Рыболовный спорт в Республике Коми.

Информация по рыболовным соревнованиям.

Модератор: Денис

Re: Рыболовный спорт в Республике Коми.

Сообщение Денис » 24 янв 2012, 18:37

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении командно-личного Чемпионата г. Сыктывкара по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда 2012 г.


I. Цели и задачи

1.1. Соревнование проводится в соответствии с Календарем соревнований по рыболовному спорту в городе Сыктывкаре в 2012 г.
1.2. Соревнование служит развитию и популяризации рыболовного спорта, повышению мастерства спортсменов.
1.3. Укрепление дружеских связей и обмен опытом между спортсменами.
1.4. Соревнование является этапом отбора кандидатов в сборную Республики Коми.

II. Организация соревнования

2.1. Подготовку и организацию соревнования осуществляет «Секция спортивного рыболовства при КРООиР».
2.2. Непосредственное проведение соревнования осуществляет Главная судейская коллегия, состав которой утвержден на собрании «Секции спортивного рыболовства при КРООиР».

III. Место и время проведения

3.1. Соревнование проводится 18 февраля 2012 года в с.Часово Сыктывдинский район.
3.2. Сроки и порядок проведения соревнований указаны в регламенте соревнований.

IV. Участники соревнования

4.1. К участию в соревновании приглашаются команды обществ охотников и рыболовов, спортивных клубов, профсоюзов, и т.д. Допускается участие личников (по возможности из личников будут формироваться команды), а также команд из других субъектов РФ.
4.2. Состав команды: 3 спортсмена.
4.3. Жеребьевка проводится в соответствии с действующими правилами. Все участники соревнования распределяются жеребьевкой по 3-м зонам.
4.4. Участник соревнования должен иметь при себе документы: удостоверяющие личность, полисы обязательного медицинского страхования, классификационную книжку спортсмена. Спортсмены до 18 лет должны иметь письменное согласие родителей на участие в соревновании, которое предъявляется при регистрации.
4.5. Регистрация команд и участников в личном зачете проводится на месте проведения соревнования.

V. Правила проведения соревнований

5.1. Соревнование проводится в соответствии с Правилами соревнований по виду спорта «Рыболовный спорт», утвержденных приказом Минспорттуризма России от 04 апреля 2010 года № 288.
5.2. К зачету принимаются все виды рыб, разрешенные к вылову в соответствии с действующими правилами любительского и спортивного рыболовства.

VI. Определение победителей

6.1. Победителем в личном зачёте на соревновании в два тура является спортсмен, набравший наименьшую сумму мест за оба тура. В случае равенства суммы мест у двух или более спортсменов преимущество отдается спортсмену, имеющему наибольший вес улова за два тура. В случае равенства веса уловов преимущество отдается спортсмену, чей улов был наибольшим во втором туре.
6.2. Общекомандный результат определяется по наименьшей сумме мест, набранных членами команды за два тура соревнования. При равенстве суммы мест – преимущество получает команда, выловившая наибольшее количество рыбы по весу за два тура. При равенстве суммы мест и веса улова за два тура – победителем признается команда, чей улов больше во втором туре.

VII. Награждение призеров

7.1. В командном зачете: команда, занявшая I место, награждается кубком; члены команды награждаются медалями и грамотами; команды, занявшие 2 и 3 место, награждаются кубками; члены команды награждаются медалями и грамотами.
7.2. В личном зачете: победители и призеры в личном зачете награждаются памятными кубками, медалями и грамотами.

VIII. Финансовые условия

8.1. Все расходы, связанные с участием спортсменов в соревновании (проезд до места соревнований, прикормка, насадка и т.п.), несут командирующие их организации.

IX. Проезд к месту проведения соревнования

Водоёмом для проведения соревнований является Часовская курья, расположенная у села Часово. Проезд к месту соревнований- личным автотранспортом. Расстояние от города- 43 километра, ехать в направлении г. Ухта, на перекрёстке за мостом через р.Вычегду повернуть по указателю «Часово» направо, проехать ещё около двух километров.

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЯ

18 февраля, суббота.
7.45 - начало регистрации участников
8.30 - окончание регистрации
8.55 – вход в зону
9.00 - старт 1-го тура
11.55 - сигнал "пять минут до финиша"
12.00 - финиш, взвешивание, подведение итогов 1-го тура
12.55 - вход в зону
13.00 - старт 2-го тура
15.55 - сигнал "пять минут до финиша"
16.00 - финиш, взвешивание, подведение итогов.
16.20 - награждение победителей, закрытие соревнований.

Оргкомитет имеет право изменить регламент соревнования в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.

По вопросу взносов вопрос пока в стадии решения, будут или нет - сообщим позднее. Так же дело обстоит с призами, пока неясно, но в перспективе призы должны быть.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Рыболовный спорт в Республике Коми.

Сообщение Денис » 19 фев 2012, 13:29

Вчера состоялся чемпионат Сыктывкара. Прошёл он в селе Часово, на часовской курье. Было здорово, водоём очень понравился, рыбы много и она разная. Учавствовало 14 команд по 3 человека, хот клёв и был слабым, но участники выловили более 47 килограмм рыбы. В уловах преобладает ёрш и сорожка. Водоём отлично подходит под проведение соревнований, значит там они ещё не один раз пройдут.Позднее постараюсь написать полноценный отчёт.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Рыболовный спорт в Республике Коми.

Сообщение Evgeniy » 19 фев 2012, 14:41

Ну,с очередным выездом на лёд! :drinks:
Evgeniy
Суперпрофи
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:36
Откуда: Архангельск

Re: Рыболовный спорт в Республике Коми.

Сообщение Денис » 19 фев 2012, 20:54

Evgeniy писал(а):Ну,с очередным выездом на лёд! :drinks:

Спасибо, только мы каждые выходные на льду, тренируемся, отчётов о тренировках не пишу в силу понятных причин. Следят. :pardon: А тренировки проходили и в - 32, очень холодный месяц у нас был.

Написал отчёт по Чемпионату Сыктывкара: viewtopic.php?f=32&t=165&start=90
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Рыболовный спорт в Республике Коми.

Сообщение Денис » 18 мар 2012, 08:26

Вчера состоялся Второй республиканский фестиваль по мормышке. Прошёл он в посёлке Нювчим. Организатором был Минсельхоз Республики. Мы участвовали двумя командами, кроме нашей выставили и женскую. И девччата не подвели! Обловили многих мужиков и в итоге заняли девятое командное место! :p_a-r_t_y: :ole_ole: :poz_drav_liayu: Наша команда заняла первое командное место! Есть как и плюсы, так и минусы в организации. Вкратце: Фестиваль состоялся - огромный жирный плюс. Площадку под машины, подъезд и плошадку под официальную часть вычистили очень хорошо, места много - плюс. Призы хорошие, номинаций много - плюс. Зоны на первый тур разбили в правильном, рыбном месте - плюс. Было хорошее техническое оснащение, музыка, колонки, микрофоны - плюс. Было телевидиние - плюс. Народу участвовало много - плюс.
Теперь о минусах. Зоны были маловаты - минус. Зона для лички - безрыбная, всего в ней было поймано 4!!! рыбки - минус. Правила не были объяснены и в итоге на старте в зонах был бардак, кто-то бурился, а кто-то ждал сигнала - минус. Перед стартом рыбаков не проверяли на подлоги, проверка была не всех подряд и очень поверхостная - огромный минус. Это создаёт почву для махинаций и подлогов. В моей зоне человек, который занял первое место, обошёл всех спортсменов наловив 757 грамм ерша за 2 часа (ёрш от 4 до 12 грамм, штучно по 20 грамм), с ящика и не спортивными снастями, не имея скоростной техники ловли! Знающие люди поймут что почём, и возможно ли это. При этом в начале тура он ещё и бурил лунки для своей дочки. В зоне он ловил рядом с Сашей Нефёдовым, а потом передо мной. И мы видели что и как он "ловил". не мог он столько наловить! Были люди, которые реально ловили, но и у них уловы и близко не добираются до его "улова". Мы выводы сделали. Взвешивание - рыба из пакетов не высыпалась, так и вешалось всё в пакетах, а что там за рыба - непонятно. Так делать нельзя! в пакетах может быть и кусок свинца, полкирпича старая рыба или мороженая мойва - огромный минус. Далее. Подсчёт результатов. Люди, которые это делали -не умееют и не знают как это делается! В итоге третьим местом наградили команду, которая в реальности заняла 6 место! А команда "Ёрш", которая заработала себе третье место осталась за кадром, без призов и грамот -медалей! Огромнейший, жирнейший минус, как это будут разруливать организаторы -ума не приложу! Но такой подсчёт сводит на нет дальнейшее желание участвовать в подобных мероприятиях, ибо результаты можно вывернуть как угодно, стимул соревноваться у людей пропадает. В принципе, и всё. к чему всё это? Это к тому, чтобы учли ошибки и будующем всё делалось нормально. Мы за честные соревнования!
А в целом - нам очень понравилось.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Рыболовный спорт в Республике Коми.

Сообщение Денис » 19 мар 2012, 20:11

Статья про фестиваль, есть и видео.
http://turkomi.ru/index.php/news-site-t ... ovle-itogi
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Рыболовный спорт в Республике Коми.

Сообщение Денис » 03 июл 2012, 11:19

ПОЛОЖЕНИЕ
о лично-командном Чемпионате Республики Коми по ловле рыбы поплавочной удочкой 2012 года
1. Цели и задачи
1. Соревнования проводятся в целях:
1.1. Популяризация рыболовного спорта
1.2. Повышение рыболовного мастерства участников;
1.3. Отбор кандидатов в сборную Республики Коми.
1.4. Привлечение молодежи к рыболовному спорту.
1.5. Обмен опытом и общение рыболовов.

2. Организация соревнования
2.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнования осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (пунктом 40 Плана общереспубликанских мероприятий Республики Коми на 2011 год, утвержденных распоряжением Правительства Республики Коми от 23.12.2011г. № 524-р), Коми республиканским обществом охотников и рыболовов (КРООиР).
2.2. Непосредственное проведение соревнования осуществляет Главная судейская коллегия, состав которой утверждается Коми республиканским обществом охотников и рыболовов.

3. Место и время проведения
3.1. Соревнование проводится 7 июля 2012 года на Краснозатонской курье (пгт. Красный затон).
3.2. Сроки и порядок проведения соревнований указаны в регламенте соревнований. Оргкомитет имеет право изменить регламент соревнования в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.

Регламент соревнования

8:00-8:25. Регистрация, жеребьевка, определение продолжительности ловли.
8:25-9:25. Подготовка в секторе к соревнованию.
9:25-9:30. Прикармливание сектора.
9:30-12:30. I тур соревнования.
12:30-13:00. Взвешивание и подведение итогов первого тура соревнования, жеребьевка секторов второго тура.
13:00-14:00. Подготовка в секторе к соревнованию.
14:00 – 14:05. Прикармливание сектора.
14:05-17:05. II тур соревнования.
17:05-18:00. Взвешивание, построение, подведение итогов.

4. Участники соревнования

4.1. К участию в соревновании приглашаются команды обществ охотников и рыболовов, спортивных клубов, профсоюзов, и т.д. Допускается участие команд из других субъектов РФ.
4.2. Состав команды: 3 спортсмена. Возраст участников от 14 лет.
4.3. Жеребьевка проводится в соответствии с действующими правилами. Все участники соревнования распределяются жеребьевкой по 3-м зонам.
4.4. Участник соревнования должен иметь при себе документы:
• удостоверяющие личность;
• полис обязательного медицинского страхования.
• Спортсмены до 18 лет должны иметь письменное согласие родителей на участие в соревновании, которое предъявляется при регистрации.
4.5. К соревнованиям не допускается спортсмены, находящиеся в нетрезвом состоянии. За распитие участниками соревнований спиртных напитков в период проведения и подведения итогов предусмотрена дисквалификация спортсмена и команды, за которую данный спортсмен выступает.

5. Правила проведения соревнований

5.1. Соревнование проводятся на основании приказа №288 от 05 апреля 2010 «Об утверждении правил вида спорта «рыболовный спорт», а также «Регламента подготовки и проведения соревнований в дисциплинах «Ловля поплавочной удочкой», «Ловля спиннингом», «Ловля на блесну со льда» и «Ловля на мормышку со льда»» от 19 января 2011г.
5.2. К зачету принимаются все виды рыб, разрешенные к вылову в соответствии с действующими правилами любительского и спортивного рыболовства.

6. Определение победителей

6.1. Победителем в личном зачёте на соревновании в два тура является спортсмен, набравший наименьшую сумму мест за оба тура. В случае равенства суммы мест у двух или более спортсменов преимущество отдается спортсмену, имеющему наибольший вес улова за два тура. В случае равенства веса уловов преимущество отдается спортсмену, чей улов был наибольшим во втором туре.
6.2. Общекомандный результат определяется по наименьшей сумме мест, набранных членами команды за два тура соревнования. При равенстве суммы мест – преимущество получает команда, выловившая наибольшее количество рыбы по весу за два тура. При равенстве суммы мест и веса улова за два тура – победителем признается команда, чей улов больше во втором туре.

7. Награждение победителей

7.1. Победитель соревнования и участники, занявшие 2-е и 3-е места в личном зачете, награждаются кубками, медалями и грамотами Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту, а также ценными подарками (за счет привлеченных средств).
7.2. Команда, выигравшая соревнование награждается кубком, медалями и грамотами Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту, а также ценными подарками (за счет привлеченных средств). Команды, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются медалями и грамотами Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту, а также ценными подарками (за счет привлеченных средств).

8. Финансовые расходы

8.1. Финансирование подготовки и проведения соревнований предполагается за счет привлеченных средств (взносов спонсоров).
8.2. Участие в соревнованиях бесплатное.
8.3. Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту производит награждение (кубки, медали, грамоты) победителей и призеров соревнований в личном и командном зачете.
8.4. Все расходы, связанные с командированием команд на участие в соревнованиях (проезд, проживание, питание, суточные, приобретение насадки и прикормки) несут организации, командирующие спортсменов.

9. Заявки на участие

9.1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в Правлении Коми республиканского общества охотников и рыболовов (г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 45) до 16 часов 6 июля 2012 года.

Справки по телефону (8212) 32-99-44.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: Рыболовный спорт в Республике Коми.

Сообщение Денис » 11 июл 2012, 06:33

Общереспубликанские соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой прошли в столице Коми 7 июля.

Как рассказали "Комиинформу" в Коми республиканском обществе охотников и рыболовов, в соревнованиях приняли участие 10 команд рыбаков из Сыктывкара, Усть-Вымского и Корткеросского районов.
В личном зачете первое место завоевал многократный победитель региональных соревнований Александр Нефедов из Эжвы, улов которого составил 1,425 кг. Второе место досталось эжвинцу Владимиру Кляпышеву, поймавшему 1,194 кг рыбы. Замыкает тройку победителей сыктывкарец Максим Онучин, который, несмотря на то, что наловил 1,238 кг рыбы, был слабее В.Кляпышева по сумме мест в двух турах.
В среди команд сильнейшей признана "Уклейка" в составе А.Нефедова, Е.Эберле и В.Кляпышева. Второе место досталось представителям республиканского общества охотников и рыболовов — Александру Маркову, Максиму Онучину и Александру Прудникову. Третье место завоевала сыктывкарская команда "Поплавок" в составе Михаила Кортикова, Александра Лушникова и Сергея Шелавина.
В целом в течение соревнований рыбаки выловили около 13 килограммов рыбы.
Как отметили в обществе, борьба среди участников была жесткой, особенно в личном первенстве. По итогам турнира в республике появится несколько новых рыбаков-спортсменов, поскольку республиканские соревнования являются классификационными.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Пред.

Вернуться в СОРЕВНОВАНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron