Так что наша красивая табличка осталась не у дел. Потом были множественные речи, но мы находились с флангов, и микрофон организаторов помогал слабо, надо было колонки развернуть на поле в сторону участников, а не наоборот, от участников – в поле. Поэтому организаторов слышно было очень плохо, все разговаривали друг с другом, стоял гвалт. Речи окончены, соревнования отрыты, прошлогодняя команда- победитель поднимает флаг соревнований. Затем мы выдвигаемся к своим зонам, где предстоит регистрация у судей зоны. Там уже разбиты палатки, мы с ребятами пожелав друг другу удачи расходимся к своим персональным «беговым дорожкам». Хочется отметить крайне неудачную разбивку зон на этих соревнованиях, зоны были длиной 300 метров и шириной в 50 метров. Вроде бы положенный метраж на участников соблюдён, но этого всё равно мало, с учётом очень узких зон возможностей манёвра и поиска рыбы сильно ограничены. Находясь в середине зоны ты не можешь контролировать, что происходит по краям зон, этого просто не видно, сдвинуться чуть вправо- влево нереально, там уже набурены лунки соседей, так или иначе пересекаешься с ними, что создаёт очень нездоровую обстановку в зоне. Короче, зоны были названы «Беговыми дорожками», это большой минус.
Я зарегистрировался у своих судей, проверили прикормку и ящики- сумки на предмет вбросов. Потом судьи дали отмашку расходиться вдоль зоны. Мне повезло, я попал в нужную мне точку, откуда и планировал начинать ловить. Недалеко от меня сидел местный рыбачок, перекинулся с ним парой слов, узнал глубину, она совпала с тем, что я и хотел. Сидели, ждали сигнала входа в зону минут двадцать. Мандраж неслабый был. Вот он и прозвучал, захожу, ставлю флаг, осматриваюсь на ближайших соперников, прикидываю, куда втыкать следующий флаг, в какую сторону двигаться. Старт! Делаю лунку, отскакиваю в сторону, бью ещё одну, потом закладываю базу, пытаюсь бить дорогу от флагов, но навстречу мне движется спортсмен, понимаю, что пересекусь с ним, решаю в бодание не ввязываться, ухожу назад и бью несколько лунок вдоль флажков. Заначки решаю не делать, за флагами рядом со мной стоит «наводящий» от военных охотников, понимаю, что он мои лунки срисует влёт, поэтому не рискую и сажусь на лунки. Народ вообще ,как – то быстро в зоне успокоился, места для хороших заготовок просто не было, через 10 минут уже все сидели на своих лунках и крутили головой, искали, где же обнаружится пятно с рыбой. Рядом со мной такого счастья не было, зато сосед стал ловить окуня. Через 15 минут, и я ушёл от нуля двумя окушками. Затем я всё двигался по лункам, постоянно досыпая по щепотке мотыля сверху, пытался раскормить. Но дело двигалось плохо, только ближе к концу тура рыбка начала потихоньку собираться под моими лунками. Правда, народ поскакал по всей зоне по лункам, пришлось свои лунки оборонять, вроде получилось. Через два с половиной часа я поимел обрыв лески 0,06 и одна «борисовка» ушла в страну вечной рыбалки. Как потом оказалось у соседа тоже был один обрыв, видать карась себя проявил. Утоньшаюсь до 0,053 и мормышки 2,15 мм, понемножку снимаю рыбку с лунок, но толком она так и не раскормилась, зато поймал ерша размером не меньше ладони. За последние 5 минут до конца тура я умудрился запутать 4 !!! удочки, я их даже не сматывал, бросал возле лунок и подобрал по окончании тура. Затем сигнал «финиш». Встаём, достаю рыбу из сумки, что-то маловато, до килограмма не добрал, обидно. Отдаём пакеты судьям и двигаемся к палаткам, там должно пройти взвешивание. Должно, но не будет. Принято решение взвешивать рыбу в слободке. Засада, приходится нам опять разделяться, мне ехать в слободку, а ребятам на базу. После финиша на берегу были чай и бутерброды, немножко в себя закинул, чтоб с голодухи не окочуриться. Поехали в слободку, по пути в кафешке остановились, перекусили. Взвешивать рыбу никто не торопился, поэтому оно началось в 18-30! Сначала вешали на одних весах, затем начали вешать сразу на двух, начался бардак, все кричали, ничего не было понятно, половину весов я так и не узнал. Очень непонравилось. Затем опять жеребьёвка, но перед этим судьи пошли на ужин, сказав, что жеребьёвка будетв 20 -00. Ага, щаз… она началас в 20-15, на этот раз её начали с конца, поэтому мы просидели долго. Как итог на базу мы попали лишь в десятом часу. Вот такая «организация». На базе мы поменялись флагами и бейджиками, мне выпала зона А, Сане – Г, Жене Триханову – В, Лёше – Б, а Эберле Жене- Д. Из наших от нуля в первом туре не смог уйти Лёха Сущев, причем рыбу он нашел и раскормил, но эти лунки удержать не смог и другой спортсмен снял с Лёхиных лунок рыбу. Обидно, но факт. Вечером опять перевязывались, пацаны гоняли караоке, а я упал спать, нервы за этот день я извёл с избытком.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Чемпионат России 2012.

Сообщение Денис » 09 мар 2012, 12:38

Остальное позже, во мне дюраселл закончился, да и дела в городе есть.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Чемпионат России 2012.

Сообщение Василич » 09 мар 2012, 14:12

Будем ждать продолжения! :hi:
Аватара пользователя
Василич
Не новичок
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:57
Откуда: г. Котлас

Re: Чемпионат России 2012.

Сообщение Djan » 11 мар 2012, 18:22

Ждем продолжения. Кстати последнее сообщение повеселило еще вчера - Дата его создания - 12.03.2012. Прям из будущего!!!

Зато сейчас висит:

Re: Чемпионат России 2012.
Денис » Завтра, 12:54

:sh_ok:
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Чемпионат России 2012.

Сообщение Денис » 12 мар 2012, 12:54

Появилось видео.


"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Чемпионат России 2012.

Сообщение Денис » 13 мар 2012, 18:25

Продолжу. :write:

Второй тур. Подъём в 5 утра, тяжко, организм просит поспать ещё, но надо вставать, сегодня тур начнётся раньше. Женя Триханов перевязывается, я это сделал вчера, перед тем как упасть спать. Судьи готовят нам завтрак, и заправляют термоса, пока мы собираемся, разбиваем и делим мотыля. Дружно завтракаем и пакуемся по машинам. Погода не айс. Резкий перелом, пасмурно, сильный ветер, не то что в первом туре – тепло и солнечно, безветренно, но нам не привыкать. Выдвигаемся на водоём, регистрация у судей в зонах должна закончиться в 9-30, но автобусы на площадку сегодня не приедут, дорога признана для них не проезжей, поэтому они встанут у дамбы, а идти оттуда дальше. Машины на площадке уже стоят, народ экипируется, экипируемся и мы. На стенде уже вывешены результаты первого тура, наша команда после него – двадцать шестая. Я в своей зоне – девятнадцатый, Саня – Одиннадцатый, Женя Триханов – Двадцать третий, Женя Эберле- двадцать шестой, а у Лёши - 29,5. Я расстроен, ведь могли и лучше. Затем видим как подъезжают автобусы и выдвигаемся к своим зонам. Я иду к зоне А, сегодня мне там ловить. Зона самая дальняя от дороги, поэтому судьи и спортсмены сюда подходят самыми последними. В нашей зоне главный судья – Алтаец, прикольный мужик, его называют злым, но мне его судейство понравилось, бардака в зонах не было. Наша зона проверилась и подготовилась самой последней. Расходимся вдоль зоны, я встаю у внутренней «глубокой» стороны зоны, недалеко от угла, так я хоть смогу некоторою часть зоны контролировать, ветер от меня, соответственно я смогу видеть людей перед собой и справа, для этого не придётся крутиться. И вот старт, в голове у меня пустота, эмоций- ноль, действую на автомате, запала – нет, перегорел, не выдержал морально этого марафона. Бью одну базу у самых флагов, затем чуть дальше- ещё одну небольшую, делаю три заначки. Кормлю всё из подо льда небольшой щепоткой, и только заначки кормлю в дно, и то мотыля закладываю немного, зона обещает быть малорыбной и главное –её не перекормить. Сажусь ловить, лезу за удочками и понимаю, что я попал. Вечером я вместо золотух 2,15 по запарке навязал золотух 2,3. С сегодняшним переломом погоды и малорыбной зоной, большая часть которой представляет из себя ровный стол – 2,3 будут не в чести. Перевязываться при таком сильном ветре – очень неправильно, поэтому достаю удочку с 0,53 леской и белой мормышкой 1,8, тёмные были бы предпочтительней, но такая мормышка у меня всего одна имеется. Пока я с этим разбирался, гляжу- сосед достаёт плотвичку, значит она здесь есть и надо её раскачать. Этим я и занимаюсь обходя лунки в течении часа и постоянно подсыпая по щепотке мотыля. В течении часа успеваю подсесть к одному пятну возникшему неподолёку, к сожалению оно оказывается ложным. Зря бегал, сверлил- кормил- ловил, только время потерял. Через час с одной своей лунки снимаю подряд плотвичку и двух окуньков, казалось бы, вот оно – счастье, докармливаю эту лунку и убегаю на другие, думал что раскачал,но не тут-то было, дальше рыба раскачиваться отказывается. Больше поклёвок нет. Вдобавок, доставая мормышку из пасти окунька оборвал леску, мормышка 1,8 у меня в единственном экземпляре, второй такой нет, а на более крупные рыба вообще не реагирует. Делать нечего, приходится на ветру перевязываться, теряю на этом время. Замечаю, что народ расселся вдоль флажков, да и у меня сработала лунка у самого флага, да ещё на одной под флагом была «царапка». Сосед слева убежал, его лунки под флагами оказались свободными, проверяю их, и в ближайшей ко мне снимаю двух окуньков, докармливаю и убегаю, оставляю её под своим флагом, со вторым флагом бегаю по своим базам, потом решаю бросить дальнюю от флажков и сосредоточиться на ближней к флажкам, народ в зоне тоже жмётся к флажкам. Решаю сбегать проверить лунки на «лже пятне», тем более рядом вроде бы никого нет, на базу сесть особо некому. Сбегал, проверил, зря. Поклёвки не увидел, зато, когда прибежал обратно, то на моей лунке, той, где была «царапка» сидел Витязев из Архангельска. Блин, просрал сразу 3 лунки из пяти на своей базе, ладно, делать нечего, кручусь по своим оставшимся, постоянно держа Витязева в поле зрения. Он дёрнул с моей лунки 2 штучек, чем-то закормил и убежал, но флаг – оставил, обидно. Продолжаю двигаться между своей лункой и лункой соседа, с которой снял 2 окушат. Что интересно, со своей больше не увидел ни поклёвки, зато с соседовской еще 3 раза снимаю по 2 окушка, раскачивать их приходится очень долго, но стоит только попасться одному, как второй клюёт моментально, а затем долгая тишина. Сбегал, вскрыл заначки, но в них пусто, вернулся на базу несолоно хлебавши. Так я и долавливаю второй тур, понимая, что пролетаю. Финиш. Выгружаю своих рыбок из сумки в пакет. Всего 10 окуней и одна сорожка, маловато будет… В подавленном состоянии иду к судейской палатке, там объявляют, что взвешивание будет на берегу и мы становимся представителями команд на взвешивании. Иду на берег, там две палатки на приличном удалении друг от друга. Взвешивать будут одновременно в двух, интересно, смогу я разорваться или нет? Если стоишь у одной, то что кричат у другой- не слышно. А пока взвешивание не началось, я беру пару бутиков и чай, подкрепиться не мешает. Скоро подходит Женя Триханов, вдвоём уже проще. Так и проходит взвешивание.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Чемпионат России 2012.

Сообщение Денис » 13 мар 2012, 18:34

По окончании мы садимся по машинам и едем прямо в Слободку, времени заезжать на базу ,чтобы переодеться нет, закрытие соревнований по плану будет в 17-00, нам только и хватит времени, чтобы в кафешке по пути поесть. Но по пути ещё и стоят торговцы всякими пряниками- магнитиками, наша команда затаривается этим добром. А себе я только взял один магнитик (видать сказался ажиотаж нашей команды) и пряник. Затем мы отлично перекусили в придорожной кафешке и в темпе вальса выдвинулись к слободке, времени до построения оставалось совсем мало. Наивные, могли бы уже догадаться, что ничего тут по расписанию не бывает, так получилось и на этот раз, народ больше часа стоял на улице, ожидая закрытия соревнований. За это время мы раздобыли результаты соревнований. Оказалось, что после второго тура мы поднялись с 26 на 23 место. Во втором туре Саня- седьмой, Женя Триханов – девятый, Лёха – одиннадцатый, Женя Эберле – двадцать восьмой, а я (о позор на мои седины) – двадцать второй.
Стояли мы всё-таки не зря, в начале седьмого закрытие началось, но ряд команд не дождался его, им надо было уезжать, поезда- автобусы ждать не будут. Место для закрытия было не самым лучшим, аллея для этого узковата. Те, кто стоял по краям - ничего не слышали. Смотреть и фотографировать было неудобно, не понравилось одним словом. Поэтому на награждении было немного сумбурно, но народ радовался. Особенно Роман Бутузов отжигал не по детски. Короче, награды нашли своих героев. Первое командное - военные охотники, второе - Питер, третье- Алтай. Молодцы ребята, заслуженно места заработали. Ну и в личке: третье место – Ступников Андрей (Питер). Второе- Железкин Алексей (ВОО Москва). И первый – Силаев Дмитрий (Смоленск). За личное первенство призёрам вручили по тульскому самовару (а кто бы сомневался!). И каждой команде по тульскому прянику, я его уже съел! После этого мы ещё немного поболтали с некоторыми ребятами и поехали к себе на базу.
По пути затарились пивом, и вечером хорошенько погуляли, даже сигару раскурили. У меня гулять настроения не было, слишком вымотал меня этот чемпионат, опустошил морально. Поэтому я завалился спать, а ребята продолжали гулять. Собственно так и закончился для нас этот чемпионат. Конечно, ещё была дорога домой, но это уже не интересно, обратно поехали через Нижний Новгород и домой доехали без приключений.
Для себя сделал много выводов по итогам этого чемпионата. Во первых: надо экипироваться. Во время соревнований сложилась такая ситуация, что рыбу надо было ловить в пол воды, на мелкие мормышки, по прикидкам 1,8- 2 мм, у нас таких не было. У меня такая была всего 1 штучка, и то белого цвета, а рыба предпочитала тёмные и на золото хорошо отзывалась. В вторых: всегда внимательно следить за тем, что творится в зоне. Рыба стояла пятнами, и очень важно было попасть в такое пятно, если не попал – то пролетел. А зоны здесь были вытянутые и узкие, очень и очень неудобно, нет ни контроля зоны, ни свободы манёвра. В третьих: нужен «ведущий» за зоной, который сможет контролировать всю зону, и посадит на рыбу. У нас его не было. И в четвёртых: (для меня основное) - нужен тренер- представитель команды, организатор. Дело это очень важное и забирает много сил, времени и нервов, особенно при такой аховой организации чемпионата. Я это прочувствовал на своей шкуре, сил на сами соревнования не остаётся, человек морально перегорает. В пятых: очень нужны и важны выездные соревнования, рыба во всех водоёмах (её поведение) разная, у нас будет одна ситуация, а в соседнем водоёме- совершенно другая. Опыт таких соревнований- очень важен. В шестых – предварительные тренировки на водоёме очень и очень важны, но и они не дают гарантию понимания данного водоёма. Всё может измениться в одночасье, достаточно резкой перемены погоды. Хорошо, что там мы немного научились тому, как надо изучать водоём, на что акцентировать внимание.
Вот вкратце и всё…нет не всё.
Ещё раз хочу поблагодарить людей, без которых эта поездка бы не состоялась, а именно:
Председателя правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов – Лифиренко Сергея Васильевича.
Директора магазинов «Аква- Хобби» - Коваля Павла Петровича.
И человека, который гостеприимно принял и приютил нас на Тульской земле- Былинина Александра Васильевича.
Вот теперь точно всё!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Чемпионат России 2012.

Сообщение Evgeniy » 13 мар 2012, 20:56

Приобретён опыт соревнований,сделаны выводы.Опыт безценен!Отчёт и фото :good:
Evgeniy
Суперпрофи
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:36
Откуда: Архангельск

Re: Чемпионат России 2012.

Сообщение Денис » 14 мар 2012, 18:21

Evgeniy писал(а):Приобретён опыт соревнований,сделаны выводы.Опыт безценен!

Это точно. Особенно много выносишь с соревнований, на которых пролетел. Но съездили мы классно. :good:
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Пред.След.

Вернуться в СОРЕВНОВАНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron